Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Полезные растения...


Полезные растения...

Сообщений 1 страница 10 из 42

1

Крапива - растение полезное

http://s6.uploads.ru/yQJUr.jpg

Вы часто используете для каких-либо целей обыкновенную крапиву? Вообще не используете? И напрасно. С одной стороны, это один из злостнейших сорняков, от которых избавится очень и очень трудно. А с другой стороны - это очень и очень полезное растение.

В нем – кладезь витаминов и минералов, да и болезни некоторые лечит. А уж как хорошо ее добавлять в щи, особенно молоденькую да весной, когда в организме как раз недостаток этих самых витаминов. Соберите, ошпарьте кипятком, и в суп бросьте за минутку до готовности.

И в саду крапива - тоже помощник. Ее настоем хорошо поливать и опрыскивать практически все растения – они тогда меньше подвергаются болезням и становятся более выносливыми и лучше развиваются. Как сделать настой? Соберите полведра крапивы( только делайте это в плотных перчатках, иначе обожжет), посеките ее и залейте водой. Пусть настаивается две недели в темном месте. Процедите. Один стакан настоя разводят в десяти литрах воды и поливают либо опрыскивают растения.

И чтоб уж окончательно привлечь ваше внимание к крапиве, знаете ли Вы, что есть даже фестиваль крапивы, который проводится в селе Крапивна Щёкинского района Тульской области. Даже на гербе этого старинного русского села изображена крапива . Честно говоря, очень было бы интересно побывать на таком фестивале.

0

2

Крапива очень полезна для организма, она обладает большим набором целебных и лечебных свойств. Известная еще с давних пор, крапива часто применяется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее средство. Крапива используется в народной медицине для лечения многих болезней, применяется при различных кровотечениях, геморрое, почечнокаменной, желчекаменной болезни, удушье, болезнях печени и желчных путей, отеках, запорах, заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления и роста волос.

Крапива - ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше, чем в плодах черной смородины и лимоне, содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле, а всего лишь 20 листьев крапивы обеспечивают наш организм суточной нормой витамина А. Помимо этого, крапива богата витаминами К, Е и В и микроэлементами: среди которых железо, магний, медь, кальций и др. В листьях крапивы также содержатся флаваноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды и другие. Такой богатый набор биологически активных элементов и объясняет широкий спектр общеукрепляющего и лечебно-профилактического свойства крапивы. Крапива позволяет восстановить функции жизненно важных органов и нормализовать работу организма в целом.
В состав крапивы входят кремний и органические кислоты, благодаря которым крапива обладает общеукрепляющими свойствами: она повышает сопротивляемость организма многим бактериям, токсинам, вредным воздействиям радиации, укрепляет иммунитет, а также обеспечивает высокую степень защиты организма от кислородной недостаточности. Улучшая в целом протекание всех энергетических процессов, крапива оказывает стимулирующее действие на углеводный и белковый обмен, поэтому ее так часто рекомендуют при хронических заболеваниях, когда заметно снижается общая сопротивляемость организма.

Витамин К насыщает крапиву мощным кровоостанавливающим свойством. Витамин К повышает свертываемость крови и обладает противовоспалительным действием, что позволяет использовать крапиву как ранозаживляющее средство как для внешнего применения, так и при внутренних маточных, легочных, почечных, кишечных и других внутренних кровотечениях.

Листья крапивы содержат также хлорофилл в чистом виде, без примеси других пигментов. Хлорофилл обладает сильным стимулирующим и тонизирующим действием на организм: он улучшает обмен веществ, повышает тонус кишечника, матки, сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, а также стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей, что также обеспечивает ранозаживляющее действие крапивы.
Крапива содержит секретин, который нормализует обмен веществ, стимулирует образование инсулина и тем самым ведет к снижению количества сахара в крови, что безусловно необходимо людям, страдающим сахарным диабетом. Известны желчегонное и мочегонное свойства крапивы, что позволяет применять ее при заболеваниях печени, почек: желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.

