Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петуния

Сообщений 31 страница 40 из 218

31

Петунию выращиваю третий год, пока для себя. Хочу рассказать свой опыт сохранения маточника петунии, может вдруг кому то пригодится. В прошлом году на одном форуме прочитала сообщение одной форумчанки, что она в подвале с успехом сохраняет маточники. Решила поэксперементировать. У меня не подвал, а деревенское подполье. Поставила два маточника: одно в железном ведре, другое в пластмассовом. Обрезала, раза два или три немного поливала. К весне выжили оба, начали отрастать новые черенки, но которое было в железном ведре постепенно погибло. Может быть там корни подмёрзли сильнее, а может быть зависит от сорта, сказать не могу, сорта не помню. А второй, это Тайфун Сильвер, цветёт до сих пор. Можно будет нынче попробовать с обёрткой в газету.
Вот мой Сильвер в марте и сейчас:

http://s2.uploads.ru/t/FkXNB.jpg

http://s3.uploads.ru/t/S6bJ8.jpg

скажите, вы когда цветок подняли из подполья? Он уже там начал оживать?

Да , когда я подняла вёдра, уже были бледно зелёные ростки сантиметров по 10 - 15. Я их подняла в начале марта. Сначала испугалась, что надо было поднять их раньше, думала ростки погибнут. Но они довольно быстро зазеленели, первая фотка сделана 31 марта.
Нынче вот опять хочу попробовать. У нас зимы бывают холодные, да и дом старенький, многоквартирный, хоть как не утепляйся, бывает и картошка подмерзает. Поэтому больше в железной ёмкости ставить не буду. А так, если частный дом и хороший подвал, маточники сохранятся с успехом. Да и в принципе ничего не теряем, так что можно эксперементировать.

Всем ,здравствуйте!Поделюсь как я сохроняю маточники петунии,которые растут у меня в емкостях, по осени обрезаю и опускаю в подвал,он у меня под домом,в начале марта достаю ,кое где уже есть расточки,ставлю на светлое место поливаю ,а затем стригу черенки укореняю в касетах накрытых пленкой,две недели и есть корешки.

Пробовала сохранить в доме, но не получилось. Думаю попробовать  этот год опустить в подвал...

0

32

Выращиваем петунии

http://s2.uploads.ru/t/pkDZs.jpg

Вырастить рассаду нежных петуний достаточно сложно, но вполне реально. Петунии - нежные, разнообразные по форме и окраске цветка однолетники.
Сеять крупноцветковую и многоцветковую петунию можно с конца февраля до 15 марта, сеять махровую – с конца февраля – до 5 марта.

Очень важно помнить, что грунт для проращивания семян должен быть намного беднее по составу, чем грунт для подросших сеянцев. Поэтому изначально приготовленную почвосмесь можно разбавить кокосовым субстратом в два раза. Это просто незаменимый материал для любых посевных работ. Из маленького кирпичика, весом 400-500г, добавив 3 литра теплой воды, Вы получаете полведра готового, нейтрального грунта. Можно сеять абсолютно любые семена петуний в обыкновенные пластиковые коробочки с крышечками из-под печений и сладостей. Удобно тем, что получаются закрытые мини парнички.

http://s2.uploads.ru/t/Ft9Hs.jpg

Емкость заполнить субстратом, оставшиеся 1,5-2 см оставить свободными, чтобы при проветривании защитить молодые всходы от изменений температуры и движения холодного воздуха. Субстрат необходимо слегка утрамбовать, чтобы поверхность была плотной и ровной, иначе семя может застрять между комочками грунта, что помешает ему прорасти. Поскольку у петунии семена очень мелкие, перед посевом их можно перемешивать с сухим песком (1:5). Высевать семена следует равномерно. После посева их не присыпать субстратом, однако следует сразу же полить через мелкое ситечко 0,1% -ным раствором превикура или розовой марганцовкой. Эта процедура необходима для защиты всходов от грибных болезней.

Сверху утрамбованной земли раскладываем тонкий слой снега, а на него уже раскладываем семена, очень удобно, потому что на снегу семена хорошо видны. Затем емкости установить на подготовленные стеллажи и плотно накрыть крышкой из поликарбоната или стекла.

http://s2.uploads.ru/t/WTerm.jpg

Вот здесь как раз и выручают коробочки, ведь у них уже есть крышечки! Выставляем их на восточное окно.

