Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Слизни. Как избавиться....


Слизни. Как избавиться....

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Не гуманно по отношению к слизням. В баклажку (1,5л) воды добавляю 2ст.л. уксусной эссенции, взбалтываю и маленькая дырочка в крышке. Натыкаюсь на лежбище врага и сверху поливаю. Они пытаются расползтись, но уже обоженные кислотой, через 5 минут дохнут в агонии.
А с одиночками - поможет тапок. Быстро, эффективно, но ...противно.

Когда засыпал дорожки между грядок опилками, то заметил, что слизни стали меньше мигрировать. Тогда отловил несколько гадов, сунул в мешок с опилками. Слизни свернулись клубочками и не смогли ползать. Через некоторое время засохли.

Та же беда была этим летом, достали:mad:. Прошерстила все, что могла. И так отчет:
1. Пиво- фигня!
2. Нашатырный спирт- действительно погибают в день поливки, на следующий вечер снова все трескают
3. Красный перец - вот интересно. Нашла огромное скопище этих гадов, обсыпала густо -густо красным перцем, смотрю что дальше будет, а они ползут и выползая из периметра обсыпки как змеи, меняют кожу выползают из оболочки и преспокойно ползут дальше:mad: Ну тут такая злость меня взяла, пошла и ошпарила их кипятком. Но ведь это не способ избавления от этих тварей. Про тряпочки, досочки даже говорить не хочется, пойманные 10 штучек - капля в море
4. Покупала гранулы от слизняков, (как наз. не помню) синие гранулки, помогло, но до первого дождя.
5. Конечно и собирала, в 5 литровые бутылки (представляю лица помоишников -бомжей, когда они находят полную бутылку со слизнями:aga:),

0

12

Осенняя перекопка перед морозами тоже помогает. Они неглубоко уходят на спячку.

Набрызгала гадов раствором нашатыря: 2 сл ложки на 2 л воды. уехали. через 2 суток кууууча дохляков была на грядке. в будущие выходные попробую комплексный подход: нашатырь и суперфосфат

Где-то нарыла на форуме: вечером полить растения из лейки раствором нашатырного спирта (4 ст. л. на ведро воды). Средство безвредно для растений.

для растений безвредно, но есть один недостаток, нашатырь убивает всю живность у которой нет толстой кожи так сказать, т. е. дождевые черви погибнут, к сожалению там где слизняки там же дождевые черви, у меня бывало случайно что я опрыскала дождевых заодно. практически каждый вечер хожу на охоту на слизняков. заодно собираю гусениц, на гусениц не действует, они слишком толстокожи. мало того еще и бывает несколько раз пшикаю на слизняков, потому что они тож не всегда дохнут, по крайней мере у меня. концентрацию не спрашивайте, я покупаю средство для мытья полов и прочего, сначала разводила, потом перестала, слишком разбавленно, действует хуже.

насчет пройтись плоскорезом идея неплоха, но нужно чтоб это был день, желательно жаркий, солнце в пике, думаю в июне и юиле когда солнце адское это будет иметь успех. а иначе думаю будет напрасный труд. вот у меня холодно и солнце почти не греет, ну оно сейчас как солнце в сентябре-октябре в России, так вот такое солнце слизнякам нормально - не дохнут они от него:(

вместо пива, лучше взять дрожжи (слизней привлекает запах дрожжей), но опять-таки надо ставить баночки через каждые 2 метра, периодически их обновлять и потом, когда холодно, дрожжи не размножаются и не пахнут, поэтому никого не привлекают. это мне не помогло. :(
вот так и хожу по вечерам на прогулки во двор:)]

химия у меня тож есть, к сожалению я застала воробьев за клеванием этих гранул. т. е. сыпать их надо вечером когда стемнело, на утро если что-то осталось, сьедят птички к вечеру, к сожалению не знаю дохнут ли птички от iron phosphate, но он считается самым безвредным средством в штатах. правда у меня есть подозрение что оно небезвредно для птиц. фосфат железа привлекает только 50% слизняков. более действенные средства имеют др. недостаток, если оч холодно, они уползают умирать через 5-7 дней от обезвоживания, но они не умирают когда на улице холодно.

я бы так сказала, средство надо выбирать из расчета погодных условий.