0

3

Крапива применяется в виде мази для смазывания пораженных участков кожи, которую готовят из высушенных и измельченных в порошок листьев крапивы, травы однолетнего перца и вазелина. Мазь применять 2 раза в день.
При усиленном салоотделении, перхоти, выпадении волос после мытья головы и подсушивания волос втереть в кожу головы настой листьев крапивы: 1 ст. ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1,5 часа и процедить. Применять 1 раз в неделю длительное время.
В качестве витаминного средства и нормализующего обмен веществ при малокровии: 2 ст. ложки цветков, листьев или травы крапивы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 мин, процедить. Принимать 1—2 стакана 3 раза в день до еды.
При ослаблении свертываемости крови: 2 ст. ложки листьев заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин на слабом огне, остудить и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день. При кровотечениях используйте следующий отвар: 1 ст. ложку листьев крапивы заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин на слабом огне, остудить и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день. Или 2 ст. ложки сухих листьев крапивы заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час и процедить. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день.
Для укрепления и роста волос используют следующий настой из крапивы, которым рекомендуется мыть волосы и втирать в корни волос: 100 г измельченных листьев крапивы залить 0,5 л ст. уксуса и 0,5 л воды, варить 30 мин, процедить, остудить.
Для компрессов и промываний: 2 ст. ложки всего растения залить 1 стаканом кипятка, настаивать 25 мин, процедить. В период рубцевания свищевые ходы промывать соком из свежих листьев.
Болгарский рецепт укрепления и роста волос из крапивы:
отваром крапивы мыть голову перед сном без мыла. Для отвара: 100 г измельченных листьев крапивы залить 0,5 л ст. уксуса и 0,5 л воды и варить 30 мин, когда остынет, отжать.
Заполнить бутылку свежими листьями крапивы, залить спиртом и закрыть пробкой. Выставить на солнце на две недели. Смоченная в настойке марля, приложенная к ране или порезу, ускорит заживление и предохранит от инфекции.
Для полоскания полости рта настоем из листьев 1:10 — 10 г листьев крапивы заварить 1/2 стакана кипятка, настаивать 10 мин, процедить, охладить.
Отвар из крапивы при остром суставном ревматизме, мышечном ревматизме, подагре: 1 ст. ложку сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день за 30 мин до еды.
При хроническом кашле корни крапивы мелко порезать и хорошо проварить в сахарном сиропе. Принимать по 1 ст. ложке несколько раз в день. Или щепотку цветков крапивы залить 2 стаканами кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Пить как чай.
Крапиву можно принимать как хорошее обезболивающее средство. При сильных болях используйте отвар: листья крапивы — 1 часть, крушина (кора) — 1 часть, 8 г смеси залить 1 л кипятка, нагреть 10 мин на слабом огне, настоять, укутав, 30 мин, процедить. Принимать по 1 стакану 4 раза в день. Листья крапивы применяются при воспалительных заболеваниях печени, желчного пузыря, различных отделов желудочно-кишечного тракта в виде настоев 1:10. Иногда используется свежеприготовленный сок.

Очищение крови крапивой.

Очищение крови крапивой дает хорошие результаты при лечении многих заболеваний, весной освобождает от усталости и сонливости. Этот курс стимулирует почки, мочевой пузырь, улучшает, деятельность пищеварительных органов, снабжает организм большим количеством витаминов и минеральных веществ.

Чай из крапивы: 2 ст. л. с верхом на 2 литра кипятка. Выпивать эти 2 л чая между 15 и 19 часами ежедневно в течение 14 дней. Затем перерыв на 14 дней, и повторить на убывающей луне. Здоровому человеку достаточно провести курс 2 раза по 14 дней, больному до наступления улучшения.

Использовать только молодые листья; весной предпочесть свежую крапиву. Полный курс очищения крапивой крови зимой проводить не стоит, но очень полезно пить чай из крапивы иногда, после тяжелой пищи.

