Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 77979 п. Кольцово » в/ч 77979 п. Кольцово (2)


в/ч 77979 п. Кольцово (2)

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

http://s4.uploads.ru/0ak5R.gif

Добро пожаловать!

в/ч 77979 п. Кольцово
http://mamasoldata.mybb.ru/viewtopic.php?id=5747

(быв.32979, 69806-4)
адрес ул. Бахчиванджи, 1 (аэродром "Кольцово").

история

Аэродром Кольцово можно назвать "воздушными воротами" Уральской армии ВВС и ПВО. Здесь находилась 30-я Авиационная База, которая была создана в январе 1946 года как 142-я Отдельная Смешанная Авиационная Эскадрилья.
Первым пунктом дислокации части был поселок и аэродром Арамиль. Формирование эскадрильи проводил капитан Плиш М. В. Офицерский состав прибыл в основном из Челябинского Краснознаменного военного авиационного училища штурманов и стрелков-радистов. После окон-чания формирования, личный состав части приступил к вводу в строй летчиков на самолетах По-2, УТ-2, Ли-2, освоению программ летной и теоретической подготовки и выполнению оперативных заданий Командующего ВВС УрВО.
Кроме того, летом 1946 года эскадрилья привлекалась для технического обслуживания, об-лета и передачи в строевые части самолетов резерва Верховного командования Р-63 (Кинг-Кобра), базировавшихся на аэродроме Кольцове, а уже в сентябре 1946 года один из экипажей самолета По-2 принимал участие в обеспечении метеорологическими данными артиллерийских высотных стрельб, проводимых на полигоне Чебаркуль.
В 1947 году личный состав эскадрильи занимался выполнением плана учебно-боевой подго-товки и оперативных летных заданий Командующего ВВС УрВО. В мае–июне 1947 года эскадрилья выполняла задачу по перегону 16 самолетов Р-63 (Кинг-Кобра) с аэродрома Ижевск на аэро-дром Арамиль. В этом же году эскадрилья отдельными экипажами самолетов По-2 принимала участие в обеспечении тактических учений наземных войск и выполняла полеты на войсковую разведку.
В июне 1948 года эскадрильей было проведено летно-тактическое учение в ходе которого было произведено перебазирование эскадрильи со всеми средствами обеспечения на полевой аэродром Логиново. Кроме этого она приняла участие в тактических учениях войск Уральского военного округа.
В августе–декабре 1948 года эскадрилья произвела прием и перегон двух самолетов Ли-2 с аэродромов Кряж и Минеральные Воды. Ими комплектовался транспортный отряд. В течение го-да летным составом эскадрильи было произведено испытание 41 самолета По-2 и УТ-2, вышед-ших из капитального ремонта авиационных мастерских.
В августе 1949 года два экипажа были привлечены для обслуживания зенитных стрельб (буксировки конусов) на Чебаркульском полигоне.
В начале 50-х годов эскадрилья выполняла задачи по дальнейшему совершенствованию техники пилотирования днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях, а также оперативные задания по перевозке личного состава. На вооружение эскадрильи поступают самолеты Як-12, Як-18, Ил-28, Ан-2, Ил-14, а также вертолеты Ми-4.
С апреля 1957 года в штат части включены авиационное звено вертолетов Ми-4, взвод связи и команда неотложной медицинской помощи.
В 1971 году экипажи эскадрильи успешно переучиваются на самолеты Ан-24 и вертолеты Ми-8.
В начале 1975 учебного года в часть поступил самолет Ан-26, который первыми успешно освоили командир части капитан Иванов Б. М. и командир экипажа капитан Мистрюков.
В июле 1977 года под руководством командира эскадрильи капитана Сальникова П. Д. часть перебазируется в Свердловск на аэродром Кольцово.
В 1989 году под руководством полковника Гумерова Х.Х. на базе 142-й ОСАЭ формируется 390-й Отдельный Смешанный Авиационный Полк. На вооружении полка в то время находились самолеты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ту-134, и вертолеты Ми-6, Ми-8.
В 1994–1995 годах экипажи полка на самолетах Ан-26 выполняли специальные задания на территории Чеченской Республики. Так экипаж майора Галкина А.П. в 1995 году первым облетывал аэродром Грозный после его восстановления. Экипажи самолетов Ан-12 в течение 1995 года доставляли в Грозный и на другие аэродромы в зоне боевых действий личный состав спецпод-разделений со всего Уральского региона, обеспечивали части и подразделения группировки про-довольствием, медикаментами, эвакуировали раненых и больных.
В декабре 1997 года в ходе реформирования Вооруженных Сил на базе полка создается 75-я Отдельная Смешанная Авиационная Эскадрилья. В мае 1998 года в связи с объединением ВВС и Войск ПВО эскадрилья входит состав Уральского объединения ВВС и ПВО, слившись со 180-й Отдельной Транспортной Авиационной Эскадрильей (которая дислоцировалась на аэродроме Арамиль), с сохранением всех наименований и регалий.
В конце 2003 года 75-я Отдельная Смешанная Авиационная Эскадрилья была переформирована в 30-ю Авиационную Базу.
С 1946 года экипажи этой части перевезли более 150 тысяч человек и около 100 тысяч тонн различных грузов, налетав почти 110 тысяч часов и побывав практически на всех аэродромах бывшего Советского Союза от Риги до Хабаровска и от Тикси до Душанбе.
В начале 2000-х эта часть выполняет серьезные и ответственные задачи по перевозке личного состава армии и грузов различного назначения, поисково-спасательному обеспечению поле-тов авиации всех ведомств, участвует в поисково-эвакуационном обеспечении полетов пилоти-руемых и автоматических космических объектов.
В 2009 ? году 30-я Авиационная База расформирована, а для обеспечения перелётов на аэродроме Екатеренбург /Кольцово/ осталась Авиационная комендатура.
соответствии с Директвой ГШ ВВС от 12.08.2010г. №665/1/0326 25 сентября 2010 года 2-е Командование ВВС и ПВО перебазировано в Екатеринбург.
1 декабря 2010 года на аэродроме "Кольцово" города Екатеренбург, для обеспечения перевозок 2 К ВВС и ПВО была создана Авиациионная Группа "войсковая часть 69806-4", которая является структурным подразделением 6980-й Авиационной Базы 1 разряда со штабом на аэродроме "Шагол" города Челябинск.
Формирование проводил, а впоследствии назначен Командиром Авиагруппы подполковник Канарский А.А.
Авиагруппа создана на основе транспортных самолётов перебазированных с аэродромов Новосибирск /Толмачёво/, Чита-1 /Черёмушки/, Улан-Удэ /Восточный/.
Структурно авиагруппа состоит:
- авиационной эскадрильи 2 самолёта Ту-154 и самолёты Ту-134убл и Ил-18;
- авиационной эскадрильи самолётов Ан-12, Ан-26;
- вертолётного звена 3 вертолёта Ми-8 (Ми-8пс, Ми-8мт, Ми-8мтв-2);
- технико-эксплуатационной части;
- батальона аэродромно-технического обеспечения;
- батальона связи и радио-технического обеспечения;
- роты охраны.
Главными задачами Авиационной группы являются:
- оперативная доставка полномочного представителя Президента РФ;
- оперативная доставка руководящего состава ЦВО;
- выполнение боевых и специальных задач по предназначению.

