Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»


«КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»

Сообщений 161 страница 170 из 207

161

Этот долгий, долгий год...

...Прошло уже почти две недели, как поменялся мой статус: из обычной мамы среднестатистического студента я превратилась в "ждушечку", "мамочку", ту, которая прошерстила весь интернет в поисках сайтов/групп/форумов, рассказывающих, помогающих, поддерживающих таких же незнающих и ещё не осознавших до конца своей новой роли. Я - мама солдата...
Мой сыночек, которому я звонила каждый вечер и сетовала по поводу не сданной вовремя контрольной или радовалась очередному "автомату" к сессии, теперь далеко от меня, за две тысячи километров, на севере, за Полярным Кругом! Наверное, я всё ещё не до конца поняла это своё и его новое положение... Мне нельзя позвонить ему, когда хочется; он не приедет, как обычно, через неделю, домой на выходные; не нужно кричать сквозь шум грохочущей музыки: "Сделай потише!"
Впереди целый год... Год ожидания звонков по воскресеньям... бессонных ночей.... посылок... писем... фотографий... Как его пережить??? Но я сильная! Я всё выдержу! Я должна! Должна дождаться того заветного дня, часа, когда мой сын откроет двери и скажет: " Привет, мама! Я - дома!!!"

  Эх армия, армия.... Никогда не думала что буду радоваться, что очередной день закончился и значит счастье все ближе и ближе....Порой становится невыносимо тоскливо, ничего не хочется, все раздражает, а потом понимаешь а что еще остается делать....Тебе никто не нужен кроме него....И собрав волю в кулак, надеваешь на лицо улыбку продолжаешь жить дальше....Перед сном ты представляешь что сынуля рядом... Я так по тебе соскучилась… Мне тебя очень не хватает... А когда просыпаешься и в первые секунды пробуждения твои мысли снова о нем.... Ты любишь его безусловно... за то, что он просто есть... Пытаешься все время быть занятой, но чтобы ты не делала, ты все равно думаешь о нём... Заканчивается день, ты зачеркиваешь его в календаре и радуешься, что наконец то очередной день без него закончился....

Спрашиваю, что в воскресенье не звонил, говорит: "Не было в роте того, у кого ключи от сейфа с телефонами". Вот так, человеческий фактор: ничего-то не случилось, просто некому было выдать телефоны. А мы придумываем всегда невесть что, если не звонят наши солдаты! Это мой мне мини-лекцию прочёл по этому поводу. Говорит, чтобы не придумывала ничего, если не звонит. Значит: телефоны не выдали, в наряде, куда-то ездили или ещё по какой причине не может позвонить. Так теперь и буду себя настраивать: ничего трагичного не случилось, если нет звонка. )

  Обязательно надо ехать на присягу, если есть возможность! Сынка увидите, вкусняшек привезёте, пофоткаетесь, а главное - подбодрите! Конечно, расставание будет тяжёлым, но ничего. Я вот не ездила и жалею. Нам далеко, с пересадкой, но всё равно, надо было поехать! Зря я послушалась сына и не поехала. В день после присяги когда он звонил и мы разговаривали, голос грустный-грустный был. Рассказывал про присягу, как всё было, а по голосу чувствовалось: как бы он хотел, чтобы и к нему приехали в этот день! Скучают мальчишки очень сильно! Так что езжайте обязательно!!!

