Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Лук порей... выращивание и кулинария


Лук порей... выращивание и кулинария

Сообщений 1 страница 10 из 51

1

А давайте попробуем ему еще меньше внимания уделять :)] Предлагаю сделать так, как сама делала в этом году. Сеем в середине-конце февраля. Многие сеют раньше, но у нас с вами скорее всего свободного места под лампой не будет ;) Сеем в плошку и лишние всходы просто прищипываем. Эта плошка спокойно дожидается высадкив ОГ. Порей холодостойкий, поэтому возвратных заморозков не боимся.

Выращиваю порей 6 лет. Считаю,что с рассадой торопиться не надо, лучше в начале марта, самое раннее. Убирается он поздно, успевает нарасти.

У меня на подоконниках места мало, поэтому я рассаду порея не делаю, а сею в апреле на грядку, накрываю. Когда подрастет, рассаживаю

+1

2

Рассаду порея надо стричь, она толстеет от этого, об этом много пишут и говорят. И перед высадкой постричь и вершки и корешки на треть и будет вам счастье.

Я периодически подстригаю, как взошел и шапки скинул (хотя бы большинство, те что с шапками стричь нельзя они продолжают из семечки питаться, один состригла - он хилый до сих пор) всех подравниваю под одну длину, на сантиметр где-то получается, потом еще в процессе выращивания можно пару раз пройтись ножницами (не увлекаться конешно с длиной - сантиметр-полтора хватит), и перед высадкой на грядку обрезать корни и листья на треть. Он крепенький и толстенький у меня, а в соседней плошке не подстриженный, там другая картина, но так надо для эксперимента.

Подстриженный порей

http://sd.uploads.ru/qZNof.jpg

0

3

А моему 25-и сантиметровому стрижка на 1.5 см никакого результата не принесла. Как валился, так и валится. Может, я чего не так поняла.

Стричь надо было с самого начала

Стричь можно на 1/3. Даже при посадке в ОГ постригают и корни и листья на 1/3

0

4

Имею около 800 корней. Много зависит от сорта. Выращиваю и летние сорта, которые обычно не хранят. А я храню их почти до мая. Все способы хранения, которые описаны даже в диссертациях требуют определенных условий, для любительского дела не пригодны. У меня сохраняется на 90% без особых усилий.
В этом деле - главное, чтобы после выкопки лука он отдал лишнюю воду, которая
отвечает за начало гниения.
Такой он перед закладкой на хранение:

http://s5.uploads.ru/r5nto.jpg

Выкопанный и обрезанный лук порей раскладываю в теплице на растянутую сетку по земле. Смысл в том, чтобы лук порей не лежал на земле и со всех сторон продувался воздухом. Обязательно помещаю в накрытую теплицу. В случае заморозка лук порей накрываю. Потом открываю. В теплице держу как можно дольше для испарения лишней влаги. Когда ожидается длительный холод и довольно крепкие заморозки, лук порей переношу в хранилище с температурой 0 - +3 градуса. Раскладываю его тоже на сетку или решетки.

Вот ему и нужно, чтобы сверху подсохли листочки, тогда при низкой температуре и высокой влажности он не гниет. А гниение и есть препятствие для хранения лука порея.

   ---   надо попробовать, в этом году хороший вырос, но я обычно ставлю его в высокое пластик строит ведро и засыпаю песком

Я тоже так делал, но ведь у меня его сотни, посуды не наберешься, да и гниет от в песке, а я ем порей еще в апреле. 

   ---  Вот здорово! Значит, надо обрезать листву, а потом подсушить? А где хранить до апреля?

сушу его в теплице, лежит на сетке, в заморозки закрываю. Потом заношу в подвал (истопка), кладу на решетку, чтобы снизу тоже обдувался, на ящики, на картофель, на банки....У меня там поддерживается автоматически температура +3 градуса.