в/ч 77979 п. Кольцово (3)

+2

2

Киску первую в дом, это с нашей веточки  8-) , дембельнутая уже
http://sg.uploads.ru/t/lbni8.jpg

+2

3

С новосельем
http://s9.uploads.ru/NBAfF.jpg

+2

4

С новосельем, девочки!
  http://perchato4ki.narod.ru/smaily/odinocnye_cvety/52.gif

+2

5

Всем привет. Минус день. Хорошего дня.

+2

6

Всем привет !!!
с новосельем ))
что то Оля у нас пропала , не заходит ((
Галя , смотри как хочешь, только не выставляю ни куда .
минус день ))

+3

7

http://perchato4ki.narod.ru/smaily/voennye/1.gif минус 1 день, а у меня муж за грибами уехал...будет мне сегодня работенки

+4

8

3558260,28306 написал(а):

минус 1 день, а у меня муж за грибами уехал...будет мне сегодня работенки

Ира привет !!
а я купила маленькое ведерко , собирать не кто не везет)) да что то и боюсь, говорят змей ..
Как служба ? в командировке ?

+2

9

Оксанамама, привет! три ведра привез вчера в основном грузди и волнушки.Вчера до часу ночи плюхалась.Сегодня продолжение! Сын нормально, только поговорить не удается никак...то связи нет...то некогда.Так парами слов перебрасываемся!в командировке,ага

+2

10

Всем привет !!!

3558748,28306 написал(а):

три ведра привез вчера в основном грузди и волнушки.Вчера до часу ночи плюхалась.Сегодня продолжение!

У вас конечно масштабы )))
Мне тоже мало звонит, все быстро весь в делах .Зато так говорит время быстрее идет , девочка наша ездила к нему недавно,
говорит от выше стал, вот теперь задумалась я - придет гардероб  менять наверно придется ))
минус день девочки ))

+2


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 77979 п. Кольцово » в/ч 77979 п. Кольцово (2)