Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»


«КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»

Сообщений 171 страница 180 из 207

171

Прочитала в инете отзыв дембеля о службе...

Поскольку служба моя подходит к ее логическому завершению "дембелю" , можно разжать булочки и поговорить, а стоило ли оно года бесценной нашей жизни. Я не могу себя назвать поклонником армии и во многом мои идеи не сходятся с идеологией армейской школы , бывало время когда я проклинал эту чертову армию и все что о ней напоминало, хотелось убежать в неизвестном направлении и просто отдохнуть от всего. Как не странно моя жизненная позиция до и после армии поменялась, а что именно я постараюсь вам сейчас изложить. Пусть это будет маленьким пособием для тех кто сомневается туда пойти или же считает службу в армии "зря потерянным временем".
Представьте и спроектируйте у себя в голове территорию размером с небольшой поселок с забором по периметру с которой выйдите вы спустя 365 дней. Представили!?
-Ну да не впечатляет. Добавим еще разнообразия. Вы приехали один, без друзей, знакомых. Вас этот год будет окружать вся наша многонациональная страна в полной ее красе . Концепция и специализация службы у всех разная, но цель одна- из этой кучи "очарованных" парней с разными интересами , сделать настоящих мужчин и сколотить воинский коллектив. И так поехали ужас который вас ждет по началу службы:
- сон?! Бросьте сон для слабаков 4 часа в сутки на протяжении эдак 100 первых дней обеспечены.
- Хотите уважения от начальства . Забудьте свое имя на первые несколько месяцев . вы все долбое#ы хоть вы таким и не являетесь. Бесполезно тратить время на зарабатывания имени ,все как один.
- вкусно и сытно поесть?!) Забудьте.." космо завтраки" для вас теперь это не сладкие хлопья с молоком , те кто был те поймут)кому предстоит не буду раскрывать все секреты армейской кухни:).
- Привыкли получать достойную награду за проделанную работу?! Поздравляю тут как на хорошей работе всегда стабильность ...пи*дюли в двоенном размере , иногда даже авансом)
- тут нет понятия "я не могу, не умею" и тем более понятия "я не хочу" . Опять же первые месяцы службы. Оказывается кстати я многое умею и могу) спасибо армии за это).
- Любите качаться ...в армии это вообще одно из любимых занятий. И дрочить тут тоже любят солдат. Вообще армейский жаргон удивительная вещь. По прохождению службы вам можно получить диплом с квалификацией "преподаватель матерного языка".
- Теперь воровство для вас станет не исключительным методом добычи чего либо. Хотя о чем это я... в армии не воруют, а рожают. И нету слова украли, есть исконно русское "прое*ал" , что совсем тут не редкость.
Пожалуй есть тысячи причин по которым в армии "делать не*уй" , но они не стоят десятков плюсов о которых мы мужчины врядли узнали бы без армии.
- я получил огромный опыт общения с людьми , не всегда адекватными кстати.
- я понял что наши возможности безграничны
- именно здесь я начал ценить последний кусок хлеба
- здесь появились друзья проверенные не один раз
- оказывается национальность ничего не решает
- иногда кажется, что видишь человека насквозь, а ведь так и есть . Удивительная способность которая пригодиться в жизни.
- самостоятельности научат хоть отбавляй, именно поэтому мы так иногда тоскуем по родителям и тем кто о нас Заботился.
- теперь знаешь , что такое настоящая любовь хоть и на расстоянии.
- родители бесценны !!!
- не стоит забывать послужной военник тоже многое решает!!! Я кстати из за него и пошел изначально сюда))).
- ты проверил себя на прочность
-тот кто служил ничего не потерял, а тот кто не служил ничего не приобрел.
До новых встреч дома

И ведь многие ребята так говорят!!! Так что армия и вправду школа жизни...

+3

172

10 психологических причин, чтобы Ваш сын пошел служить в армию.

От автора: Все чаще встречаю людей, которые негативно отзываются об армии и вследствие чего категорически против прохождения службы в рядах Вооруженных Сил их сыновьями. Данный вопрос не мог меня оставить равнодушным, потому и решил написать короткую статью об этой проблематике
Я в прошлом профессиональный военный. Офицер запаса. Прослужил в структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан более 14 лет. Не скажу, что служба была медом и сказкой, но в целом, профессия Родину защищать - благородная и очень важная профессия.

Я не хочу останавливаться на действительно имеющих место в армейской среде проблемах социального, экономического и нравственного характера. Упускаю сознательно и проблему взаимоотношений, такая любимая тема для множества людей, по старинке называемой "дедовщиной". Эти проблемы всегда в фокусе и объективе СМИ. О них ярко и красочно, аж смакуя пишут, говорят, рассуждают "акулы пера", тем паче наводя страху на простой люд.