Лёшкина Мама

+4

162

Проблемы отцов и детей

В этом очерке я бы хотела затронуть,как мне кажется очень важную тему.
Это проблема отцов и детей.Нет,это не проблема па и сыновей.Это проблема двух поколений женщин и девушек,ожидающих из армии солдата.
Я пишу,со стороны девушки,которая дождалась солдата.
Дорогие девушки,женщины,те,кто любят солдата,пожалуйста поймите,что этот год будет непростым для обеих сторон.И попытайтесь скооперироваться,лучше-заранее.
Пишу со своего опыта.До ухода в армию,мы с моим молодым человеком были уже больше года в отношениях,с его мамой мы ббыли знакомы,но не скажу,что я могла просто приехать и попитьс ней чай.Да,мы здоровались,перебрасывались общими фразами,обменивались мелкими презентами и иногда встречали вместе с семьей моего парня большие праздники.
У нее не было неприязни ко мне,но перейти на более близкий уровень с ней мне не хотелось.
и вот звонит солдат,говорит важную информацию,и просит передать его маме,тк он потратил свое время на сегодня.И что делать?у нас не было такого общения,чтобы я могла ей позвонить.я скрепя зубы,потратив кучу нервов,а вдруг,может потом,понимая что информация все-таки важна обеим,звоню..После приходила в себя,ибо не знала как лучше обратится и сообщить кто я,чего хочу,а если она не ответит.Нервы потрачены зря.И таких ситуаций было-море.так уже получилось,что мы с ним изначально договорились,что звонит он мне.ибо свой номер я заставила выучить его наизусть.а ее номер как и прочее он не помнил.Но в тот момент это казалось выходом!Но я не продумала тот момент,что мне придется постоянно сталкиваться с его мамой,и общаться.каждый звонок ей был для меня стрессом..Где-то через месяц такого общения, она стала звонить сама,спрашивать как и что,ей тоже требовалась поддержка не меньше моего.Это тоже был стресс.О поездке на присягу,я писала в другом очерке-как все было,я повторяться не буду.
Для чего я всё это пишу?Всё очень просто,я пытаюсь донести до обеих сторон,что взаимосвязь этих двух поколений в течении этого года очень важна!Не важно какое у вас отношение к его маме и его девушке.поймите,что на этот год,это ваш источник информации,и вы просто обязаны найти к друг другу ниточки.
Да,существуют форумы,да группы в соц.сетях.Но кто поймет вас лучше близкого человека вашего солдата?кто знает его особенности и сможет развеять ваши сомнения? с кем лучше поехать на присягу?или просто передать сумочки с едой?
К тому это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник информации!Так или иначе,если есть девушка/мама у солдата,то часть времени он тратит на звонки им,а эт значит что что-то вам он может забыть рассказать,или по тому что времени мало сообщить только одной из вас! а вы можете общаться и обмениваться этой информацией!Поддерживать друг друга, успокаивать,вместе собирать посылки,готовиться к поездке,рассказывать что пишет в письмах.
Я не была ярой поклонницей мамы своего парня и не хотела так близко с ней общаться, но так встали карты-и я увидела в этом плюсы,и ради солдата,который стал более спокоен,что его любимые девушки теперь всегда на связи,и можно не рваться на куски чтобы всем угодить.
За год ожидания разное было.Но мы очень подружились с его мамой.все праздники я была у нее.Мы вместе поехали на присягу,созванивались каждый день,поддерживали друг друга-успокаивали,так стало проще,я могла ей позвонить,только потому что мне что-то неспокойно-о чем раньше я даже не могла подумать.Я благодарна ей за поддержку.

Есть такой момент что солдата обидели,и он начинает писать о том,что дождется только мать,только она умеет ждать..и прочее.Уважаемые мамы!Пожалуйста пресекайте такие мысли,и старайтесь восстановить ми в отношениях,ибо настроение вашего солдата зависит и от его девушки,не вмешивайтесь,но давайте ему понять,что ей здесь тоже не просто без него.

Я очень благодарна форуму призывник,где я встретила много отзывчивых людей-как пап,так и мам,так и девушек-жен.С очень многими я общаюсь до сих пор.Не забывайте что в этот год мы все варимся в одном котле,и старайтесь помочь,пусть советом,пусть новостями с плошадки-все к вам вернется.И вам тоже помогут..
Есть такие мамочки на форуме,которые,говоря покорректнее,пытаются поддавливать девушек-ждушечек..Уважаемые мамы,как девушка,которая дождалась,и у которой много подруг могу с уверенностью сказать,не надо очернять девушек,которые пишут о солдатах не всегда хорошо,понятно,что это ваши сыновья,но многого что происходит на самом деле,Вы не знаете.что с ними происходит,и никогда не узнаете.Есть такие моменты,которые мамы,как бы их не любили и какие бы хорошие отношения не были,не узнают правды.Я приведу пример.у меня есть девушка,она дождалась,я знаю их обоих,и его маму тоже,достаточно близко.так вот лишь маленькие детали-мама не знала что сына избивали больше 2 месяцев,что у него был сломан нос в армии,что все срывы,маты и бзики,он срывал только на девушке,о чем она сама попросила,что бы маму не беспокоили,он 2 раза лежал в госпитале-несерьезные болезни,но все же.И это не все.
Но такие тайны есть у каждого.о чем Вы никогда не узнаете,но что чувствуют девушки.
Да,не все девушки хороши,но не судите и не судимы будите!Вы не знаете что там происходит внутри каждого из них,и как ведет ваш сыночка себя на самом деле.Никогда не сравнивайте себя и девушку,говоря ну я же мать,мне и звони,я поеду,и тд.. Если вы ждали солдата в свое врем,то вспомните себя,если нет-поймите.Мама-это мама,и к вам он вернется в любом случае.а у девушки нет такой гарантии,у нее больше страхов из=за этого,в силу возраста,и прочих причин...

