Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Мой город » Смоленск - город герой!


Смоленск - город герой!

Сообщений 41 страница 50 из 224

41

http://s3.uploads.ru/t/OlTWr.png

+1

42

Курган Бессмертия

http://www.visitsmolensk.ru//photos/med/8444_3e9288vikpjvwl88.jpg

С 1941 по 1943 гг Смоленск был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Большая часть города лежала в руинах, улицы и переулки Смоленска стали могилами для ста тысяч смолян, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории Смоленской области погибло около 400 тыс. советских граждан.

В память о погибших на Смоленской земле в годы Великой Отечественной войны в Реадовском парке Смоленска был возведен Курган Бессмертия. Открытие этого масштабного мемориала состоялось 25 сентября 1970 года, в день 27-летия освобождения Смоленска от оккупации.

Что представляет из себя Курган Бессмертия в Смоленске? Это высокий десятиметровый холм, вручную насыпанный руками жителей нашего города. Землю для кургана привезли со всех воинских и партизанских кладбищ и братских могил из всех уголков Смоленской области. Таким образом, он стал символом боли и скорби всех смолян, потерявших во время войн своих родных и близких...  На вершине кургана установлена вытянутая ввысь 11-метровая стела в виде развернутой книги, на гранях которой указаны годы начала и окончания Великой Отечественной войны.

С северной стороны кургана установлена стена с медным барельефом, выполненная по проекту смоленского скульптора В.Я. Меньшова. В центральной части барельефа изображены фигуры трех воинов-освободителей , за которыми виднеются абстрактные очертания Смоленска. Слева от них стоит женщина в ватнике с младенцем на руках. Справа - пожилой партизан с мальчиком-подростком, взгляд которых устремлен в сторону. Над барельефом крупно  начертаны слова: «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните, какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!»

По бокам от барельефа расположены треугольные гранитные плиты, которые символизируют два преклоненных знамени. У подножия кургана горит Вечный огонь. Слева от Кургана Бессмертия находится мемориал «Скорбящая мать». С южной стороны кургана есть ступени, по которым можно подняться на вершину мемориального комплекска.

Проект Кургана Бессмертия в Смоленске был составлен заслуженным архитектором РСФСР Д.П. Коваленко.

Прошло уже много лет, но это место в центре большого парка «Реадовка» до сих является одним из самых посещаемых мемориалов Великой Отечественной войны в Смоленске.

+2

43

Мемориальный комплекс «Катынь»

Мемориальный комплекс «Катынь открыт в 2000 году и является первым в России международным памятником жертвам сталинского произвола. Он возведен на месте массовых захоронений советских и польских граждан в лесном массиве, в 18 км от центра Смоленска.

http://www.visitsmolensk.ru//photos/med/1053_93bfb120960945.jpg

Катынский лес в урочище «Козьи горы» стал использоваться для сокрытия останков репрессированных советских граждан в 1930-е годы. Предположительно здесь были тайно захоронены более 6000 человек, расстрелянных в тюрьмах и подвалах НКВД г. Смоленска. Такова история Российской части захоронений в Катыни.

На Польском военном кладбище захоронены более 4000 человек, польских офицеров, которые были взяты в плен в результате вторжения Красной Армии в Польшу 17 сентября 1939 года. Все они содержались в Козельском лагере НКВД и были казнены органами НКВД в Катынском лесу в апреле-мае 1940 года.

Катынские сосны – главные свидетели совершенных преступлений. Специально посаженные прямо по рвам смерти, деревья являются ровесниками совершенных злодеяний.

Мемориал представляет собой комплекс ритуальных и архитектурно-художественных сооружений, созданных в память о захороненных здесь людях.

7 апреля 2010 года Мемориал «Катынь» посетили Председатель Правительства России В. Путин и премьер-министр Рольши Д. Туск. 10 апреля того же года был запланирован визит Президента Польши Л. Качинского на мемориал. Более тысячи поляков и сотни россиян ожидали высокого гостя. Крушение правительственного самолета ТУ-154 под Смоленском оборвало жизни 96 человек, в том числе и Л. Качинского с супругой. Эта трагедия вызвала шок в России и Польше.