Все чаще среди моих знакомых слышу мнения, что мол, в армию своего сына не отдам. "И время зря потерянное, и обстановка не та, что раньше (суждение сложившееся под впечатлением от просмотра старых фильмов про военных), да и толку от армии нет". Когда эти метафоры слышны из уст женщин, я еще понимаю их материнские чувства (мол, не за тем рожали сыновей, чтоб в армии учили полы мыть), но когда об этом начинают в таком духе рассуждать и представители сильного пола, которые в свое время избежали этой чести - служить в армии, то невольно задумываешься, а неужто простая улица настолько надежна, лучше и умнее, чем армия. И неужто рано или поздно мы ощутим на себе правдивость поговорки "Если государство не будет кормить свою армию, то ей суждено кормить чужую армию" ? Под словом "кормить" я подразумеваю не банальное обеспечение материально техническим имуществом, но и пропаганда идеологии службы в армии среди населения.

Поэтому, исходя из своего опыта я хочу привести 10 положительных причин (преимуществ) прохождения молодым человеком армии. Этот список не исчерпывается лишь цифрой 10, на деле преимуществ и достоинств гораздо больше, но я старался выделить самые основные, на мой взгляд.

1) Защита Родины - священный долг каждого ее гражданина. Данная фраза нашла отражение в Конституции РК. И уверен, в других государствах, также служба в армии закреплена законодательно особым статусом, делая ее легитимно более привлекательным. У каждого человека своя координата ценностей. И не всегда она является адекватной и правильной. К сожалению, у многих молодых людей она искажена и довольна таки сильно. Служба в армии - дает возможность молодым парням почувствовать свою причастность к очень значимой ценности, которая по сути является универсальной - защита Родины. Фотография с оружием в руках на фоне развернутого Боевого Знамени воинской части со временем станет им немного дороже фотографии заснятой рядом с крутым автомобилем марки "Бентли". Да и в глазах девушки образ Защитника Родины куда круче другого образа. Стереотипы все еще живут среди нас.

2) Самостоятельность. Это то качество, которое формируется и закрепляется в сознании в рамках четкого разделения полномочий и обязанностей. В семьях, нередко бывает, что уже далеко не маленький мальчик все еще "сидит" на шее родителей. И в первую очередь это видно по внешним признакам. Стирка, готовка, поглажка, уборка в комнате - т.е. элементарные навыки самообслуживания и то обеспечивается благодаря гиперопеки со стороны родителя (мамы), а иногда и родителей (и папы вдобавок). В армии все эти элементы возложены на самого военнослужащего. Его заставляют в кротчайшие сроки, без всяких уговоров, мотивационных речей, без всяких поощрений, а лишь на основе четко прописанных правил и обычаев выполнять навыки самообслуживания. Что непременно является фундаментов развития самостоятельности. Я далек от мысли , что армия способна всех научить быть ментально самостоятельной личностью, но хотя бы элементарно заставить освоить навыки физического обслуживания ей по зубам.

3) Исполнительность. Вот о чем нужно говорить и очень всерьез в классах, ВУЗах, коллективах и других социумах. Естественно, что под словом "исполнительность" мы понимаем необходимость выполнить некое действие, предписанное нам извне (допустим определенным членом этого социума). Быть исполнительным - качество, которое так ценится любым работодателем. Качество, которое выделяет человека на фоне общей массы. Качество, которое гарантирует тебе уважение и доверие со стороны третьих лиц. Опять же, к сожалению и этот навык формируется или скажем правду, насаждается, в армии и в 90 % случаях добивается это под воздействием страха наказания за невыполненную задачу. Так повелось, что мотив избегания у людей намного сильнее развит, чем мотив достижения. Избежать наказания - и есть тот двигатель, что запускает механизм исполнительского отношения. Конечно, с виду очень страшно читается. На первый взгляд кажется, что все в армии "вбивается", "заставляют", т.е. насилие проявляют против психики и воли личности. Хотя если разобраться, внешние стимулы лишь тогда вступают в силу, когда нет внутренних ресурсов. Именно поэтому так важны и предписанные правила и наказания за невыполнение или игнорирование их. Именно так и живет все общество. Со своими законами. Не выполнил, пожалуйста будь добр, прими штрафные санкции. Именно это и сдерживает человека - страх наказания. Именно это и побуждает его выполнять определенные действия и в срок и точно. Тем самым способствуя формированию навыка исполнительства. Сторонники творческой свободы не торопитесь хаить это качество. Она (исполнительность) приобретает уродливые формы, когда выполняется из под палки, но внутреннее понимание этого "золотого" качества напротив, делает тебя лучшим из лучших. И опять же, берет на себя роль (не самую лучшую, конечно) воспитать исполнительскую дисциплину у нерадивых подчиненных, не родители, не дворы, не телевидение, не школы, а армейская структура.

