Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Тема: "Поздравляем любимый форум!!! Нам 10 лет!!!" (нажать)

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)

Начать общение (нажать)

Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мама солдата » #в/ч 64712 242 УЦ ВДВ г. ОМСК, п. Светлый » Наши рассказы о ПРИСЯГЕ

Наши рассказы о ПРИСЯГЕ

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

2977867,25585 написал(а):

В/ч 64712 242 УЦ ВДВ Присяга 14 января 2017 года 14.01.2017 г.

Присяга
Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

2

2979164,25633 написал(а):
Отчетик
Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

3

2744192,23729 написал(а):
присяга

Рассказываю про присягу....Да, можно на присягу всем желающим...Мы приехали рано...в 8:30...боялись пробок, так как в Омске делают дороги...на обратном пути попали как раз в пробку...у ворот стоят ребята с табличками роты....маме или папе нужно подойти к нужной табличке и записать свой телефон и адрес где будем находиться в увольнительной...народу было много...запустили в 9:40 на территорию....на плацу стоят парты с номером роты и взвода...необходимо встать напротив своей...кто успел первый, тому лучше видно и стоит на перовой линии :) у нас слева направо были 4, 5, 6, 7, 8, 9 роты...соответственно нужно быстро идти к своей...присягу принимают по 3 человека...после принятия присяги речь :) слышно ничего не было :)) после всех речей, солдаты уходят с плаца и снимают ограждения, чтобы родные и близкие могли подойти и сфотографироваться с солдатами, пока у них оружие...далее они направляются сдавать оружие...мы пошли в клуб для встречи с командованием...здесь важный момент...встреча ещё заканчивалась, а ребята уже большинство вышло..то есть лучше не проворонить момент, и маме или папе подойти на плац раньше...причем половина рот с одной стороны плаца, половина с другой...мы никак не могли найти, а оказывается нужно было на другую сторону...в итоге сын остался почти последний, кого забрали в увал...на плацу стояли опять же те парты...подойти к своей...здесь уже нужен был мой паспорт...и я попросила телефон командира роты...они сами охотно раздают, так как мало ли что...быть на связи...в общем спрашивайте, если есть какие вопросы....можно в личку

0

4

Присяга

Съездила на присягу к сыну в Омск, 242 УЦ ВДВ, в/ч 64712. С некоторым опозданием хочу поделится полученными впечатлениями.
Правда, Светланка меня немного опередила. Но, тем не менее...

Присяга 23 июля 2016 года 23.07.2016 г. в 242 УЦ ВДВ в/ч 64712 г. Омск, п. Светлый 6 УПДР ( 6 учебная парашютно-десантная рота) 3 взвод

Как всегда, боясь опоздать, я припёрлась к воротам части в 7.41 утра. Но была не первая. Человек пять-семь там уже были. Видимо, сразу с поезда. Мы стали "загорать" вместе.
   В десятом часу из ворот части вышли молодые люди в десантной (нового образца, синего цвета) форме с табличками номеров рот: 4 УПДР, 5 УПДР, 6 УПДР, 7 УПДР, 8 УПДР, 9 УПДР, (Прям как 1-го сентября в школе... Первый раз в...) Тусовавшиеся родители, близкие и друзья рассредоточились по ротам своих служивых.
   "Дежурные по апрелю, а точнее, по июлю" (десантники с табличками) провели сверку поданных курсантами сведений о месте пребывания в увольнении (т. е. уточнили адреса, куда их родители заберут в увал).
   Примерно в 9.45 открыли ворота, и вся толпа организованно двинула за своими "ангелами-хранителями" с табличками в руках к плацу (на плац). Я бежала http://s2.uploads.ru/PZi1n.gif  за мальчиком с табличкой след в след, чтоб не потерять его из виду. Только что за рукава формы не хваталась. 