11 апреля 2011 года Президент России Д. Медведев и Президент Польши Б. Комаровский возложили венки к месту крушения самолета и посетили Мемориал.

Не раз истерзанная и обильно политая кровью, Смоленская земля хранит не одну мрачную тайну, помнит бессчетные предсмертные крики, скорбит по всем безвременно ушедшим.

Катынский зигзаг.

Не раз истерзанная и обильно политая кровью, Смоленская земля хранит не одну мрачную тайну, помнит бессчетные предсмертные крики, скорбит по всем безвременно ушедшим.
Но есть здесь одно, все же, совершенно особое место, ставшее наиболее болезненной точкой в новейшей истории отношений двух славянских народов – русских и поляков.
Неприметному лесу рядом с поселком Катынь, что в 20-ти километрах западнее Смоленска, волею истории суждено было стать свидетелем одного из самых громких и спорных преступлений ХХ века.
История Катынского расстрела более 20-ти тысяч польских военнопленных и по сей день вызывает яростные споры исследователей во всем мире, бередит души родных и близких погибших, служит поводом для различных нечистоплотных спекуляций.

Вместе с тем, рядом с поляками лежат тысячи русских людей, убитых в этом самом лесу – месте общей скорби и исторической памяти.

Впервые мир узнал о Катыни в 1943 году, когда фашистская пропаганда громогласно возвестила о преступлениях сталинского режима. По инициативе немцев была созвана международная комиссия, установившая, что расстрелы поляков были произведены войсками НКВД весной 1940 года. Таким образом немцы надеялись посеять в Европе панику, перед все успешнее наступающей Красной Армией.
Вскоре территория Смоленской области была освобождена от захватчиков и, в свою очередь, уже советская сторона собрала представительную комиссию, давшую заключение о том, что массовые убийства в Катынском лесу были совершены фашистами в 1941 году.
Полвека в нашей стране не обсуждалась эта трагедия, но в Польше, потерявшей под Смоленском цвет своей нации, даже не смотря на идеологические запреты, подспудно Катынская драма всегда оставалась крайне болезненной и актуальной.

Казалось бы, ситуация окончательно разрешилась в 1990 году, когда советское руководство официально признало ответственность сталинского режима за Катынский расстрел и представило на международный суд соответствующие секретные документы. Но и по сей день споры по этому вопросу не прекращаются. Противоборствующие исследователи выдвигают все новые доказательства своей правоты, требуя дополнительных расследований и вскрытия архивов.

Возможно, однажды общественное мнение придет к однозначному заключению и исторические баталии прекратятся. Останется лишь суровый и молчаливый Катынский лес – место общей скорби и памяти по невинно убиенным сынам и дочерям обоих народов.

Совместный русско-польский мемориал на месте массовых расстрелов граждан двух стран торжественно открыли 28 июля 2000 года. Замысел архитекторов ставил своей целью передать равнодушную холодность ужасной плотоядной системы, вершившей тут беззаконную расправу много лет назад.
Недалеко от административных зданий и музея, в котором представлены личные вещи жертв Катынской трагедии, установлен типовой вагон, использовавшийся для перевозки заключенных и скорее напоминающий загон для скота.
Немного дальше от входа над развилками дорожек довлеют огромные угловатые металлические конструкции в виде арок, врезающиеся в плавную гармонию окружающего леса своими острыми гранями. Они смотрятся здесь неестественно чужеродными, внося в души посетителей некое смятение.
Дорожки расходятся и ветвятся между деревьями, заканчиваясь у многочисленных могил, в которые сваливали тысячи еще теплых тел.
Огромные католические и православные кресты установлены по всему комплексу. Одни сделаны из дерева и покрыты резьбой, другие из металла, умышленно ржавленного, вносящего ощущение некой противоестественности этого места.

http://www.visitsmolensk.ru/img/image/dff1348f7a.jpg

Мемориальный комплекс разделен на две части - русскую и польскую.
Захоронения наших граждан плохо исследованы, и поэтому над местами, где могут находиться их тела, настелены деревянные помосты, призванные уберечь могилы предков от ног тысяч туристов.
На основных захоронениях польских солдат и офицеров насыпаны невысокие холмы, отделанные бетоном и отороченные металлическими панелями с именами всех, кто здесь захоронен. Чуть поодаль отдельные могилы двух польских генералов. Тут же ниже уровня земли установлен колокол, словно тщетно пытающийся разбудить навеки уснувших.

