Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 71717 и в/ч 55338 Сертолово 2 » Чем сердце успокоится


Чем сердце успокоится

Сообщений 21 страница 30 из 36

1

Наконец-то настало время делиться своими умениями!
Давайте собирать коллекцию самых разнообразных умений и талантов, находок и задумок, рецептов и рукоделий.

http://forumsmile.ru/u/e/1/7/e170431b1300a099f37b39205b45f617.png  http://forumsmile.ru/u/a/7/8/a78699e01c0de0bbf95358861518769d.gif http://savepic.ru/10476989.gif  http://forumsmile.ru/u/8/0/4/804296d892946b37c2bb0f913f8c67c3.png   http://forumsmile.ru/u/3/a/9/3a9f7ff2c9f31f4babcd669f59fb43d9.pnghttp://forumsmile.ru/u/6/9/7/6974f5c19d5949d409d108b57921123e.gif

0

21

Сочники по госту:

2 яйца
100 гр сахарной пудры или сахара мелкого помола
200 гр масла или хорошего сливочного маргарина
1/2 ч.л. разрыхлителя
420 гр муки
щепотка соли
Начинка:
1 яйцо и 1 белок*
400 гр творога
40 гр сметаны
60 гр муки
80гр сахара
Для смазки:
1 желток*
1-2 ст. л. воды или молока.
*Если Вы решили делать сочники без смазки, то для начинки достаточно одного яйца.
Теперь сам процесс приготовления.
Сначала готовим начинку, чтобы мука немножко набухла, а сахар растворился.
Итак, смешать яйца, творог, сметану, сахар и муку, перемешать и взбить миксером для получения однородной массы.
Отставим начинку в сторону и займемся тестом.
Оговорюсь, что лучше для теста использовать сахарную пудру, а сахар для нее можно перемолоть вместе с щепоткой соли.
Размягченное масло, яйца, сахарную пудру и соль хорошо взбить миксером.
После этого постепенно добавлять муку, смешанную с разрыхлителем.
Замесить тесто руками
Разделить на двенадцать частей.
Я сначала разделила пополам, потом еще раз пополам и каждую часть еще на 3 части. То есть мы сделали заготовки для 12 сочников.
Выкладываем начинку (столовая ложка с хорошей горкой)
Удобнее выкладывать начинку уже на противне, на котором сочники будут выпекаться, чтобы не переносить их с рабочего стола.
В этот момент можно как раз поставить духовку разогреваться до 190-200 Противень, на котором будут выпекаться сочники, надо застелить бумагой для выпечки или смазать маслом.
У меня на противень как раз поместилось 6 сочников (это в авторской версии. у меня получилось всего 16 штук и все на один противень)
Ставим в духовку на 20-25 минут.
На фото последний спасенный.....http://sf.uploads.ru/6hVsL.jpg

+1

22

3186496,27469 написал(а):

Огурцы — 2 кг, Морковь — 500-700 г Чеснок — 3-4 зубчика (средний размер) Приправа для корейской моркови — 1 ст. ложка Соль крупного помола (без добавок) — 2 ст. ложки без горки Сахар песок — ½ стакана Уксус (столовый, 9%) — ½ стакана, Масло растительное — ½ стакана, Перец горький (необязательно) — до 10 г (или отрезок в 1-2 см длиной)
Перед измельчением замачиваем огурцы минимум на 1 час в холодной воде, лучше на 2-4 часа. Из огурцов нарезать брусочки, четвертушки или восьмушки, морковь на терке для корейской моркови, в отдельной посуде смешиваем соль, сахар, корейскую приправу, масло и уксус. Заливаем в миску с овощами и тщательно перемешиваем все ингредиенты. Накрываем крышкой и отправляем в холодильник мариноваться — на 4-5 часов.( на ночь закидываю) Потом по банкам и стерилизовать
Для 500 мл — 10-15 минут. Максимальный овощной хруст гарантирован!
Для банок в 1 литр — 20 минут. Овощи могут получиться мягче.
честно делаю на глаз, также с кабачками, только их тоже на терке для корейской моркови

0

23

3186603,25924 написал(а):

