Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Слизни. Как избавиться....


Слизни. Как избавиться....

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Я по утрам или ближе к вечеру беру пэт бутылку, наливаю на дно см 10 воды и добавляю туда несколько капель Фейри, вооружаюсь длинным пинцетом и отправляюсь на расправу.
За один день до пятисот штук отлавливала, потом всё меньше и меньше их становится.
Очень скользкие гады, даже пинцетом не всегда ухватишь. А как ещё бороться, всю землю не засыпешь солью или "грозой", да и вреда земле нанесёшь. В Фейри дохнут сразу.

Развести Ферри водой и опрыскать растения.

Спасла урожай перцев в теплице - опилками. Посыпала вокруг перца вкруговую. Опилки не мелкие.

0

2

Мы в теплицах вокруг посадок рассыпаем от слизней красный острый молотый перец , заметно помогает и главное совершенно безвредно и не дорого

   ...  и горчицей

Боролся со слизнями очень тяжело. Помогут расправиться с вредителями птицы. Трясогузки, скворцы, дрозды, сойки с удовольствием питаются слизнями и улитками. Птиц на участок могут привлечь скворечники и кормушки.

0

3

Что человеку удовольствие, улитке – смерть

(Приусадебная газета № 11, июнь 2006 г.)

С 1958 года кофе находится в списке продуктов, признанных Всемирной организацией здравоохранения безопасными для здоровья человека. Многолетние исследования ученых показали: в умеренных количествах этот напиток не только безопасен, но и полезен. Две-четыре чашки кофе (не растворимого) в день уменьшают риск образования камней в желчном пузыре, а также заболевания циррозом печени.

В кофе содержится большое количество антиоксидантов, которые препятствуют заболеванию сахарным диабетом и образованию раковых опухолей. Кофеин ускоряет обмен веществ, способствует пищеварению и тонизирует организм. Вопреки распространенному мнению, кофе не повышает, а нормализует кровяное давление. Тем не менее, кофе не стоит пить детям и гипертоникам. А также не рекомендуется сочетать его с алкоголем и табаком.

А недавно ученые обнаружили, что крепкий кофе - великолепное средство борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Оказывается, слизни и улитки кофеин не переносят: мелкие погибают сразу, а те, что покрупнее, стараются как можно быстрее покинуть обработанные кофе участки. Одно- или двухпроцентный раствор кофеина уничтожает всех вредителей за два дня.

Даже обработка растений раствором, содержащим всего сотую долю процента этого вещества эффективна, - слизням растения с кофейной добавкой явно не нравятся и они предпочитают с ними «не связываться». Кофеин оказался эффективнее Метальдегида и при этом гораздо безопаснее.

0

4

– Как получается, что в саду так много хост, и при этом они совершенно не тронуты слизнями?

– Весной мы тщательно убираем все прошлогодние растительные остатки, в которых слизни и улитки могут прятаться и выводить потомство. Рассыпаем гранулы метальдегида до начала отрастания хост. Когда листья раскрываются, мы опрыскиваем их настоем чеснока. Он заставляет слизней и улиток держаться подальше от листьев, так как раздражает покровы моллюсков. Мы подкармливаем хосты удобрениями длительного действия, а ближе к концу лета – жидким удобрением, чтобы стимулировать отрастание новых листьев и корней ранней осенью. Мощные хосты с плотными листьями, такие как Tokudama и Love Pat, более устойчивы к слизням и улиткам. Вот и весь уход.

0

5

Некоторые садоводы для уничтожения слизней пользуются настоями дельфиниума (0,5 кг листьев мелко порежьте и настаивайте двое суток в ведре теплой воды), горчицы (100 г на ведро). Эффективен также настой острого перца. Для его приготовления килограмм свежих или 0,5 кг сухих стручков (самого жгучего перца) залейте ведром теплой воды, настаивайте 2—3 дня, потом прокипятите и снова настаивайте 2 дня. Неплохой результат дает опрыскивание калийной солью (1 кг на ведро).

Еще один метод — использование крапивы. Ее раскладывают в междурядьях, считается, что, даже высушенная солнцем, она все равно представляет собой непреодолимую преграду.

Кофе: в чашке кофе 0,05%, смертельная доза для слизня 0,01%

Пластмассовую 1-3 литровую бутылку из-под кока-кола разрезать напополам, перевернуть верхнюю часть в нижнюю, сделав вход для слизней, налить в нижнюю часть любимое слизнями пиво с дрожжами,врыть в места где много попорченых слизнями растений.
"Слизнь-пивная" быстро наполняется , часто надо слизней вытряхивать.

0

6

У нас на даче, в последние 3-4 года, слизней просто нашествие, видимо из-за повышенной влажности. Улиток даже не десятки, а скорее, сотни. Собирать их можно ежедневно,.. найти бы покупателя.
На одном из дачных форумов, а на каком не помню, извините, встретил простую конструкцию для ловли слизней. На мой взгляд она должна быть очень результативной.
Изготавливается она в течении пары минут из обычной пластиковой бутылки. В неё наливается пара столовых ложек пива, для запаха, и она укладывается на танко., мильпардон, на улиткоопасных направлениях. Знатоки утверждают, что улитки охотно употребляют сей напиток. Таких ловушек можно сделать достаточно много, хвала изобретателю этих бутылок. Ловушки многоразовые,т.е. по мере их наполнения содержимое необходимо быстро утилизировать, ввиду весьма специфического запаха. Рекомендуют опорожнять их в компостные кучи.
Усиленно заготавливаю материал для этих не хитрых устройств.
http://sa.uploads.ru/e00wO.jpg

0

7

Про то, как легче собирать и для тех кто не брезгует не авторитетными ответами. Сразу скажу, что сама не пробовала, но моя сотрудница боролась прошлым летом именно так: грейпфрут разрезается пополам, мякоть убирается (или съедается) , домик из кожуры с проделанным отверстием для прохода слизней кладется в места их обитания. На утро переворачиваете кожуру, а под ней сборище слизней !

