Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Ждём из армии вместе » Пасхальный марафон


Пасхальный марафон

Сообщений 1 страница 10 из 283

1

https://i1.imageban.ru/out/2020/03/02/4fafa50c19582bd4c30627af7baf619e.png

Начинаем Пасхальный Марафон, который закончится в день светлой Пасхи 19 апреля

https://i6.imageban.ru/out/2020/03/02/d56379ea317199532537b2a583b816b3.gif

В нашем марафоне мы будет делать много интересных и нужных вещей.
Будем готовится к светлому празднику
А самое главное будем преображать не только наш дом, но и себя изнутри!

https://i1.imageban.ru/out/2020/03/02/dc1c2419b8f54488ed1bd869c94787e9.png
https://i5.imageban.ru/out/2020/03/02/0360ffb1d1b291ea1b21bb76b3cf888b.gif

+6

2

Великий пост 2020
2 марта – 18 апреля 2020

Великий пост – важнейший и самый продолжительный из всех православных постов. Это период подготовки к самому большому празднику – дню Светлой Пасхи. В основе Великого поста воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя страстная седмица установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
Суть Великого поста
Великий пост – это время отрешения от мирских дел и общения с Богом. Он предназначен для духовно-нравственной подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Готовя себя к Пасхе, мы очищаем тело и душу от того земного, что может помешать нам приблизиться к Небесному. Если в Великий пост мы освободимся от прошлых обид, простим врагов, как нас прощает Господь, очистим разум от дурных мыслей – мы приблизимся к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Бог
Структура Великого поста
Структура Великого поста построена так, что каждая неделя имеет свой духовный смысл. И человек, который полноценно посвящает свои время и силы посту, как по лестнице духовного восхождения, ступенька за ступенькой поднимается к тайне Пасхи Христовой.
Этот пост предваряется тремя подготовительными неделями – «седмицами», постепенно вводящими верующих в строгий богослужебный и бытовой жизненный ритм. Начинается он с Чистого понедельника, следующего за Прощеным воскресеньем. Заканчивается пост Страстной седмицей.
https://i4.imageban.ru/out/2020/03/02/b89aa469516f9b7ff33175e4c2f92929.jpg
По словам митрополита Антония Сурожского, Великий пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.

Чтобы ощутить в полноте эту радость, нам и необходим пост. Христианская жизнь немыслима без подвига – без того усилия, которое предпринимает верующий, чтобы избавиться от грехов для следования воле Божией. Пост является одним из самых действенных орудий в духовной борьбе.

Пост, как добровольное аскетическое делание, включает в себя:
Воздержание от сытной и вкусной пищи и развлечений
Усиленную молитву
Добрые дела
Из перечисленных пунктов становится понятно, что смысл поста в том, чтобы учиться воздержанию. Через воздержание к пище и развлечениям мы можем научиться сдерживать свои страсти. Оно помогает нам лучше узнавать себя. Бывает, что человек начинает тяготиться постом, становясь раздражительным, агрессивным, не сдержанным. Все дело в том, что пост выявляет в человеке спящие грехи и страсти. И это прекрасная возможность начать с ними бороться.

Нормальное состояние после Великого поста – духовная радость и торжественная приподнятость настроения от осознания того, удалось побороть какие-то свои грехи и духовно приблизиться к Богу.
Что едят в Великий пост
В Великий пост Церковный устав предписывает отказ от пищи животного происхождения (мясо, яйца, молоко).

В понедельник, среду, пятницу – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Во вторник, четверг можно употреблять горячую пищу без масла.
В субботу, воскресенье – пища с растительным маслом.
Рыба разрешается только в дни двунадесятых праздников – Благовещение и Вход Господень в Иерусалим. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В понедельник первой недели рекомендовано полное воздержание от пищи, а в Великую пятницу – до выноса плащаницы.

Важно! Вышеперечисленные правила — это строгий монастырский устав. Миряне (не монахи), по благословению своих духовников постятся мягче, руководствуясь своими жизненными обстоятельствами и состоянием здоровья.
Великий пост для мирян
Церковный устав содержит пять степеней строгости поста:

Полноценное пищевое воздержание.
Употребление в еду только сухой пищи.
Прием горячей еды без масла.
Прием горячей еды с растительным маслом.
Прием рыбы.
Миряне чаще всего в Великий пост питаются по 3 -5 степени строгости, то есть обычно ими не практикуется сухоядение и отказ от растительного масла все будние дни. Кто-то не ест рыбы вообще, кто-то все же употребляет ее в некоторые дни. Кто-то подкрепляет силы морепродуктами – кальмарами, креветками и т.п.

Для беременных, кормящих, детей и тяжело болящих пост значительно смягчается. Часто этим категориям людей достаточно отказать себе в мясе (если нет особых указаний врача). Но при этом подумать, в чем вкусном, особо любимом, но не необходимом можно себя ограничить.

