Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»


«КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»

Сообщений 191 страница 200 из 207

191

Часть 5

Присяга (продолжение)

И вот она знаменательная дата - 14 ноября.

Утром глазки протерли - душ - завтрак в гостинице - бегом в машину (очередное спасибо Алику, приехал вовремя, возил с комфортом) - сели поехали.
Ну, куда ехать уже знали, поэтому особо не беспокоились.

Подъезжаем - так понятно - это ж присяга. Куча машин, и еще большая туча народу.
Ладно потихоньку пробираемся к ограде КПП. Местных очень много - ну это ясно - им ехать недалеко. Но смотрю и издалека много приехало.

Приехали с «запасом времени», поэтому ждать когда откроют калитку пришлось около 40 минут.

Начали запускать в часть. Мама дорогая, что тут началось, всем хотелось пройти первым - а калиточка узенькая, а народу тьма, ну мужчины горячие кавкавзкие как навалились - началась давка. Только собралась заорать, чтоб успокоились (чуть ребенка не придавили) - закричали на своих мужиков женщины местные. Я-то думала, что я орать умею хорошо, как я ошибалась. Мастер-класс надо бы пройти, так это было эмоционально, громко, и причитаниями - не передать!!! Главное эффект есть и моментальный!!!

Ну, начали пропускать небольшими партиями, чтоб народ друг друга не передавил - и вот мы за воротами части, с внутренней стороны. Я конечно представляла, что часть не маленькая, но когда поняла что мне надо пропиликать до домов которые виднелись на горизонте, а потом пройти еще столько же, мне конечно - человеку в жизни плавно перемещающему свою пятую точку - с офисного кресла в машину - на диван - потом опять в машину и на офисное кресло слегка поплохело. Но желание увидеть «священное действо» - пересилило и мы понеслись.

По дороге встретили группы военнослужащих наводящих порядок, в части. Особое умиление вызвал инструмент, которым они мели дорогу (не тротуар, а именно дорогу) это были так любимые ранее многими хозяйками наборы для уборки с романтическим названием «Лень» (такая шваброчка маленькая, и совочек к ней на длинной ручке).

Путь до плаца был не близкий, по дороге муж мой расстался с двумя пачками сигарет (благо прихватил с большим запасом) - ну как солдатикам откажешь, свой-то тоже где- то тут.

И вот он плац. И на нем уже готовые к принятию присяги, построенные по ротам, в которых они потом будут служить бойцы.

Численностью примерно тысячи полторы.
Близко подходить нельзя - ну и где спрашивается наш?
Начали фотографировать строй. За спиной стояла девочка с бабушкой - Она ей говорит «бабуля давай я тоже фотографировать начну» Мудрый ответ - мудрой женщины - «тебе зачем фотография с муравьишками нужна»

Смотрю в объектив фотика и понимаю - бабуля права.
Ну ладно пусть будут общие планы.

Через некоторое время после начала объявили, что после команды «К принятию присяги приступить» можно подойти к столам и фотографировать своих детей. Столов примерно 15 , но мы уже определились куда нам надо бежать. (Ага помните я рассказывала, что нам сержанты, объяснили где будет стоять их рота). Команда прозвучала, и мы побежали к столам, так как присягу уже начали принимать, а мы где-то вначале списка.

Как мы неслись втроем наискосок через весь плац, я до сих пор без смеха вспомнить не могу. Впереди сестричка моя с камерой перед собой выставленной, за ней я несусь с фотоаппаратом на вытянутой вперед руке, и криками «добежишь начинай его искать», замыкает бег веселой троицы мужчина с сумкой - килограмм примерно на 7. При этом напомню, что бежали-то мы в сторону противоположную, местонахождению нашего бойца.

