Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 23511 Моздок » в/ч 23511 г.Моздок Северная Осетия Алания


в/ч 23511 г.Моздок Северная Осетия Алания

Сообщений 61 страница 70 из 176

61

на присягу поехать при любом раскладе не получится: работа. но, когда он уже будет переведен в свою часть, постараюсь отправить посылку. я внимательно читала с самого начала все сообщения и составила примерный список, что необходимо)) проверьте, пожалуйста,если чего не хватает или упустила, подскажите!!

1)как сказал(а) кто-то мыльно-рыльные принадлежности (одноразовые станки, шампунь,мыло, зубн паста, туал бумага и пр.) все в турбочках, поскольку полочки проверяют и там должен быть порядок); кусачки (ногти должны быть в порядке).
2) нитки 3 цветов( черный, белый и зеленый (под форму); набор иголочек.
3) платочки (жара же все-таки да и на всякий случай).
4) аптечка (вот тут куча всего): от кашля (из-за влажности); от температуры типа Терафлю (в пакетиках, мне кажется лучше и быстрее действует); от насморка (мой друг не ляжет спать, не закапав нос нафтизином): солнцезащитные средства (палит солнце у них там конкретно); от грибка обязательно (вот не знаю, что эффективней, посоветуйте); думаю, стоит сюда записать какой-нибудь крем, заживляющий раны типа Спасателя. ЧТО еще из аптеки??? ааа) и как прочла, обязательно на коробочках написать для чего, когда и по сколько)) парни, все-таки).
5) примерно 40 подшивок (вопрос: для чего они, просветите новичка))
6)симка Мегафон (единственная связь, которая ловит); пару дешевых стареньких телефонов (чтоб нежалко было, если украдут, а вероятность этого 70 на 30)с подзарядкой.
7) на время холодов - перчатки
8)носки!!! их можно отправлять или все-таки отберут?
9)сладкое, много сладкого)) честно говоря, не помню, сладкоежка ли у меня друг, но при таком меню, думаю, конфеты будут в радость. недорогих и много, потому что а) поделиться все-таки с товарищами; б) могут из посылки позабирать половину, чтоб хоть жменька осталась))
10) кроссовки и маскхалат. размера не знаю. этот халат нужен всем без исключения?

ну, на сколько я прошла тест? что забыла?)) исправляйте))

Еще вопрос: в посылку деньги вложить можно?

вкладвали, но командир просил не более 500 руб, чтобы не развращать строй!

куда столько подшивы?? Туалетную бумагу наш просил - ее кстати из посылки и вытащили, пару рулонов. Посылки могут досматривать и забирать что понравится, но не каждую, а так, выборочно! Деньги посылайте почтовым переводом, из посылки могут вытащить! Про перчатки пока можно забыть, до холодов потерпит, иначе уйти могут. Кроссовки у мамы его спросите, пусть старые какие нить даст, удобные. Можете еще наушники к телефону послать =)

таблетки еще, мизима или нош-пы от живота, цитрамона - от головы. зеленки (в карандаше), пластырей (рулон и штучно).

Ой, спасибо огромное) Буду знать))) Что бы я без Вас делала)

0

62

Уважаемые писатели и читатели нашей замечательной ветки. Тот марш бросок, который осуществили мы, родители, родные и знакомые наших новосостоявшихся солдатов, у всех получился, каким он был замечательным и романтичным. Пешая колонна прибывающих родителей и знакомых от 1-ой до 2-ой КПП части, по бетонке под палящей африканской жарой, сумасшедшего размера саранчи, которых было уйма, перебегающие около и через этой бетонки крупных по размерам ежей...если продолжать писать своеобразности Моздока, то нужно наверно стучать и стучать по клавиатуре до утра. Но наш визит был посвящён в основном нашим солдатам и празднику принятия присяги. Вот это самый и самый замечательный праздник в жизни наших детей и у нас самих получился почти идеальным. Были некоторые недорозумения с командованием о втором дне увольнения, торчали перед КПП во второй день почти до конца дня...Но все-таки будем по большей части писать о позитиве. Самое главное командование и наши бойцы просто МОЛОДЦЫ. Провести такой парад, где новобранцы маршировали великолепно, приветствование и доклады были настолько шлифованы в занятиях, мы все восхищались от увиденного. Замечательные кубрики, уютная столовая, магазинчики на территории части и т.д. Всё это очень обрадовало нас. Как же мы родители были дружны, нас было так многочисленно, друг- друга отодвигали во время съёмки принятия присяги, так как вокруг плаца яблоку не где было упасть. Всё замечательно! На следующий день всех назначили по назначениям, в основном связисты и познакомили их с новыми командирами. Новый старшина, комроты, непосредственный старший по должности, в основном контрактники- специалисты. Вас утомлять сильно не буду, найдя времечко продолжу повествование.

