Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петуния

Сообщений 11 страница 20 из 218

11

Нашла в интернете видео про выращивание рассады петуньи в торфяных таблетках.
Автор : YuLianka1981

+1

12

Заинтересовал ещё один способ...

Посадка по ТимыЧу.

http://s3.uploads.ru/t/E5i1j.jpg

Сеем семена вот в такие неглубокие пластмассовые емкости.
Накрываем пленкой, т.е.делаем мини тепличку

Да я еще вот что делаю: берете эпин (главное, чтоб не подделка) 1 ампула на литр и перед посевом хорошо из пульверизатора поливаете землю, потом петуния и еще немного из пульверизатора, как правило всхожесть подскакивает в разы, особенно у рамблинов тайфунов, да и вообще у всех ампельников, (как правило они-то хуже всего и всходят)

http://s3.uploads.ru/t/0gkVt.jpg

Надо следить, что бы капельки (с пленки) не попадали на рассаду.

Не забывать про свет- много света!

Семена высажены были 01 марта

http://s2.uploads.ru/t/BFcpz.jpg

05 марта- проклюнулись семена. Чашки стоят на столике под лампой дневного света. Свет горит с утра до позднего вечера.

http://s2.uploads.ru/t/ylt8d.jpg

28 марта- вымахали и завалились, потому, что очень тощие ножки. Надо по горло подсыпать земли.

http://s3.uploads.ru/t/9kWns.jpg
05 апреля. Подсыпаем земли в нашу рассаду (стоят под лампой дневного света)

http://s3.uploads.ru/t/mRz4S.jpg

08 апреля. Наши саженцы вымахали вот так, это уже после присыпки земли!

Пожалуй стоит добавить, что поливаем эти крохи только из шприца и обязательно под корень. Если вода попадает на растение оно заваливается, тогда нужно аккуратно, иголочкой поднять им головы

Дальше расписывать нет особой необходимости, самый опасный период начала роста растений, а когда они уже окрепли то особого ухода и не требуют. Примерно 10 мая рассадили в вазоны и петунья уже жила на улице и радовала глаз до самых заморзков!

0

13

Всем привет! Перед посадкой уплотняю почву, из распылителя увлажняю! Семена просто рассыпаю сверху (мне понравились, каждое семечко как в глазури. Их просто удобнее раскидать по дальше друг от друга.) и в обычный цел. пакет. Пока не взойдут не открываю. Всходят быстро и вот тут для меня самый сложный момент! Она в это время очень уязвима, понемногу начинаю приоткрывать! Поливать очень аккуратно, только под корень (не утопите, если растениеце от воды упадёт, практически пропало). Подрастёт по-больше можно укрытие снять, а вот пересаживать не спешите!!! Пусть вырастет см 2-3, а то и 4 -5, модно спокойно пересаживать! А потом, очень не прихотлива, даже если вдруг нечаянно пересушите, не боится! Отольёте и будет  Вас радовать! Да, обязательно обрезайте отцветшие цветы, не давайте образовываться семенам и всё будет хорошо!!!

Туся1967

0

14

Самое главное малюсеньких их не трогайте!!!!   В смысле не пересаживайте, дайте подрасти!

Туся1967

0

15

Я наоборот,как только семядольные листочки становятся большенькими,пикирую в отдельные стаканчики.Если петунья каскадная.то ее надо обязательно прищипнуть главный побег,тогда она будет пышная.

эсмэ

0

16

Семена покупала в гранулах (их хоть видно и питание присутствует). Я посадила счас, но пол лампу дневного света....До пасадки опрыскала замлю Эпином (1 мл. на 1 л воды), разложила семена, ещё раз попрыскала аккуратненько. Затянула пищевой плёнкой и под лампу дневного света (всходят на свету). Самое коварное две недели. Поливаем аккуратненько шприцом.

http://s2.uploads.ru/t/Ls0wN.jpg

http://s3.uploads.ru/t/9a6G4.jpg

8.02.2013

0

17

По поводу посадки-можно уже сейчас,но я в апреле вывожу на дачу,в теплицу,если нет такой возможности,то можно недельки 2 подождать,а с другой стороны-если посаженные сейчас не взойдут по каким-то причинам,то будет время попытаться еще.
По семенам-поскольку петуньи выращиваю лет 8.то уже знаю.какие семена и сорта брать-попробуйте поискать семена американской и японской линии(хотя они в последнее время тоже халтурить начали,но не до такой степени как наши)а если попадуться Джонсоновские семена(Англия)-считайте что Вам очень повезло,правда петуньи я у них не видела ,но все остальное просто супер.По гранулам,я делаю все так же ,как Лена,но иногдачтобы ускорить процесс.зубочисткой немного разминаю эти гранулы.
А прищипывать петунию надо, когда растение «пойдет в стебель» (то есть начнет стремительно расти вверх). Отсчитайте от низа стебля 3-5 листочка и отщипните пальцами верхний побег над ними – точку роста петунии. Теперь цветение куста немного замедлится, но зато начнется бурный рост боковых побегов. В результате петуния даст больше крупных бутонов. Через месяц нужно повторно прищипывать петунию.Отломанные листочки со стеблем можно поставить в воду с любым стимулятором корнеобразования и получите еще растение.

эсмэ 8.02.2013

0

18

А вот хорошая идея для тех у кого немного места и на все цветы его просто не хватает,да и петуния мне кажется лучше смотрится в подвешенном виде

И вот результат:

http://s3.uploads.ru/t/vXhkS.jpg

эсмэ

0

19

я шприцем не пользуюсь,поливаю пока маленькие из распылителя,самого мелкого и издалека,а когда подрастают поливом не заморачиваюсь,а вот внекорневые подкормки тоже из распылителя-очень все цветы это дело любят..Петуньи вообще к излишней влаге относятся отрицательно поэтому и стекло и пленку надо почаще переворачивать и стряхивать конденсат,иначе заболеют черной ножкой и погибнут в "юном "возрасте.

эсмэ

0

20

Alenka

у меня лучше растут гибриды F1

0