0

4

Огурец - не только для салата хорош !

http://se.uploads.ru/8O3lA.jpg

О лечебных свойствах огурцов существуют упоминания в русских лечебниках - травниках. Отвар из огурцов рекомендовали пить вместо воды, а мякоть свежих огурцов применяли как эффективное мочегонное, желчегонное и слабительное средство. Настой и отвар осенних листьев (ботвы) в народной медицине рекомендовали принимать при кровотечениях различного характера. Огуречный сок - эффективное средство от затяжного кашля, успокаивает нервную систему, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

* При повышенном весе. Устраивать раз в неделю разгрузочные «огуречные» дни, съедая за день до 2 кг огурцов. Лучше всего проводить такое мероприятие в воскресенье или субботу, чтобы ограничить физические нагрузки на организм.

* Прекрасное средство лечения запоров. - Огуречный рассол - 1 стакан, подсолнечное масло - 2 ст. ложки, мед - 1 ст. ложка. Смесь выпивают за 1 прием. Если сразу не помогает, то на следующий день процедуру повторяют. - Выпивать 4 стакана в день огуречного рассола. Для его получения огурцы держат в воде в течение месяца. Не менее хорошим послабляющим действием обладают перезрелые огурцы

* При кожных заболеваниях и ожогах. Перетертые в порошок сухие плоды (без семян) используют в качестве присыпки. При кожной сыпи с зудом можно прикладывать к больному месту тертый огурец. * При почечной колике. 2 ст. ложки сухих семян заливают 1/2 стакана горячей воды, кипятят 15 мин, остужают, процеживают, доводят объем жидкости до первоначального кипяченой водой и принимают в теплом виде.

* При болезнях печени и желчного пузыря. - 2 ст. ложки сухих огурцов и корней заливают 200 мл воды, кипятят 20 мин, процеживают и доводят объем жидкости до исходного кипяченой водой. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день. - 100 г сухих огуречных плетей заливают 500 мл воды, доводят до кипения, настаивают 15 мин. и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

* При колитах. В течение огуречного сезона ежедневно съедать по 100 г огуречного пюре.

+1

5

Черника - очень полезная ягода

http://s7.uploads.ru/bjK7N.jpg

С давних времен она используется в народной медицине. В чернике содержатся важные для организма человека микроэлементы (калий, сера, кальций, железо, марганец, медь, бор, хром и др.). Также в ягодах обнаружены такие биологически активные вещества, как ниомиртиллин (способствует уменьшению количества сахара в крови) и оксикумарины (понижающие свертываемость крови).

* Анемия. Залить 6 ст. ложек листьев черники 1 л кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Пить по 5-6 стаканов в день в течение 1 месяца. Через месяц сделать перерыв на 10 дней.
* Гипертония. Залить 4 ч. ложки сушеных ягод черники 1 стаканом воды, настаивать 8 часов. Выпить настой в течение суток.
* Мочекаменная болезнь, сахарный диабет. - Залить 2 ч. ложки сухих листьев черники 200 мл кипятка, настаивать 30 мин, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день. - Залить 1 ст. ложку свежих ягод черники 200 мл кипятка, варить на слабом огне 15-20 мин, охладить, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.
* Боли в суставах. Залить 2 чайные ложки толченых ягод черники 1 стаканом кипятка, настоять до охлаждения. Пить настой, а также кисели, отвары по 2-3 стакана в день
. * Хронический колит. Залить 1 ст. ложку сухих ягод черники 1/4 стакана воды, кипятить 20 мин. Добавить 1/4 стакана красного вина, смесь кипятить еще 10 мин. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
  * Ангина. Залить 100 г сухих ягод 0,5 л воды, кипятить, пока количество воды не уменьшится до 0,3 л. Применять для полоскания горла.
* Гингивит, стоматит. Полоскать полость рта свежим соком черники. Залить 2 ч. ложки сушеных ягод черники 200 мл воды, настаивать 8 часов, процедить. Полоскать рот 3-4 раза в день. Кожные заболевания. Из свежих ягод черники делают густой отвар и, не отфильтровывая, толстым слоем накладывают на пораженные экземой места и обвязывают марлей. Таким же отваром обрабатывают сыпи на коже, прыщи и ожоги.