кста, газон это просто какой-то рассадник всяких тварей, оч хорошее место жительство для слизняков. я от него избавляюсь потихоньку. (я ненавижу газоны:)])

0

13

Из всех просмотренных видео, мне показалось Гроза является самым эффективным методом.

Купила железный купорос для опрыскивания винограда, а там написано : "Уничтожает слизней!". Прямо так, с восклицательным знаком. М. б. кому-нибудь поможет.

«железный купорос» вперемешку с песком (см. инструкцию на упаковке), перед наступлением вечера можно опылять междурядья гашёной известью-пушонкой или суперфосфатом ( 200-300 грамм на 10 кв.метров), сыпать гашёную известь вокруг парников.

0

14

Бороться со слизнями не просто, а очень просто!!!! Надо разложить по грядкам веники из разных сорняков- они полежат пару дней и можно собирать урожай!

За эти веники из сорняков - Вам спасибо от слизней. Я их не то что через два дня - утром и вечером собираю. Бес-ко-неч-но! Дощечки для слизней мы тоже проходили. Известь, купорос и т.п. действует до полива/дождя/росы, т.е каждый вечер надо сыпать - реально угробить не то что растения - почву. Солью сожгла огурцы (неожиданно получилось как-то). Хвою клала - ползают по ней - "брюшко колется, но терпимо, а через неделю хвоя преет, так под ней жить хорошо".

Докладываю уважаемой общественности: испытания нашатырного спирта в первом приближении провёл. Спирт аптечный, 10 %. Капал в воду на глаз, так, чтобы запах ощущался. Кубика 2,0 - 4,0 на литр. Слизней мало, но десятка два отыскал. Разноколиберных. На одну партию прыскал пальцами, вторую сажал в маленькую лужицу на ровной поверхности пластиковой панели. Исходное положение слизней: рога спрятаны, сами вроде как и не живые. Дольки такие. При контакте с раствором аммиака сразу же проявлялась двигательная активность: появлялась голова с рожками, и на половину тела слизни привставали и раскачивались. На коже появлялись белесые выделения, которые оставляли следы при перемещении слизня. Затем происходило медленное отползание. Малые слизни погибали в нескольких сантиметрах от места контакта, большие иногда сползали на землю с пластика. За этими не гонялся, дал уйти. То, что им совсем плохо - видно невооружённым глазом. Первое впечатление от нашатыря благоприятное. По весне буду опрыскивать землицу. Думаю, можно заделать концентрацию покруче.
Кстати, подвернувшийся под опрыскивание муравей сразу же захромал на все лапы. Может, аммиак и для разгона муравьёв подойдёт.
Налил по литру и в мышиные норы. Правда, как оценить эффект, пока не знаю.

Стал понятен возможный механизм действия аммиачной воды на слизней. Вот что пишут про чистый жидкий аммиак:
"При контакте с кожей - жгучая боль, отек, ожег с пузырями". http://www.rian.ru/spravka/20070503/64821244.html .
Это для человеков. По-видимому, для слизней и слабого раствора аммиака в воде достаточно, чтобы серьёзно повредить их нежную кожицу. Изменения кожи наблюдал. Всё-таки получается, что нужен прямой контакт. Придётся опрыскивать почву с переворачиванием предметов, под которыми слизни могут укрываться. Или выйти на охоту с распылителем тёплым вечерочком, часиков в одиннадцать, да прямо по картошке и всему остальному.
Для растений, вроде, не опасно. Наоборот, везде утверждается, что азот из аммиачной воды ещё лучше удерживается в почве и потребляется растениями, чем азот из всяких твёрдых мочевин и селитр. Значит, будет лёгкая внекорневая подкормка азотом.
Аммиачная вода, даже 25,0 %, не представляет на открытом воздухе серьёзной опасности для людей. А совсем слабый раствор - тем более. Конечно, при соблюдении элементарных мер безопасности.
Думаю, надо купить пару канистр 25,0% и попробовать весной капитально. Всё дешевле будет, чем ядики.

