Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Армия. Ответы на интересующие вас вопросы. » Положен ли солдату срочнику отпуск во время службы?


Положен ли солдату срочнику отпуск во время службы?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

24.02.2014 Указ Президента РФ от 20 февраля 2014 г. N 88 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, и о признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 26 июня 2000 г. N 1175 «О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Президент РФ своим Указом № 88 внес изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Корректировка документа касается как призывников, так и армейских профессионалов.

Уточним сразу: никаких ужесточающих мер в новой редакции нормативно-правового акта не содержится. Главным образом, там лишь официально закреплены те новации, которые ранее были зафиксированы в Законе «О воинской обязанности и военной службе».

К примеру, после того, как Российская армия и другие силовые ведомства перешли на 12 месяцев призывной службы, солдат-срочников лишили обязательного отпуска. Правда, командиры частей по-прежнему могут наградить своих лучших подчиненных поездкой домой. Но рассматривать этот вид поощрения в качестве непременного элемента службы каждого призывника уже нельзя. На так называемый основной отпуск сейчас имеют право только кадровый состав. Эту норму закрепили в новой редакции Положении о порядке прохождения военной службы.

Изменена в ней и формулировка второго абзац пункта 14. Там речь идет о дополнительном отпуске для призывников. Его, в частности, предоставляют участникам боевых действий. Но если солдат или сержант по уважительным причинам свой дополнительный отпуск не использовал, то он вернется домой раньше других призывников. Парня перед увольнением в запас отправят отдыхать. А по окончанию отпуска без возвращения в воинскую часть исключат из списков личного состава. Тут главное, чтобы конец отпуска совпал с днем истечения срока военной службы.

Свой официальный статус в армии и других силовых структурах наконец-то получил реабилитационный отпуск. Он положен тем военным, кто испортил здоровье на службе и нуждается в медико-психологической помощи. Понятно, что жизнь в армии — не мед, и на такое лечение теоретически могут претендовать сотни тысяч солдат и офицеров. Однако реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток человеку дадут лишь по результатам медицинского обследования, на основании заключения военно-врачебной комиссии и соответствующего решения медслужбы или санаторно-отборочной комиссии.

В новой редакции Положения сказано, с какого времени командирам отныне должно вести отсчет службы призывников. Раньше старт ей давал отъезд молодого человека из военкомата в воинскую часть. Теперь началом солдатской жизни назван день, когда призывнику присвоили воинское звание «рядовой».

Среди других новаций стоит упомянуть такую: из Положения о порядке прохождения военной службы исключен пункт, по которому один день участия призывника в боевых действиях или вооруженных конфликтах и нахождения в лечебном учреждении из-за полученной там травмы засчитывался за два дня службы в мирной обстановке.

Кроме того, внесены изменения в правила приема призывников на контрактную службу. Выпускники вузов имеют право сразу шагать в профессиональный армейский строй. А солдаты и сержанты — срочники теперь могут это сделать не через полгода призывной службы, как требовалось ранее, а через три месяца после присяги.

+1

2

Военнослужащему срочной службы могут дать срочный отпуск в случае:
1. Смерти близкого родственника.
2. Болезни или другого состояния близкого родственника, состояния близкого к скорой смерти.
3. Недееспособности близкого родственника, в случае если военнослужащий является единственным кормильцем.

Близкими родственниками являются:
1. Мать
2. Отец
3. Родные дети военнослужащего
4. Родные брат или сестра

Другие родственники по законодательству близкими не являются.

Только в этих случаях оставшимся родственникам следует обратиться в военкомат призыва (местный военкомат, по месту прописки военнослужащего) с документами подтверждающими состояние близкого родственника.

Дальнейшие действия расскажут в военкомате. Я знаю лишь что военкомат обязан в кратчайшие сроки принять решение об отказе или предоставлении отпуска, и сообщить о предоставлении отпуска в часть, где служит военнослужащий. Но как это происходит на деле не имею ни малейшего понятия.

+1


Вы здесь » Мама солдата » Армия. Ответы на интересующие вас вопросы. » Положен ли солдату срочнику отпуск во время службы?