огурцы "пикули
Пряные огурцы на зиму (пикули)
Такая огуречная заготовка, приносит пряную нотку в обычные бутерброды, сэндвичи или овощные салаты. Большой плюс в том, что годятся огурцы которые не пошли на засолку, тут как раз интереснее вариант — крупные огурцы.
Состав:
— 2,5 кг. свежих крупных огурцов
— 4 крупные луковицы
— 6 ст. ложки крупной соли
— 2 стакана яблочного уксуса (0,5)
— 3 стакана сахара
— 4 ст. ложки горчичных семян
— 1 ч. ложка молотой куркумы
— 1 ч. ложка черного перца горошком
Из данного количества, получается 3 литра с хвостиком.
Нарезать огурцы кружками толщиной 0,5 мм, лук нарезать тонкими кольцами. Положить лук и огурцы в большую миску или таз. Посолить и хорошенько перемешать. На овощи в миске положить гнет и оставить на 3 часа.
Затем откинуть овощи на дуршлаг и дать соку стечь. Промыть в холодной воде и снова дать стечь в дуршлаге. Не бойтесь, промывайте хорошо, соль за 3 часа впитывается в достаточном количестве.
Стерилизуем банки.
В большую кастрюлю налить уксус (не переживайте за казалось бы, несовпадающие объемы жидкости и огурцов, все по рецепту). В уксус добавить семена горчицы, куркуму и черный перец, довести до кипения и добавить сахар. Обязательно помешивать, сахар должен раствориться!
Всыпать в маринад огурцы и лук, довести до кипения. Помешивать и как только огурцы поменяют цвет — выключить огонь.
Переложить пикули в стерилизованные банки так, чтобы маринад полностью покрывал овощи. Для этого старайтесь сначала плотно набить банки овощами, а потом сверху подливать маринад. Закройте банки. Дайте остыть, уберите в холод. Через месяц огурцы можно пробовать.

0

24

3187378,25455 написал(а):

баклажаны с базиликом
Ингредиенты для "Баклажаны с базиликом на зиму":
Баклажан — 1,1 кг
Помидор — 0,5 кг
Базилик (3-4 веточки) — 1 пуч.
Масло растительное — 0,5 стак.
Сахар — 4 ст. л.
Уксус (9 процентный) — 4 ст. л.
Соль ( + еще для бланшировки баклажанов 2 ст. ложки) — 1 ч. л.
Чеснок (зубчики) — 4 шт
Рецепт "Баклажаны с базиликом на зиму":
Подготовим необходимые ингредиенты. Баклажаны, базилик и помидоры помыть, чеснок очистить. Я баклажаны очищаю, но это не обязательно. Нарезать баклажаны кружочками толщиной в 1 см. Воду довести до кипения, сильно посолить (примерно на 2 литра воды 2 полные ложки соли) и бланшируем баклажаны 3-4 минуты. Выкладываем их в дуршлаг, даем стечь воде. Помидоры нарезаем не тонкими кружочками и выкладываем их в кастрюлю. Добавляем к ним бланшированные баклажаны. Прогреваем примерно 10 минут. Затем добавляем масло, уксус, соль, сахар. Доводим до кипения и провариваем на тихом огне минут 20. Тем временем режем не очень крупно базилик, чеснок пропускаем через пресс. Добавляем это в кастрюлю к баклажанам и провариваем все вместе 5-10 минут. Стерилизуем банки и крышки, раскладываем наш салат в теплые банки и закрываем крышками. Зимой очень хорошо использовать в качестве гарнира, или же как самостоятельное блюдо во время поста.
Из этого количества ингредиентов получается три пол-литровые баночки. 

0

25

Салат

Салат "Осенний овощ" - аналог давно забытого болгарского Дунайского.
Состав:
- капуста - нашинковать
- морковка - на корейской тёрке
- перец - лучше красный: вкуснее и эффектнее - соломкой, удобно ножницами
- помидоры - можно любые, включая бурые и зелёные -  кружками или полукружками
- лук репчатый - колечками или секторами
- зелень - по желанию
- перец душистый
- лавровый лист
- соль, сахар, подсолнечное масло, уксус

Теперь о количествах и пропорциях.

