Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 64120 г.Кстово Нижегородская обл » Полезная информация про в/ч 64120 (210 МРУЦ инженерных войск)


Полезная информация про в/ч 64120 (210 МРУЦ инженерных войск)

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Инженерные войска

0

2

Войсковая часть состоит из:

0

3

Кратко о самом важном

Итак, с чего начинается армия? Армия начинается с Указа Президента

В Российском законодательстве призыв-увольнение граждан устанавливается Указом Президента Российской Федерации. На основании Указа Президента, министр обороны и главком ВВ издают соответствующие приказы по своим ведомствам.
После выхода Указа начинается призыв. Призыв у нас идет с 01 апреля по 15 июля (весенне-летний) и с 01 октября по 31 декабря (осенний). В это же время проходит демобилизация отслуживших.

КМБ – это Курс Молодого Бойца

КМБ Длится с момента прибытия в часть и до принятия воинской присяги. По срокам бывает разным от 3 дней до нескольких месяцев.
На КМБ «молодому» объясняют основные порядки, учат подшиваться и ухаживать за формой, читают лекции различные, учат строевой и воинской дисциплинам, один раз возят на стрельбы. За время КМБ «молодой» должен выучить и усвоить основные и необходимые позиции Устава ВС РФ (Вооруженных Сил Российской Федерации).
Во время КМБ «молодой» ещё не считается Солдатом! И поэтому не имеет права «общения» с оружием или боевой техникой.

Что такое военная присяга

Статья 40. Военная присяга и обязательство
[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 40]

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

3. Военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, впервые поступивший на военную службу в Российской Федерации, дает обязательство.

Утверждается следующий текст обязательства:

"Я, (фамилия, имя, отчество), даю обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг".
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

До приведения к Военной присяге:
• военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач, а также задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;
• за военнослужащим не могут закрепляться оружие и военная техника;
• на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

День приведения к Военной присяге является праздничным днем для воинской части. На торжественное принятие присяги могут приехать родные и близкие солдат.

Срок, начало и окончание военной службы

Подробно про все сроки тут: в/ч 54046 Нижний Новгород (11) Про даты тут: в/ч 54046 Нижний Новгород (11)

В военном билете  на 2 стр. проставлено число - это и будет считаться датой с которой пойдет год. Это же число, год спустя, будет датой, когда солдат поедет домой.

Счетчики солдатских дат на год

весна-лето:
    http://s5.uploads.ru/t/c0vFD.png
осень-зима:
    http://s5.uploads.ru/t/ZH2BL.png

Есть ли у годичников отпуск

Нет. С 01.01.2008 г. отменить отпуска военнослужащим по призыву (кроме отпусков по болезни и личным обстоятельствам) изменения в статье 11 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (с изменениями и дополнениями)
АННОТАЦИЯ
С 2008 года срок военной службы для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву, сокращается с двух лет до одного года. В целях сохранения боеспособности Вооруженных Сил РФ переход к одногодичному сроку прохождения военной службы по призыву осуществляется в два этапа: срок военной службы для призванных на военную службу в 2007 г. сокращается до 18 месяцев, а для призванных после 1 января 2008 г. - до 12 месяцев.

С 1 января 2007 года будет происходить и постепенное сокращение срока альтернативной гражданской службы, поскольку он напрямую зависит от срока военной службы по призыву (при прохождении альтернативной гражданской службы в организациях Вооруженных Сил РФ указанный срок в 1,5 раза превышает срок военной службы, при прохождении альтернативной гражданской службы в других организациях - в 1,75 раза).

В связи с сокращением срока военной службы по призыву с 1 января 2008 года уменьшается количество оснований для предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу. В частности, отменяется предоставление отсрочки гражданам, занятым постоянным уходом за членами семьи, являющимися инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или несовершеннолетними. Отсрочка предоставляется лишь лицам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата (сестры) при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Также отменяются отсрочки от призыва на военную службу, предоставляемые гражданам, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет (за исключением случаев наличия ребенка-инвалида), и гражданам, единственный родитель которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены). Отсрочка от призыва гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, предоставляется только в случае одновременного наличия ребенка.

