Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Мой город » Смоленск - город герой!


Смоленск - город герой!

Сообщений 1 страница 10 из 224

1

http://s3.uploads.ru/t/9PLYa.png

Смоленск — город в России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области. Один из древнейших городов России (известен с середины IX века), носит звание «Город-герой» (с 6 мая 1985 года), награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда».

Город расположен в 419 км к юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра. Он имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Беларусь, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы.

Смоленск расположился на берегах верхнего Днепра, который в пределах города пересекает Смоленскую возвышенность, являющейся западной частью Смоленско-Московской возвышенности. Река, протекая в городе с востока на запад, делит его на части: северную - Заднепровье, и южную - Центр.

+1

2

http://s2.uploads.ru/t/NxA8S.jpg

Добро пожаловать к нам в гости!

+2

3

Отредактировано Елена Исаченкова (23.03.2013 21:44)

0

4

Смоленск в старых фотографиях

+1

5

Битва за Смоленск "Военная тайна"

0

6

КВН 2012. Финал! «Триод и Диод», Смоленск. Приветствие

0

7

Экскурсия по историческому Смоленску

+1

8

Елена Исаченкова написал(а):

Экскурсия по историческому Смоленску

Спасибо за экскурсию.В январе 1986. была в вашем городе на экскурсии.Очень понравился город.Возили нас и на Бородинское поле.

+2

9

Чудеса России Смоленск

0

10

Смоленский кафедральный Успенский Собор.

Вступление

      У нас в школе изучали предмет «История Смоленщины». Мне особенно запомнилась тема храмов. Меня заинтересовала история Смоленского собора Успенья Божьей Матери. Побывав на экскурсии в Успенском соборе, мне стала интересна история его создания, какие ценности находятся в нём и многое другое. Поэтому я выбрал тему реферата «Смоленский кафедральный Успенский собор».
      Смоленск – один древнейших городов России, одна из ярчайших жемчужин в ожерелье мировых культурных центров, город - щит, город - ключ, город - герой. Смоленский кафедральный Успенский собор принадлежит к числу знаменитых и величественных храмов нашего отечества. Он служит лучшим украшением г. Смоленска, а вместе с тем и самою дорогою его святынею. Построенный почти в центре города, на высокой горе, он сразу выделяется из массы городских зданий, как своею грандиозностью, так и своим открытым видом. Поднимаясь своими куполами и крестами в небесную высь, он кажется стоящим выше города и господствующим над всею окрестностью. Чудным величием и грандиозными размерами собор всецело обязан царю Алексею Михайловичу. Он после окончательного присоединения Смоленска и его области к составу русского государства, повелел воздвигнуть здесь, на прежнем рубеже своего царства, достойный памятник, внушительно свидетельствующий, что в данной местности всегда будет господствовать православие, а вместе с ним русский царь, русский народ и русский дух. Дорог собор для смолян, но не одною своей красотой и внешним своим величием: он дорог, как памятник, повествующий, что Смоленск, некогда отторженный насилием, возвращен любовью. Он дорог, как победный венец, царскою рукою возложенный на главу многострадального города Смоленска, не раз превращавшегося за время своей тысячелетней истории в груды пепла и развалин, омытых слезами и кровью, осыпанных стрелами и ядрами. В особенности он дорог, как хранитель святой чудотворной иконы Божьей Матери - Одигитрии, именуемой Смоленской.

http://s2.uploads.ru/t/Vur6p.jpg

+1


Вы здесь » Мама солдата » Мой город » Смоленск - город герой!