Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петуния

Сообщений 41 страница 50 из 218

41

Скажите, пожалуйста, как долго держать под пленкой растюшки и когда и чем надо начинать удобрять. И что делать чтобы растюшки не вытягивались?

-  После появления всходов я пленку чуть приподнимаю , но не снимаю совсем. Маленькие росточки боятся сквозняка и потока холодного воздуха, на ночь я снова все закупориваю (приоткрыта фрамуга ), вот так и ношусь, потерять-то жалко. Растения с 2-3 настоящими листочками могут обходится без пленки. Чтобы растения не вытягивались, а это неизменно при таком раннем посеве, я ставлю их под лампу впритык. Лично я, петунию в рассадный период ничем не подкармливаю, они слишком маленькие: можно не рассчитать концентрацию и пожечь.

- Сразу после посева, опрыскала эпином и под плёнку. Больше, по мере роста, ничем не подкармливала. Стояли под плёнкой всё время. В период от всходов до настоящих листиков не открывала. Как чуть стал появляться второй настоящий листик, в плёнке сделала несколько маленьких дырочек. Через несколько дней эти дырочки увеличила до больших. С большими дырами сеянцы пробыли дней 5. Вот уже как три дня стоят без плёнки. Вчера орошала очень мелким распылом по листикам и через шприц под корешек - ГУМАТ+7 (светлый раствор).
Расстояние от петунек до лампы 12 см. Целыми днями сейчас открыта форточка, но петуньки не на подоконнике, а на стеллаже у стены. Сейчас (при включеной лампе) температура над петуньками 23 градуса, ночью соответственно, упадёт. Да, кстати сеяла я в грунт Кактус "Фарт".
Я как-то писала в др.теме, про способ посева поверхностно. Повторю:
...сею как правило в грунт "Кактус" (фарт), он нейтральный, не сильно задерживает воду, что практически исключает всевозможные выпревания и загнивания, и не очень "жирный", что определенно нравится всходам на первых порах. Есть ещё одна хитрость. Когда готовлю ёмкость для семян, которые требуют посева поверхностно, то предварительно засыпаный грунт, слегка утрамбованый, сверху я "насееваю" через среднее сито этого же грунта примерно 3-5 мм, а потом на эту мягкую проницаемую "подушку" раскладываю зёрнышки.
Выше описаный грунт я применяю для посевов. Для пикировочного грунта нравится "Живая земля".
Вот, вроде всё рассказала. Правда сумбурненько получилось

0

42

http://s2.uploads.ru/t/VONkB.jpg

...как использовать (пропорции, интервал, сроки) кобальт или витамин В12, для петунек (вроде для усиления окрасок)?

  Я не корифей и за кобальт и витамин В12 не скажу, а вот что действительно делает окраску ярче, так это калий. Сульфат калия, сернокислый калий, монофосфат калия — 1ч.л. на 5л воды , зола и еще, открою свой секрет... я поливаю свои петунии в вазонах, горшках и кашпо разведенным молоком, в пропорции 2-3ст. ложки на 1литр воды. Попробуйте, может и В12 с кобальтом не потребуется. Я поливаю водой с 2-3 ложками молока, только взрослые растения.
  "В состав минеральных веществ молока входит очень много элементов периодической системы Менделеева. В нем содержатся соли кальция, калия, натрия, магния, железа, лимонной, фосфорной, соляной и других кислот. Они находятся в молоке в легко усваиваемой форме. В молоке содержатся в незначительных количествах микроэлементы: кобальт, медь, цинк, марганец, фтор, бром, йод, мышьяк, кремний, бор, ванадий и др. ..."

0

43

Высеяла 11 февраля, ...Сегодня опять глянула, ... ...взошло все, но тонкие, бледные и вытянувшиеся, уже где-то по 2см высотой, ниточки, но только семядоли, настоящих листьев нет.Что делать? землей засыпать? без крышки под лампу? без крышки на холодный, светлый подоконник или уже пикировать
toksip, Экстренный случай и экстренная помощь.

Сейчас нужно осторожно приучать петунию к свету: день подержать просто на подоконнике, далее под подсветкой, постепенно приучая петунии к воздуху. Нельзя подставлять под солнце и пока не позеленеют семядоли держать под пакетом-стеклом, давая раз в день "подышать". После того как немного исправится "бледное" положение, можно присыпать землей, но это процедура скорее для Вас, чем для растения, стебелек корни не пустит, но земля его поддержит. После появления 2 настоящих листочков петунию можно распикировать. Отдельные "квартиры" неподготовленным и вымученным всходам пока, увы не нужны. Думаю, ситуацию можно исправить, тем более, что есть огромное желание! Удачи!
dr Sveta, мне кажется , что можно еще дать Вашим петуниям подрасти, они не загущенные и друг-другу не мешают. Когда у Ваших петуний появится 3-4 настоящих листочка их можно распикировать в горшочки.

0

44

Светлана-69

Я вот петунью только второй год сажаю.В прошлом году вообще беда с ней была крошечная (((В этом году посеяла по раньше 9 февраля.Причём та что в гранулках была так быстро проросла и держиться хорошо,А та что просто сеянцом их там мильён наверне вся пучком )))пока не трогаю.Кстати ни чем не прикрывала.У меня правда очень большой лоток,там ещё цинии и бархотцы сидят,пусть привыкают к соседству  а вот ещё я когда посеяла,мне посоветовали слабым раствором корневина полили.Вроде стоят нормально.Вот чуть потеплеют вынесу их на балкон заколять!!!

0

45

http://s3.uploads.ru/t/lZpsa.jpg

А я вот так приспособилась: в низкую (высота 3см, диаметр 12 см) баночку из-под творога раскладываю 5-7 семечек петунии, затем сеянцы заглубляю до семядольных листиков и всё, там они у меня и растут до пересадки на постоянное место. Экономия земли и места под лампой.

http://s3.uploads.ru/t/1vPBm.jpg

--------если взошла редко и места ей хватает, то можно и не пикировать. Но нужно обязательно учесть время высадки рассады в грунт, переросшая рассада в маленьком объёме будет сама себя теснить и вытягиваться даже с подсветкой.

0

46

http://s3.uploads.ru/t/4NVnO.jpg

Даже такая есть!!!!!!!!!!! Хочу!!!!!!!!!

0

47

issskra09

Девочки, а я вот так сею семена уже который год, мне очень нравиться, в 5 литровые бутылки, и прикрыть можно и проветрить и поливать удобно и земли, когда подрастут подсыпать удобно.http://s2.uploads.ru/t/4iFC9.jpg
плохо видно, т.к. все прозрачное,вырезаю буквой П, по не  прорезанному краю сгибаю,получается крышка как у шкатулки.

0

48

http://s3.uploads.ru/t/2ar86.jpg

0

49

Здесь есть хороший совет про петунью. Как подсыпать, если взошли не равномерно. Мне показалось, что именна она находится в контейнере.

0

50

Лукьянова   :flag:

0