Мы пришли на плац. По всей длине плаца стояли столики с номерами рот и взводов. (Каюсь, впервые в жизни распихала всех, встала в первый ряд зрителей и никому не уступила занятой позиции.)

http://s6.uploads.ru/l96g0.jpg
   Плац огромный (конечно, не Красная площадь)! Но всё равно, ОН ОГРО-О-ОМНЫЙ!!!!!
   Курсанты, принимающие присягу, построены на дальнем краю плаца, по всей длине, повзводно. Мы, - мамы, папы, другие близкие, - стоим на противоположном краю, слева и справа от трибуны.
   И вот... Начинается! Разговоры стихают. На плац выходит командир ( издалека не видно, кто он по званию). Звучит команда: "Равняйсь! Смирно!.." (Между прочим, без всякого микрофона!)
   Торжественный вынос знамени: Флага Российской Федерации и Знамени Учебного центра...

Доклад Начальнику Учебного центра о построении для принятия присяги. Приветствие начальника центра. В ответ громогласное: "Здравия желаем, товарищ полковник!" У-ух! Впечатляет!!!
Звучит следующая команда... И ещё одна: "Шагом марш!" И строй начинает надвигаться на передний край плаца!.. (Честно, у меня аж дух захватило!!!)

Начинается церемония принятия присяги. Курсанты зачитывают текст присяги, повернувшись лицом к строю. Потом ставят свою личную подпись... Офицеры поздравляют солдат, жмут руки... "Служу Российской Федерации!.." Шеренга сменяет шеренгу... Слева, справа, прямо перед нами... Шеренга за шеренгой... Шеренга за шеренгой...

И вот уже все приведены к военной присяге...

Снова команда: "Кругом! Шагом марш!.." И строй так же стремительно, как он приближался, начинает удаляться от нас...
   Следует доклад офицеров о принятии военной присяги...

Начальник Учебного центра поздравляет личный состав... Над плацем несётся троекратное :"Ура! Ура! Ура-а-а!!!"

Гимн РФ...

Поздравления официальных лиц, напутствие православного священника ( к сожалению, мусульманский священник не смог присутствовать)… Гимн РФ... Вынос знамени...

Церемония завершена. "Вольно!.."

Объявление для родителей и близких о дальнейших действиях: " 15-20 минут - на фотографирование с бойцами (и с нажимом в голосе) С ОРУ-ЖИ-ЕМ... Сдача оружия... Родители приглашаются на беседу с Начальником Уч. Центра... Можно посмотреть технику и парашюты..." И т. д.

Строй поротно покидает плац... 

Ограничительные ленточки опускаются...
   И мы бежим... бежим... бежим через этот огромный бесконечный плац к своим солдатикам!.. Не пойми что застилает мне глаза (но не слёзы, нет, честно! Утром заблаговременно проглочены с десяток пилюлей валерианки исключительно с целью, чтобы тушь с глаз не потекла).  Строй рассыпается... Мой солдат с автоматом наперевес вылавливает меня из толпы родственников... Уф! Обнима-а-ашки!!! Фотографироваться-а-а!!! (Где-то рядом плачет чья-то маленькая младшая сестрёнка...)

Фоткаемся... Красота-а-а!!!
http://s2.uploads.ru/AJnfv.jpg
http://s3.uploads.ru/ir3Zf.jpg

...Обожаю оружие!.. Настоящее, боевое... Стрелять не умею... Но оружие люблю.

Опять построение. Рота уходит сдавать оружие.
http://s4.uploads.ru/qb9YG.jpg
http://sa.uploads.ru/Jd2am.jpg

Невыносимо томительное ожидание!..

Снова появляются наши знакомые "ангелы"-десантники с табличкой.
http://s4.uploads.ru/HXUdz.jpg

Мамы начинают задавать им разные вопросы.
http://s9.uploads.ru/w0ybX.jpg

Мальчишки неосознанно чувствуют свою значимость. Стараются придать солидность своим ответам. И (наверно, мне это просто кажется) жутко стесняются!!!

Наконец появляются ротный и отпущенные в увольнение. "Ангелы" незаметно вздыхают с облегчением, отдавая право общения с мамашами старшему по званию.

Ротный проводит с нами краткую ознакомительно-информационную беседу: "После прохождения обучения в Центре курсанты будут направлены в войска..." Задаются вопросы: "А куда? А можно выбрать место службы?.." Начинаются шутки: "А давайте мы Вам список пожеланий составим!..." Дальше: "Не кормите своих солдат... Не светитесь в городе в форме... Возвращение из увольнения к 20.00 следующего дня. Но... лучше прибыть пораньше... Им ещё надо отметиться у дежурного..."