Год в армии стал очень показательным не только для меня,но и для тех с кем в этот год я общалась..оказалось что многим,большинству наплевать на твои постоянные страхи и их понимают,только те.кто тоже ждет как и ты.Что если ты девушка,то каждый пытается тебя в чем-то обвинить.Что если ты мама-то сердце постоянно не на месте весь год,и опять большинство не понимает что такого случилось,ведь это только армия,а не война в Ираке..И никому не объяснишь.а потом уже и не хочется..Хочется просто услышать голос,чтобы хотя бы на полдня отпустило чувство тревоги.Давайте жить дружно!!=)

Еще мне бы хотелось сказать спасибо..Тем людям кто помогал мне в этот год.Это мамочки форума,что многое мне объяснили,это завсегдатаи другого форума,которые объяснили мне что нужно взять на присягу,и как добраться до части.те,кто рассказали как и что и когда лучше класть в посылку и почему.Когда лучше звонить командирам и стоит ли если что-то случилось.Объяснили где какая площадка,и кто может туда попасть.У меня появились 2 подруги,которые до сих пор ими являются-которые так же ждали как и я.И дождались,которые понимали меня как никто,и очень поддерживали.И пусть нас разделяет расстояние,но это не мешает понимать друг друга с полуслова.
Спасибо тем,кто передавал в Йошке презенты нашим солдатам в госпитале,и навещал их там.Спасибо тем,девчонкам и мамочкам,которые передавали письма от наших солдат,проезжаю специально через наш город,чтобы передать их.Спасибо девушкам,что приезжали из другого города,ночью и пусть немного не попути,делая круг,чтобы захватить сумочки с домашней едой наших солдатам(и поверьте это не одна-две сумки), так как ехали к своим солдатам.Спасибо моей маме,что терпела мои бзики.Его маме,что поддержала меня.
Всех не вспомнишь,но я рада что попала с такими людьми на год службы.Да,не все они с этого форума.Но мы помогали друг другу просто так.Зная как всем тяжело.
как в 3 ночи мы с мамой шли пешком,чтобы передать 6 пакетов с домашней едой для наших солдат-и да,не все они были от меня,но те,мамочки не могли их передать.и я предложила свою помощь,так как договорилась чтобы мои пакеты взяли..
как обменивались новостями с площадки,чтобы хоть что-то узнать.Или благодая таким людям были звонки домой,у тех кого не было телефона,или их просто находили на этой площадке потому что там тоже служит чей то сын,и мама просила сына посмотреть нет ли там такого ,и как то сообщить родным что с ним все хорошо-это большое дело.для тех кто извелся.Как сумки везли то, одни,то другие.И не было если,и не было сколько тебе за это дать денег,сколько я должна.Это было естественно.Да,не все были такими. Были те,кто хотел чтобы помогали только им,а скажем захватить письмо с собой-сразу же пропадали.Или те,кто трепал нервы солдатам,говоря гадости о девушках.Всякое было.
И я хотела попросить тех,кто это читает,помогайте,тем кто ждет с вашего города,в вашем городе,просто так,не для того чтобы вам поставили галочку..а просто потому что вы тоже оказались в этой ситуации.И тогда служить будет проще,и вам тоже.Это очень важно помогать другим в этот год,кто чем может.Едите к солдату,спросите у тех,через чьи города поездите(на форуме,где общаетесь,или если не общаетесь-через девушку) не надо ли чего передать?или может есть возможность поехать на вашей же машине?(такие тоже у нас были случаи,да скидывались доп.на бензин такие люди-но какая это помощь,да и в пути проще)
надеюсь этот очерк кому-то помог разобраться

М@ндаринка

+1

163

Вот уж год не зная покоя
Сжимается сердце от боли, тоски
Где-то вдали от дома родного
Службу несут наши сынки.

В любую погоду стоят в карауле.
В поля выезжают, в палатках живут
Дежурят в наряде, не ходят в увалы
За год проходят нелегкий свой путь.