4) Социальное взаимодействие. Чего греха таить, с появлением и развития интернета и медиа-технологий, человек отнюдь не стал более общителен. Напротив, он стал избегать взаимодействия с определенными элементами общества, ограничивая общение лишь удобным для себя кругом лиц. В основном это те, кто разделяет интересы, взгляды и вкусы. А остальные за борт своего внимания. Последствия каковы, читатель и без меня наверное догадывается. Неумение строить коммуникации с людьми которые не отражают твою точку зрения. Опять же, армия , хоть и не 100 %, но все же, устраняет этот пробел. В структуре армейской иерархии, отношения строятся по вертикали и по горизонтали. Там все ясно, кто и за какие заслуги находится на том или ином месте. Но правила обязывают и предписывают , мало того, тому спососпобствуют и обстоятельства, взаимодействовать с теми лицами, которые по определенным субъективным причинам новобранца, могут абсолютно не нравится ему. Но коммуникации не избежать. Приходится учиться строить отношения как по горизонтали, так и по вертикали. Очень часто в армии можно увидеть лиц, которые в силу определенного образа жизни до призыва, испытывают большие трудности именно на стадии зарождения отношений. Да, согласен, жестко и порой жестоко, но именно так и учит она (армейская жизнь) молодых людей. Еще один плюс, который заслуживает внимание, хоть на время, но ему придется общаться с людьми в реале, а не он-лайн. Это так , к юмору.

5) Дисциплина. А лучше самодисциплина. Правда, вторым похвастаться может далеко не каждый. Дисциплина в армии привносит порядок не только в строго расписанную по минутам жизнь военнослужащего, но и в мысли, и даже в душу. В наше время, иметь элементарный порядок в мыслях - уже что-то, на фоне мажорной молодежи, изрядно избалованной, инфантильной, абсолютно не признающей авторитетов, у которых желания сведены лишь к низменным потребностям человека. Я конечно немного утрирую, но каждый наверное согласится со мной, что четко организованная жизнь положительно влияет на качество ума и поведение человека. В молодом возрасте, дисциплина еще является и сдерживающим фактором от необдуманных поступков. Не скажу, что все кто прошел армию, прямо отличаются незаурядной дисциплиной. Но по крайней мере, побыть в шкуре новобранца, зажатого в тиски железной дисциплины, не помешает. И еще не раз, в будущем, он будет возвращаться к этому опыту, когда именно благодаря дисциплине, были достигнуты определенные результаты, успехи.

6) Ответственность. Армия, спортивная арена, бизнес - это те сферы, где сразу видны ролевые отношения и ответсвенность, которая возлагается на каждого участника. Что такое ответсвенность? Это умение ответить за то или иное действие или бездействие, которое привело не всегда к ожидаемому результату. Так ли это видно в буднях обычной жизни? Навряд ли... Сплошь и рядом все говорят об ответственности, но пока ее на кого-то не возложишь, никто так и не возьмет на себя ее. Потому как ее ноша нелегкая. И далеко не каждый стремится взвалить ее на себя добровольно. Всегда хочется спрыгнуть с дистанции, уйти в кусты, притвориться незамеченным, закрыть глаза, уши и вообще сделать вид, что тебя это не касается и не касалось. Этот существенный изъян в в среде военных сведен до минимума. Все распределено и разделено меж собой. У каждого есть своя территория и мера ответсвенности: и у солдата и у генерала, зависимости от занимаемой позиции в иерархии служебных отношений. К сожалению, существующая культура, так распространннная среди молодежи, стирает грани ответственности, возводя в в абсолют собственнические желания.

7) Тайм-менеджмент. Или говоря по-простому, делать во время то, что необходимо и нужно делать. Сколько великих дел, идей, проектов были отправлены на свалку лишь по простой причине - нехватка времени. А точнее, не умение жить в соответствии с лимитом времени. Откладывание все на потом, вечное опаздывание, тысяча отговорок, ощущение , что жизнь вечна... Список можно продолжать. В военной структуре день начинается с 6.00 утра и завершается в 22.00 вечера. И все расписано по минутам. Успеваешь сделать все. Акцент не делать, а именно С-делать. Если этот алгоритм деятельности привнести в бизнес, то прибыль резко возрастет. Потому как именно в офисах и размножаются любители растягивать проекты, задачи по непонятной причине на длинный срок. "Вовремя!" Этот девиз становится нормой именно в армии. Не думаю, что человек, научившись в армии все делать вовремя, посчитает время проведенное там зря потерянным. Цена времени тоже хорошо знакомо лишь высокопрофессиональным спортсменам, врачам, пожарным и пожалуй представителям еще немногих профессий, где секунды обретают важность и значение. На "гражданке", так говорят бывалые военные, слово "сейчас" вполне может означать сегодня, на этой неделе или вообще никогда. Ценить свое время - качество и отличная репутация делового человека в современном мире. Где этому могут бесплатно научить ? Верно! В армии!

8) Возможность проявить лидерские качества. Конечно, не спорю, в лидерах нуждались и нуждаются всегда. Это и классы, это и кружки, это и дворовые банды, это и факультеты, и секции и рабочие коллективы. Но не каждый испытывает острую необходимость в проявлении лидерских качеств в обычной мирной жизни. Ведь лидерство - это зачастую означает обратить на себя внимание, убедить остальных, принять решение и ответсвенность за других. Слишком много психологических ресурсов требуется. Высока цена. Да и не стоит овчинка выделки. Именно так рассуждает большинство молодых парней. То ли дело армия, когда именно на этом вся структура и построена и обстоятельства и условия именно на это и рассчитывают, что каждый солдат в идеале готов примерить на себе майку лидера, ну или говоря военным языком, стать командиром. Потому как армейская среда все внешние отличия нейтрализует. Все как одни. Все похожи. Все делают одно и тоже. Со стороны кажется что это роботы. Именно поэтому так и развивается острая необходимость (психологическая) выделится из среды, чтобы хоть как-то идентифицировать свою уникальность. Ум, сила, творческие таланты, умение командовать, стратегическое мышление, тактика, умение убеждать, побеждать - именно такие качества позволяют выделиться. А вовсе не стиль одежды, айфоны, телефоны, авто , наличие красивой девушки и т.д., что каждый день мы видим вокруг.