http://www.visitsmolensk.ru/img/image/15951_20120613_233054.jpg

Совсем недавно недалеко от центрального входа на Катынский мемориал, что называется, всем миром возвели замечательный храмовый комплекс в честь Воскресения Христова. Церковь КатыньУстремленная ввысь белокаменная церковь, словно парит над окружающим пространством, воодушевляя посетителей некрополя. Каждый может поставить здесь свечу, поминая усопших, и испить студеной воды из колодца, освященного Патриархом Кириллом
С начала девяностых годов ХХ века Катынь становится местом паломничества поляков, приезжающих сюда, как большими организованными группами и представительными делегациями, так и в частном порядке. Смоляне, сопереживая боли славянского народа, как своей собственной, радушно принимают гостей из Польши, предоставляя к их услугам опытных гидов-переводчиков.

Новая боль.

Основной датой скорби, связанной с Катынским расстрелом, принято считать 10 апреля 1940 года – день в который, по официальной версии, войсками НКВД была расстреляна основная часть польских офицеров.качиньский авиакатастрофа смоленск
Именно в этот день в 2010 году, при заходе на посадку на аэродроме «Северный» в пригороде Смоленска потерпел крушение польский самолет, в котором на поминальные мероприятия летела представительная делегация во главе с Президентом Республики Польша Лехом Качиньским.

http://www.visitsmolensk.ru/img/image/88.jpg

Все 96 человек, находившихся на борту, погибли.
Польша и Россия погрузились в траур. Тысячи смолян посетили место крушения, выражая свою скорбь и соболезнования, оставляя цветы и зажженные лампады. На месте падения польского самолета в память о погибших планируется соорудить мемориальный комплекс. Каждый год в день масштабной трагедии, потрясшей весь мир, здесь проходят траурные церемонии с участием официальных лиц с обеих сторон.

Совместная скорбь сблизила наши народы, побудив активизировать двусторонние связи, основанные на глубоком и прочном фундаменте этнической близости, общности культуры и истории. И именно Смоленск волею судьбы стал отправной точкой в возрождении русско-польской дружбы.

http://www.visitsmolensk.ru/img/image/5fd3e960e477e9c3cc802dadb40.jpg

+1

44

дата съемки: 1953
Место съемки: Россия, Смоленск

http://s3.uploads.ru/t/rgAfo.jpg

+1

45

Спасибо, Елена, за вашу такую подробную "экскурсию" по моему Смоленску! Все прочитала с удовольствием и особой гордостью.
Только фото в посте 35 это не Смоленск...точно...По-моему это Витебск, Белоруссия, но могу ошибаться.

Отредактировано Татьяна-мама (12.06.2017 10:33)

+2

46

2285615,13546 написал(а):

Сегодня же выделила рассказ о Меркурие, потому что ничего подобного никогда не слышала, хотя интересовалась, потому что моего сына зовут тоже Меркурий, как ни странно. Так захотел и сделал в свое время муж, назвав его в честь нашего деда. Все, что знали: был такой святой

Елена, тогда Вы точно должны показать сыну сандалии нашего святого. Сандалии святого Меркурия Смоленского, которые хранятся в Успенском Соборе. А сам он был выходцем из современной Чехии
http://sa.uploads.ru/lw0eY.jpg

Отредактировано Татьяна-мама (12.06.2017 11:32)