Ну пронеслись мы галопом по плацу, остановились, ну здрасте!!! А где наш то!, быстро глазами пробежали по лицам – нет. Через некоторое время включается мозг (до этого организмом управляли только ноги и глаза, видимо. Причем это оказалось заразным, Эпидемия охватила отдельно взятую семью). А мы точно там где нам объясняли, случайно бросив взгляд через плечо офицера - принимающего присягу, я понимаю - Вот оно спасение - перед ним лежат списки.
Быстро глазами по списку - нет, следующий стол - нет, дальше бегу…нет … нет… нет.
Есть!!! Как удержалась, чтоб не заорать от радости, сама себе удивляюсь. Оглядываюсь мои рядом. Эпидемия отступила - все поняли где искать.
Поднимаем глаза на строй и там вереница и примерно из 100 человек построенная по 4.
Но мы-то точно уже знаем, наш здесь. Ищем глазами - нашли!!! Радости нет предела.

Ждем своей очереди - далее фотосессия и видеосъемка - любимого сына принимающего присягу.
Ну все он встал в строй, мы выдохнули, и опять побежали искать (надо было еще ребят найти, к кому приехать мамы не смогли). Ну тут все гораздо проще - опыт то никуда не денешь - знаем уже как искать. Да и повезло сразу - ребята через стол принимают присягу.
Уфф. Теперь до конца действа - можно передохнуть.

+3

192

Часть 6

Плавненько, не спеша переместились в тенечек. Погодка супер, на улице + 25 - и это в ноябре!!! Для нас уральцев - прям лето в разгаре.
Мальчишки правда давно на солнцепеке стоят - а форма уже зимняя.
Пока покурили (извините грешны), пока нашли куда мусор пристроить - присягу принимать закончили все.

Торжественный митинг начинается с гимна. Как здорово ребята гимн спели - Кабзон отдыхает. Не зря я слова учила - даже подпеть смогла.
Послушали выступление комбрига, потом еще кто-то (я отвлеклась маленько, не услышала, кто выступает). И снова гимн.

А потом торжественный марш. Мальчишки старались пройти красиво - командиры заметно нервничали - в ногу идут или нет, оглядывались постоянно на строй, пару раз было впечатление, что упадут. Получилось очень даже ничего у ребят, не зря тренировались.

Ну вот прошло совсем немного времени - выдали увольнительные,, поменяли сына на паспорт мамы и вперед - к маленькому кусочку гражданской жизни в армии.
По дороге еще небольшая фотосессия - у КПП, у танка, на БМП и и у казармы.
Машина - гостиница - кафе. И все время боец ел, ел, ел… Наконец наелись - сразу за компьютер - общаться с друзьями. Прогулялись немного у гостиницы - ноги в мозолях - отекшие слегка - долго ходить не смог.

Прошли по магазинам - набрали ребятам вкусняшек, с полными сумками пошли возвращать бойца в расположение. Прошли в казарму – пообщались с мальчишками - настроение у всех бодрое, устроили фотосессию ребятам в казарме - собрали телефоны родителей - кому фотографии отправлять.
Ну вот и все время подошло надо расставаться - потискала своего на прощание, под ребрышки потыкала - чтоб развеселить, он побежал ребят угощать – последний вечер все вместе на КМБ - потом распределение по ротам. Ну а мы марш-броском до КПП, супруг мой меня тащил быстрым шагом - чтоб не оглядывалась и думать времени не было - мозг успевал только ноги переставлять.
Уже в гостинице дала волю чувствам (поревела вообщем от души).
Весь следующий день провели во Владикавказе - была надежда, что отпустят еще к родителям, но увы... Распределение по ротам и переезд у бойцов.
На следующее утро самолет Владикавказ - Москва - Екатеринбург... И побежали денечки нашей службы. Ну в смысле сынок служил там, а я несла пост у телефона. Оказалось, что я очень ответственный постовой - и в душ, и спать, и в туалет (сорри за подробности) только с ним, с родным, вздрагивая от каждой СМСки и звонка.