9) Культивирование здорового образа жизни. Один или два года проведенные в режиме спартанского уклада очень благотворно скажется как на состоянии здоровья так и на формирование суждений о необходимости сделать спорт своим спутником на всю жизнь. Алкоголь, сигареты, наркотики, энергетичиские напитки, долгое сидение перед монитором компьютера, танцы до упаду и до утра в ночных клубах - наверняка все это никак не являются инвестициями в здоровье. Слова напутствия конечно и родители говорят, и поучают все и минздрав предупреждает, ну уж очень большой соблазн. "И как тут не согласится, тем более когда все так и живут и жизнь дана один раз, и нужно попробовать все!" Примерно так оправдываются ребята. Одним словом, растрачивают не только свое время, но также энергию и здоровье. Насчет спорта тема отдельная. Если среди молодежи доля занятая в спорте не более 30 %, то в армии этот процент равен 100 ! Подтятнуться на перекладине раз 15, пробежать на скорость 100 метров за 14-15 секунд, а 3 км менее чем за 12 минут - это стандарт физической нормы нашей армии. Каковы нормы для тех, кто избрал в виде досуга телевизор и общение в соцсетях?

10 ) Ну и обязательно я решил затронуть такой аспект как смысл жизни. Не имею ввиду как о глобальном проекте жизнь в целом. Но хотя бы, промежуточные цели жизни рассмотреть стоит. Или просто ответить на этот вопрос "для чего прожит сегодняшний день?". Думаю, что вопрос поставит в ступор многих молодых людей. Или ответы будут расплывчаты и невнятные, в зависимости от уровня интеллекта и глубины эмоциональных переживаний. Именно дефицит смысла жизни, потеря истинных ориентиров в своей жизни, отсутствие той энергии, что называется "дыхание" жизни, заставляет толпы молодежи искать выходы и не найдя, пытаются унять эту глухую боль алкоголем и прочей отравой. Отсутствие блеска в глазах, деланный смех и поведение, подражающие кумирам из шоу-бизнеса - вот внешние признаки потерянных в себе людей. Армия точно сможет сформулировать цель если не всей жизни, то ближайшего года уж точно. Не скажу , что дает универсальный рецепт и формулу успеха, но элементарно, заставить полюбить свою жизнь - это армия сможет. А если уж совсем постараться, то сможет и научить полюбить не только свою жизнь, но и Родину.

Резюмируя сказанное, хочу сказать, что армия выполняет важную для государства функции, и среди которых - воспитание молодых военнослужащих. Воспитание, а не перевоспитание. К сожалению, в последнее время, анализ контингента прошедших армейскую службу показывает, что в армию все чаще и чаще идут молодые люди не совсем готовы проверить себя на прочность мужества и смелости.

+3

173

Прошу меня простить, но приведенные выше высказывания просто выходят за рамки терпимого! Если службу в армии оценивать по этим параметрам. то ребятам из нормальных семей она просто не нужна. Всё перечисленное воспитывается ещё в школьном возрасте!
Не спорю, если в семье основы не были заложены, то кого-то, возможно, за год и удастся перевоспитать... Но по заверениям психологов процесс перевоспитания идёт намного медленнее и усвоение не прочно.
И это если брать идеальный вариант: адекватное командование, лояльные профессионально подготовленные офицеры и вменяемый средний состав. Но, к огромному сожалению, коллектив оставляет желать ... много лучшего.
Мало для кого является секретом, что форма общения не нормативной лексикой - общепринята, часты случаи рукоприкладства и взяточничества.

1) Защита Родины - священный долг каждого ее гражданина. Данная фраза нашла отражение в Конституции РК. Мысль безусловно правильная, жаль только, что при этом права военнослужащих порой грубо нарушаются, хотя бы по части медицинского обслуживания, когда солдатам  не оказывается элементарная своевременная помощь, что приводит к трагическим последствиям.
Безусловно, стране нужны квалифицированные военные, но часто осваиваемые в учебных частях военные специальности оказываются абсолютно не нужны на местах дальнейшего прохождения службы. Пример редкостной бесхозяйственности.
Намного разумнее было бы восстановить военные кафедры в вузах + ввести подобное обучение и на базе колледжей. Ведь практически каждой гражданской специальности найдётся армейский прототип. Намного эффективней проходить обучение в нормальных условиях, а полевые испытания занимали бы значительно меньше времени.

Очень хочется пожелать нашей стране нормальной профессиональной армии.