+1

6

Ежевика сизая

http://sf.uploads.ru/fxEo7.jpg

- колючая, но очень полезная ягода ! Ежевика сизая обладает общеукрепляющим, жаропонижающим, кровоочистительным, мочегонным, потогонным, дезинфицирующим, успокаивающим действием. Ягоды регулируют пищеварение, улучшают аппетит, перистальтику кишечника. Их применяют при заболеваниях желудка и печени, воспалении желчного пузыря, гастритах, желудочных кровотечениях. Незрелые плоды крепят, зрелые — слабят.
* Сок из свежих ягод, настой растения пьют для утоления жажды при повышенной температуре, пневмонии, кровохарканье, одышке.
* При простуде, кашле, заболеваниях верхних дыхательных путей, цистите, как мочегонное. 1,5 ст. ложки сухих листьев на 200 мл воды, кипятить 1 мин, настоять 30 мин, принимать по 0,3 стакана 3 раза в день до еды.
* При повышенной возбудимости, нервных расстройствах, бессоннице, при климаксе с приливами, нарушении менструального цикла, болезненных менструациях. 1 ст. ложку листьев на 200 мл воды, кипятить 1 мин, настоять 30 мин, процедить, принимать горячим, можно с медом, молоком; по 0,5 стакана 3-4 раза в день до еды.
* Приятный настой получается из свежих томленых листьев, которые плотно укладывают в кастрюлю и закрывают крышкой на 3 дня. После того, как они почернеют, их раскладывают тонким слоем на воздухе, высушивают и готовят настои.
* При заболеваниях суставов. Примочки из отвара, компрессы из распаренных листьев. Из отвара распаренных листьев хорошо принимать ванны. * При сахарном диабете. Ежевика (листья) 1 часть, ясень (листья) 1 часть. хвощ полевой 1 часть, крапива двудомная 1 часть, валериана (корни) 1 часть. Залить 2 ст. ложки смеси 1 л кипятка и настаивать 3 часа. Принимать по 1/2 стакана после еды через каждые 4 часа. * При заболеваниях сердечно-сосудистои системы. Ежевика (листья) 2 ст. ложки, пустырник 2 ст. ложки, чабрец 1 ст. ложка. Залить 2 ст. ложки смеси 1 л кипятка и настаивать 3 часа. Принимать по 100 мл после еды через каждые 5-6 часов.

+1

7

Русский виноград - крыжовник.

http://s0.uploads.ru/TJtZ6.jpg

   Народная медицина использует целебные свойства крыжовника при анемии, нарушениях работы кишечника и для усиления желчеотделения, и других заболеваниях.

* Калий и натрий содержатся в нем в соотношении 11 : 1, благодаря чему крыжовник лечит отеки. * Свежеотжатый сок крыжовника из спелых плодов, протертых с водой (1 : 2) рекомендуется употреблять как тонизирующий напиток и для нормализации обмена веществ.
* Плоды и сок крыжовника обладают мягким слабительным, мочегонным и желчегонным действием, поэтому они обязательно должны присутствовать в рационе при заболеваниях печени, мочевого пузыря и почек.
* Он способствует снижению артериального давления и обладает противосклеротическим действием. * Наличие серотонина в ягодах позволяет использовать их как средство от депрессии. * Крыжовник полезен при избыточном весе, и во многих диетах он рекомендуется как основной продукт в разгрузочных днях. Для достижения стойкого эффекта снижают калорийность рациона (в зависимости от степени ожирения) и назначают по 800 г крыжовника в день.
* Отвар ягод при воспалительных процессах на коже. Залить 50 г крыжовника 250 мл кипятка и держать на огне 10 мин, процедить через. Делать примочки с полученным отваром, прикладывая их к пораженным участкам кожи оставляя на 2-3 часа.
* При цистите, пиелонефрите. Употреблять по 150 г плодов крыжовника 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.