я посылала несколько метров белой ткани.Мальчишки друг с другом делятся,вот и надо по-больше.Ткань эта не дорогая.Нужна она для подшивки воротничков. Пришивают её каждый день,чтоб всегда чистая была!

Ждем-с, зачет сдан, тест пройден! ))))
одно -но..., вряд ли все сможете сразу отправить одной посылкой. Мы первую собрали того - сего понемногу, вкуснячек, конечно побольше, чтоб ребятам хватило, и посылочка вышла в 11кг. А если у вас после присяги отправка, лучше дождаться точного адреса,т.к. вторая может уже не успеть. Ну сами сориентируетесь потом.

мазь обязательно пошлите, что-то по типу "Спасатель", вот информация по нему:

Спасатель (бальзам) относится к группе противовоспалительных, бактерицидных, антисептических и регенеративных препаратов.
Бальзам «Спасатель» применяется при лечении острых травматических повреждений кожных покровов тела (поверхностные и глубокие раны, ожоги 1-3 степени, ушибы, синяки, ссадины, растяжения связок, острые воспалительные и гнойные процессы на коже и слизистых оболочках).

Состав Спасателя:

Облепиховое масло
Пчелиный воск
Молочные протеины

Фармакологические свойства Спасателя:

Благодаря наличию в составе природных витаминных комплексов и высокоэффективных биологически активных веществ Спасатель активизирует естественные иммунные силы кожи, тем самым ускоряя заживление ран и восстановления нарушенных кожных покровов.

Еще пошлите пластырей!! Можно штучные (в индивидуальной упаковке каждый), а можете рулон (его разматывают и отрезают сколько надо). И не переживайте сильно насчет ног, их все солдаты до кровавых мозолей разбивают, особенно при КМБ, зато потом никаких проблем нет, ничего не трет и не жмет. Кстати спросите, нормальны ли ему берцы? Может слишком маленький размер?

0

63

Из мазей можно тетрациклиновую(как бы лучшая),сама посылала,знаю.Ещё бактерицидных пластырей кучу.А то первое время все в мозолях ходят.Носочки конечно шлите,а так особо в первое время не напрягайтесь.Пусть сначало с частью утрясётся и сам освоится.Тогда и скажет что надо,а зимнее лучше к зиме и ближе.

пиши продолжение про присягу...
Поездка на присягу 30. 07. 2-я часть:
Нас родителей больше всего интересовало, насколько изменились наши вояки в течение этих прошедших недель. Нам повезло очень, так как ребята к 8-30 утра были свободны и расположились в тени деревьев около плаца, 30 минут мы с ними обнимались, побеседовали. Погода была ясная, ослепительно яркая. Но чувствовалась, что днём до 40- градусов , может и больше поползет точно. 9-00 команда строится и пошло- поехало. Довольно быстро и организованно, без накладок все приняли присягу. После мероприятия нас пригласили в столовую, для беседы с командованием. Подробно нас информировали об предстоящей службе ребят. Потом индивидуально и обстоятельно беседовали с любым желающим. Так как нас ожидало увольнение наших детей, и совместный отдых мы все просто наслаждались обстоятельствами. По желанию родители могли зайти посмотреть кубрики и койки . В первый день нам ещё оставалось привести ребят на вечернюю проверку, к 21-00. Вот с ребятами дружно рванули в город. Если провести схемы культ похода в Моздоке основные направления были: гостиница Моздок, Кафе «Сказка», Центральный рынок и др. маршруты. Как уже написали другие родители, как мы хотели дети не бросились на эту вкуснятину. Конечно, ели как-то вяло. Буквально объелись уже через 10 минут. В городе с полудня стояла жарища, спасение находили в магазинчиках и в помещениях, где работал кондиционер. Как то сын насмеялся на меня, что мы ещё настоящую духоту здесь невидали. Меня несколько жара беспокоил, чем журчание всяких довольно крупных жуков, саранчи и всяких насекомых. Особенно вечерние и ночные часы эта «песня- пляска» оглушала всё. Как я уже написал в первой части отчётика, второй день детям увольнения не дали. Нет да нет. Что поделаешь, все- таки служба. Но так как в субботу утром нам обещали 2 дня увольнительных, некоторые родители днём даже ж/д и авиабилеты вернули или переоформили на следующий день. Вот они 30.07 вечером расстроились узнав об отмене увольнительных на воскресенье. Даже были крайне возмущённые. Замкомбриг нам просто дал понять, что если суббота днём были одни обстоятельства, в которых мы планировали увольнительные на воскресенье, суббота вечером обстоятельства изменились и ребята в воскресенье с утра до вечера будут заняты. Родители были в крайнем замешательстве. Некоторые попрощаясь с солдатами уехали, некоторые составив список от детей обещали купленную привести в воскресенье, а другие, в том числе я надеясь на чудо обещали детям на следующий день быть возле КПП части, надеясь на лучшее.
31.07. Воскресенье.Комбриг и его зам, по делам несколько раз выходили из КПП. Увидев нашу упрямость и отчасти настойчивость пошли нам на встречу и с 13-30 до 18- 00 дали нам отдохнуть с детьми, в уютной поляне внутри части. Насколько мы были рады. Повалялись на травке, пообедали, можно сказать и поужинали вместе. Далее построив ребят с полными сумками увели в направлении казармы.
Хотелось от имени всех родителей поблагодарить Командование части за возможное вежливое отношение к нам родителям, родным и близким военнослужащих.
Вот и мои короткие штрихи от этой чудо-поездки.