+1

174

Добрый день.
Хотела бы вставить свои пять копеек в разговор.
Считаю что армия нужна каждому парню.Да,мы воспитываем как правильно себя вести,чтоб не пил не курил,матом не ругался,никого не обежал,вел здоровый образ жизни,хорошо учился,любил родителей и родных и что?Вы думаете только это надо мужчине?Нет!в нашей стране к сожаленью хорошему,доброму и отзывчивому человеку тяжело.Может быть в далеком будущем и победит добро,но сейчас нужно быть подготовленным ко всему негативному в нашей стране.Так как взяточничество и рукоприкладство повсеместно,не только в армии,а везде везде и с этим трудно бороться.
Вот у меня муж говорит,что если бы не армия,то был бы я "расп...ем"хотя и учился почти одни пятерки,но мог опаздывать,мог забыть обещание данное кому то,а сейчас все 25 лет после армии он ни разу не опоздал,чему меня тоже научил и приучил,кстати терпеть не любит тех кто опаздывает,говорит что все можно рассчитать и пробки на дорогах и сон и еду и те кто опаздывает просто не были в армии(и это точно так)и он к ним относится не важно)))
Мата нет у него,да после армии мог матюгнуться,но потом искоренил эту привычку,только если с мужиками зацепится,то что проскочат.
И нашим детям надо быть стрессоустойчивыми к жизни,тем более у них будут жены и дети,их надо защищать от негатива.Большая ответственность будет на них содержание семьи,он будет в ответе за обеспечение всем необходимым для жизни,должен стать опорой для жены и детей,ведь жизнь она непредсказуема и неизвестно что может с нами с родителями случится,ведь мы готовы опекать своих деток пожизненно.
Лидерство тоже надо,ведь должен быть мужчина который подымет как говорится в бой людей,поведет за собой,а не сидеть и говорить зачем мне это?что мне больше всего надо?или вообще сбежит и отсидится где то))В наше то неспокойное время,когда все так шатко,ведь все равно только простой народ идет и сражается и  побеждает во всех сражениях.
Да,самое страшное война и не дай Бог она коснется нас и наших деток,но что сделать?мы родили сыновей и как бы горько нам не было,мы понимаем что дом защищать придется нашим мужчинам.
Насчет полевых учениях.Надо и как можно больше.Наша армия должна быть умелой,мудрой,находчивой,сильной,а все эти качества только в полевых условиях даются.Сами подумайте как у вас на работе?Без практики вы ноль без палочки.Одно дело теория,а другое дело все это на своей шкуре попробовать и вынести.
А профессию он и на гражданке получит и ему будет намного легче с ней справится если он был в армии.
Поверьте вузы и военные кафедры это совсем не то.Больше свободы,больше взяточничества,больше подхалимства,да и мамочка рядом)))))
Так что пусть наши сынки служат и дай Бог им терпения,выносливости и мужества чтоб перенести все тяготы армейской службы.А мы мамочки,будем помогать им как сможем,поддержкой,молитвой,письмами.

Отредактировано Светлана Колпакова (02.11.2015 08:44)

+3

175

Вот так и происходит в жизни, растим мы наших сыновей,
Чтобы потом их отпустить служить за тридевять земель.
И вот они, мальчишки наши, собрав всю волю в кулаки,
Идут, чтоб долг отдать Отчизне, с глазами, полными тоски.
Кто знает, как им там придется…Как страшно сына отпускать!
Каким оттуда он вернется? Нам остается только ждать.
Ждать и молиться, чтоб сыночек домой вернулся ровно в срок.
И чтоб от тягот и лишений ожесточиться он не смог.
И пусть твердят, что это нужно, без армии не стать взрослей.
Все это не осушит слезы со щек солдатских матерей.
Сын скажет: «Все нормально, мама. Ты не волнуйся, не грусти»
И сдвинет брови он упрямо. И службу будет он нести.
Все будет хорошо, я знаю, и время быстро пролетит.
Сын через год вернется к маме, пусть только Бог его хранит.