0

5

---  У меня тоже нынче хороший лук вырос, садила в траншею, окучивала несколько раз. Но некоторые растеньица дали стрелку, я их пустила в переработку (изрезала безстрелок, они грубые,  и заморозила), остальной отнесли в погреб. Если раньше я закручивала в пищевую пленку белую часть, без зелени, и лук чуть подрастал (сантиметра на 2), то нынче не стала закручивать, а сложила в пакетах. Когда муж принес мне их погреба одну партию, я ужаснулась: лук вырос в 2 раза, выросли большие корни, хотя я хорошо его обрезала, и под каждым слоем были корни. Я и этот весь изрезала - и в морозилку. Теперь вот думаю и остальной надо изрезать, иначе израстет. Но если на сетке открытым хранить, не высохнет лук?

Лук порей нельзя держать в морозильнике, вытащите, запах от него ужасный. Сушить нужно, вернее подсушивать и лучше это сделать в ящиках, раскладывая стоя, пусть упираются в его борта, но желательно, чтобы не касался друг друга. Так он хорошо теряет влагу. И в хранении практически не гниет.

   ---  Я его порезала и заморозила. А остальной - в погребе. Когда в  пищевую пленку каждый закручивали, хорошо и долго хранился, подрастал только сантиметра  на 2, а сейчас дал корешки длинные под каждым слоем пера.

Когда его разморозите, то он будет размазня и с неприятным запахом. Попробуйте.

   ---  А я его и  не размораживаю, сразу на сковороду и много, прямо замороженный. Хоть под яйца, муж так любит, хоть в первое, в пережарку. Очень даже нормально пахнет, не раскисает. Я в прошлом году еще так делала, когда из погреба много приносили, куда же его девать? Сразу не съедали.

Прямо на сковородку не пробовал.

0

6

http://sf.uploads.ru/yT0zf.jpg

Так он хранится до мая. Вот фото в начале мая. Прекрасно сохранился, все сухое сверху обрезается, снимается верхняя сухая "одежда" и лук порей готов к употреблению. Испытывал другие способы хранения. Слишком большой выпад и невозможно сохранить большое количество этой приправы. При хранении лук порей почти совсем теряет горечь. Вкусный и очень полезный. Моя любимая еда - это прожарить его колечками, в конце вбить яйцо и хорошо обжарить с двух сторон. Такой омлет. И очень люблю с селедкой.

   ---  Стефан Вы его дополнительно землей для отбеливания не засыпаете (типа короба не ставите ?)

500 - 800 коробов 😆? Высаживаю внутрь борозды, потом при прополке земля выравнивается, потом слегка окучивается. Я выращиваю Осенний Гигант или Каламбус, у них и так такие ноги, что пришлось бы купить куб вагонки и нарезать

   ---  ВЫ опытный в выращивании лука-порея. Хочу совета как сеять на рассаду, первый раз делаю, помогите, пожалуйста.

Я высеваю редко в ящики, плошки в теплицу в начале апреля, когда накрываю теплицу, в плодородный грунт с добавлением биогумуса и песка, можно торфа. Пару раз подкармливаю аммиачной селитрой. Высаживаю до листьев в начале июня в бороздки 3 - 4 см друг от друга. Обычно высаживаю в одну бороздку посреди не широкой грядки. Когда идет прополка вначале выравнивается грядка, а потом и окучивается.

   ---  у меня нет теплицы, я дома буду пробовать...как и когда тогда сажать?

дома не знаю, света мало, слишком тепло. Сейте прямо в грунт, в канавку и накройте нетканым материалом, пока не упрется в него.

   ---  Я уже несколько лет выращиваю лук-порей, мы его любим. В условиях среднего Урала    сажаю на рассаду в середине марта, предварительно замочу на несколько дней в Эпине. Высаживаю в землю в емкости из-под продуктов (тортиков) высотой 8-10 см. Сначала насыпаю примерно 5-6 см земли и сыплю семена рядками через 5-6 см. По мере роста зелени землю подсыпаю до краев. При достижении 12-15 см высотой листики подрезаю. Они очень тоненькие, при подсыпании земли немного прореживаю. Так и растут в помещении до тех пор , пока на лоджии ночью станет 10-12 градусов тепла. Тогда выношу на лоджию. .