+5

193

Вот и говорит , что все хорошо, чтоб не переживала)

Я не знаю почему, но когда мой попадал в медблок, мне было спокойней. Я знала, что питание там по лучше и тихий час есть и под присмотром. Не смотря на дежурства, все ровно отдохнуть можно. Там послабления в режиме. А мой тоже с медблока не звонил каждый день. Все таки он себя чувствует не здоровым и настроение у него, конечно, не веселенькое, а тут я со своими переживаниями, а ему и так фигово, еще и меня успокаивать. Человек приболел, поэтому и не хочется звонить. Я когда в телефон своему начинала свои панические переживания показывать, он вообще сказал, что перестанет звонить и перестал, поросенок. Я выдержала паузу и в корне поменяла свои разговоры с ним. Я всегда веселая, я всегда шучу, ему там наши сопли, слезы не нужны. Поддерживать их надо правильно!!! И мой старается сейчас мне позвонить, что бы веселенькое что нибудь услышать и свои приколы рассказать. Конечно иногда рассказывает, для меня не приколы, но я вида не подаю. Все нормально. У нас у всех тоже жизнь медом не была намазана. Без паники, ВСЕ ХОРОШО. МЫ ЖИЗНЬ НАШИХ СЫНОВЕЙ ЗА НИХ НЕ ПРОЖИВЕМ. Надо в трубке говорить так и с такими эмоциями, что бы им хотелось нам звонить, что бы от нас они подпитывались терпением и позитивом. А для слез у нас подушки есть. ONP1975

+3

194

А вы умели ждать?

А вы умели ждать? до последнего, до слез… Умели ли вы так ждать? Могли зачеркивать числа в календаре красным маркером, те дни, которые вы так искренне ждали? Могли считать время глотками горького кофе и простудами? Километрами, городами, лицами, объятиями, ночами… Вы научились лгать себе? Лгать так, чтобы верить, чтобы мозг блокировал все явные факты и слепо видел лишь одно, то, что придумали себе вы...
Вы посчитали сколько капель слез входит в одну чайную ложку? а.. ещё.. Вы когда- нибудь жили со своей душой в разных городах? зная лишь одно.. она в надежных руках…она дышит. это же главное.
Вы неудачники… Вы хоть раз глушили свою боль не дешевыми сигаретами и не алкоголем, а силой воли? Знаете сколько на это нужно адреналина в крови? как слез в одной чайной ложке…
А готовы ли были продать душу за одно мгновение? только кому нужна эта ваша душа… и носитесь с ней.. ищете, ищете… А знаете как это, хотеть чего- то до боли в животе? глубокой, ноющей, невыносимой…
Знаете? Поздравляю. Вы жили....Вы ждали..

из интернета

+2

195

В моем окружении много ребят, которые без истерик и стенаний явились в военкомат по повестке, спокойно ушли в армию. Отбегали, отпрыгали, отстреляли и даже отподметали сколько положено. Родителей просьбами и жалобами не изводили. Бывает спросишь мать или отца, как там сыну служится - ответ спокойный и адекватный, иногда с какой нибудь юморной историей, которую сын рассказал. Возвращаются мальчишки с армейскими друзьями, ведут себя как то по взрослому, в гости и на сватьбы к друг другу катаются. Помню уходили некоторые сопляками совсем, а через год - мужички. Приятно посмотреть.

   Вторую категорию тоже частенько наблюдаю - родители заплатили и дергаются, прокатит или их прокатят. Любимый сынок в институте весь симестр прогулял, за сессию заплатить денежки спешат, иначе отчислят, загребут. Чьи то анализы в больнице прикупили, что бы бугай-сыночек имел болячку посерьезней. Трясутся несколько лет при каждой проверке и начале призывной комиссии. Некоторые ежегодно за отсрочку платят. Вариантов много. И даже такие - девушка забеременела, сынок жениться не против, но родителям она не подходит по какой то причине. Всё, учебу побоку, теперь единственное спасение - сыночка срочно в армию. Для некоторых беременная девушка и будущий внук страшнее армии!