+2

176

Сообщение от oleg777 

Время 1:18, в 8 вставать на работу,но мне не спится и мысли только о том чтобы написать эту тему и всем рассказать,открыть глаза =) Я обещал что снова напишу тему и вот пишу
А рассказ мой будет о том как я пошел в армию или что такое армия сейчас(думаю за 2 года как я на гражданке ничего не изменилось). Кстати когда я служил - я можно сказать онлайн ввел тему о моей службе. Делал я это для себя, но в итоге просто было забавно и полезно некоторым. Но... пришлось удалить так как засветился своими данными и меня вызвали к полковнику и была очень веселая беседа о которой я расскажу в этой теме, но чуть позже.
Для начала расскажу о себе: Русский, было 23 года когда пошел в армию, сам =) взял академ отпуск и пошел в армию - даже пришлось на призывном писать заявление что хочу в армию . А то из-за того что была отсрочка еще 2 года хотели отправить доучиваться( что я сделал после армии). Рост 173 вес 71, как помню на тот момент был =) Характер: люблю поспорить, упрямый, хитрый =))), *сам себе на уме*,редко вспылив, в меру жадный =) но добрый и честный =). В армию решил пойти так как не работал, в отличии от большинства своих друзей, да и играл в комп как задрот что надоело + сидел на шеи у родителей что тоже надоело. Решил пойти туда чтобы изменить свой характер чучуть, заняться спортом и просто для себя так сказать(быть мужиком , а не бабой как говорится) да и стыдно как-то иметь белый билет =). Время 1:18, в 8 вставать на работу,но мне не спится и мысли только о том чтобы написать эту тему и всем рассказать,открыть глаза =)
А рассказ мой будет о том как я пошел в армию или что такое армия сейчас(думаю за 1 год как я на гражданке ничего не изменилось). Мое мнение - про спорт в армии забудьте, характер только испортить можно =) да и вредных привычек нахвататься легко. Друзей завести зато можно вот это правда- не путать с приятелями. Хочется сказать лишь что армия нужна не каждому и не визде она есть!
Писать буду спонтанно - что вспомню то и напишу =) да и не когда раньше не писал. Но блин очень хочется чтоб все значил что это и как это есть* =)))
Начну с того как я пришел в военкомат проходить врачей. Считаю это важным так как всех врачей я прошел и был абсолютно годным и мне присвоили категорию А1( в принципе так и есть) но то что у меня плоскостопие 2 степени не кто не заметил( а я знал да и забыл про него) от этого у меня ноги раздувало как у слона, но что удивительно не болело... кстати, даже если вы расскажете какие у вас болезни это сыграет не очень большую роль на вашей службе. Врачи одно, а офицеры которые вас забирать из распределителя будут это другое =))) Как пример у меня есть друг который роста меньше 170 см и вес под 100 где-то был - попал в ВДВ и даже прыгал с парашутом. Служба у него была не очень сразу скажу...
После прохождения врачей и произнесения фразы "Товарищ председатель призывной комиссии, призывник *Олег М * по вашему приказанию прибыл!" кстати некоторые не могли ее наизусть запомнить =))))) мне на 15 июня 2011 года назначили контрольную явку(храню эту бумажку^^)...
На контрольной явке пишут очень много чего надо... перечислять лень. Скажу лишь что паспорт не обязательно брать - дадут военик. + потом много могут украсть, так как по приезду вещи остаются в казарме, а солдат(духи,запахи^^ так называют молодое пополнение) ведут в баню, а деды не дремлют =)) расскажу как было у меня =) По поводу кстати дедовщины - ее можно сказать нету больше. Но есть разные военные части и там она есть и будет. Так как подчинения и дисциплины показательной без нее не будет.
15 июня точка сбора ВДНХ северный вход что ль... Там встречаю тех с кем за одно говорили "Товарищ председатель" =) с некоторыми стараюсь подружиться так как думаю что будем вместе служить. Дальше прощание, посадка в газель и в путь.... стопе!) я паспорт забыл хаха - 20 человек ждут меня пока мне обратно паспорт привезут(мин 10) и очень запомнились слова не пойми кого то ли работника военкомата то ли будущего офицера который у нас будет ротным как я думал =) что * Хуево ты начинаешь службу боец* и тут мое настроение испортилось... =) Дальше часовая поезда и привезли нас в распределитель на угрешскоей. Завели на территорию построили в ряд и поступила команда личные вещи к досмотру... Все свой вещи:мыльно-рыльное, сигареты и еду выставили перед ногами. Потом те солдаты которые несут службу в этом месте начали проводить досмотр так сказать =) тырить сигареты, есть нашу еду, рыться в наших вещах, а мы на это все смотрели и молчали. Ну правда по скромному и по фишке так сказать* - поэтому не кто не возмущался. У меня гады липтон пили =)))) кстати я не курил, и не курю до сих пор, хотя покуривал чужие сигареты частенько (поторчать иногда хотелось). После шмона с нас сняли отпечатки пальцев, некоторым дали радиации =)) - тем кто не прошел флюорографию делали там =) потом врачи призывной комиссии - с чудо осмотром. Притенении на здоровье есть? - нет? - дальше проходи. И так 3-4 врача в ряд =). Потом все разделись девались одновременно в одном помещении и получали одежду военную. Был там 1 главный который нас торопил ппц как - это очень напрягало... Одежду выдавал паренек лет 18-20. А делалось это так - какой размер? -43. Убежал порылся нашел что-то, кинул, следуший... многим что-то велико было, и тот кто нас торопил говорил потом поменяетесь или поменяют и что нет времени у него нас ждать...=) продолжу завтра, пора спать =)))

+1

177

Как я служил в армии

Мой рассказ о воинской части в которой я служил, о распорядке дня, правилах. Может быть кому нибудь и пригодится мой ратный опыт. )))

