Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петуния

Сообщений 211 страница 218 из 218

211

Тоже своих принесла) Стригла 2 недели назад, ещё не очень обросли.
http://s9.uploads.ru/t/ySLCK.jpg  http://s3.uploads.ru/t/C0DgI.jpg
http://s0.uploads.ru/t/AE8FX.jpg

Отредактировано Ирина СПб2016 (29.07.2016 14:02)

+3

212

http://sg.uploads.ru/gfKZS.jpg

0

213

Расскажите как лучше пользоваться торфо таблетками. Их сначало замачивать или вместе с семенами? А семена надо присыпать? Я тоже хочу посадить в них петуньи и примулы.  Вот и думаю как не уморить

Берем таблетки, строго Джиффи, другие не берем вообще. Кладем в ванночку с бортами сантиметров 5, лучше побольше. Ставим чайник, кипятим воду, как только чайник вскипит заливаем кипяток в ванночку, льем не жалеем, стараемся между таблеток, на таблетки струей кипятка не попадать, таблетки забирают воду активно и растут в высоту, в ширину остаются в том же размере. если воду всю таблетки впитали, но не стали мокрыми полностью, наливаем еще кипятка. Вообщем таблетки должны полностью смочиться водой и мокрый грунт в посадочную дырочку блестеть влагой.  Размокшие таблетки превращаются в столбики в сеточке с очень мокрым торфом. Даем немного остыть, таблетки должны быть температуры чтобы в пальцами чуствовала горячо, но терпела.
Берем палочку например для суши или другую какую и в посадочной дырочки на земле делаем углубленице милиметра на 3. В углубленице выкладываем шарик с семечком. Даем шарику разбухнуть посильнее. Я сначала выкладываю все шарики, по 2 шарика в таблетку по разным сторонам углубления, Потом нужно набухшие шарики размазать по земле. Есть 2 способа:

1. зуботычкой размазываем недалеко, примерно вокруг по миллиметру.
2. Набираем шприц теплой водой и через иголку орошаем струйкой воды шарик сам распадется на части.

Посадочную ванночку я заматываю в пищевую пленку в один слой.
ВСЕ. Ставим в теплое светлое место, если есть возможность погреть на батарее, неплохо, ночью на батарее, днем на подоконнике. Через пленку видны всходы, как листики семядольные развернулись, можно таблетки с ростками поставить в поддончик без верха. Светить не меньше 14 часов. у меня рассвет они встречают как рассветает на улице, а вечером свечу пока сама спать не лягу. Никакими стеклами до первого настоящего листа не закрываю. Если подвытянулись, то пинцетом углубляю росток в землю таблетки. Если вытянулись и слегли, то подсыпаю на подсемядольное коленце земли зуботычкой.
Если выскочили в шапке. В шприц заправляю теплой воды, именно теплой, как моемся. Через иглу лью на шапку, даю помокнуть, иногда иглой шприца потихоньку сдвигаю шапку, последний раз приноровилась у эустомок пинцетом с тонкими губками. Бывает в несколько заходов эта шапка смахивается.
Примулы тоже самое.
Если семена в пылинках, то я пас, пылинки я не сажала и их можно только посолить, в дырочку посадочную и сколько вылезет столько вылезет лишние слабые потом удалить.

0

214

а я еще и раскрываю верх сеточный у таблеток, тогда получается довольно приличная круглая площадочка. Лунку посередине засыпаю торфом с боков, и потом по всей поверхности мелочевку рассаживаю. В таблетки я и примулы и пеларгоши так сажаю, а потом когда они уже приличненькие станут, намачиваю таблетку от души и разделяю на частички с корнями каждой растюшки и уже в отдельные домики, могу уже и в теплички высадить. разу в теплички домашние семенами не высаживаю- ведь семена прорастают не одновременно и тогда одним нужен уже сухой воздух, а невзошедшим еще бы под крышками понежиться.