   Никого не берусь осуждать, - каждому своё. Просто говорю о том, что нормально отслужившие ребята достойны уважения и совершенно не понимаю, чем могут гордиться откосившие и несколько лет живущие в страхе и шарахающиеся от военкомата.  Elena2912

+2

196

Дорогие мамы старого призыва!
Мы с вами – самые счастливые мамы на свете, ибо в этом году нас ждало исполнение самого заветного желания!
Наши пацаны в ЭТОМ, уже прошедшем, году вернулись домой! Как мы прожили этот год – знаем только мы…
С помощью материнской молитвы, которая, не смолкая, звенела всей болью в сердце и в душе. С помощью Всевышнего, который слышал нашу молитву и внимал просьбам – помоги… сохрани… помилуй… убереги…
Мы прожили этот год на одном дыхании, которое затаили. Мы прожили этот год в небывалой тоске по родному голосу, по дорогой мордахе, которая в одночасье из пухленьких щечек превратилась в суровое мужское лицо. Мы прожили этот год… Спасибо тебе, Господи, что не дал сойти с ума.
Господи! Помоги вам счастливо войти в ваш Новый год, в ваш дембельский год! Сохрани ваших пацанов по всему пути их следования без вас – в казарме, на полигоне, в «увале», на плацу… И помоги им, Господи, совершить их последний марш-бросок – марш-бросок до родного дома…
Дорогие мамы старого призыва!
С Новым, дембельским годом! Именно в этом году вы все обретете твердую платформу под ногами! Именно в этом году с небес спустится карета Счастья и направится по нашим адресам:
Красноярск – Москва – Питер – Челябинск – Волгоград – Пермь – Вологда – Омск – ¬ Алтай – Владивосток Красноярск – Москва – Питер – Челябинск – Волгоград – Пермь – Вологда – Омск – Алтай – Владивосток - Ижевск - Чита - Азов -Знаменск - Рыбинск - Новомосковск - Учалы - Пенза - Конаково - Юрга-Новосибирск - Минусинск- Дзержинск -Мулино- Нижний Новгород - Брянск -Самара-Тольятти- Сыктывкар-Ухта- Архангельск-Северодвинск-Белгород -Улан_Уде -Мончегорск-Уссурийск -Екатеринбург-Сургут-Оренбург-Серов-Владикавказ -Лесосибирск-Брянск-Питер-Москва-ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ-Ростов-на-Дону… И по многим-многим городам России промчится карета Счастья! Такая карета спускается с небес лишь один раз в жизни. И в этот раз – она ваша!!!

Дорогие мамы нового призыва!
Мы, мамы старого призыва, передаем вам эстафетную палочку терпения, небесного покровительства и радости встречи вашей кареты Счастья.
…Господи, помоги вам пережить этот год.

из интернета

+5

197

Ждём..ждём день, месяц, неделю...и с каждым днём это ожидание становится всё тяжелей, иногда от избытка новостей, а иногда и ,наоборот, от нехватки и лишнего неуслышанного звонка...Тяжело, правда ? Тяжело слушать его пятиминутные рассказы про то как у него складываются отношения с ребятами, какие офицеры и как они начали службу...Им сложно, сложно вставать в пол 5го утра, сложно есть то, что не привыкли..сложно жить без родных и друзей...сложно быть там..сложно подчиняться человеку, старшему по чину, но младшему по возрасту...мучительно быть одному, страшно доверить тайну плохо знакомому человеку...им просто очень тяжело! Но каждый мужчина должен "вытерпеть все тяготы и невзгоды военной службы"! А мы, девушки и мамочки наших защитников..мы разве не служим ? Мы несём не менее тяжёлую ношу...мы их ЖДЁМ, переживаем за них, молимся за них..разве это легко? Мало кто задумывался об этом, пока это нас не коснулось...Невыносимо, когда некому рассказать как тяжело жить одним звонком в неделю, как хочется увидеть это родное личико, как тяжело слышать его недосыпающий и голодный голос и не плакать, говоря с ним...поймут лишь только "солдатки"...вы понимаете, девочки! Я рада, что мне посоветовали мне этот форум..просто понимаю, что вы все такие же..и вам также тяжело ждать. Просто некому выговориться..никто не чувствует то, что сидит внутри меня...
11.11.2012  МАМА+СЫН