Беседа закончена. И вот... Вот... Вот... пожалуй, самый счастливый момент этого дня: ротный начинает вызывать по одному отпускаемых в увольнение солдат. Ура! Ура!! Ура-а-а!!! Ещё немного... Ещё чуть-чуть... Названа фамилия моего бойца... Я подхожу, предъявляю паспорт... Отпущен!..

И тут какая-то необъяснимая сила неумолимо тянет меня к выходу! К тем воротам, через которые мы входили утром в часть. Мне абсолютно не хочется участвовать в беседе с Начальником Учебного центра, смотреть на боевые машины и укладку парашюта, интересоваться казармой... Я хватаю своего десантника под руку, тащу через плац, ломлюсь сквозь кусты, по газону... Сын спрашивает: "Ты куда так бежишь?" "Куда-нибудь... подальше...", - выдыхаю я. В голове проносится мысль: "И почему я не Электроник?!"

Предъявив дежурному увольнительную, мы минуем ворота... И в том же быстром темпе удаляемся от части. Мы так и не сфотографировались ни рядом с танком, ни рядом с БТРом, ни на фоне звезды с эмблемой 242 УЦ...

Немного отойдя от части, я всё таки остановилась, выдохнула, перекурила, успокоилась.... Фу-у-у.....

Дальше всё шло по классическому сценарию:

А солдат попьёт кваску (кока-колы),  http://liubavyshka.ru/_ph/65/2/499824507.jpg?1469881657

Купит эскимо (сладости),  http://s2.uploads.ru/5NpuV.gif

Никуда не торопясь ,

Выйдет из кино (в Интернет)….. http://liubavyshka.ru/_ph/57/2/996089745.gif

0

5

2984978,25762 написал(а):

Присяга

Присяга

На десерт расскажу теперь о самой присяге.
Сын не знал что я тоже приеду. Ждал одного папу. Мы приехали к УЦ в 8.45. В это время было уже много народу около и внутри КПП. Около КПП на заборе висели списки кто где в какой роте/взводе и месторасположение этого подразделения на присяге. Стали выходить солдатики с табличками с названиями и номерами рот и номерами взводов. Родили стали кучковаться возле них, отмечались в списках. Было  -17 градусов и не самый приятный ветер. Не повезло с погодой. В 8.40 запустили за ворота части. Все побежали вслед за своими табличками на плац. Наши солдатики уже стояли, ветер им в лицо дул. Между родителями и строем стояли столики, на которых позже принимающие присягу бойцы расписывались. Столики подписаны номерами рот и взводов. Мне удалось встать во втором ряду родителей. Снимала на вытянутой руке вверх, поверх голов первого ряда мам. Муж фотографировал. Но фотки получились плохие, т.к. снимал поверх голов и руки были закоченелые без перчаток. Началась присяга в 10.00 ребята видно уже стояли замерзшие. Но мы-то попрыгать могли, переминаться с ноги на ногу. А они стояли по стойке смирно. Настоящие воины!  Пронесли флаг. Строй подошел ближе к столам четким шагом от которого мурашки побежали. Потом ребята по трое подходили к столам, читали текст присяги и расписывались. После были поздравительные речи с трибуны. Пронесли флаги перед строем, прозвучал гимн. И всё. Сказали, что фоткаться не дадут. Но все таааааак замерзли, что никто кажется сильно не расстроился. Родителей увели в клуб на собрание, ребят-солдат сдавать оружие. После собрания всех пригласили посмотреть расположение, записали данные родителей и наконец мы забрали сынулю и побежали на заказанное такси. Но наше такси потерялось, нам пришлось ждать другое. Мальчик наш совсем продрог,  пошел ещё и снег.  На квартире отогрели, накормили. В воскресенье отзвонился в 7 час утра ( большущее спасибо начальнику УЦ что не нужно было приезжать) В общем, в воскресенье мы его привезли обратно к 18.30, хоть нам и говорили что до 20 час. Сыну нужно было передать др. ребяткам вкусняшки привезенные и купленные.
Ещё мы подкупили сыну шевроны на зел. форму, чтобы не перекреплять с бушлата на китель каждый раз. А то они от такой постоянной переклейки портятся. Купили в военторге на пр К. Маркса. Он работает и по воскресеньям.
Расставание было тяжеловатым и для него и для нас. При нём держалась, в квартире уже проревелась. Но ничего. И у нас будет дембель!
Подведу итог: несмотря на тяжелое расстование, приезжать по возможности нужно. Я не жалею на кучу потраченных денег, я его увидела лично, обнимала, целовала. Убедилась, что всё хорошо. Этот учебный центр вполне хорошее место для начала службы. Сан инструктор у них строгая, но справедливая, бойцы её любят и уважают. Командиры, сержанты тоже хорошие. Дедовщины и близко нет. Условия проживания хорошие. Там оч. тепло в расположении. Я за это переживала. Убедилась сама, теперь спокойна. В общем, теперь волнение для нас, куда попадёт после распределения.
На этом закончу наверное свою писанину.
Спасибо что прочли, надеюсь кто-то найдет в ней нужную информацию.