Результат меня приободрил. Дополнительно малость погонял кротов. Тоже вроде нормально.
Укупил несколько канистр по 10 л аммиака водного 25,0 %. Кротовью композицию готовил так: к 1,0 литру аммиака водного 25,0 % добавлял 9,0 литров воды. Получалась концентрация 2,5 % по аммиаку. Для слизней, ИМХО, это сильно круто, свободно можно развести ещё вдвое. Средство массового поражения - обычный распылитель, которым опрыскиваю деревья. Можно прыскать прямо по растениям и другим предметам, всё равно аммиак по большей части улетит. А что не улетит - пойдёт в качестве внекормовой подкормки.
Хочу попробовать раствор 2,5 % и на муравейниках. Буду вливать где-то с литровку внутрь среднего муравейника, чтобы аммиак подольше испарялся и держался внутри. Результаты сообщу.
Всем здоровья и хороших урожаев.

0

15

Вот, нашла ещё методы борьбы с улитками и слизнями:
"Меры борьбы. Для защиты растений от голого слизня почву вокруг растений опыляют молотым суперфосфатом, калийной солью, известью-пушонкой или древесной золой (200-300 г/м2) дважды, через 20-30 мин, лучше после захода солнца" И ещё:"Многоядные вредители, которые повреждают не только надземную, но и подземную части таких растений, как белокочанная, краснокочанная, цветная капуста, щавель и перец. Об их появлении узнают по объеденным листочкам и по оставленным следам — серебристой засыхающей слизи.
Меры борьбы. На пол-литровую банку древесной золы — по 1 ст. ложке поваренной соли, молотого перца (черного или красного) и сухой горчицы. Все тщательно перемешивают. В жаркий солнечный день этой смесью опыляют почву между рядами растений и тут же рыхлят ее на глубину 3-5 см, поскольку именно в этом слое в дневное время прячутся вредители. Оказавшиеся на поверхности почвы после рыхления слизни и улитки высыхают и погибают.
В этот же день вечером делают повторную обработку: на пол-литровую банку древесной золы добавляют 1 ст. ложку молотого перца или сухой горчицы, все перемешивают и через марлевый мешочек, опыляют растения."

Я поступаю так. Где-то раз в две недели два-три раза заряжаю ручной опрыскивадель 6 л раствором 0,5 %. И быстренько вечерком пробегаюсь по местам, где могут находиться слизни и улитки, представляющие опасность для грядок с перцем, баклажанами, кабачками, картошкой, и пр. Пшикаю на грядки и вокруг них вслепую, но иногда вижу отдельных особей, и бью прицельно. Иногда вижу, как на опрысканных вслепую грядках пара-тройка слизней корчится и выпускает белесую слизь. Листья перца, томатов, кабачков, огурцов, баклажанов, салата и пр. не чувствительны к опрыскиванию, картошка, похоже, чувствительна, некоторые листья слегка коричневеют, вроде бы, становятся как бы сетчатыми, жёсткими. Но тут же прут новые зелёные листья. Уменьшил концентрацию вдвое.
В затенённых местах (под смородиной, под забором, у хрена и пр.) для контроля популяции и отлова кого придётся разложил двойные ячейки от яиц. Когда баваю на участке, утром и вечером переворачиваю ячейки и, если есть спрятавшиеся слизни и улитки, прыскаю прямо на них из куркового опрыскивателя. НИ ОДНА ОПРЫСКАННАЯ ОСОБЬ НЕ ВОССТАНОВИЛАСЬ И НЕ СМЫЛАСЬ! Поэтому ячейки имеют неприглядный вид из-за прилипших к ним дохлых слизней. Кстати, муравьи их подъедают с аппетитом. Что интересно, слизни пытаются спрятаться под ячейками, даже если ячейки были опрысканы пару часов назад. Т.е. аммиак улетает, и отпугивающего запаха нет. А двойные ячейки одна в одну - для отлова нелюбимых мной тараканов, то бишь уховёрток. Их между ячейками набивается под сотню, кишат кишмя. Так я их прямо каблуком, ячейки мягкие, и сплющить их в лепёшку представляется возможным. Ячейки приходится менять. Но несколько тысяч уховёрток извёл совершенно точно.
Иногда на всякий случай дополнительно, походя, опрыскиваю грядки с перцами и баклажанами из куркового опрыскивателя.
Результат: только на двух перцах из шестидесяти прогрызены по два-три листа. Все перчиллы чистенькие, без намёка на погрызенность. Баклажаны, кабачки - без признаков погрызенности. Картошка - тоже. На листьях хрена имеется несколько характерных дырок. Он на отшибе, и я не сразу понял, что его с удовольствием грызут именно слизни и улитки. Опрыскал. В молоденьких листьях баклажанов скоплений уховёрток не обнаруживаю, как в прошлом году, загаженности листьев их экскрементами, похожими на тараканьи, нет. Так, выловлю одну-другую, это мелочи.
Короче, результат мне очень и очень нравится. Чем дальше, тем меньше в ловушках оказывается слизней, и те - мелюзга. А улиток во взрослом состоянии я вообще перестал встречать. Но не расслабляюсь.
Всем хороших урожаев!