Кто с автоматом, кто за планшетом
Долг они Родине свой отдают.
Наш они с вами покой охраняют
А дома в них верят, любят и ждут.

Ноги в мазолях, драные берцы,
Тумбочка, госпиталь, крик старшины,
Звонки телефона, письма в конверте –
Все станет в прошлом,
Как только домой вернутся они.

До встречи осталось совсем уж немного.
Мысленно мы подгоняем деньки.
Скоро вернутся к родному порогу
Наши родные солдаты – сынки.

Закончится год тревог, ожиданий.
Начнется другая – гражданская жизнь.
Удачи, любви мы им пожелаем
И много счастливых дней впереди!

+1

164

Присяга
С чего я вдруг решила описать как прошла наша присяга?Даже сама не могу ответить однозначно..Ведь,не хотела про это писать.да и прошло уже времени достаточно. Сподвигло меня на это то,что я прочитала здесь на этом форуме истории девочек,кто писал про присягу, дембель,поездки и тд. Уж очень трогательны были некоторые рассказы,честно скажу что плакала,да и любимый потом позвонил..Вообщем расчувствовалась я,и решила написать

С чего начать?Даже не знаю..Наверное,с того,что я очень благодарна моему любимому человеку,что он достаточно часто звонил с самого начала службы(знаю,как ему непросто доставались эти звонки,как нибудь потом может я поделюсь и этим с Вами).11 июля звонит и говорит,что присяга приблизительно будет 29 июля или 5 августа..я уже настроилась,знала,что точно поеду.А он очень переживал,так как знал как это непросто для меня поехать так далеко,и что вероятно я не приеду..18 июля звонок,ровно минуту-присяга 22 июля в 9 утра,я буду тебя очень ждать!Всё.Меня начало просто трясти..как так-то?!ведь говорил,что 29..Звоню его маме(до этого мы не очень много общались),говорю так и так,присяга 22,он очень ждет..У нее работа,говорит не знаю,отпустят или нет,ведь договаривались,что отпустят с работы на 29.Не знаю поеду или нет..Я как то поникла,знала как ему важно было,чтобы мама приехала..Мама тоже начала говорить,что не отпустит меня в такую даль,все таки 10 часов поезда,+еще неизвестно сколько на автобусе,да еще город незнакомый..Я проплакала всю ночь,весь следующий день,и сердце мамы дрогнуло! Я как чумная побежала в 9 часу вечера на вокзал,особо не надеясь получить билеты напрямую,все таки лето,да и до даты икс,оставалось всего несколько дней..Пока добиралась,звоню его маме,так мол и так,я еду,все что надо возьму у Вас и передам ему..пока шла,она решилась ехать со мной)) Прихожу в жд кассу-там большая очередь...встаю,(передо мной покупали тоже билеты туда,видно тоже кто-то там служит,им не хватило 2 билетов-они решили прийти в день отправки и на удачу ждать когда снимут бронь)отдаю паспорт заказываю 2 билета на 21 июля туда и на 22 обратно..она говорит,что есть 1 туда и 1 обратно..я ладно,оформляйте.Расстроилась,конечно сильно((но пока она оформляла,нашлось еще одно местотуда и обратно!!(Вот и не верь после этого в ангел-хранителя!!я не успела отойти от окошка,только взяла билеты,а она мне говорит мол еще только что место освободилось,брать будете?!я-конечно!!а те,кто передо мной стояли,так не по-доброму смотрели,но я их понимаю.ведь если бы не я,у них поехали бы родственники).Вообщем,счастливица я^^
Звоню,его маме-она просто счастлива,что я так во время туда пришла)) Но мне все равно как-то боязно..ведь столько часов вместе с его мамой и никуда не деться...
Своему солдату решила пока ничего не говорить,чтобы не сглазить...
Но 20 не выдержала,и рассказала))сколько счастья было в его голосе)))
Поезд отправляется в 21.07 21.07..значит точно должно повезти!Весь день пекла,то что мой любит,аккупировала магазины...собрала 2 больших пакета,сумку+еще сумку небольшую со своими вещами.Напоминала себе осликанагруженного сумками))но ради него ведь все везу,а значит стоит потерпеть!Собралась,решила не красится.все равно ведь расплачусь..Вызвала такси,хоть до вокзала не так уж и далеко,когда таксист увидел количество моих сумок,он только покачал головой,но сумки мои все таки убрал в багажник...приехала за полчаса до отправления,и тут вспомнила,что дома забыла сгущенку!!побежала в магазин(ну,как побежала..не спеша передвигалась со своими сумками) за сгущенкой.С мамой его договорились встретится на вокзале.Выхожу из магазина,и вижу его маму..тоже с сумками,с 2))как мы с этими сумками заползем в вагон,мне было немного непонятно но тут приехал поезд,и мы побежали к вагону,так как стоянка всего 2 минуты.Туда у нас места попались вместе.конечно не лучшие,но какая разница!!ведь я еду к НЕМУ!!!!!!
Самое сложное началось когда поезд тронулся..мы оказались лицом к лицу,то чего я так боялась-случилось..Разговоры,обо всем..эхх..не так страшно,как я ждала,но все таки)))
Всю ночь не могла уснуть в поезде...казалось что могу проспать наш город..да и просто..а вдруг?!
6:57 мы приехали...сумки я оставила с мамой,а сама побежала спрашивать где находится автовокзал..оказалось рядом,50метров вправо,и вот он))