В дальнейшем поливаем только при необходимости. Чтобы не сдвинуть семена с места и не смыть, их осторожно опрыскиваем из пульверизатора. На 5-8 день после посева ( в зависимости от температуры) появляются первые всходы.

http://s3.uploads.ru/t/dzJ8E.jpg

Оптимальная температура для выращивания рассады петунии – 20-22 градуса тепла. Когда появятся всходы, крышку открывают и переодически проветривают парничок, а температуру в помещении постепенно понижают до 18 градусов тепла. Далее поливают чаще, также соблюдаю осторожность. При создании оптимальных условий через 2,5-3 недели после посева появившуюся рассаду можно пикировать.

Секреты петунии

Секреты петунии – эти цветы хранят их немало. Один из первых секретов – как заставить семена прорасти – это сажать свои семена, у них всхожесть прекрасная. Но не со всех петуний можно собрать семена, приходится покупать. А покупаем, как правило "кота в мешке". Нет особой уверенности, что все семена прорастут.

Вот опробованный метод стимуляции прорастания семян петуний. Через пару дней после посева надо поместить наш мини-парничок с посеянной петунией в целый полиэтиленовый пакет. Семена к этому времени уже немного набухнут. Аккуратно приоткрываем крышечку мини-парничка и выдыхаем в него, чтобы наполнить парничок углекислым газом. Быстро закрываем крышку и плотно завязываем мешочек, чтобы не выпустить газ. Углекислый газ стимулирует семена к прорастанию. Если семена еще живые, то в ближайшие дни они начнут прорастать.

http://s2.uploads.ru/t/gXDHj.jpg

В фазе раскрывшихся семядолей приступаем к первой пикировке сеянцев. В это время петунии настолько крошечные, что чувствуешь себя знаменитым Левшой, подковавшим блоху.

Квартирой №2 могут быть:

- специальные торфяные таблетки для рассады,
- специальные кассеты для рассады (самые маленькие),
- самые маленькие одноразовые пластиковые стаканчики.

Можно приспособиться пикировать в картонную ячейку из-под перепелиных яиц, которую устанавливаем в пластиковый поддон. Не забывайте о главном условии для успешного выращивания петуний – нельзя допускать застоя воды. Но и пересушивать грунт тоже нельзя!

http://s3.uploads.ru/t/n71G9.jpg

Поэтому каждый день проверять рассаду – ккуратно поливать под корень, но не замачивать. Ведь крошки очень слабенькие.

В стаканчике, наполненном грунтом, зубочисткой делаем отверстие, поливаем и аккуратно переносим крошечный росток, поддерживая его за семидольки, не касаясь стебелька. Опускаем его в отверстие, помогая ему зубочисткой, потом воткнуть зубочистку в грунт рядом и потихоньку сдвинуть, прижав стебелек. Саженец погружать в землю до семидолек. День – два петунии надо притенять от яркого солнца. Дневные лампы подвешиваю таким образом, чтобы до рассады было не больше 10 сантиметров.

Чтобы защитить от заболевания «черной ножкой», поливаем раствором фундазола или розовой марганцовкой каждые 1,5-2 недели.

Приблизительно через неделю после первой пикировки, петунии начинаем подкармливать легким раствором удобрений Унифлор Рост и Унифлор Микро в дозировке в два раза меньшей, чем указано в инструкции. Что касается интенсивности подкормок, то все зависит от того, какие условия созданы для рассады и как она выглядит.

После 1-2-ой пары листочков делаем прищипывание. Но нельзя подходить к этому бездумно - хочу отметить, что у разных сортов реакция будет индивидуальной – один начнет куститься, а другой выдаст новый листок и пойдет дальше. У всех каскадных петуний генетически детерминирован рост, и прищипыванием Вы не добьетесь дополнительного ветвления, а лишь остановите растение в развитии.

Как только листочки одного растения стали касаться соседа, пора пересаживать рассаду в индивидуальные горшочки. Петунии у нас используются как однолетники, поэтому высаживать на постоянное место будем, когда пройдет угроза весенних заморозков.

0

33

Уважаемые петуниеводы! Подскажите, каким размером должна быть рассада петуний, если она взошла 15 февраля, а сейчас они очень мелкие, самые большие листочки настоящие не больше 6-7 мм в диаметре ? Тут пишут, что надо пикировать в месячном в-те, а они посеяны редко и до пикировки очень долго. Может их подкормить аммиачной селитрой? Если да, то в какой пропорции? Подскажите дилетанту.

