Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Китай » Китай. Обычаи и традиции.


Китай. Обычаи и традиции.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Китайская культура, одна из древнейших культур мира - в прошлом великая Империя, славившаяся своими мыслителями и философами, а ныне Китайская народная Республика, красоту и величие которой, с легкостью можно назвать завораживающей.

Однако, Китай славится не только древней культурой и разнообразием архитектурных памятников, но и самим китайским народом. Эта удивительная и необычная нация, очень трудолюбива, верит в свою идею и в непоколебимость своих ценностей.

Еще одной из выдающихся черт китайского народа, является, неумолимая твердость следовать, древним традициям и обычаям своих предков, как и для многих народов мира, это является священным. Но Китайцы в свою очередь могут гордиться богатством их разнообразия.

0

2

Одной из самых распространенных традиций в Китае являются семейные ценности. И это не только ячейка общества, как мы привыкли считать, но и обязательный шаг для обретения спокойствия в жизни, и даже для благополучного пребывания в мире ином. Согласно, китайским верованиям глава семьи должен заботиться о непрерывности своего рода. Обязательным, требованием для семьянина, является предпочтения в рождении мальчика. Все это пошло от древнего учения Конфуция. Стремление к рождению мальчика, прямиком связанно с патриархальными устоями конфуцианства.

Когда на свет появляется ребенок мужского пола, для отца семейства это становиться великим счастьем. Дитя одевали в халат, сделанный из красной материи, и показывали родственникам и соседям. В дом новорожденного, приходящие гости, дарили подарки, только красного цвета, что символизирует радость и торжество. В день своего рождения, мальчику, присваивалось «малое» имя - Фу (Богатство), Гуй (Знатность), Си (Счастье), Лэ (Радость).

Но если в семье, рождалась девочка, то радость или счастье не становилось её именем. Для китайцев, рождение девочки, считалось неудачей. Это объяснялось тем, что девочка, выходя за муж, покидала родной дом, становилась частью чужой семьи. Девочкам, часто давали такие имена, как До-цо (Большая ошибка), Сань-до (Третья – лишняя). В современном Китае, имена девочек, стали значительно оптимистичней, например бабочка или птица.

0

3

Еще одним, значительно не обычным, но не менее от этого, интересным, является обычай под названием «Кувада». Муж, жена которого, ждет ребенка, должен в точности сымитировать роды и послеродовые недомогания. Мужчины лежат в постели, стонут от боли, пытаясь ощутить на себе послеродовой стресс жены.

0

4

До того, как испытать на себе Кувада, китайцы проходят не менее интересный обряд, который очень хорошо известен и другим народам. Это свадебное торжество.
http://turizmik.ru/public/uploads/news/6018/big/IMG_9c9ebd151a10.gif

Удивительным, кажется, то, что обряды, связанные со свадьбой, на разных уголках Китая, значительно отличаются. Так, например, в одной из провинций Китая - Сычуань, родственники невесты, отправляются, в родной дом жениха, одетые в свои лучшие наряды, захватив с собой подарки для новобрачных. В свою очередь родственники жениха, отправляются в село невесты, так же одетые во всё самое лучшее.

Свадебное празднование, обычно, может проходить от трех до пяти дней. В него входят: встреча новобрачных, песнопения в честь новоиспеченных мужа и жены, «обряжения», «плача» (невеста, покидая родной дом, должна как следует выплакаться), «проводов», «смотрин», «возвращения к родителям», «возвращения в мужний дом».

А чтобы семейная жизнь, и благополучие в китайской семье было нерушимым и прочным, необходим еще один традиционный обряд: усопшие предки, пребывающие в ином мире, постоянно нуждаются во внимании и почитании. Для китайцев, это означает приносить жертвы в честь умерших родственников, дабы вызвать снисхождения от них. Так как считалось, что предки, прибывающие в потустороннем мире, задобрены и спокойны, значит, и семье будет сулить удача и процветание.

0

5

Наряду, с такими приятными и приносящими позитивные эмоции, традициями, в Китае существует малоприятный обычай, ассоциирующийся с печалью, горем и утратой. Названия этому обряду, известно всему миру, это похороны. В Китае устраивается традиционный обряд прощание с покойным либо траурный митинг, в знак скорби. Как не удивительно, но цвет траурной одежды для китайцев – белый.

0

6

Вспоминая о разнообразных обрядах и традициях, касающихся семейных праздников или трагедий Китая или о Китае вообще, нельзя не упомянуть о чайной церемонии. Пусть, эта церемония не является своего рода семейной, но для китайцев, это особо важный и сложный ритуал.
http://silkcat.ru/images/teaceremony.jpg
Традиционно китайцы, отдают предпочтение зеленому и красному сорту чая. Чайная церемония, начинается с ритуала подготовление чайного куста. Все должно быть идеально, форма листа, цвет готового напитка, его аромат и конечно вкус. Приглашенные гости внимательно изучают лепестки чая, находящиеся в маленькой коробочке, пытаясь определить сорт и жадно вдыхают сладостный аромат, исходящий от листьев.

Затем, так же пристрастно, гости рассматривают необычайно изящные чайники, ручной работы, изготовленные из красной глины.

Следующим действием в чайной церемонии, является перенос Мастером при помощи палочек, листьев в чайник. При этом, мастер приготовления чая, должен очень осторожно и медленно залить чайные листья теплой водой, во избежание появления воздушных пузырьков, от которых появляется неприятная, по мнению китайцев, пена.

В течение следующей минуты, душистый чай, начинает завариваться. Но пить его еще нельзя, поскольку в начале, листья чая, должны очиститься, а посуда должна нагреться.

На протяжении вечера чайник с заваркой заливают кипятком от 3 до 6 раз. Мастер церемонии следит за тем, чтобы вкус ничуть не ослабевал от первой до последней чашки.

Все участники, традиционной чайной церемонии, становятся временными владельцами, двух видов чашек. Первая - узкая цилиндрическая, предназначенная для вдыхания аромата чая. И вторая - приземистая и широкая, для лицезрения цвета напитка и его вкуса.

0

7

Но чай в Китае, можно использовать не только для наслаждения, его прекрасным вкусом и ароматом, но и для, как это не удивительно звучит, гадания. Да, для китайцев, стало традиционно гадания на чае. А происходит это все так : в течение десяти минут, нужно заваривать, предварительно накрытым блюдцем, чашку чая. В этот момент, человек, нуждающийся в гадание должен полностью расслабиться и мысленно представить свои нерешенные проблемы. Весь смысл, гадания на чае, заключается в положении чайных листьев, что знаменует великое начало «инь» и «ян», и его влияние на человека. Сухой чайный лист, взаимодействует с энергией горячей воды. Этот процесс у китайцев, означает столкновение «темного» и «светлого» начал в природе.

0


Вы здесь » Мама солдата » Китай » Китай. Обычаи и традиции.