У меня такой нервяк начался...Просто трясет всю...Да и те,мамочки что с нами ехали куда-то потерялись..И город,где мой любимый..аааа)))
так как присяга только в 10,решили посидеть в помещении автовокзала..Но тут видно мои переживания передались его маме,и она сподвигла купить билеты на 8.12...
Сбегала ,нашла место откуда отправляется наш автобус.нашла магазин со свежими пирожками и купила..в армии ничего лишним не бывает))Пришла,а мама его говорит.ты знаешь я очень рада,что ты такая деятельная,если бы ты не поехала,я бы одна точно не решилась..да и тут быстро ориентируешьсЯ..я сижу как прибитая..мама моего любимки мне такое говорит..счастье все такие есть)))
В автобусе нашлись родственники других солдат,с кем в поезде ехали..приехали к части в 8.45..а ждать то еще ого го сколько..
КПП..стоят мамы с сумками..нас было достаточно много...а я все в щелку в воротах смотрела..мне казалось что он может пройти..
Ожидание мягко говоря затянулось..только в начале 12 к нам вышел солдатик,и сказал что минут через дцать выйдет офицер и всех нас перепишет...прошло полчаса,и вышел тот же солдат,переписал нас всех и впустили на территорию части...
Тут меня просто накрыло..я знала что ОН рядом,что я его сейчас увижу..и побежала первой на плац..там стояли столы,а около них солдатики,спросили у них как узнать где наш будет..стоим ждем..И тут из-за угла идет строй солдат,вдалеке еще..непонятно кто где..Слышу мама его начала плакать..я еще держусь,а руки уже дрожат...и тут они проходят мимо нас..у меня слезы....Построили их,я смотрю..стоит мой маленький..такой худенький,глазки грустные..меня заметил-улыбааааааааается)))а когда присягу принимал,мы просто стояли и плакали,такой он уже Мужчина,не мальчик....потом их увели.а большой начальник сказал что надо идти в клуб,там скажут куда солдат направят..побежали в клуб...Дядечка читал информацию очень тихо,много переспрашивали..а меня всю трясет..я маме говорю,слушайте куда нашего,а то я ничего не понимаю..меня всю трясет..а она смотрю тоже вся трясется...сказали информацию,и мол солдат смотрите на улице..я тааак рванула!!!и вылетаю из клуба.смотрю на встречу идет МОЙ!!!!я ему на шею бросилась,и вишу..сумки бросила..а он стоит по стойке смирно(((( оказывается он шел в сопровождении 2 сержантов,по части нельзя ходить одному..спросил у них разрешения.и стал меня кружить)))и шепчет что-то на ухо..а я не слышу..у меня в голове бьется,он рядом,я с ним...
Отвел нас в комнату где как он пояснил им какие то лекции читают,там уже за партами родители сидят и кормят своих))
Только сели,он меня обнял,и к себе прижал..я его обнимаю..и ничего больше не надо..такой худой,глазищи огромные.и с такой лаской на меня смотрит..а я плачу((( а он мне шепчет.не плачь,глупенькая,я же с тобой...мы с мамой стали пихать все что привезли.но естественно все не влезло,пошел кого то угощать..ко многим не приехали,и в той комнатке,где сидели,были только мамочки..и я заметила,как на нас смотрели солдаты..какими глазами...но нам дали только 3 часа посидеть с ним(((вышли из казармы,надо прощаться...как же не хочется!!!!а он меня обнимает.крепко-крепко,а я все плачу...никогда не забуду,как он меня поцеловал,и мы пошли на КПП с его мамой,я обернулась..а он смотрит,и машет мне....когда вышли оттуда ревела белугойхорошо хоть очки взяла темные с собой...Обратно ехали в разных вагонах с его мамой,но когда сошла с поезда я чувствовала ТАКУЮ легкость и внутренний подъем...те несколько часов что я его видела,безусловно стоили этой дороги,перетаскивания тяжестей,стояние на солнцепеке несколько часов,и близкого знакомства с его мамой...
Очень много эмоций я пережила за тот день,и ни капельки не пожалела,что решила ждать его!!!