0

16

Песок и табачную пыль можно смешивать один к одному; или 1 часть пыли +2 части песка (по уровню неприязни к слизням). А перчить нужно так, чтобы перец был заметен глазом, как тонкая сероватая прослойка на поверхности желтого песка. или от души - сколько не жалко!
При этом желательно осмотреть растения, чтобы ни один "гад" не смог залезть по мостику-листу, который вдруг опустится до земли за "границей" и радостные слизни "почти порхая от счастья" по нему всей командой ночью преодолеют защитную полосу.

ИМХО, стоит попробовать аммиаком, чтобы убедиться, что победа может быть за нами. Я в тенёчке ставлю ловушки (ячейки из-под яиц), и периодически их обхожу, переворачивая, с ручной прыскалкой. Ни один слизень, или улитка - не ожили после попадания аммиака. Это для контроля развития популяции. Но частенько с вечера я заряжаю ЖУКА, и с рассветом обрабатываю площади на десяток метров вокруг грядок, и грядки. Придушиваю слизней и улиток сотнями за один заход. Это видно: при попадании аммиака на кожу слизня, - он начинает крутиться-вертеться, потом исходит белой слизью, и затихает. Но ещё ни один экземпляр после такого в себя не пришёл: все они подсыхают, а некоторых подъедают как муравьи, так и слизни. Есть у меня маленькая вишня, Шоколадница, так я всегда под неё выбрасываю растительные остатки от приготовления пищи. Под приствольную травяную мульчу. И всегда знаю, что стоит мульчу приподнять крючком - слизней я найду несметное количество. Им на погибель. Кстати, вторая такая вишня органики сверху не получает. Результат налицо: по десятку вишенок образовалось на каждом деревце, но на подкармливаемом они созрели недели на три раньше, и были съедены. Я уж было начал возмущаться, что мне опять в питомнике продали фальшивку: одна уже отплодоносила, а у второй плоды висят зелёные. А потом и они резко созрели, и я успокоился насчёт сорта.
Нет, коллеги, аммиак в борьбе со слизнями и улитками - вещь незаменимая. Очень рекомендую.

Дело в том, что я бываю, в основном, на выходных, поэтому говорить о какой-то ежедневной регулярности не приходится. Наиболее подвержены нападениям слизней у меня перцы. Делают дырку в перчилле, и туда лезут всякие уховёртки, загаживая внутреннюю поверхность. Поэтому я обработки провожу тогда, когда обнаруживаю круглые дырки на листьях, не допуская появления дырок на плодах. В прошлом сезоне потерял всего два или три перца. Без особого напряга проводя обработки. Другие средства, возможно, и хороши, но при моих площадях - средств этих не напасёшься.

0

17

А я делаю так. Борьбу со слизнями я провожу в основном с начала дождливых, пасмурных дней до поздней осени. Как приезжаю на дачу сразу же в нескольких местах давлю по паре-тройке слизней и иду заниматься своими делами. Через некоторое время пробегаюсь по всем этим местам и давлю всех новопришедших. А их сползается несметное количество "на пир". Любят они полакомиться своими же давленными сородичами. Такие приманки устраиваю по одной-две в проходе между грядками. А возле компостной кучи приходится устраивать несколько таких приманок, т.к. именно оттуда их выползает несметное количество. И причем совсем неважно когда происходит это действо - утром или вечером. Они лезут на нюх весь день! За пару дней пока я нахожусь на даче уничтожается просто ОГРОМНОЕ! количество слизняков. И чем больше давишь, тем больше их ползет. И главное, что не нужно собирать, наклоняться, травить их и себя заодно. Да и ночью, когда я иду спать, они продолжают выгуливаться , но ползут не на помидоры, а на давленные за день приманки из своих же сородичей. На следующий день все повторяется сначала. Они оказывается вовсе не вегетарианцы. Вот и получается, что в сухую погоду их практически нет, а в пасмурную, дождливую я их выманиваю из всех своих убежищ на мясной обед. Результат - они, конечно же, есть, но не допекают. Уже несколько лет борюсь только таким способом.