У меня такая же проблема. Посеяны 4 февраля - не растут совершенно! Рядом с ними стояли махрушки - уже давно распикировала и прищипнула, а эти замерли в росте. Тоже думаю подкормить селитрой, но пропорций не знаю..

Купите в аптеке витамин В1 и разведите 1 ампулу на 250 мг воды(стакан). Побрызгайте этим раствором своих малявок и Вы увидите результат. С селитрой я бы пока не спешила. Во всех стимуляторах роста присутствуют витамины группы В. Я 2 года назад брызгала витаминами своих отстающих товарищей и результат был на лицо. Удачи.

Две недели назад полила петунию (не росла, задохлики) "энерген" для семян и рассады.  В цветочном магазине посоветовали полить энергеном. Рассада на глазах ожила  (петуния, газания, пеларгония)

В этом году посеяла тоже в грунт . Простояли петуньки почти месяц в фазе семядолей пока я не поняла что что-то не так. Распикировала аккуратно в другой грунт и они начали расти. Все выжили и растут нормально!

А чем кормите петуньку?

Когда маленькие - ничем не подкармливаю. Поливаю отстоявшейся водой комнатной температуры. После пикировки кормлю Кемирой (Фертикой) Люкс, суперфосфатом. Обычно на упаковке суперфосфата есть таблица и написано для каких культур и сколько удобрения вносить. Я развожу для рассады - неполная чайная ложка удобрения на 2л воды. Сначала засыпаю нужное количество удобрения в небольшую ёмкость, заливаю очень горячей водой. Даю немного настояться. Потом раздавливаю всё, что есть на дне ёмкости, размешиваю. Даю отстояться и процеживаю, чтобы белого осадка не было в приготовленном растворе (это гипс). В двойном суперфосфате гипса нет, он полностью растворяется в воде. У меня же обычный). Приготовленный раствор я всё равно разбавляю водой, потом поливаю. Однажды сожгла цветы суперфосфатом, теперь перестраховываюсь.
Кемиру маленький пакетик развожу 200 мл. воды. Набираем шприцем 5 мл и добавляем в 1, 5 литра воды. Расствор готов поливать цветы комнатные и рассаду цветов и овощей.

Плантафол развожу чайную ложку с горкой на 2 литра воды, феровит 1,5 на 1литр воды. Обработки чередую.Ожога не было.

http://s2.uploads.ru/t/pSRUF.jpg

0

34

Не помню, на каком сайте, вычитала информацию, что петунию можно укоренять в воде.
Я решила попробовать чисто из любопытства, большую часть решила посадить сразу в землю, а 4 штуки поставила в банку с водой. Черенковала первого апреля (но это не шутка!). Все стояло дома на подоконнике (восточная сторона). Вот что получилось, фото выкладываю.
А последнее фото черенки в земле, первую неделю я их не накрывала пакетом, думала может так укоренятся, а они стали вянуть. Потом я их закрыла плёнкой и они ожили, сейчас проглядываются корни. (16 апреля)

http://s2.uploads.ru/t/ZAMfC.jpg

http://s3.uploads.ru/t/a5nl7.jpg

http://s3.uploads.ru/t/jiAPI.jpg

http://s3.uploads.ru/t/gTx1K.jpg

http://s3.uploads.ru/t/C7puY.jpg

После укоренения в воде есть один важный момент. После пересадки в субстрат притените на пару тройку дней. В противном случае могут погибнуть.

0

35

http://s3.uploads.ru/t/pWDwi.jpghttp://s3.uploads.ru/t/dyxe2.jpg

Достоинства:
Действует быстро, удобная упаковка
Недостатки:
Рабочий раствор не хранится

Недавно открыла для себя стимулятор роста Энерген. Купила в супермаркете вместе с семенами. Флакон с капельницей, поэтому легко отмерять нужное количество. Рабочий раствор долго не хранится, поэтому я всегда развожу только нужное количество.

Когда полила им комнатный цветы они стали расти быстрее, появилось много новых листьев. Огородный культуры тоже начали развиваться быстрее после полива Энергеном. Хорошо поливать Энергеном пересаженную рассаду, она быстрее приживается и начинает расти.

Замачивала в нем семена, даже туговсхожие прорастали довольно быстро. Всходы получаются дружные и крепенькие. Вообще растения обработаные Энергеном меньше болеют

----  По поводу использования звонила в службу поддержки указанную на упаковке, задала вопрос-как использовать и можно ли вообще использовать этот препарат для петуний.(т.к семена в этом сезоне покупала в основном редкие и дорогие, побоялась испортить).Оператор все объяснила по шагам и сказала, что я могу пользоваться этим препаратом смело и останусь довольна результатом.Так и вышло.Все высеянные семена взошли, все до одного, при чем на четвертый день.