Замечательно то, что количество овощей и их сочетание м.б. любым, от самого полного до эконом варианта))). Раскладка  по банкам возможна двумя способами: либо всю наличность смешать, чтобы получилось весёлое многоцветие, либо трудолюбиво заготовить все составляющие и разложить слоями - полнейшая эстетика, когда слои по цвету сочетаются. В прошлом году делала полосатые: красиво стояли, но есть неудобно (прямо из банки  :D , приходится в салатнике перемешивать.) Можно ещё вариант: все овощи крошить по очереди и сразу по банкам раскладывать, есть свой плюс: точно знаешь, сколько ещё надо докрошить))))
Ранее такие салаты рекомендовали перемешивать в тазах с солью, уксусом и маслом, а затем долго пастеризовать (до 60 мин!)
В прошлом году купила книгу Галины Кизима, где просто замечательные рецепты для "ленивых" хозяек, ценящих своё время. Там всё просто. Проверила - салаты год простояли в прохладном коридоре.

Подготовка

Подготовить бак для пастеризации и банки, крышки прокипятить. Маринад сварить.

Заполнение.
Овощи подготовить и разложить самым приятным для себя способом. Если нет неприятия, то предварительно на дно положить 2-ве горошины душистого перца и лавровый листочек, влить подсолнечное масло, но можно и не вливать))) Уложив овощи следует их слегка утрамбовать колотушкой или рукой, т.к. оседают. В конечном варианте заполнение практически до верха - на 1-2 см ниже края.

Маринад
Исходная пропорция: на 1 л кипящей воды - 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара, но видимо они какие-то поддельные - кладу теперь 2:2. С уксусом тоже непросто. Предлагалось 1 ст.л. 9% на 1л банку, но для меня это очень пресно. Мне нравится от 60 до 100 г на ту же банку.

Процесс
Банки на 3/4 залить кипящим маринадом, дать прогреться и опустить в бак для пастеризации. Влить необходимое количество уксуса, долить маринад "горкой" и прикрыть крышкой. Время пастеризации - 15 мин. Закрутить, перевернуть и остудить.
Пробовать можно уже через месяц. Приятного аппетита!

https://pp.userapi.com/c840421/v840421714/c46/13GVM6APSv0.jpg

0

26

Рыбный "японский" салат с копчённой рыбой ( а в экономном варианте - рыбными консервами).
Салат состоит из рыбы горячего копчения, риса, кукурузы и яиц.
Лук ошпарить  пару раз , охладить и замариновать: сахар, соль, уксус, вода. Рус отварить и остудить, смешать с кукурузой, рыбу разобрать (консервы - размять вилкой), яйца - вкрутую.
Собирается послойно: рис с кукурузой - промазать майонезом - рыбка - лучок - повторить несколько раз, а верх засыпать натёртыми крутыми яйцами и украсить огурчиками и маслинками.
Привет из советских времён)))
http://s5.uploads.ru/UVAvd.jpg

https://sun9-62.userapi.com/Z3db2Gq-_gtowS4bcW_wgLyISREWzQJANKT_3A/TYl0kAfteMo.jpg

0

27

Девчата, в выходные делала маринованный перец. Коллега порекомендовала. а потом нашла в книге
Галины Кизима
http://www.knigoff76.ru/img/98fdba23e317fb72f37f8db00319363f.jpg

Я бы назвала его Стаканыч)))
- перец болгарский - 3 кг.
- вода - 5 ст.(1 л)
- сахар - 1 ст.
- уксус -1 ст.
- соль - 3 ст.л
- подсолнечное масло - 1 ст.

стаканы - по 200г

Перец нарезать соломкой. Воду вскипятить, добавить все составляющие и всыпать туда перец и проварить с момента закипания 10-15 мин. От себя добавила лук на последних 5-ти минутах. Горячее разложить по банкам, долить маринад до "выпуклого мениска" (нашла, как культурно называют
"с горкой"), закатать и перевернуть. И всё! Когда остынет - перевернуть нормально и убрать (а то вдруг кто подумает, что так и хранить :D )
Коллега уверяет, что хранит в комнате в кресле...Сделала на пробу, надеюсь, что пригодится и вам.