Всё банально просто, медный купорос развести 1 ст. ложку на ведро и опрыскивать по тропкам. Рецепт взят из книги Громова А.Н.

0

18

У меня в прошлом году улитки хосту проели до ажурности, в этом году расспыпала под хостой и по всей клумбе кофейный хмых из кофе-машины. На клумбе улиток и слизней нет. Кофе регулярно подсыпаю, слой сантиметра 2.

В этом году слизней как никогда. Кроме нашатыря и слизнееда ничего не помогает.

Прочитала тему, больше всего понравилось применение нашатырного спирта. Вообще, это старый прием - обрабатывать капусту нашатырем (2 ст. ложки на ведро) от всякой нечисти. Но для перцев не пробовала. А слизни их любят. Я применяла Грозу

0

19

Ранее принцип я имела ввиду такой, ведь слизни не любят что-то острое или колючее. Взять, например, любые п/э б/у бутылки из под воды, кваса и пр., на 1,5 или 2 литра, разрезать их вдоль на длинные полосы, в высоту примерно см. в 5-6, затем с одной стороны сверху ножницами сделать как бы "бахрому" и "распушить" её пальцами. "Бахрома" такая получится острой. Если нижний край заглубить по периметру грядки в грунт, а "бахрому" оставить сверху, то вполне себе получиться "колючая проволока" для слизней, собственно как и шипы для транспорта. Я наверно в этом году попробую так сделать, а чтобы быстрее с этой работой управиться, детей своих приглашу на урок "очумелые ручки". icon_lol.gif

Ну да, попробую "бахроме" сделать "ворсинки" примерно по 2-3 мм. в ширину и около 1 см. в высоту.

Хвойные иголки, опилки, кофе, наждачная бумага, горчица не действуют совсем, проверял. По золе не ползают пока она сухая и насыпать толстым слоем, как намокнет ползут. Зола с табачной пылью вроде помогают, смешивал примерно поровну, в помидорах и перце стало меньше, хотя совсем не исчезли. Пробовал этой смесью опылять их, сбрасывают шкуру и гибнут, от нашатыря тоже, если смешивать 1 к 3, если больше уползают. Также гибнут в соленой воде, килограмм на 10 литров, но это у меня ведро для собранных. Есть идея нарезать кружки из картона замочить в крепком растворе соли, высушить и разложить под растения, по крайней мере пробовал кидать их в банку откуда испарилась соленая вода - гибли.
Да, и насчёт острых предметов, у малины весь ствол в колючках а им пофиг, залезают на самый верх.
Если кто будет обрабатывать Слизнеедом и т.п., то нужно на ночь полить грядки и разложить отраву, по сухой земле не эффективно.

0

20

Здравствуйте. Хочу поделиться своим способом борьбы с этими тварями.
Лето было дождливым и холодным, что поспособствовало размножению слизней. Поскольку появляюсь я на даче только по выходным, метод сбора этих гадом под укрытиями (мешковина, доски) мне не подходит.

Объект, который подвергся нападению - посадки ремонтантной земляники "Королева Елизавета 2", которая вступила в стадию повторного плодоношения.
Химия, значит, тоже не подходит.
У кустиков вкопал вровень с землей стаканчики, вырезанные из бутылок. Налил туда пива. Утром уже результат. На дне каждый посуды утонуло не менее полутора десятка этих "пьяниц". Плюс посыпал грядку золой, которую слизни не особо любят.

Рекомендуют 3-4 ложки нашатыря на ведро воды и лить из лейки прямо по листам, по растениям, чтобы на слизней попало. Газон тоже можно пролить, нашатырь безопасным для растений считается.

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Слизни. Как избавиться....