Стефан Недялков

0

7

Сейчас в садовых центрах продают семена лука порея сорт называеться " ХХХL " это семена русские он растет в высоту 1.50 это у него ножка только, и его не нужно присыпать землей и ставить короба.  Я такой лук уже сажу лет 5 как увидела семена в магазине и все и подруг всех своих подсадила.
в сад перевозим рассаду в середине мая и ставлю в теплицу, поливаю по мере подсыхания. В грунт высаживаю в конце мая в три борозды на грядке. Бороздки глубиной примерно 20 см. Обрезаю  корни до 4-5 см, поливаю. Когда порей приживется и начнет подрастать, понемногу присыпаю землю к стеблю. К концу сезона получается, что бороздки уже между рядами, а стебли лука присыпаны землей.  Убираю порей в середине октября, случалось, что из-под снега. Порей переносит заморозки до -7 градусов, он не становится "сопливым", как зелень  лука-репки, лежит на лоджии в мешке до Нового года, по мере надобности беру, подрезаю подсохшие листья, мою и крошу куда надо. Желаю удачи!

http://s4.uploads.ru/t2WyT.jpg

Вера Карпова(Гришина)

0

8

Как вырастить лук порей, а главное сохранить его зимой.

Вырастить проще, чем обычный лук, но сложнее сохранить зимой. Обычно в
апреле, когда накрываю теплицу, высеваю семена в ящики в почву из торфа и песка. Семена заделываю не глубже одного сантиметра. Почва должна быть все время влажной. Ящики должны быть глубиной не менее 10 сантиметров, чтобы было куда расти корням. Слишком густо сеять не стоит. Через некоторое время появляются всходы. Пару раз подкармливаю любым полным удобрение. И высаживаю в грунт в подготовленные глубокие (10 см) бороздки в начале июня. Густота высадки растопыренные пальцы. Стараюсь кончик корня оборвать. Летом полив, если нужно, подкормка, окучивание. Осенью в конце октября выкопка. Часть оставляю в грунте и пользуемся, пока не замерзнет почва. Перед замерзанием выкапываем и используем в первую очередь.
Выкопанный и обрезанный лук порей раскладывал в теплице на растянутую сетку по земле. Смысл в том, чтобы лук порей не лежал на земле и со всех сторон продувался воздухом. Обязательно помещал в накрытую теплицу. В случае заморозка лук порей накрывал. Потом открывал. В теплице держал как можно дольше для испарения лишней влаги. Когда ожидается длительный холод и довольно крепкие заморозки, лук порей переносил в хранилище с температурой 0 - +3 градуса. Раскладывал его тоже на сетку или решетки.
Теперь в теплице делаю немного по-другому. Раскладываю их стоя в пластмассовые ящики, чтобы не касались друг друга.

http://sa.uploads.ru/pMZ8a.jpg

Весь смысл подготовки в теплице нужно, чтобы сверху подсохли листочки, тогда при низкой температуре и высокой влажности он не гниет. А гниение и есть препятствие для хранения лука порея.
Если его хранить порезанным и замороженным, то перед употреблением нельзя его размораживать. Иначе будет пахнуть, как гнилой лук. Поэтому так замороженный и класть в готовящееся блюдо.
Так он хранится до мая. Вот фото в начале мая. Прекрасно сохранился, все сухое сверху обрезается, снимается верхняя сухая "одежда" и лук порей готов к употреблению. Испытывал другие способы хранения. Слишком большой выпад и невозможно сохранить большое количество этой приправы. При хранении лук порей почти совсем теряет горечь. Вкусный и очень полезный. Моя любимая еда - это прожарить его колечками, в конце вбить яйцо и хорошо обжарить с двух сторон. Такой омлет. И очень люблю с селедкой. Раньше хранили прикопанный во влажном песке - не понравилось, гнил из-за лишней влаги и где я возьму столько места для хранения, если выращиваю его сотнями.

http://sg.uploads.ru/ApeT3.jpg

Ничего сложного, только много написано. Все это занимает мало времени

Можно их в хранилище положить куда угодно. Я их раскладываю и на картофель....

