Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Мой город » Смоленск - город герой!


Смоленск - город герой!

Сообщений 31 страница 40 из 224

31

7. Царские врата

Особенно выразительны ажурные царские врата, увенчатые изображением пеликана, символизирующего искупительную жертву Иисуса Христа. На створках врат расположены шесть небольших овальных окон.

8. Другие ценности

Из церковной утвари обращают на себя внимание: а) серебряный напрестольный ковчег в один пуд, неизвестно кем пожертвованный; б) серебряное вызолоченное евангелие в 2,5 пуд., напечатанное в 1684 г. при царях Иоанне и Петре Алексеевичах и при патриархе Иоакиме, замечательное по величине букв и чистоте печати; в) подобного же размера евангелие, серебряное, позлащенное и украшенное зелеными камнями, печатано в 1759 г. в царствование императрицы Екатерины Петровны, весу в нем около двух пудов; г) евангелие в серебряном изящном окладе, унизано стразами и разноцветными камнями, печатано в 1786 г., сооружено для Богоявленского собора, почему на нем имеется изображение Богоявления; д) сосуды из чистого золота и такой же крест, украшенный драгоценными камнями, сооружены тщанием преосв. Парфения; е) сосуды серебряные, вызолоченные и осыпанные драгоценными камнями, пожертвованы Императрицей Марией Феодоровной в 1814 г. В хранящемся при них рескрипте Императрицы на имя Смоленского епископа Иоасафа сказано между прочим, что такими священными дарами Императрица желала выразить благоговейную признательность к Всевышнему Творцу за чудесное спасение России и всей Европы; ж) сосуды серебряные с чернью, художественной старинной русской работы; з) большой сребро-вызолоченный потир с прибором, серебряный ковш для теплоты с орлом на рукоятке, и большое серебряное блюдо - все от времен Иоанна Васильевича IV-го. На блюде сделана чеканкой следующая надпись: "Божиею милостию Государь Царь и
Великий Князь Иван Васильевич всея России, Владимирский, Московский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский, Государь Псковский, великий князь Смоленский, великий князь Тверской, Югорский, Пермский, Вяземский, Болгарский и иных". По преданию, все эти сосуды, а также и серебряные суповые чаши, из которых сделаны висячие подсвечники пред иконостасом, пожертвованы в собор царем Алексеем Михайловичем; и) напрестольный крест и сребро- вызолоченный кубок, похищенные поляками в 1611 г. и возвращенные в собор в 1864 г. начальником северо-западного края, генералом М. Н. Муравьевым.
      Кроме указанных достопримечательностей и ценностей в Смоленском соборе, в ризнице, хранится несколько старинных пелен и воздухов, а также богослужебные книги печати прошлого и запрошлого столетий.
       На наружной стене собора в память 300-летия мужественной обороны Смоленска при нашествии в 1611 г. Сигизмунда и в прославление доблести мучеников - граждан, своей кровью и смертью отстоявших целость и независимость государства российского, установлена чугунная доска с следующею надписью: "У нас, у всякаго инока, служилых и ратных людей, дан обет во храме Пресвятыя Бородицы, чтоб всем нам помереть за истинную веру православную и за святыя божия церкви и за тебя государя, царя и великаго князя и за твое крестное целование (из челобитной смолян московскому государю 1609 г.). - Смоленскому архиепископу Сергию, воеводам Михаилу Шеину, князю Петру Горчакову, доблестным воинам и погибшим под развалинами взорванного древнего Мономахова собора 3 июня 1611 г. гражданам-мученикам вечная память. - Упорным сопротивлением Смоленск, задержав поляков, дал возможность собраться всей земской Руси и тем спас Москву и все государство в смутную пору".