Указанные положения распространяются также на случаи досрочного увольнения военнослужащих с военной службы и призыва на военные сборы.

С 1 января 2008 года будут лишены права на получение отсрочки от призыва постоянно работающие в сельской местности врачи и учителя, а также лица, поступившие на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации. Отсрочка гражданам, поступившим на службу органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ, будет предоставляться только в случае, если данные граждане непосредственно перед поступлением на службу закончили обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования указанных органов и учреждений и имеют специальное звание. В настоящее время указанная отсрочка предоставляется независимо от профиля оконченного учебного заведения.

Скорректирован порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу лицам, обучающимся по очной форме обучения.

Отсрочки от призыва на военную службу, предоставленные до 1 января 2008 года, действуют до истечения их срока (либо исчезновения их оснований).

Кроме того, Федеральным законом установлено, что с 1 января 2008 года не подлежат призыву на срочную военную службу граждане, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

С 1 января 2008 года срок проведения весеннего призыва граждан на военную службу будет продлен до 15 июля (в настоящее время весенний призыв заканчивается 30 июня).

Ввиду сокращения срока срочной военной службы отменяется предоставление основных отпусков военнослужащим, не имеющим воинского звания офицера и призванным на военную службу после 1 января 2008 года.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены более поздние сроки вступления в силу.
Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (с изменениями и дополнениями)
Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Когда солдату дают увольнительную

В каждой части свой порядок. Есть части, в которых солдат могут самостоятельно отпустить в город, есть такие, в которых увольнительные не положены вообще, а есть, где в увольнение отпускают только в случае если приехали родители или жена, есть, в которых отпускают с девушками или друзьями. Все очень индивидуально!!!
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации регламентирует увольнения
Выезд за пределы гарнизона. Увольнение из расположения полка
239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться в расположении воинской части.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен.
240. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).
С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).
Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.
За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется.
241. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику.
Заместители командиров взводов списки на увольнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, подписанные командирами взводов, представляют старшине роты для доклада командиру роты.
242. В назначенное время дежурный по роте выстраивает увольняемых военнослужащих и докладывает старшине роты.
Старшина роты осматривает увольняемых, проверяет, хорошо ли они выбриты и подстрижены, состояние и подгонку их обмундирования, знание ими правил выполнения воинского приветствия, поведения в общественных местах. Затем старшина роты вручает им увольнительные записки (приложение N 10) за подписью командира роты. Дежурный по роте записывает увольняемых военнослужащих в книгу увольняемых (приложение N 10), составляет список увольняемых и представляет его и увольняемых военнослужащих дежурному по полку.
Военнослужащие, увольняемые из расположения полка, должны иметь при себе военный билет.
243. По возвращении из увольнения военнослужащие прибывают к дежурному по полку и докладывают о прибытии. Дежурный по полку делает отметку на увольнительных записках о времени прибытия возвратившихся из увольнения. Затем военнослужащие следуют в подразделение к дежурному по роте, сдают ему увольнительные записки и докладывают о прибытии своему непосредственному начальнику.
Например: "Товарищ сержант. Рядовой Рыбаков из увольнения прибыл. Во время увольнения замечаний не имел (или имел такие-то замечания от такого-то)".
Если военнослужащий прибывает в подразделение после отбоя, он докладывает непосредственному начальнику на следующий день до утреннего осмотра.
Дежурный по роте в книге увольняемых отмечает время прибытия возвратившихся из увольнения и сдает увольнительные записки старшине роты.
244. Увольнение курсантов из расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы осуществляется в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты - до начала занятий следующего учебного дня.
245. В воинской части (отдельном подразделении), находящейся в отдаленной от населенных пунктов местности, и в других случаях, когда увольнение из ее расположения в указанном командиром (начальником) порядке нецелесообразно, по решению командира воинской части (отдельного подразделения) в дни отдыха могут проводиться групповые выезды в близлежащие крупные населенные пункты (города).