+4

198

Повестка- всего одна маленькая бумажка, а спокойствие и души скольких людей она способна перевернуть....Беспокойство ,переживания, любовь, забота — микс из стольких разных чувств смешивается в сердцах ждущих солдата, ожидание неизвестности постоянно висящей в воздухе, а как там он : здоров ли, тепло ли одет , не голоден ли, высыпается ли, и много-много других вопросов постоянно всплывают в голове, не дают покоя ни на день, ни на час...Пересматриваешь до боли знакомую фотографию, и каждый раз просишь : « Господи помоги ему, пусть все будет хорошо!» .Так хочется чтоб время летело быстрее, а оно почему-то все не ускоряет свой бег, и вечерами иногда длинною в вечность ты держишь в руке телефон , а он молчит и ты все ждешь, каждый раз вздрагивая от смс или звонка, надеясь что это твой солдат...Пишешь письма которые не доходят и каждый раз вычеркиваешь в календарике один день, с упоением представляя долгожданную встречу! И километры разделяющие тебя с любимым сыном, братом, парнем, не мешают тебе чувствовать его каждой клеточкой своего сердца ,еще сильнее обостряют чувства необходимости в нем , истинной любви и безграничной нежности, к тому кто сейчас возможно спит, или наперевес с автоматом бежит по полосе препятствий, проходит учения на БМП, марширует на плацу, дежурит на тумбочке , лежит в госпитале и непременно так же любит, чувствует и с нетерпением ждет тот день когда он обнимет родных и близких и с гордостью и до боли родной теплотой в голосе скажет : « Я вернулся , я дома!» Пусть все скорее услышат эти слова от своего солдатика!!!!!

+3

199

Всем, доброго вечера! Девоньки, можно к вам попристаю с вопросами!? Скажите кто как справлялся с тоскливыми мыслями что не увидишь ребенка ближайший год? После присяги мне эта мысль покоя не дает

Как ждать и дождаться!!!!!

1. Настраивайте себя позитивно!
Главный девиз на год - всё будет хорошо! Все трудности временные, простуды проходящие, проблемы решаемы, а год не бесконечный, потихоньку закончится, и всё у сыночка будет нормально! И даже если он не позвонил вовремя, не надо впадать в панику, ничего страшного с ним там не происходит, причин много, почему не позвонил, не всё зависит от него, позвонит при первой же возможности, он знает, что вы переживаете, да и сам тоже живёт этими звоночками! Не спешите обрывать телефоны командиров, звоните только в крайних случаях, ребятам потом достаётся за ваши звоночки. Набирайтесь терпения и ждите, сынок сам позвонит!
Старайтесь много не плакать. Только когда накопится, немножко можно всплакнуть, чтобы снять тяжесть с души, долгие и частые слёзки отнимают силы, потом будет ещё хуже. Ваше настроение будет чувствовать сынок и будет переживать.
Ваши тоска и переживания никуда не денутся, надо учиться с ними жить, и все тревожные мысли гнать от себя подальше. Ваш позитив даёт позитивный настрой сыночку, прибавляет ему сил, так что поменьше слёзок, всё будет хорошо!!!
Возьмите себе в привычку гулять перед сном, это успокаивает нервы, снимает тяжесть, накопившую за день, улучшает сон.