PS не судите строго,не написание-я окончила не филфак,а техническое учебное заведение.К тому же это только мои эмоции,и переживания..

М@ндаринка

+2

165

ПРАВИЛА ДЛЯ РЯДОВЫХ

Основной принцип:
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

БАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ
Ты не супермен.
Если есть хотя бы малый шанс, что вы окажетесь в армии - вы в нее попадете. Следствие: из всех родов войск вы попадете именно в тот, к которому испытываете максимальную неприязнь.
Хорошая служба увеличивает объем обязанностей, плохая - число друзей. Следствие: число взысканий возрастает в обоих случаях.
Пока ты в армии, что ни делай, все равно все будет плохо, даже если ты ничего не делаешь.
Не будьте заметным - это вызывает огонь.
Никогда не забывай - твое оружие было сделано максимально дешево и в нужный момент оно обязательно откажет.
Никогда не забывай, что твое оружие сделано последним идиотом.
Если не подведет автомат, то закончатся патроны.
Если не закончатся патроны, тогда окажется, что не в кого стрелять.
Все гранаты с 5 секундной задержкой обязательно взорвутся через 3 сек.
Если ты попадаешь во все кроме противника, значит все в порядке.
Огонь противника всегда попадает в цель.
Нет ничего более приятного, чем когда кто-то стреляет в Вас и промахивается.

ПРАВИЛА ДЛЯ СЕРЖАНТОВ

Основной принцип:
Если сержант вас увидел, то, значит, это может сделать и неприятель.

Основные правила:
Вещи, которые должны быть использованы вместе, никогда не смогут быть доставлены в одно и тоже место.
Радар сломается именно в тот момент, когда вам нужны будут точные координаты.
Радио сломается, как только Вам потребуется срочная помощь.
Если что-либо было важно во время учебных занятий, на войне это бесполезно, но если что-либо было бесполезно, сейчас это в самый раз.
Пули не осведомлены, что "старший по званию имеет привилегии".
Если это глупо, но работает - значит, это не глупо.
Когда сомневаешься - опустоши магазин.
Если противник в пределе досягаемости, то и вы тоже.
Если что-либо не работает, стукните это хорошенько, если оно сломалось ничего - все равно нужно было выбрасывать.
Никогда не дели окоп с кем либо, более храбрым, чем ты.
Не старайтесь выглядеть важным, может быть, у противника мало патронов.
Попробуй выглядеть безразличным - может у врага закончатся патроны.

ПРАВИЛА ДЛЯ ОФИЦЕРОВ

Основной принцип:
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей. Следствие: существует лишь одна вещь точнее огня противника - это когда по вам стреляют свои.

Основные правила:
Когда ты обезопасил очередной район, не забудь об этом сообщить врагу.
Если Вы выдвинулись вперед, ваша же артиллерия начинает стрелять по вас.
Любой приказ, который может быть неправильно понят, понимается неправильно. Следствие: Если какое-нибудь устройство может быть собрано неправильно, обязательно найдется человек, который это сделает.
Все важное всегда так просто.
Все простое всегда так сложно.
Короткий путь всегда заминирован.
Не выгляди броско - это привлекает на тебя огонь противника. Следствие: не привлекай на себя огонь противника - это раздражает людей, которые тебя окружают. Комментарий: что бы ты не делал, это привлечет на тебя огонь противника, даже если ты ничего не делаешь.
Как бы ни был хорош ваш план, все равно в корне он неправилен.
Следствие 1. Если все идет по плану, значит, вы чего то не замечаете.
Следствие 2. Если атака проходит действительно хорошо, значит, вас ждет засада.
Следствие 3. Именно та провокация со стороны противника, которую вы проигнорируете, окажется основной атакой.
Еще ни одно готовое к бою подразделение не прошло проверки. Следствие: ни одно прошедшее проверку подразделение тем более не готово к бою.