+2

32

Заключение

      Прежде чем покинуть Соборную гору, следует пройти через восточные ворота за ограду. Со смотровой площадки, устроенной здесь, открывается пленительная панорама восточной части города: холмы, на которые взбегают утопающие в садах домики, лента Днепра, силуэты глав и колоколен. В дымке за крепостной стеной с величественными башнями, замыкающей панораму левобережной части города, зеленеют поля и уходят к горизонту новые жилые районы. Хорошо видно и Заднепровье.
     Смоленский Успенский кафедральный собор - сердце Смоленска. Он величественно возвышается он над Смоленском, хранит сам город и его жителей. Он принадлежит к числу наиболее величественных и знаменитых храмов нашего Отечества.   
     Памятники зодчества, созданные талантливыми руками наших предков, продолжают жить, помогая нам создавать красоту для потомков.
В нашем древнем городе «от каждого камня здесь мужеством веет!», своя особая энергетика и огромная духовная сила передается каждому от намоленых святынь. Эта сила и эти святыни во все времена помогали Смоленску являться настоящим бастионом перед очередными и очередными захватчиками на пути к Москве.
     Судьбы его прославленных граждан и Святых угодников Божьих по сей день заставляют с трепетным почтением вглядываться в летописи, памятники, лики древних икон, зубцы прясел и башен крепостной стены, храмы и монастыри. Даже годы безбожия не смогли уничтожить душу народа, ее духовную культуру.
     Нет, не ослабла и православная культура, не состарилась, а возрождается, становится неотъемлемой частью нашего бытия. В последнее время, во многом благодаря своему архипастырю – митрополиту Смоленскому и калининградскому Кириллу, смоляне все больше говорят о родном городе, как о духовной столице России.
     Я советую вам посетить экскурсию по Соборной горе. Вы не останетесь равнодушным слушателем. У вас останется масса впечатлений от услышанного. И когда вы придёте домой, у вас возникнет желание поделиться с вашими родными и знакомыми впечатлениями, полученными от Смоленского кафедрального собора Успенья Божьей Матери.

+1

33

http://s7.uploads.ru/t/mL2x0.png

0

34

http://s2.uploads.ru/t/FRhQ5.png

+1

35

http://s6.uploads.ru/t/93JsY.png

+2

36

http://s6.uploads.ru/t/64mBJ.png

+2

37

http://s7.uploads.ru/t/eHCST.png
http://s7.uploads.ru/t/RwFLc.jpg

«Крепость» – еще один мультфильм об отважных русских защитниках. На этот раз героям выпадет честь защитить смоленскую цитадель от интервентов. Сюжет истории развивается следующим образом. Польский военачальник, который ведет свою победоносную армию крылатых гусар на Москву, по пути хочет отдать своим воинам на разграбление небольшой городок. Взять его планирует в течение всего нескольких дней. Однако поляка ждет огромное разочарование, ведь на защиту родного Смоленска поднимаются все его жители. Дата выхода мультфильма «Крепость. Щитом и мечом» – 2015 год. Собственно, то, что нас ожидает нечто невероятно увлекательное стало понятно еще с того момента, как появился официальный трейлер. По новой сложившейся традиции в мире российском анимации, этот мультик действительно можно записать в качественный полный метр. Мультфильм про смоленскую крепость может похвастаться многими новшествами. Здесь и новые нетипичные герои – суровый вой с добрым сердцем Шеин; безрассудные, но, безусловно, храбрые мальчишки Федор и Сашка, противостоящие хитрому и изворотливому польскому командиру. Кроме того, есть и другие новшества, которые оценит каждый любитель российских мультов. Например, отличная музыка, качественный юмор и прекрасная атмосферная графика. Все это – сенсационный мультипликационный фильм «Крепость».  Станьте одним из защитников смоленской цитадели.

http://serialsline.ru/krepost.html

+2

38

админ елена|000e/ad/4d/2074-1439919564.jpg написал(а):