+1

8

Дикая рябинка - пижма.

http://sf.uploads.ru/Wv4Dg.jpg

   Лечебные препараты из пижмы повышают артериальное давление, замедляют ритм сердца, увеличивают амплитуду сердечных сокращений, усиливают желчеотделение и секрецию желудочно-кишечного тракта, увеличивая его тонус. Эфирное масло обладает сильным местно-раздражающим действием, возбуждает центральную нервную систему. * Настой. 20 г измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день как желчегонное средство.

* Отвар травы пижмы: 20 г сырья кипятят в 200 мл воды 5 мин, настаивают 30 мин, затем процеживают. Принимают в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день при заболеваниях печени.
* Сок пижмы отжимают из цветочных корзинок в начале цветения. Принимают по 30-50 капель 5-6 раз в день с медом (можно с молоком) до еды как укрепляющее нервную систему средство.
* Растение используется в качестве заменителя корицы, имбиря, мускатного ореха, хмеля, для отдушки ликеров. Его кладут в салаты, пудинги, кексы, используют при консервировании мясных, рыбных, овощных блюд. Вместе с душицей и корой дуба входит в состав ароматической смеси для блюд из дичи.

Порошок из пижмы.
Сухие цветочные корзинки пижмы измельчить, просеять и употреблять для ароматизации первых и вторых блюд из дичи. Смесь порошка пижмы (1 стакан) с красным перцем (1 ч. ложка) можно использовать для ароматизации мясных блюд, добавлять в соусы и подливы.

Наливка из пижмы.
Сухие цветочные корзинки пижмы (10 г) отваривать в воде (500 мл) в течение 10 мин. Процедить отвар, добавить в него сахарный песок (50 г), охладить и соединить с водкой (1 л). Настаивать 2 ч.
Квас с пижмой. Сухие цветочные корзинки пижмы (5 г) опустить в марлевом мешочке в квас (1 л) на 12 ч, затем удалить пижму, добавить сахарный песок (10 г), перемешать и оставить еще на 2 ч.

0

9

Пятерка лучших природных антибиотиков.

Хрен

http://www.supercook.ru/images-dom-zagotovki/480-09-hren-02.jpg

   Корень хрена содержит горчичное масло и энзим. При растирании корня оба вещества объединяются под воздействием кислорода и образуют аллиловое горчичное масло.

   Это и есть сильный природный антибиотик, который борется с бактериями полости рта, носа, глотки.

   При трахеитах, бронхитах, затяжном кашле: смешать 1ст. л. тертого хрена с 3 ст.л. меда и дать настояться. Ежедневно съедать по 1ч.л. 5 раз в день, масса должна растворяться во рту.

   При циститах, уретритах: 1ст.л. тертого хрена залейте 1 стаканом кипятка, накройте на 5 мин. Ежедневно выпивайте 3-4 стакана такого чая.

0

10

Клюква

http://pitanie-plus.com/wp-content/uploads/2013/09/121-451x300.jpg

   Ягода действует по принципу мощного антибиотика и противовирусного вещества, очищая мочевой пузырь и мочевыводящие пути от вредных бактерий. Клюква – прекрасный антиоксидант, она богата веществами, оберегающими клетки от вредоносного воздействия свободных радикалов.

   Клюква и брусника незаменимы для лечения простуды. Это просто уникальные средства по своим бактерицидным свойствам. К тому же они обладают мочегонным и противовоспалительным действием.

Приготовление морса:
Растереть ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 ст.л. смеси залить 0,5 литрами теплой воды. Полезный напиток готов!

0


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Полезные растения...