0

6

2985476,25532 написал(а):

Девочки,сейчас я расскажу о нашей поездке. Строго не судите.
Ездили мы вчетвером: я,старшая дочь,любимая подруга сына и ее папа.Очень помогли ваши советы. Приехали на вокзал,сразу сдали вещи в камеру хранения и вызвали такси. Все как-то оперативно получалось, мы были уже подкованы, наверное. Вокзал небольшой , чистенький, по сравнению с нашим. Вообще,  как-то все компактно в городе, по крайней мере, нам не приходилось большие расстояния преодолевать.
Такси подъехало очень быстро ( и каждый раз так было), мы приехали к КПП во время, записались у сержанта с табличкой и пошли на плац.
Наша рота самая последняя в строю, пока подбежали к ним, уже не в первых рядах)). Девчонок протолкнули вперед, они фоткали всех, пока не замерзли камеры, (выложу фото позже, когда скинем с фотоаппарата,может быть своих солдатиков увидит кто-нибудь).
Мы в последних рядах ничегошеньки не слышали и частично видели, но когда наш мальчик принимал присягу, всё таки протолкнулись немного поближе. Продолжалось все не очень долго,но мы все-таки запрыгали. Преимущество последних рядов! Солдатики ног не чувствовали от холода, им не попрыгаешь, конечно.
Потом повели родителей в клуб, а мы задержались и о,чудо! нам выпустили мальчика на 2 мин. сфоткаться, пока уходят другие роты, мы же последние.
В клубе мы опять же ничего не увидели-не услышали, но зато потом в учебном классе очень хорошо поговорили с нами непосредственные командиры наших мальчиков. Честно,эти люди у меня вызвали уважение и сын о них отзывался очень хорошо,сказал классные мужики!
Потом нам привели наших мальчишек, каждый родитель с сыном подходил к командиру, тот мило улыбался и мы поехали "домой".
"Дом" наш находился на Циалковского 4А-66, рядом"Каскад". Все было хорошо,только не было духовки , но мы обошлись без нее, нам ванна нужнее была. Заселились, переоделись и пошли перекусить в кафе, потом закупили продукты на вечер и на воскресение. Вечером молодежь пошла в кино и пиццерию в Галактику, кажется, там они договорились встретиться с ребятами из своей роты. Уже, наверно,соскучились))).
Утром пошли опять по магазинам, покупать сладости ребятам, а потом  такси и КПП. Там мы встретили ребят из взвода, и мой солдатик быстро с ними ушел, чтобы не устраивать долгих прощаний, а у нас как раз подъехало такси до ж/д вокзала.
Вот и все. Как-будто приснилось. Все очень быстро. Но не смотря на тяжелую разлуку, надо было ехать, если есть возможность, это праздник, и мы его разделили с нашим мальчиком!
Он мне сказал, не так уж и плохо служить,нормально! И время быстро летит,не успели проснуться уже снова спать,да мама? Я говорю,шутишь? Он говорит, нет правда. Ну слава Богу! Ему хорошо и мне тоже тогда хорошо!