Армия – это самое лучшее место для размышлений о своей прошлой жизни. Только попав туда, ты начинаешь ценить то, чего раньше не замечал. В воинскую часть стремится попасть далеко не каждый юноша. Однако люди, знающие традиции военной службы не понаслышке, пользуются большим уважением в обществе. Я отношусь к категории тех мужчин, которые служили в армии, потому что сами этого захотели, а не из-за того, что в военкомате заставили. В этой статье пойдет речь о том, как я провел время в армии и как вообще туда попал.
Все началось с листа бумаги, который лежал в моем почтовом ящике. Там было сказано, явиться в указанное число в военкомат для прохождения медицинской комиссии. По ходу дела у меня была обнаружена болезнь, которой я страдал в раннем детстве. В связи с этим меня направили на обследование в больницу, в которой должен был лежать три недели. После обследования вернулся в военкомат, отдал заключение о состоянии своего здоровья и пошел служить.Так я попал в Житомир, в котором началась моя армейская жизнь. Первые три недели мы жили как в сказке. Именно спустя это время должна была состояться присяга, после которой давались два увольнительных дня за пределы части. Однако с тем условием, что все солдаты в первый день вечером придут для осмотра личного состава, после которого всех военнослужащих строчной службы снова выпустят за пределы части к родным. После присяги наша жизнь не сильно ухудшилась. Просто спустя два месяца все солдаты начали уставать от ежедневной однообразной работы и друг от друга. Ведь мы, как правило, находимся в казарме, которая является тесной для ста человек. Все устали от однообразия. Каждый день мы вставали в семь часов утра, умывались, чистили зубы, шли на утреннюю разминку. Затем завтракали и заходили в класс, в котором до обеда учили обязанности патрульного, дневального роты и так далее. После обеда нас строили, распределяли на работы, выполнив которые, ужинали и ложились спать.
Я отслужил в армии и нисколько не жалею об этом. Она помогла мне пересмотреть свои жизненные ценности, посмотреть на мир другими глазами. Если у меня будет сын, то я отправлю его служить, чтобы она научила его тому, чему армия научила меня. из инета

0

178

Российская армия глазами служившего

Оборона – важная функция любой страны в мире. И что бы там не говорили, в каждом государстве этому вопросу уделяется огромное внимание. До недавнего времени у нас в России считалось «священным» долгом мужчины отслужить  в армии. Но времена меняются, и всё чаще мы слышим от друзей и знакомых гордое хвастовство, кто как «откосил», обманул комиссию и прочие рассказы. Я с детства отличался сильным характером и поэтому, когда наступил мой час, без промедления твердо решил пойти и доказать всем, что готов к абсолютно разным трудностям.

После университета мне присвоили квалификацию инженер автомобильного транспорта, и соответственно служить я должен был в таких же войсках. Однако по утверждению друзей уже «бывавших» это совсем ничего не значило.Однако мне повезло, и из областного военкомата приятный и добрый подполковник (как оказалось, это был психолог части)  меня забрал прямо на автомобильную базу. Здесь произошел первый сложный момент прощания с родственниками и любимой девушкой. И всё-таки этот этап превращения в «настоящего» мужчину, со слезами на глазах мы пережили. Стоит ли рассказывать, сколько их ещё было. Многочасовые вышагивания на плацу, бесконечные уборки полов, стен, помещений и многое другое – всё способствовало чудесному перевоплощению в «мужика».
В первую неделю мне казалось, что  в аду было бы гораздо лучше и, тем не менее, со временем человеческая природа привычки взяла верх, и я начал находить положительные моменты в защите Родины. Такая жизнь стала мне нравится. Конечно, всегда были и будут люди, которые мешают вести нормальный образ жизни. На мой взгляд, они не заслуживают нашего внимания, поэтому ни слова о них. Всё и так давно всем известно –  дело здесь в воспитании, либо его отсутствии.
Для меня гораздо важнее рассказать о качествах, приобретенных в процессе службы, а также о личном мнении на армейскую организацию.
Настоящие друзья – это одно из главных полученных «поощрений». Ведь, что может быть приятнее для мужчины, нежели воспоминания о былом в хорошей компании. В сложной ситуации меня часто выручали. Начинаешь действительно ощущать ценность дружеских отношений. Один из моих лучших приятелей как-то сказал: «Думай о том, что армия – это единственный раз в жизни и никогда больше не повториться, поэтому расслабься и получай удовольствие». Я запомнил данную истину и не буду скрывать – иногда меня не тянуло домой, было желание остаться.
Где ещё, как не здесь, как никогда, сильно любишь свою девушку и семью. Они – самые главные люди в твоей жизни. И цель только одна – поскорее снова увидеть их, обнять и поцеловать. В некоторые мгновения за пару минут встречи можно продать душу дьяволу.
Но и это не всё. Выдержка, терпение и трудолюбие – небольшой ряд приобретенных моим характером качеств. Вместе с тем, иногда вспыхивает ярость и жестокость – эмоциональный подтекст присутствует в каждом поступке. От ваших качеств и родительского воспитания зависит, кем ты будешь в армии. Ведь по человеку судят по его поведению - старайтесь проявить себя с хорошей стороны и меньше разговаривайте. Тогда к окончанию срока службы у вас будет высокий авторитет среди сослуживцев и новобранцев.
Вообще, оглядываясь назад, на данный момент осознаю, что сейчас мне не хватает армейской жизни. Тут я приобрел настоящих друзей, важные качества, уверенность в себе и стойкость характера, умение принимать решения самостоятельно. С другой стороны мне удалось взвесить и вновь оценить многие истины за отведенное время.
Если быть объективным, то только после армии, мне удалось почувствовать себя полноценным гражданином своей страны. из инета

+1

179

Армия,глазами ещё одного служившего.