2. Закройте себя от негатива.
Не смотрите и не читайте негативные новости про несчастные случаи и чп в армии, вам хватает своих переживаний, чужие вам ни к чему!
Не злитесь на окружающих, кто вас не понимает, они всё равно останутся при своём мнении, потому что они не провожали сыновей в армию, и они далеки от этого. Только те, кто сам ждал и ждёт, понимает, как тяжело вам! Общайтесь с теми, кто вас понимает, и абстрагируйтесь от остальных, просто не принимайте близко к сердцу их слова, вы такая, какая вы есть, и никому ничего не обязаны объяснять, ответ для всех один :"Вы не ждали сына из армии, вам этого не понять, и не учите меня жить"...

3. Настройте родных и сослуживцев на работе, что, когда звонит сынок, вы обязательно должны ему ответить, и пусть весь мир подождёт!

4. Собирайте позитивные новости!
За недельку от звоночка до звоночка записывайте всё, что хотите рассказать сынуле, о чём спросить, многое забывается от радости, когда слышишь долгожданный звоночек. Собирайте интересные, позитивные новости свои, родных, друзей сына, про ваших домашних питомцев... Сыночку будет очень приятно и интересно узнавать обо всём, что происходит на гражданке.

5, Пишите письма роднулькам.
И пусть все считают это несовременным, никакие смс и слова не заменят строчки в письме, написанные с теплом и любовью, которые будут согревать вашего солдатика, когда ему будет трудно и тоскливо. Ребята, кому пишут письма мамы и девушки, много раз их перечитывают, и чувствуют, будто побывали дома. А остальные, кому не пишут писем, грустят и тоже хотели бы их получать. Подарите радость своим солдатикам!

6. Общайтесь.
Не замыкайтесь в себе, это путь к депрессии! Общайтесь с другими ждушечками, найдите себе подруг, делитесь своими переживаниями и страхами, радостями и победами сыночка! Те, кто ждёт так же, как и вы, поймёт вас лучше других, поддержит, подбодрит, а опытные ждушечки помогут советами!

7. Займите себя полезным делом.
Самые трудное время - вечером, в выходные, а отпуске, когда есть свободное время, остаёшься наедине со своими мыслями. Займите себя полезными делами, сделайте то, что давно хотели сделать, но не было времени: наведите красоту на даче, сделайте ремонт дома, разведите красивые цветы, смените шторы, интерьер, почитайте любимые книги, рисуйте, сшейте что-нибудь, свяжите, вышивайте..., лишь бы отвлечь себя от грустных и тревожных мыслей, так время быстрее бежит. Читайте стихи про армию, которые пишут ребята, мамы и девчонки, собирайте понравившиеся у себя в дневниках, они потом вам пригодятся для дембельского альбома, будет подарок сынульке на дембель!

Быть ждушечками непросто, но вы надёжный тыл для вашего солдатика, а в тылу всё должно быть хорошо!!! Терпения вам и сил! Всё будет хорошо!!!   madenf

+2

200

Не нужно читать ужастики

За несколько дней , что сын в армии , перевернула инет с ног на голову! уже видела фотки казармы, куда попадает чадо..а он еще с вокзала не стартанул в часть... изучила все форумы об этой части, а заодним начиталась ужасов ... Не читайте!! пропускайте на фиг!
Все будет хорошо!!!

..первый день... полет нормальный!

К своему удивлению, на работе подзабылась (О! Это оказалось возможным!!) ..Тельчик весь день молчал, я думала, что Андрюха отключен, и не тревожила..Вечером посыпались в монитор все друзья с вопросами = пришлось рискнуть и набрать заветный номер!ЕСТЬ КОНТАКТ!!! Перед поверкой позвонил,"ВСЕ НОРМАЛЬНО".Телефоны заберут до выходных. Ну чтож, и хорошо! не нужно ждать звонка ежеминутно. Мне надо научиться жить самостоятельно......кто б с собакой сходил в такую холодину???  и ведь она тоже , блин, ждет..в данный момент = прогулку..мне б ее заботы!!!!!!!

rov1232

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»