История Смоленской иконы Божьей Матери

  Смоленская икона Божьей Матери
  Татары остановились в Долгомостье, в 24 верстах от Смоленска, намереваясь внезапно напасть на город. В это время в дружине смоленского князя находился один воин по имени Меркурий, человек благочестивый. Именно его Богоматерь выбрала Своим орудием для спасения города. В ночь на 24 ноября в кафедральном соборе, где стояла чудотворная икона Одигитрии, церковный пономарь получил от Нее повеление сказать Меркурию: «Меркурий! изыди скоро в броне воинской, ибо тебя зовет Владычица».
  Сторож сразу же пошел к Меркурию и рассказал ему все. Тот, надевши воинские доспехи, поспешил в храм к иконе Богоматери и там услышал голос, исходящий от иконы: «Меркурий! Посылаю тебя оградить дом Мой... Изыди в сретение врага тайно от народа, святителя и князя, не ведающих о нападении ратных; Сама Я буду с тобою, помогая рабу Своему. Но там вместе с победою ожидает тебя венец мученический, который приими от Христа».
  Со слезами пал Меркурий пред святою иконою и, выполняя волю Богоматери, без страха пошел на врагов. Ночью проник он в стан неприятельский и убил татарского великана, на которого татары надеялись более, чем на весь свой отряд. Окруженный врагами, Меркурий мужественно отражал все их нападения. Враги видели сопровождавших его молниеносных мужей и Светозарную Жену. Ее величественный лик приводил их в ужас. Поразив множество татар, Меркурий, наконец, сам был сражен ударом в голову и упал мертвым. Тело его с честью погребли в соборной церкви.
  Меркурий Смоленский причислен к лику святых мучеников. Его туфли и доныне хранятся в Смоленском Успенском кафедральном соборе.
 

Спасибо большое, Елена!  http://s013.radikal.ru/i324/1505/57/a814893675a8.gif Хотя очень сожалею, что только что увидела этот пост. Все интересно и нужно время, чтобы обо всем прочитать, узнать. Сегодня же выделила рассказ о Меркурие, потому что ничего подобного никогда не слышала, хотя интересовалась, потому что моего сына зовут тоже Меркурий, как ни странно. Так захотел и сделал в свое время муж, назвав его в честь нашего деда. Все, что знали: был такой святой и его вспоминают в двадцатых числах августа, сын родился тоже в августе.
Сегодня же позвоню и расскажу ему об этом, он живет в Борисоглебске, тоже славном городе.

+1

39

[video2=560|315]http://ok.ru/videoembed/37318167148[/video2]

+1

40

http://s3.uploads.ru/t/fCyJQ.png

В древности выросший на берегах Днепра на пути «из варяг в греки», вот уже больше одиннадцати веков стоит город-герой Смоленск. «Ожерельем государства Российского» называют Смоленск благодаря сохранившимся древним свидетельствам истории. Большое количество исторически значимых памятников зодчества делает город уникальным и неповторимым. Здесь сосредоточена и изучена большая часть памятников владимиро-суздальской архитектуры.

Древнее Москвы, ровесник Новгорода и Киева, Смоленск основан славянским племенем кривичей - искусными строителями, владевшими секретом производства сверхпрочного кирпича. К 863 году, когда город упоминается в «Повести временных лет», он был уже достаточно крупным городом, часть сооружений которого была возведена из камня.

Смоленск, расположенный на пересечении дорог, имел крепкие торговые отношения с городами Северо-Восточной Руси, странами Запада и Востока. Он быстро осваивал и пользовался достижениями науки и культуры дальних государств и ближних соседей.

За многовековую историю Смоленск увидел монголо-татарское нашествие, больше ста лет был под властью Литвы, несколько десятилетий входил в состав Речи Посполитой, был разрушен и сожжён французами в 1812 г., пережил двухлетнюю оккупацию немецкими войсками во время Великой Отечественной войны.

Сооружения и памятники города стали свидетелями становления города и отображают историю всей России. Память об истории здесь хранят храмы древнего «домонгольского» зодчества - церкви Иоанна Богослова, Архангела Михаила, Петра и Павла. Во всём мире известен Успенский кафедральный собор, заложенный по распоряжению Владимира Мономаха ещё в 1101 году. Гостям города будет интересно побывать у Смоленской Крепостной стены, которая имела огромное оборонное значение для всего Российского государства.

+1


Вы здесь » Мама солдата » Мой город » Смоленск - город герой!