Также в Великий пост супругам рекомендуется воздержание от интимной близости.
Какими продуктами можно питаться в Великий пост:
крупами;
бобовыми культурами (фасоль, горох, бобы, чечевица и пр.);
хлебом и постными хлебобулочными изделиями,
рыбой и морепродуктами – в определенные дни;
овощами и зеленью;
грибами;
фруктами и сухофруктами;
сладкой консервацией и свежими/морожеными ягодами;
из сладкого – мед, черный шоколад (без молока в составе), мармелад, халва и козинаки, постный зефир, леденцы.

Важно! Человек оскверняет себя не едой. Но почему тогда стоит воздерживаться от многих продуктов во время Великого поста? Потому что человек, это единое целое – и дух и тело. И от того, как живет тело человека, напрямую зависит состояние его души. Очень многие грехи, проявляются из-за того, что соблазн, который затаился в душе, был усилен именно плотью. По мысли преподобного Серафима Саровского, пост – это не главное в жизни христианина, и молитва не главное, и даже милостыня, а главное – это стяжание Духа Святаго. А пост, молитва и милостыня – это средства для этого.
Три смысла воздержания в Великий пост
Солидарность и послушание православной Церкви, из чувства единства и соборности со всеми остальными членами Церкви.
Подчинение плоти духу: сделать свою душу независимой от желаний плоти, погасить в ней соблазны.
Концентрация на молитве. Через пищевое воздержание достигается особый молитвенный настрой. Как сказал один умный старец, «есть нужно столько, чтобы, когда ты встаёшь из-за стола, хотелось молиться».

Пост помогает увидеть свое настоящее лицо. Во время его соблюдения человек может сам заметить, какие страсти в нем просыпаются. Это поможет ему далее бороться с ними.

Приведем выражение святого Иоанна Златоуста:

«Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим».

Смысл выражения заключается в том, чтобы не экономить деньги на еде, а отдавать лишнее бездомным, нищим и людям, которые нуждаются в твоей помощи.

https://media.elitsy.ru/otvety/velikij- … voslavnye/

+5

3

Каждый человек выбирает для себя как ему отказываться от наслаждений.
Я для себя выбрала
Отказ от соц сетей.
Отказ от музыки
Отказ от продуктов которые для наслаждения и лакомства( так как я не могу по состоянию здоровья отказаться от мяса и молочки)
пробовать меньше ругать ребенка и не срываться
ну и не РУГАТЬСЯ не цензурными https://reklama-no.ru/smiles/blush.gif .
Больше читать книг
и заниматься рукоделием которое помогает как раз таки быть наедине с собой.
Последним мы с вами и будем заниматься.

+6

4

На счет питания постного беру в помощники Олеану.
жду от нее разработанного меню.

+6

5

жду следующих марафонцев
кто со мной?
Пишем имя и то от чего отказываемся.
не для интереса ради. а знаю, что такие данные обещания держат неплохо..
и предлагаю в конце дня по возможности писать отчет удался день или нет   но честно. никто вас проверять не будет а совесть она бдит. пишем честно. удался день или пришлось немного отойти.  но один день неудачный не говорит, что следующие будут такие же. и точно не повод бросать все на пол пути.
для этого и пишем для поддержки и понимания!!!!!!!!!!!!!!

+6

6

3961749,31410 написал(а):

Пишем имя и то от чего отказываемся.

Такс...
На сегодня: я отказываюсь идти к врачу.
И обещание выполнено уже (время вышло).
Бинго!

+6

7

Девочки, я просто буду с вами, поддерживать и помогать чем смогу. А в самом марафоне участвовать не буду  http://i.imgur.com/5G2Y1WM.png

+6

8

3961758,30700 написал(а):

На сегодня: я отказываюсь идти к врачу.
И обещание выполнено уже (время вышло).

ТАк это вообще не то.   
пишем на весь пост  если хотим в себе что то изменить.
может кому то надо бросить курить  или кушать конфетки.
ну ты поняла. так что относимся серьезно и пишем. и становимся внутренне богаче и спокойнее

+6

9

3961759,31943 написал(а):

А в самом марафоне участвовать не буду

???  поделочки делать не будешь??
пост это просто одна из страничек марафона. марафон не ПРО ПОСТ,  А ПРО РУКОДЕЛИЕ

+7

10

3961760,31410 написал(а):

Ак это вообще не то.   
пишем на весь пост  если хотим в себе что то изменить.

Ириш, да поняла я, поняла...
Сорри, не собираюсь ни от чего отказываться.
Единственное, что я сделаю в этот пост, то схожу на соборование. Но это не точно(

+6


Вы здесь » Мама солдата » Ждём из армии вместе » Пасхальный марафон