Американские садоводы рекомендуют весьма оригинальный способ отлавливания слизней с помощью грейпфрутов: достаточно взять половинку кожуры грейпфрута, прорезать в ней маленькое отверстие и установить эту куполообразную ловушку. Привлеченные запахом, брюхоногие за ночь соберутся под кожурой, и утром останется только собрать их и ликвидировать, поместив в кипяток или в концентрированный раствор поваренной соли. Однако в наших условиях проще отлавливать слизней в более доступные (и главное - имеющиеся в наличии на любом садовом участке) ловушки. В качестве последних вполне подойдут обычные обрезки досок, куски шифера или рубероида, мокрое тряпье и мешковина, линолеум, арбузные корки, капустные листья и т. п. - в такие укрытия слизни любят заползать на день. И требуется-то всего лишь разложить все эти предметы вечером в подходящих местах, а утречком пройти и собрать спрятавшихся в ловушки моллюсков.

Только я не вижу проблем с наличием грейпфрутов ! А тряпкам и доскам я как то не очень доверяю . Мне кажется что ловушка "сладенькая" должна быть. Арбуз наверно тоже подойдет. Хотя попробовать можно все. Главное, что не химия.

0

8

Не знаю поможет или нет, но осмелюсь предложить - сыпьте больше золы (если есть возможность, из бани, костра, мангала) , нас слизни одолели, "жрали" все, стали сыпать - ситуация улучшилась. Правда выглядит это не очень эстетично, но зато к растениям доступ ограничен - у улиток нежное брюшко и оно ранится об золу. Мы растения по кругу обсыпаем и клумбы целиком по кругу, также кусты! удачи, попробуйте - вреда точно не будет!

Вчера показывали передачу про сад-огород, в частности там было про хосты (можно и с другими цветами), чтобы слизни их не жрали советовали для клейкости листы побрыхгать любым гелем-распылителем (чтобы была клейкость), а сверху посыпать черным молотым перцем, было сказано, что слизни раз сунуться, попробуют и больше на это растение не полезут т.к. не вкусно.

Вечером, когда слизни выбираются поужинать ,полейте из лейки по растениям раствором нашатырного спирта.(4 стол.ложки на ведро воды.)Дохнут моментально! Уже писала об этом.Несколько поливов- и усе!Для растений совершенно безвредно(азотное удобрение).

0

9

Я об этих тварях уже написала, повторюсь, хотя этот совет в одном сообщении здесь был. Многое перепробовала, но эффективнее всего оказался нашатырь с водой. Разбавляю где-то 1:10, заливаю в пульверизатор и поливаю этих сволочей. Они на глазах превращаются, пардон, в зелёную соплю и всё, дохнут.. Вычитала, что одна особь даёт за раз потомство в 500 штук....или 5000 ( склероз...) А их у нас не сотни взрослых, а тысячи. Как в фильме ужасов - к вечеру прут изо всех кустов стройными рядами. Жрут всё до основания - капусту, клубнику, горох, хрен, цветы любые, помидоры ( плоды), кабачки и т.п.Раньше такого засилья не наблюдалось. Пиво боюсь применять, а то, чувствую, со всей деревни привлеку новые партии. Да, по салату нашатырём нежелательно пшикать - ожоги остаются на его нежных листьях. Уже не знаю,что ещё придумать - впереди новый сезон, так хочется получать полноценный урожай, а не огрызки((((. Даже нашатырь - это сиюминутное уничтожение, а потом всё распадается на азот и т.п., они дальше прут. На выходных ещё их гоняешь, а за неделю наползают новые и всё сжирают....

0

10

А если вокруг стебельков или в междурядьях еловые иголочки подсыпать (хвою)?

Это уже пройденный этап! Чихали они и на хвою, и на опилки, и на скорлупу.

Какая пакость эти слизни, у нас тоже появились, всё объедают, залезают внутрь перцев и стол и дом им там. "Гроза" помогает, но её сколько же надо на весь участок, и сыпать надо постоянно, почва пропитается и что же мы потом с такой земли вырастим? Остаётся одно - каждой особи заливать в рот например, такой раствор: 1 стол. ложка медного купороса на 1,5 л бутылку воды, несколько капель нашатырного спирта (всё сразу растворяется в бутылке), закрываю пробкой с дырочкой - и пошла по слизням ! Два дня на даче - слизней становится меньше, и так каждый выходной, я теперь МК покупаю килограммами. Но самый надёжный способ - собирать руками, но противно...И ведь какие выносливые, при нашей суше и жаре до +40*, плодятся и размножаются со страшной силой !

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Слизни. Как избавиться....