+3

47

Могу просто уточнить по фото.
Фото оленя. Находится в парке Блонье. К названию французы не имеют никакого отношения, хотя по звучанию так сразу может показаться. Слово исконно русское и означает местность, приближенную к городу. Еще его называют парком Глинки (в честь великого композитора, чей памятник так же украшает парк).Представляет собой четкий квадрат, с посадкой огромных лип, ограждений не имеет, а вот импровизированные "ворота" на входах по углам есть.http://s2.uploads.ru/uxUHV.jpg
Скульптура того самого оленя в натуральную величину
http://s5.uploads.ru/4Fv5f.jpg
В Смоленск олень попал прямо из бывшей резиденции кайзера Германии Вильгельма II. Правитель любил охотиться. В одной из его резиденций оленей специально для этого выводили. Был выращен очередной олень, и в 1909 или 1910 году – достоверно неизвестно – Вильгельм II застрелил его: меткий стрелок убил свою жертву выстрелом прямо между глаз. После чего, по легенде, приказал сделать из зверя чучело. Но правителю этого показалось мало: ему захотелось, чтобы создали статую оленя. Отыскали скульптора – Рихтера Фирсу (его имя можно прочитать позади правого заднего копыта животного, правда, надпись немного истерлась, и некоторые буквы разобрать непросто).
Немногие знают, что на лбу у оленя мастер специально сделал пулевое отверстие. Старался ваять достоверно, не отходя от действительности. Позже эта садово-парковая скульптура стояла там же, в резиденции. Во времена Третьего Рейха дом принадлежал Герингу. Некий генерал, имя которого неизвестно, увидел скульптуру, когда наши войска вошли в Германию, и решил его транспортировать в Россию. По легенде, которую до сих пор рассказывают старожилы, на животе оленя было выведено: «Героям-смолянам от гвардейцев». Так олень стал частью нашей истории и напоминанием о победе в Великой Отечественной войне.
...в 1998 году после подписанного Борисом Ельциным закона «О культурных ценностях», по которому в Германию из России должны были вернуться культурные ценности, немцы поднимали вопрос о возвращении скульптуры на родину. Однако смоляне тогда скульптуру отстояли.Есть еще традиция, связанная с этой скульптурой....сначала покажуhttp://s5.uploads.ru/Xl8tq.jpg На удачу потереть одно место благородному животному, как видите по блеску, удачу желают приманить многие.

+2

48

Ворота что-то не загрузились....ничего, исправим! И продолжим.
http://s3.uploads.ru/52qtJ.jpg
Итак, парк Блонье, парк Глинки
Вот он, Михаил Иванович Глинка, стоит и слушает свою музыку, которая здесь часто играет из динамиков
http://sh.uploads.ru/oRUdl.jpg
http://s4.uploads.ru/ilmYv.jpg
И даже оградка у памятника музыкальная, из нот.
В центре парка фонтан, мимо него проходят все пешеходные дорожки и даже срезая свой путь через парк, всегда проходишь сквозь шум воды
http://sh.uploads.ru/KCGoa.jpg
А еще в уголке примостилась многими любимая кафешка.
http://sf.uploads.ru/veigT.jpg
И еще покажу новый, не имеющий никакой исторической ценности (как и кафе), но интересный объект маленького парка
http://s4.uploads.ru/kW3pi.jpg

+2

49

http://s0.uploads.ru/tnvLa.jpg
Памятник поэту-фронтовику  Александру Твардовскому и воспетому им вымышленному солдату, неунывающему Василию Теркину. Сидят, беседуют, наверное вспоминают фронтовые истории.
...Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Не прожить, как без махорки,
От бомбёжки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой, —
Без тебя, Василий Тёркин,
Вася Тёркин – мой герой,
А всего иного пуще
Не прожить наверняка —
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.
Что ж ещё?.. И всё, пожалуй.
Словом, книга про бойца
Без начала, без конца.
Почему так – без начала?
Потому, что сроку мало
Начинать её сначала.
Почему же без конца?
Просто жалко молодца.
С первых дней годины горькой,
В тяжкий час земли родной
Не шутя, Василий Тёркин,
Подружились мы с тобой,
Я забыть того не вправе,
Чем твоей обязан славе,
Чем и где помог ты мне.
Делу время, час забаве,
Дорог Тёркин на войне.
Как же вдруг тебя покину?
Старой дружбы верен счёт.
Словом, книгу с середины
И начнём. А там пойдёт.

+3

50

Я нашла видео небольшой экскурсии по городу.

Отредактировано Татьяна-мама (12.06.2017 12:47)

+2


Вы здесь » Мама солдата » Мой город » Смоленск - город герой!