Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Удаление заражённых файлов браузера†l¤


Удаление заражённых файлов браузера†l¤

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2015/02/0.png
Сразу после того, как пользователь запустит браузер, откроется домашняя страница браузера. К сожалению, бывает так, что после запуска браузера, ничего не подозревающего человека, может ожидать неприятный сюрприз.
Вместо стартовой страницы браузера будет открыта страница с агрессивной рекламой. Такие рекламные страницы бесконечно генерируются: то открываются бесчисленные Блоги Ксении Стриженко, то на мониторе замелькает казино «Вулкан» и т.п. Все они хотят тебе что-то продать или навязать.

Попытка перезапуска браузера ни к чему не приведет. Это происходит от того, что на компьютер пользователя проникает, так называемая программа хайджекер (угонщик), которая изменяет порядок запуска браузера, меняя стартовую страницу, на свою страницу с рекламой.

Антивирусные программы не считают хайджекеров вирусами. Так как вреда компьютеру данные программы не наносят, то антивирусы считают их нежелательным рекламными программами. По их мнению, пользователь сам должен бороться с таким видом софта. Поэтому для удаления последствий хайджекеров используют специализированные антивирусные программы, предназначенные для борьбы с рекламным ПО.

0

2

Действия по нейтрализации этой угрозы, будут происходить в несколько этапов:

  ●  поиск зараженных файлов

  ●  удаление зараженных файлов

  ●  создание новых ярлыков браузеров

Так называемый, текстовый пакетный файл (batch file — пакетный файл), содержит определенную последовательность команд. После запуска пакетного файла, программа-интерпритатор (cmd.exe) читает данный файл, а затем выполняет команды из этого файла. Это, своего рода, выполнение автоматических команд командной строки. Таким образом, будет обеспечен автоматический запуск программ, или выполнение каких-либо действий.

Также бывает, что в виде bat файлов, используют вирусы, которые автоматически запускаются на компьютере.

0

3

Пример изменения свойства ярлыка браузера

В рассматриваемом случае, программа хайджекер, каким-либо образом проникла на компьютер, и изменила свойства ярлыков браузеров, установленных на компьютере. После этого, на компьютере пользователя были созданы файлы с именем браузера, имеющие расширение «.bat», и пакетный файл «bat» для запуска программы.

На этом изображении, вы можете увидеть, что изменились свойства ярлыка браузера Яндекс.Браузер. Вместо файла «browser.exe», здесь находится файл «browser.bat», к которому добавлена ссылка на страницу с рекламой.

http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2015/02/1.png

0

4

Вы кликаете по ярлыку для запуска браузера. А так как, свойства ярлыка уже были изменены, то произойдет запуск bat файла, который откроет в браузере страницу с рекламой, которую вы увидите вместо стартовой страницы.

Запуск страницы с рекламой происходит примерно так: вы кликаете по ярлыку браузера, сразу после этого начинает свою работу пакетный файл с расширением «.bat», он дает команду на запуск файла браузера, который также имеет расширение «.bat», который непосредственно запускает веб-страницу с рекламой.

Если для удаления этого файла, вы откроете расположение файла при помощи кнопки «Расположение файла», то вы можете не увидеть данный файл. Это произойдет потому что, файл с именем «название_браузера.bat», в некоторых случаях, может быть скрытым.

Для того, чтобы увидеть этот файл, вам необходимо будет в операционной системе Windows, сделать видимыми невидимые файлы и папки.

В данном случае, были созданы два файла: приложение «browser.bat» и пакетный файл «browser» с расширением .bat. Это скрытые файлы, поэтому они отображены в Проводнике в полупрозрачном виде.

http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2015/02/2.png

0

5

Эти файлы вам необходимо будет удалить со своего компьютера. Так как, в большинстве случаев, заражению подвергаются все браузеры, установленные на компьютере, то подобную операцию необходимо будет проделать в отношении всех браузеров.

0

6

На этом изображении, можно увидеть, что непосредственно на диске «С:» был создан файл с расширением .bat для запуска браузера Mozilla Firefox.
http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2015/02/3.png

0

7

Проблема понятна, что можно будет сделать?

Самый простой способ решения проблемы

Самым радикальным и одновременно самым простым решением этого вопроса, будет восстановление системы до того состояния, когда данной проблемы на вашем компьютере не существовало. При восстановлении Windows вам нужно будет выбрать соответствующую точку восстановления на нужную дату.

Подробнее о процессе восстановления системы:

  ●  Создание точки восстановления и восстановление Windows 10

  ●  Создание точки восстановления и восстановление Windows 8.1

  ●  Создание точки восстановления и восстановление Windows 7

К сожалению, не всегда пользователь может воспользоваться таким способом, потому что необходимых точек восстановления на компьютере может и не быть. Этому могут помешать и какие-либо другие причины. Поэтому давайте рассмотрим процесс ручного поиска и удаления с компьютера вредоносных файлов браузера.

0

8

Где искать файлы браузера с расширением bat?

Для большинства браузеров, местом расположения подобных файлов будет диск «С:». Такие файлы могут находиться непосредственно в корне диска, а также в папке Program Files, или в папке браузера.

У браузеров Яндекс.Браузер и Амиго путь для поиска будет несколько иной, так как эти браузеры установлены в профиле пользователя:

C:\Users\имя_пользователя\AppData\Local\

Далее нужно будет искать файлы для удаления, в папках по имени браузера. Вы найдете их по названию браузера и по расширению «.bat». Удалите найденные файлы.

Но это еще не все…

0

9

Поиск других ярлыков браузера

После удаления вредоносных файлов, удалите с компьютера все ярлыки, которые имеют в своих свойствах это расширение, или приписку с именем сайта.

Так как ярлык браузера на компьютере существует не в единственном экземпляре, то вам необходимо будет удалить со своего компьютера и другие зараженные ярлыки. Такие ярлыки могут находиться в списке программ меню «Пуск», а также они могут быть закреплены на Панели задач.

Сначала открепите и удалите ярлыки из Панели задач. Эти ярлыки будут заражены с вероятностью близкой к 100%. Затем проверьте ярлыки браузеров, которые расположены в списке программ меню «Пуск». Ярлыки браузеров могут быть расположены отдельно, или в папках по имени браузера. Если свойства ярлыков были изменены, удалите зараженные ярлыки со своего компьютера.
http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2015/02/4.png

0

10

Не забудьте, в списке программ из меню «Пуск» посмотреть на еще одно расположение ярлыка браузера Internet Explorer. Путь к этому файлу будет таким: «Все программы» => «Стандартные» => «Служебные». Там вы найдете ярлык Internet Explorer (без надстроек).

Если на вашем компьютере установлен Яндекс.Браузер, то я вам рекомендую также проверить ярлыки других программ Яндекса: Яндекс,Диск, Punto Switcher и т.д. Потому что есть вероятность того, что ярлыки этих программ также могут быть заражены, так как папки этих программ расположены в одной папке, вместе с папкой браузера.

0


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Удаление заражённых файлов браузера†l¤