0

7

2986702,25608 написал(а):

В общем, у нас такие дела : мы приехали вечером в пятницу, заселились в "миллениуме" около жд ( спасибо, кто посоветовал. очень уютный хостел ) На утро вызвали такси, все хорошо добрались .
На КПП замерзли немного, пока ждали ( почему-то замерзла правая нога, ахахаха ) заняли с мамой место в первом ряду , но долго не могли найти встали по середине 1 роты, а взвод забыли, искали, смотрели на всех и когда подошла его шеренга, как раз увидели, так обрадовались, все успели сфотографировать, заснять! ( я в шоке: мне фотографировать было тяжело от холода , а они с голыми руками парашюты укладывают. Так жаль их,  просто представить не могу! ) Потом прошел мимо какой-то главный, сказал взводному : "Где наши малыши на флаг?" и через некоторое время наш Сашка и еще один солдат вышли, им сказали куда-то бежать , мы не придали этому никакого значения... Потом я замерзла, пошла, посмотрела, куда они убежали , а это оказывается они на флаг пошли! ( Мы были очень удивлены и обрадовались! ) Побежала за мамой и потом мама стояла спереди, а я побежала за эту сцену , Сашку сфотографировать на почетном, так сказать, посту! И потом их двоих (Сашка с другом как раз ) с флагов награждали.
Время провели все хорошо потом , размещения их нас почему-то не звали смотреть ( ну ничего страшного , там поднялся такой ветер, что мы побежали в такси , тоже долго искали )
Сходили в кино и привезли уже его чуть раньше, в 17.00 уже отдали и побежали на поезд , в котором тоже ехало много родителей))).

Угостил там мальчиков всех. Они обрадовались конфетам! Было очень обидно, когда мы шли, солдат из сашиного взвода чистил снег. Он у него спросил: что, как дела , он говорит: да нормально, только вот всех в наряд отправили ( кто оставался там)...
Вооот , также купили много канцелярии ))).

Пока мы гуляли около части ( так как приехали пораньше пофоткаться , он нам рассказал про все ). Замерзли слегка, зашли в чебуречную около другого КПП. Там вот посидели... Там такие добродушные бабульки! Они родственники контрактников и т.д. У них там флаги висели и все связано тоже с ВДВ. Очень хорошо, в общем, все.
Но расставаться, конечно, было тяжело, и еще раньше на 2 часа!
  Но очень рады, что съездили !
ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ !

0

8

2988095,26088 написал(а):
Присяга

Привет Мамули!  Заскочила к вам ненадолго, написать отчетик о нашей поездке!!
Все так быстро прошло!! Сынок мне кажется даже немного поправился! На присяге очень замерзли, не были готовы к таким морозам!

Утром приехали в часть, всю присягу пропрыгали, очень замерзли, солдатика своего увидела, сердце аж сжалось, то ли от мороза, то ли от растерянности: совсем на себя не похожий! Но потом, когда его к нам отпустили, все же признала, наш, улыбчивый и милый!
Разъехались по квартирам, договорившись  через 1,5 часа встретится на общую прогулку и обед! Погулять по Омску нам не сильно удалось, погода немного испортилась, пошли в пиццерию, сын был очень рад что мы собрались большой семьей к нему, такой счастливый был, обычно не больно разговорчивый, болтал без умолку, рассказывал про армейских друзей!  После пошли все вместе в кино!

У части прощались быстренько, чмокнул и все.  Так было мало мне времени для общения с сыном, наедине так и не побыли!  Но я так счастлива, что увидела его!  Все свои страхи уняла: чистый, обувь сухая, не кашляет, нос дышит! Врач их мне понравилась, следит за ними. казарма чистая, новая. Уезжала с присяги не к себе домой, а в гости к маме, ехала одна и было время подумать, как же за эти 2 месяца сынок вырос... или давно уже вырос а я и не замечала...

0

9

Присяга правда прошлого года 16 августа 2018 г
https://b.radikal.ru/b07/1907/d7/b53bf76a275d.jpg
https://a.radikal.ru/a28/1907/c8/f117514b6cef.jpg

0

10

https://a.radikal.ru/a33/1907/bf/45dd16dac20b.jpg

0

Вы здесь » Мама солдата » #в/ч 64712 242 УЦ ВДВ г. ОМСК, п. Светлый » Наши рассказы о ПРИСЯГЕ