Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 08275 Печенга и в/ч 34667 Алакуртти » в/ч 08275 п.Печенга Мурманская область (продолжение - 4)


в/ч 08275 п.Печенга Мурманская область (продолжение - 4)

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

а у моего сына телефон включен, но целый вечер не отвечает ни на смс, ни на звонки. ((((((

0

992

Подождите,может ещё ответит.Вдруг занят,у них бывает...

Отредактировано мама Елена рядовой (01.03.2013 22:39)

0

993

Красотуличка написал(а):

Всех поздравляю с первый Днем весны:)А ещё у меня сегодня День Рождения

http://s2.uploads.ru/t/fCeoi.jpg

+1

994

Елена 164750 написал(а):

а у моего сына телефон включен, но целый вечер не отвечает ни на смс, ни на звонки. ((((((

А может сети нет.

0

995

Dilya написал(а):

А чего они погибли?Уже прочла по ссылке, спасибо!

Отредактировано Dilya (Сегодня 22:29:12)

Вы, знаете, это большое горе для псковичей и не зря такие высокие гости приехали...ведь там их просто предали...

оффтоп

Из «аквариума» – штаб-квартиры ГРУ – осназовцам на Кавказе пришло особо секретное задание: круглосуточно фиксировать все переговоры не только боевиков, но и нашего командования. Агентура сообщала о намечавшемся сговоре. В последний день февраля, вспоминает Сергей, нам удалось перехватить разговор по радио Хаттаба с Басаевым:

– Если впереди собаки (так боевики называли представителей внутренних войск), можно договориться.

– Нет, это гоблины (то есть десантники, на жаргоне бандитов).

Тогда Басаев советует Чёрному арабу, руководившему прорывом:

– Слушай, может, давай обойдём? Они нас не пустят, только себя обнаружим…

– Нет, – отвечает Хаттаб, – мы их перережем. Я заплатил за проход 500 тысяч американских долларов. А этих шакалов-гоблинов начальники подставили, чтобы замести следы.

И всё же по настоянию Шамиля Басаева сначала вышли по радио на командира батальона подполковника Марка Евтюхина, находившегося в 6-й роте, с предложением пропустить их колонну «по-хорошему».

– Нас тут очень много, раз в десять больше вас. Зачем тебе неприятности, командир? Ночь, туман – никто не заметит, а мы очень хорошо заплатим, – увещевали по очереди то Идрис, то Абу Валид – полевые командиры из особо приближённых к Хаттабу.

Но в ответ раздался такой виртуозный мат, что переговоры по радио быстро прекратились. И понеслось…

6-я рота, 90 против 2500 – они устояли!

Атаки шли волнами. Причём не психические, как в фильме «Чапаев», а душманские. Используя горную местность, боевики подбирались почти вплотную. И тогда схватка переходила в рукопашную. В ход шли штык-ножи, сапёрные лопатки, металлические приклады «сучек» (десантный вариант автомата Калашникова укороченный, со складывающимся прикладом).

Командир разведывательного взвода гвардии старший лейтенант Алексей Воробьёв в жестокой схватке лично уничтожил полевого командира Идриса, обезглавив банду. Командиру самоходной артиллерийской батареи гвардии капитану Виктору Романову взрывом мины оторвало обе ноги. Но он до последней минуты жизни корректировал огонь артиллерии. Рота сражалась, удерживая высоту, 20 часов. К боевикам подтянулись два батальона «Белых ангелов» – Хаттаба и Басаева. 2500 против 90.

Из 90 десантников роты погибли 84. Позже 22 присвоено звание Героев России (21 – посмертно), а 63 награждены орденом Мужества (посмертно). Одна из улиц Грозного названа именем 84 псковских десантников.

Хаттабовцы потеряли 457 отборных боевиков, но так и не смогли прорваться к Сельментаузену и дальше – на Ведено. Оттуда дорога на Дагестан была уже открыта. По высокому приказу с неё сняли все блокпосты. Значит, не врал Хаттаб. Он действительно купил проход за полмиллиона баксов.

В докладной записке тогдашнего командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака министру обороны РФ Игорю Сергееву снова генеральские оправдания: «Попытки командования оперативной группы ВДВ, ПТГр (полковой тактической группы) 104-го гвардейского ПДП деблокировать окружённую группировку из-за сильного огня бандформирований и сложных условий местности успеха не принесли…»

Что стоит за этой фразой? В этом героизм солдат и офицеров 6-й роты и до сих пор непонятные неувязки в высшем звене руководства. Почему к десантникам вовремя не пришла помощь? В 3 часа утра 1 марта к окружённым смог прорваться взвод усиления, который возглавил заместитель Евтюхина, гвардии майор Александр Доставалов, который впоследствии погиб вместе с 6-й ротой. Однако почему всего один взвод?

И ещё один замалчиваемый факт: две трети наших десантников погибли от огня своей артиллерии. Старые буки на высоте были как косой скошены. Миномётами «Нона» и полковой артиллерией по этому месту в Аргунском ущелье выпущено около 1200 боеприпасов. И неправда, что якобы Марк Евтюхин сказал по рации: «Вызываю огонь на себя». На самом деле он кричал: «Вы – козлы, вы нас предали, суки!»

Вот так одни исполнили Присягу до последней буквы, а другие отправили их на смерть, да ещё и ударили в спину. Жизнь 84 человек они оценили в пол-лимона вонючих американских бумажек. Ну, а что же мы – те, кто не забыл Присягу, чего ждём? Не видим врага? Я покажу…

+2

996

ссылка на новый домик  в/ч 08275 п.Печенга Мурманская область (продолжение - 5) (но!!сначала дописываем 1000 сообщение :) )

0

997

Елена 164750 написал(а):

а у моего сына телефон включен, но целый вечер не отвечает ни на смс, ни на звонки. ((((((

Может на зарядку поставил, а возможности поговорить нет?

0

998

Тиграша написал(а):

А может сети нет.

вызов идет, как не отвечает. смс приходит о доставке сообщений. жду, может завтра отзвонится сам.

0

999

Елена 164750
Значит говорить не может,у нас тоже так бывает.

0

1000

Ladytin

ссылка на новый домик  в/ч 08275 п.Печенга Мурманская область (продолжение - 5)

+1


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 08275 Печенга и в/ч 34667 Алакуртти » в/ч 08275 п.Печенга Мурманская область (продолжение - 4)