ЗАКОНЫ ДЛЯ ГЕНЕРАЛОВ

Основной принцип:
Верить тому, что говорят военные аналитики, так же глупо, как и не верить.
Наблюдение: если не хватает всего, кроме солдат противника, значит вы все-таки ведете военные действия.

Основные правила:
Ни один план сражения не выдерживает первого же столкновения. Следствие: атака по плану не гарантирует успеха; атака без плана гарантирует поражение.
Никогда не предполагайте, что противник достаточно умен, чтобы не напасть. Следствие: что бы вы не делали, в том числе ничего, на вас обязательно нападут.
Союз - полезная вещь. Дайте противнику шанс напасть на кого-нибудь другого. Комментарий: случайное нарушение договоров - лучший способ напомнить союзнику, что вы про него еще не забыли.
Наблюдение: Лгите правдоподобно - противник запомнит больше деталей.
Если обе стороны уверились в том, что они проиграли, все они правы.

0

166

Помни,не надо судить тех кто ждет..у каждого своя судьба..каждый имеет право сделать свой выбор...а то осудить может каждый,а вот понять единицы..Везде есть исключения...ведь во время службы в армии не так много друзей постоянно тебе пишут,приезжают и созваниваются с тобой..и ты их ни в чем не упрекаешь..лучше быть честным и сказать я тебя не жду..чем давать призрачную надежду на то,что у вас может что то еще быть...

А так,девчонки ждите,конечно,своих парней..им очень не хватает того тепла.которое можете дать только Вы..пусть даже на расстоянии..И такой не мало важный момент,подчас они очень сильно обижают нас своим недоверием,срывами,недомолвками,или просто обидными словами...Попробуйте не слушать эти слова,он любит Вас..просто ему там очень тяжело и плохо,что нет родных рядом...
И главное ждите не потому что обещали,через силу...А просто потому что любите..

0

167

Сегодня,Мама,в этот вечер
Хочу сказать тебе одно.
Прости меня за все обиды,
Что я принес тебе давно.
Ведь только здесь,вдали от дома
Я понял,что такое Мать.
А на гражданке,дорогая,
Никак не мог тебя понять.

+2

168

Прочитала у одного солдата...немного правды и размышлений:

"Я прекрасно помню свой первый день в армии. Пасмурно,сыро, незнакомое место с незнакомыми людьми. И много,много мата. Что хотел,то и получил.
В армии действительно очень много матерятся. И матерятся все. От командира отделения до командира части. Как будто приказ,отданный без ругательства, считается недействительным.
Кормят в армии очень неплохо. Во всяком случае я не думал каждый день "Боже мой,хоть бы сегодня был нормальный обед!". Но если вы хотите найти путь к сердцу парня,который пришел из армии, не надо изобретать велосипед. Накормите его и он у ваших ног.
В первые дни я не мог пробежать нормально и двух километров. Через месяц пробегал пять и думал,что я не так уж и плох.
В армии не ставят двойки и пятерки. Двойки не ставят , потому что солдат старается, а это уже как минимум три. А пятерки не ставят,чтобы было куда стремиться. Вот такая система образования.
В нашей учебке уборка плаца была закреплена за нашим батальоном, в нашем батальоне - за моей ротой, в моей роте плац закреплен за моим взводом, а в моем взводе ленивый сержант назначал "ответственного парня" вместо себя. Таким образом, плац был закреплён за мной.
Мне нравилось вставать в пять утра и ходить убирать плац. Там играла музыка и она напоминала мне о гражданке. Я набирал десяток парней и мы все вместе ходили послушать музыку.
Я видел,как парни начинали курить,выходить из себя из-за того, что им что-то там девчонка написала. Может это и глупо, но в армии все воспринимается гораздо острее,чем дома. Любому, кто общается с солдатом, надо быть аккуратным в выборе слов.
Когда ожидается приезд какого-нибудь начальника, в части начинают везде делать вид,что у нас тут все на пять с плюсом. Красят деревья, равняют бордюры и стирают форму. За день до приезда решительно ничего не готово. Но в день приезда готово абсолютно все. И даже командир части не знает,как так получается. И никто не знает. Это какая-то таинственная сила русской армии.
Одно письмо лучше многих звонков. Это правда.
Когда Петр Первый возвышал офицеров в стране,он наверное и подумать не мог,как низко могут опуститься некоторые из них 300 лет спустя.
О том,что немцы стали чемпионами мира, я случайно услышал из разговора курящих офицеров. Далеко не так в мечтах я представлял этот момент.
Первый в фильм,который показали нам в клубе, был "Ной". Я только начинал служить, но уже тогда понял,что наша армия не безнадежна.
Мне посчастливилось познакомиться с одним капитаном и наверное это лучший офицер,которого я видел. Все его действия, все слова, все в нем ровно так,как и должно быть. За таким человеком я бы на край света пошёл.
Армию не изменить,надо изменить себя в армии.
Армейские экзамены в учебке запомнились мне тем,что я действительно хотел их сдать хорошо и доказать себе,что чего то стою здесь.
Я очень много ходил в наряды. Сам просился. В нарядах я мог спокойно почитать книги.
В армии я очень много читаю,восполняя школьные пробелы и даже сверх того. Мне немного стыдно,что некоторые книги я не прочитал в своё время. Но сейчас они,наверно,даже нужнее мне,чем тогда. Всему своё время.
Я не играл в доту полгода,но если бы сейчас предложили сыграть,я бы,конечно, сыграл.
Совершенно отстал я от мира,его новостей и событий. Но надеюсь,все в порядке.
Каждому своя армия.
Я по всем очень сильно скучаю,это совершенно точно.
Задумываешься ли в армии о своей жизни,что ты делал до армии,как поступал,думал,рассуждал? Задумываешься,и это ещё мягко сказано."