  Данная статья думаю, будет интересна не только, тем кто только еще собирается отдать долг родине, но и простой читатель думаю с удовольствием прочитает данную статью.

И  так с повесткой на руках вас отправляют в военкомат, понятное дело проводы гулянье, а на утро слёзы матери толпа провожающих.  Как правило из местного военкомата вас везут в областной сборный пункт, нужно так же отметить, что одеваться в армию стоит в одежду которую не жалко выкинуть и так же не стоит брать дорогих вещей, будь то телефон или серебряная цепочка, а вот денег можно взять, но лучше всё потратить по дороги в часть, и немного оставить на  кмб.  Ну в военкомате у нас тоже “не дураки” отправляют служить туда от куда уж точно не убежишь, хотя сейчас начали исправлять этот вопрос. Меня например из Пензы отправили служить на дальний восток. Неделя весёлой жизни в поезде и вот мы приехали. На КМБ гоняют в основном офицеры и контрактники(ещё их называют, контрабасами, смотри контрабас идёт, а комнату в казарме где живут они называют, контрабасовской).На КМБ в основном будут мучить подъёмами и отбоями, строевой(это кстати оказывается самым ужасным на начальном этапе для новобранца, обувь не по размеру, натёртые мозоли), придётся и привыкнуть, к армейской столовой, там как говориться ,кто успел тот и съел, а ждать пока доешь конечно никто не будет, при этом в основном все испытывают чувство голода, даже если только что поел снова хочется есть, или по-армейски Нехват(распространённые выражения:  неватура, нехватоз). Кстати лучше даже и не пытайтесь протоащить кусок хлеба в кармане, всё равно не наедитесь, а «в награду» за это вам принудительно предложат скушать «столь вкусный» бутерброд с гуталином. Так же привыкайте всё делать на раз, два. Это уж точно всю службу будет использоваться. Так же лучше сразу научиться ходить в ногу и строевым шагом, в дальнейшем это может спасти от множества ударов по ногам сзади. На КМБ многие уже говорили, ну нафиг такую армию нечего здесь делать, отчасти это правильно. Ну пока что и всё в этой части, во второй части будет пожалуй самое интересное, про то что ждёт после кмб и основные армейские термины, слова и понятия.  из интернета

+1

180

Армия. Опрятность — спутница нормальной службы

 
Как и общество гражданское, армейское сословие состоит не из одних только бравых, подтянутых, ухоженных бойцов. Практически в любой части есть свои «герои», враждующие с чистотой, порядком и водой. Немалые беды несет неопрятность на службе, и стоит об этом помнить с первого дня призыва в армию.

Начинается армейская жизнь непременно с чистоты. Утренняя уборка территории вокруг расположения или казармы — вполне обоснованный метод профилактики ряда заболеваний. В зависимости от географического расположения части, мусор или пыль, листва и высохшая трава, пыльца и прочий естественный мусор может спровоцировать и астму, и бронхит, и аллергию.{jumi [*3]} Ведь, как правило, казарма и расположение — здания на обособленной территории, вокруг которой не ездит поливочная машина, смывая с дорожек и газонов всю нечисть улицы. А при малейшем дуновении ветра вся эта взвесь полетит в окна, и будет витать в воздухе помещения. Кроме того, в собрании этого «пирога» может активно расплодиться энцефалитный клещ — а это уже слишком опасный сосед. Таким образом, недоубранная территория — игра со своим здоровьем.Обувь. Ботинки и сапоги, которые носит боец, обязаны быть начищены не потому, что так красиво — а для собственной безопасности самого солдата. Да и уважение к труду дневального тут будет нелишним — зачем тащить в расположение грязь и пыль с улицы? В общем, чистить обувь нужно, как можно чаще и не для проформы.

Подшивка-подворотничок. За время дневного бодрствования и разных физических упражнений наш организм выделяет немало жидкости в виде пота, причем самая активная зона выделения потовой жидкости — это область шеи и плеч, подмышек. Если не обновлять подшивку раз в сутки, то очень быстро может развиться кожное воспаление, от обычного раздражения — до мучительно болезненной стрептодермии, с гнойниками и мокнущими ранами.Ноги. Не меньше шеи потеют ступни ног, и мыть ноги тоже стоит, минимум — раз в сутки. Запустить себя недолго, а вот излечиться от банального грибка ног, возникающего вследствие ненадлежащего соблюдения правил личной гигиены, очень непросто. Мучения при зуде пораженных грибком пальцев ног непереносимы, и лучше не пытаться это проверить на себе.Мытье с мылом, баня, чистка зубов — все это тоже обусловлено гигиеническими требованиями. Сравнительно быстро в любой части распространяется и чесотка, и стрептодермия, и даже — педикулез головной и лобковый. Все эти вечные спутники армии прошлых веков шествуют рядом с неряхами и сегодня. из интернета

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»