Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 75384 Семеновский полк Москва » современная составляющая вооруженных сил в свете их истории.


современная составляющая вооруженных сил в свете их истории.

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

В это веточке мне бы хотелось заинтересовать и привлечь к общению и обсуждению всех кому интересна озвученная тема, особенно офицеров полка.
Начать хотелось бы с всеми уже не раз изученной и "затертой до дыр"  темы неудач в начальном периоде войны июнь-август 1941 года. Возможно кому то покажется что всем все известно и все все знают, однако военная наука не стоит на месте. Приведу как пример командование С.М. Буденным войсками в начальной периоде летней компании 1942 года. Длительное время его назначение считалось мягко говоря неудачным и на протяжении длительного времени приводился как пример неспособности командармов гражданской проводить войсковые операции и выполнять поставленные задачи в условиях второй мировой войны. Однако современные военные теоретики исследовав состав и наличие имеющихся у С.М. Буденного сил и средств приходят к выводу и признанию его военного таланта, основываясь на том что в имеющихся условиях он смог сформировать казачьи дивизии (из репрессированных и уничтоженных на корню ОГПУ-НКВД казаков, треть из которых имели опыт первой мировой войны ????) и навязать противнику в условиях степи маневренную войну, при условии полного господства противника в воздухе.
Поэтому для начала прошу всех кому интересно обсуждение высказать свое мнение о причинах поражений начального периода войны лета 1941 года.

0

2

\

Отредактировано Lindushka (03.06.2013 08:01)

0

3

Lindushka написал(а):

Возможно период начала войны совпал с глобальным реформированием Советской Армии. Ахиллесова пята отечественных преобразований - кадровая политика. Нехватка транспортных путей железных и автомобильных дорог - вторая проблема. Немцы оказались на тот момент более организованными и мобильными.

Вопрос в чем заключалось глобально реформирование. По числу танков и артеллерстких систел мы превосходили, по числу самолетов тоже..По качеству даже устаревшие танки Т-26 и БТ-5 не уступали немецким Pz-I b Pz-II, а БТ-7 так и превосходил, про Т-34 и КВ-1 даже говорить не стоит, не было у немцев ничего даже близкого.

0

4

Страшный разведчик) написал(а):

Поэтому для начала прошу всех кому интересно обсуждение высказать свое мнение о причинах поражений начального периода войны лета 1941 года.

Неисчерпаемая тема... И очень сложная. Копья ломали, ломают и будут ломать.
Самый простой ответ - тактика ведения БД. Она была передовой у немцев. Танковые клинья, окружение, котел, амба. Потом мы их били приблизительно тем же оружием.

0

5

\

Отредактировано Lindushka (03.06.2013 08:01)

0

6

Lindushka
ка мне кажется вот этой Вашей фразе есть что то интересное..

Сталин привёл войска в боевую готовность до 22 июня...

Войска были приведены в боевую готовность до 21 июня. Вопрос один что из себя представляли эти войска и сколько их было, в каком положении находились части, на сколько они были укомплектованы личным составом и техником и что самое важное на сколько они были обучены.

0

7

\

Отредактировано Lindushka (03.06.2013 08:02)

0

8

Lindushka написал(а):

В своей книге "День М" Суворов цитирует

Дальше не читал. Приводить высеры Резуна в качестве доводов - не комильфо

Отредактировано Neuromancer (23.05.2013 10:17)

0

9

Neuromancer написал(а):

Дальше не читатл. Приводить высеры Резуна в качестве доводов - не комильфо

Согласна, его цитататы, выхваченны из контекста, иногда прямо противоречат смыслу, прежде, чем цитировать Суворова, неплохо бы  почитать Исаева, выяснится, что многие факты просто подтасованы

+1

10

Alenka написал(а):

прежде, чем цитировать Суворова, неплохо бы  почитать Исаева

Не суворова. Предателя Родины резуна. Я настаиваю. К Исаеву добавить Дюкова, Пыхалова обязательно, Мухина и Жукова (не маршала) факультативно

+1


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 75384 Семеновский полк Москва » современная составляющая вооруженных сил в свете их истории.