Всем только хороших новостей! Армия скоро закончится!

s....

+3

169

Сообщение от Danila66 

Всем привет! На улице похолодало, выпал снег, дует ветер…….. И это значит- зима уже совсем близко, очень, очень близко и скоро уже будет виден свет фар приближающегося поезда, такого близкого и далекого, и очень, очень долгожданного. И этот поезд уже в пути, набирает скорость…… И скоро многие увидят свет его фар, как он приближается, из него выйдут дембеля зимней осени и он опять начнет набирать скорость и поедет за дембелями летней весны…Этот поезд всегда в пути, осень-весна, таков его маршрут. И этот поезд приносит радость и счастье в каждый дом. Нужно только подождать немного, но не стоит торопить время, у каждого из нас свой день и свой час

Кто-то говорит , что год в армии ,зря потраченное время, нет не зря. Это опыт, определенный жизненный опыт. Пусть и в некоторых моментах плохой, не во всех, плохое забывается, хорошее остается. Да, воровали, да не высыпались, мерзли, уставали. Зато теперь есть понимание, что бывает и так. И это не кто-то рассказал, а сами через это прошли.
И еще, но это уже не мое, это слова оттуда, это их слова, наших -ваших детей…….

Что такое армия?
Это когда мурашки по телу от голоса матери на том
другом конце провода за тысячи километров.
Это когда ты реально понимаешь, кому ты нужен и кто
тебе дорог.
Это когда после твоих проводов остается всего 3-4 друга, а не 10.
Это когда ты с пацанами делишь одну конфету на взвод.
Это когда ты рад тому, что сыт.
Это когда почерк мамы на посылке из дома доставляет
тебе огромную радость.
Это когда ты вспоминаешь детство и понимаешь, как же хочется его вернуть.
А еще армия это очень нужная школа для каждого юноши, который в скором времени, пройдя эту школу, превратится в мужчину.
Детским садом её может назвать только тот, кто не был тут.

Вот это я дала на ночь глядя, фары, паровозы. Это я так с армией прощаюсь……

+2

170

Быстро выросли вчерашние мальчишки
удивляясь бывшей шалости своей.
Позаброшены тетрадки,книжки -
позабыты наставленья матерей.
Ах какие славные , беспечные
минули в былое те года
где казалось детство бесконечное,
где не знали бед вы никогда.
Встретила суровая и неприклонная
нареченная для каждого судьба.
Для кого-то темень в небе темном,
для кого-то путеводная звезда.
Бесконечно верю в вас
мальчишки милые, родные пацаны.
Вы найдете время для сынишки
Будут вами матери горды !

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мама солдата » Комната отдыха » «КАК ЖДАТЬ ИЗ АРМИИ»