---- Энерген использую второй сезон и не только для петунии. Семена в нем не замачиваю, а проливаю ним грунт при посеве (если сею в таблетки, то все равно проливаю Энергеном по поверхности.). При каждом поливе добавляю Энерген из расчета 2-3 капли на 1 литр воды. Если петуньки проросли, но не сбросили шапочку, капаю на росточек этим раствором из шприца. Всхожесть получается действительно 100%. Всю свою цветочную рассаду поливаю с Энергеном + опрыскиваю по листу, но дозу для опрыскивания уменьшаю.

---- 

2-3 капли Энергена на 1 литр воды

Этого мало при высадке. Я звонила перед посадкой.Разводила 1 мл в 50 мл воды, сначала опрыскала землю, разложила как обычно семена петунии, сверху опять энергеном, потом по мере "подсыхания" увлажняла землю до всходов из пулевизатора.

0

36

Что делать?  На сегодня практически никаких всходов, а нет, заметила один и то крошечная ниточка  Скажите, есть ещё шанс, что остальные взойдут или уже всё поздно? Жалко до слёз.

В теплом месте стоят, накрытые пленочкой? Проветриваете, конденсат убираете? Попробуйте подышать под пленку, от углекислого газа они хорошо всходят и еще свет нужен. Я думаю они еще взойдут. Все будет хорошо!!!

0

37

Подскажите пожалуйста, нужно ли заглублять петунии до семядолек, когда пересаживаешь таблетки в большую емкость?

Да,нужно.Самое трудное - не порвать ниточку, постараться ее засыпать землей. Тогда растение прочно будет сидеть в горшке.

0

38

Да я еще вот что делаю: берете эпин (главное, чтоб не подделка) 1 ампула на литр и перед посевом хорошо из пульверизатора поливаете землю, потом петуния и еще немного из пульверизатора, как правило всхожесть подскакивает в разы

Меня смутила концентрация эпина. Как Вы думаете, можно сейчас пролить грунт с семечками ?

Эпин - это не гормон, как все думают, это особая кислота, которая входит в состав всех клеток в растение, при её недостатке лист получается маленьким, да и растение тоже. Концентрация нормальная, эпином почти невозможно сделать передозировку ( в отличие от циркона, который очень в этом опасен) опрыскать можно и сейчас.

Фёдор, дорогой, ну расскажи, зачем ты грунт Эпинишь?
Что ЭТО даёт? Ну не понимаю, Фёдь

Я это делаю для того, чтобы семена, которые я сею им пропитались ( что- то наподобии замачивания, ведь петунию просто так не замочишь, а то потом не сможешь посеять после замачивания) правда эпин довольно быстро в почве разрушается, но семенам хватает времени напитаться, и особенно хорошо ведет себя при таком способе петуния ампельная, несколько раз делал контроль из одинаковых семян: только в одном с землей с эпином, в другой без эпина, с эпином в несколько раз выше всхожесть . Часто мы покупаем не семена петунии, а просто пыль какую-то, настолько она мелкая ( даже по сравнению со стандартом). Вот я и стараюсь семенам помогать эпином.

0

39

В стандартные пластиковые ящички, для балконных цветов (45см), я сажаю по 5 растений, примерно на одинаковом расстоянии размещая в шахматном порядке.
Земля для петунии это особая тема, готовую все равно нужно улучшить. Перегной дело хорошее, но чтобы растения не жировали нужно добавить золу. На 5л. грунта прим.:
золы— 0,5литр банку,
перлит, если он есть— 250гр.(или прим.0,5 л крупного песку, если земля суглинистая, то положи 1л. банку )и
1 ст. ложку сульфата калия (или калийной селитры, сернокислого калия). Если чисто калийного удобрения нет то, можно добавить 1ст. Кемиру-осеннее или любое комплексное удобрение с "перевесом" калия.
Все нужно хорошо перемешать.
На дно не забудь положить дренаж. Я укладываю керамзит.
Петунию в "молодом возрасте" лучше не заглублять, это потом после укоренения можно подсыпать к основанию земельку.
Уф, кажется ничего не забыла...

0

40

http://s3.uploads.ru/t/AHmeM.jpg

http://s3.uploads.ru/t/EW1L5.jpg

0