0

28

Утащила у соседок. Сама тоже такое пекла. Можно и малолетних пристроить к процессу - совершенно безопасно - испортить невозможно)))

3183478,17792 написал(а):

Рецепт № 1. Варшавский яблочный пирог
- мука — 1 стакан;
- сахар — 1 стакан;
- манная крупа — 1 стакан;
- ванильный сахар для аромата;
- разрыхлитель — 1 чайная ложка;
- яблоки — 1 кг;
- масло сливочное — 150 гр.
1. Смешиваем муку, манку, сахар, ванильный сахар и разрыхлитель теста. Тесто готово. Ванильный сахар если есть, кладу целый пакетик (любая фирма), нет – не кладу (не страшно).
2. Яблоки помыть и натираем на крупной терке. Где-то пишут «вместе с кожурой», я тру без кожуры, это на любителя. Но яблоки разные бывают и с сильно толстой кожурой я-бы все-таки не натирала.
3. Форму для выпечки смазываю маслом.
4. Выкладываем в форму слоями приготовленную сухую смесь и тертые яблоки. Начинаем с СУХОЙ смеси, а заканчиваем ЯБЛОКАМИ. Получается 6 слоев (3 слоя сухой смеси и 3 слоя яблоки).
Для удобства работы, я делю яблоки на три части, чтобы равномерно распределить их. Яблоки можно ЛЮБЫЕ. Очень вкусно получается из наших, российских – они более ароматные и сочные. Сухую смесь как разделить на 3 части? Очень просто: тем стаканом, которым я мерила муку, манку, сахар, я беру сначала 1 часть и т.д.
5. На верхний слог пирога выложите сливочное масло, нарезанное пластинками, чтобы оно покрывало всю поверхность пирога. Со сливочным маслом из молочных сливок конечно вкусно, но я использую масло из растительных сливок, оно дешевле и не менее вкусно. Однажды использовала сливочный маргарин, не разочаровалась.
1+2+1+2+1+2+масло.
6. Пирог в печку: 40-45 мин при температуре 200 градусов.
Сливочное масло смешивается с яблочным соком и пропитывает пирог до самого донышка. Манка абсолютно не чувствуется. Пирог ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ и горячий, и холодный. Иногда пишут, что можно добавлять орехи, изюм, посыпать сахарной пудрой. Я ничего не добавляю – он и так вкусный!

И ещё версии http://mamasoldata.mybb.ru/search.php?a … 2%E8%F2%FC

0

29

Хочу поделиться рецептиком.
"Варенье из арбуза."
Трудолюбивый, но я чуть сократила время - всё получилось.)))
корки - 1 кг
сахар 1,2 кг
вода - 3-4 ст.
лимон - 1
Корки очистить, нарезать, наколоть и замочить в 3 л воды+3 ст. л соды на 4-6 часов (держала 4), затем промыть и подержать в холодной воде 30 мин. (продержала дольше.) Сварить из воды и половины сахара сироп и опустить в него корку - варить 20 минут - оставить на 8 часов (продержала только 3ч - ну, не было лишнего времени на даче - домой ехать надо в город). Довести до кипения, всыпать остальной сахар, проварить 20 мин и опять оставить на 8 часов (оставила но ночь). Закипятить и варить до полной прозрачности, в самом конце прибавить цедру лимона и сок. Не знаю, как там надо было делать, но я цедру с лимона срезала, отчистила от белого и нарезала соломкой. М.б. надо было натереть?
Вкус вначале просто отвратительный, запах - ещё хуже. А вот с прибавлением лимона - совсем другое дело: ушла приторность и запах замечательный.
И самое забавное, что прозрачность в моём случае наступила еще при первой варке)))
Завтра сфотографирую, что вышло)
Кусочки можно использовать, как цукаты - добавляла в куличи

0

30

Ссылка на вкусняшки у соседок)))) Между нами, мамочками)))

http://s8.uploads.ru/By70h.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 71717 и в/ч 55338 Сертолово 2 » Чем сердце успокоится