Я свои таблетки все же не кипятком, а горяченькой водой... по инструкции. :D

   ...  я в таблетках проращиваю ВСЕ, абсолютно все, и баклажаны и перцы и помидоры, короче абсолютно все у меня всходит в таблетках. А как мне нравился в таблетках землянику растить.... это просто сплошная радость и никаких хлопот с пикировкой.
На кипяток я перешла не сразу, а когда у меня ваши нижегородские таблетки пышно заросли белой плесенью, поэтому не помешает и кипяточком, от кипятка таблетке нифига не делается и семеня в теплышко кладу. Тут говорили с Золушкой, она тоже их заваривает кипятком крутым. Обожаю смотреть как таблетки растут, да попыхивают потрескивают пошипивают.
А потом уже переваливаю таблетку в стакан, только сетку снимаю, вот не знаю, мне кажется не хорошо это для растений этот ком в сетке. Хотя..... 2 года назад размачивала корневую у черники садовой, купила уже такой росточек большенький и уже с цветами, ну решила всю мочалку как следует расправить. ну и докопалась я до корневой шейки изнутри, а там чего-то мягкое.... Вот думаю пипец, неужели опухоль корневая. Докопалась, а там эта таблетка в сетке, и сетке вот хоть бы хрен, так еще и упрочнилась, еле разодрала.

0

215

у меня вопросы по петуньям. Раньше таблетками не пользовалась и ничего про них не знаю.  :-[
Как посадить я поняла. Сверху ничем не засыпаем. Правильно? А потом надо их в землю пересаживать и когда или так до ПМЖ в таблетках? И как поливать, прямо на таблетки  или в поддон?

Начну с конца.
1. Поливаю просто в поддон и таблетка насыщается водой сама, сколько таблетке надо столько и возьмет, лишнего не впитает.
2. Петунии шарики раскладываем по мокрым разбухшим таблеткам, Мокрым Оля, это важно, при размачивании таблетки им нужно налить воды столько, сколько таблетка впитать может, до момента, когда в поддоне при размачивании таблеток осталась невостребованной вода, лишнюю воду сливаю. И вот когда таблетка насытится водой максимально раскладываю шарики с петуниями. Минут через 5-10 шарик напитается влагой и легко будет размазываться по земле. Зубыточкой я шарик размазываю по поверхности. Сверху ничем не засыпаем.
3. Растут в таблетках до того момента, пока корни не начнут выползать из стенок таблетки, это где-то в марте, ближе к концу. Затем пересаживаю в 100 граммовые стаканчики вместе с таблеткой. Сетку с таблетки снимаю.

0

216

а плошка с таблетками сначала в пакете? потом проветриваем? как долго так и когда совсем на волю можно выпустить? что-то я вчера сняла пакетик и парочка поникла... :'( никак я с ними не подружусь, то посолю песочком, то простужу ???

Петуния любит всходить при замотанной плошкке пищевой пленкой. Т.е. хорошо герметично. Как только семядольки развернула, я сразу же эту таблетку с росточком ставлю под лампу открытой, максимум сутки держу под пленкой. В семядольной фазе в сырой среде они тянутся очень сильно и подгнивает стебелек, поэтому тут же таблетку я переставляю под освещение и без крышки. Пока у меня петунии не выпала ни одна, есть несколько штук со слабой силой роста, сидят с малыми семядольками и ни тпру ни мя, но их единицы и они не выдают признаков увядания. В основном уже вполне себе хорошие жирные росточки с 2-3 настоящими листиками.

0

217

Вот смотрю вы петунки много насажали,   все понимаю в гранулах,  вот у меня ну никак из гранул не получаются, из простых семян получается, наверно потому что их там много, а вот из гранул ну никак. А как хочется получить что на картинке, может какой секрет есть ?

   ...  я честно говоря не знаю, в чем там секрет. Но у меня петунии прорастают из гранул без проблем. Единственное, я гранулы размазываю по земле, причем размазываю сразу же, как гранула напитается влагой. Я сначала раскладываю по поверхности гранулки, шарики увеличиваются очень быстро. Оболочка становится мягкой, как паста, зуботычкой размазываю по земле. Есть еще один прием, без прикасания к шарику - размывание его из шприца струйкой воды. Метод несомненно надежнее, уже нет риска, что при размазывании семечко сильно вмажется в землю или приклеется к зубочистке. Но я почему-то его не часто применяю.

0

218

https://i.imgur.com/8su6rJam.jpg

+3