Стефан Недялков

0

9

А пироги меня учили печь в Северной Осетии. Ну хотя Адыгейский сыр не совсем подходит, а нужен специальный Осетинский, но где ж его взять!
Тесто, кефир, дрожжи, масло (растительное или маргарин). Тесто должно быть очень мягким.
Начинка: натираю на крупной тёрке Адыгейский сыр и добавляю туда немеряно лук-порей и белую и зелёную его части. Подсаливаю. Перемешиваю.
Это основа. Можно добавлять ботву свёклы, это будет уже другая самая любимая осетинская начинка.
Берёте тесто, раскатываете его в круг на столе, на середину выкладываете начинку. И вот, существенная разница!, начинаете формировать пирог как беляш, собирая в кучу тесто над начинкой. Далее выкладываете пирог в сковороду. Лучше пусть она будет поширше. Руками аккуратно его уминаете по периметру сковороды. Он получится плоским. В середине обязательно дырочку сделайте, чтоб не трескался. Расстаиваться ему не надо. И в хорошо разогретую духовку на 35 мин.
Как только верх зарумянился - всё, готов. Вынимайте и начинайте прямо пропитывать его сливочным маслом. Если я чего сумбурно объяснила, задайте в поисковик "ОСетинские пироги". Там даже мастер-класс есть. А если кто опытный пироговед, так те меня поймут.
Приятного аппетита!  И ещё, в тесто, надо конечно же, сыпнуть сахарку, сольки.

Да хранить порей очень просто. Вытаскивайте его из земли не повреждая корни. Приготовьте просторную посуду с землей. Например старый бачок для кипячения белья. Наполните бачок землей примерно на одну треть. Занесите в помещение, например в подвал. Полейте землю в бачке водой. Соберите порей в пучок побольше и установите в бачок с землей. Свяжите порей шпагатом, что бы не разваливался. Чуть присыпьте корни землей. Когда зимой придете за пореем - возьмите сколько надо и чуть опять плесните водички. Таким образом этот вкуснейший лук Вы будете кушать пока он не закончится весь. У него повянут листики, но белый стебель будет превосходного вкуса.

Лук-порей, прикопанный в сухой(!) песок под наклоном в 45 градусов, сохраняется на раз. Из ящика, в котором было около 50 корней подпортилось 2-4 корня. Вовремя извлечь и использовать - не вижу проблем. Только песок после извлечения стоит тоже убрать, чтобы другие корни не заразились. И вся премудрость:|:

0

10

http://s3.uploads.ru/cdIGM.jpg

Сорт лука - Карантанский. На рассаду сеяла 23.02, взошёл 02.03. Никакого особого ухода не было. Землю для рассады брала с огорода и смешивала с покупной 50/50. Заглубляла семена примерно на 3-5мм. Всходы появлялись не равномерно. Так как сеяла рядочками, выдерживая расстояние примерно в 1,5см, пикировку не делала. Правда несколько семян не взошло, из-за чего получились пустые места. Под посев брала обрезанный с боковой стороны пакет из-под молока. В рассаде не подкармливала. Ну вот вроде и всё

Оставлять на зиму можно только зимние сорта. Их немного. Обычно они с низкой ножкой и темно-зелеными листьями.

Есть сорта, которым по барабану подсыпка грунта, они и так дают длинные ноги. В основном это летние сорта: Болгарский летний, Осенний гигант. Но, чтобы получить беленькую ножку, конечно, нужно лишить ее ультрафиолета.

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Лук порей... выращивание и кулинария