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Военная форма одежды

Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих.
(выдержка из статьи 39. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

2. Военнослужащий вправе не носить военную форму одежды вне расположения воинской части, на отдыхе, в увольнении или отпуске.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Когда будет известна дата ДМБ

Ожидать ДМБ нужно через год после той даты, после того как он убыл в часть из распределителя (сборного пункта) или которая стоит в военном билете на 2-ой стр. Но точные даты становятся известны после приказа. После приказа все в/ч должны вывесить списки, но как показывает практика не все в/ч добросовестны и они не вывешивают списки вовремя, и есть привычка менять даты по несколько раз. С нашей армией нужно быть готовым ко всему :)
Существуют ДВА приказа : 27 марта и 27 сентября, каждого года.

Что такое стодневка

Одно из самых приятных событий в жизни солдата. Стодневка – это сто дней до приказа.
Если приказ весенний, она считается до 27 марта, если приказ осенний, то до 27 сентября.
Стодневка до весеннего приказа начинается 17 декабря.
Стодневка до осеннего приказа начинается 19 июня.

Образование после армии

Что нужно знать, если Вы решили поступать на обучение после армии. В законодательстве для военнослужащих с 01 сентября 2013 года произошли колоссальные изменения!
Подробно: в/ч 54046 Нижний Новгород (12)
Самое основное: в/ч 54046 Нижний Новгород (12)
Результаты ЕГЭ: в/ч 54046 Нижний Новгород (12)

Законы и нормативные акты, распространяющиеся на военнослужащих:
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)
Уголовный кодекс (УК РФ). Раздел XI. Преступления против военной службы.  Глава 33. Преступления против военной службы
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

+1

4

Денежное довольствие (ДД) солдат

+1

5

Что может быть полезным нашим мальчикам во время службы

0

6

Как добраться до Нижнего Новгорода:

0

7

Гостиницы

Гостиницы за городом:

Перечень, местонахождение и т.д.

Лесной квартал  гостинично-туристический комплекс
Расположение комплекса:  Нижний Новгород, курортный поселок Зеленый город, лесной квартал № 20 лесничества «Зеленый город» Нижегородского лесхоза
Тел. (831) 4-241-141; (831) 4-243-553
Тел./факс (831)  2-118-047

Гостиница "Дядя Ваня"
607650, Кстовский район, с. Безводное, ул. Архангельской, д. 23
тел. 8 (831-45) 5-76-54, 5-76-55

Гостиница и хостел "Green street"  в Афонино
607680, Нижегородская обл., Кстовский р-он, д. Афонино, ул.Зеленая, д. 69
тел. +7-929-053-85-52, 8 (831) 422-23-07

Загородный клуб «Шавская долина»
Нижегородская обл., Кстовский район, с. Шава
+7 (952) 477-42-83 - администратор (круглосуточно)

Частный сектор:
Частный сектор. Тут только полагаться на честность и добропорядочность хозяев.
Суточно ру
Барахла нет
Авито[/hide]

0

8

Мини отель "Алекс" (ну она прям около части, в 5 минутах ходьбы))) ориентир могу сказать автостоянка для машин и там рядом этот отельчик)
Нижегородская область, Кстово, пр-т. Рачкова, д.1, строение 1
тел.: +7 (831) 453-8512

Гостиница Строитель ИП Иваницкая Т.Н., hotel Stroitel
Нижегородская область, г. Кстово, ул. Свободы, д. 9
+7 (83145) 9-02-11

0

9

Советы, как себя "вести" в армии

сайт военной прокуратуры

0

10

Мнения о части

http://s9.uploads.ru/t/PJIHT.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 64120 г.Кстово Нижегородская обл » Полезная информация про в/ч 64120 (210 МРУЦ инженерных войск)