+1

64

От себя могу лишь дополнить повествование, что в увольнении после присяги, мы спрятались (плотно пообедав) на 3 часа в сауне от той нестерпимой жары, которая сопровождала нас там. Отмылись, отъелись ещё немножко, насмотрелись смешилок по ТВ, и довольные (посетив кофейню, напоследок, и выпив 2 чашки капучино с тортами, мороженым и осетинскими пирогами) вернулись в часть к 21-00.

Омрачило данное событие лишь одно - что командование обнадёжило родителей, что "в индивидуальном порядке" будут отпускать детей либо на ночь, либо на следующий день... Результат был очевидным - родители "гроздьями висели" на заборе КПП в ожидании, либо сидели под оным... С надеждой, что именно они окажутся "индивидуальными". Но увы... Наша компания не вошла в число счастливчиков, и поэтому урывками ещё час-два общалась с детками в течение воскресенья и понедельника.
В итоге все родители совершили марш-бросок межу КПП № 1 и № 2 более 15 км. по изнуряющей жаре, вкусив тем самым малюсенькую толику того, что достаётся нашим ребятам.

Наши парни стали настоящими солдатами! Дай бог выдержать все испытания, которые им выпадут и нам терпения в ожидании их возвращения! Удачи нашим парням и спокойной службы!

P.S. Абсолютно согласна со всеми предыдущими постами - часть, действительно, замечательная!

+1

65

Дорогие коллеги, присяга уже плечами, бойцы звонят все реже, но в душе ощущение как будто мы и наши бойцы сдали какой-то жизненный экзамен!
В воскресенье, после присяги, нам также разрешили повидаться на территории части и наш сын отвел нас на поляну - место встреч и поглащения подарков! Место заметное, в первую очередь своими красками от использованных почтовых коробок, ПЭТ бутылок и другой всячины, но пейзаж только радовал, теперь мой аватар! Очень радовали и постоянно курсирующие родители между 2-м КПП и Чипком, и 1-м КПП, с огромными сумками газировки, конфет и т.д. Наш боец рассказывал, что в первую ночь они всей ротой не спали, а ели и курили до 2 часов ночи, возможно это было причиной такого поворота дел в воскресенье! Вообщем большая часть гостинцев закончилась практически в тот же день! Очень радует дружба ребят! Мы почувствовали, что они стали как одна семья!

полигон:

Дорогие коллеги, присяга уже плечами, бойцы звонят все реже, но в душе ощущение как будто мы и наши бойцы сдали какой-то жизненный экзамен!
В воскресенье, после присяги, нам также разрешили повидаться на территории части и наш сын отвел нас на поляну - место встреч и поглащения подарков! Место заметное, в первую очередь своими красками от использованных почтовых коробок, ПЭТ бутылок и другой всячины, но пейзаж только радовал, теперь мой аватар! Очень радовали и постоянно курсирующие родители между 2-м КПП и Чипком, и 1-м КПП, с огромными сумками газировки, конфет и т.д. Наш боец рассказывал, что в первую ночь они всей ротой не спали, а ели и курили до 2 часов ночи, возможно это было причиной такого поворота дел в воскресенье! Вообщем большая часть гостинцев закончилась практически в тот же день! Очень радует дружба ребят! Мы почувствовали, что они стали как одна семья!

У нас тоже с кормежкой не ахти, но хоть как то чипок спасает. Ночью жуткие перепады температуры, очень холодно, в бушлаты заворачиваются, а бушлатов на всех не хватает. Сейчас многие на полигоне, там же сусликов полно, солдаты ловят этих сусликов и играются как с котятами, или привязывают и держат под кроватью, что бы каждый раз не ловить =)

Из-за загруженности в работе часто не удаётся попасть за комп. Вести из полигона в целом как сказать терпимо- положительные. Слава Богу излишних напрягов нет, свободного времени стало больше, но приходится терпеть полный дискомфорт и голодание, так как от шикарной столовой с регулярным горячим и своевременной едой только мечтают. Но служить то надо. Эти лишения к сожалению есть часть ихней военной службы. Вроде бы так не должно быть, калорийность и разнообразие еды по военным наставлениям должно быть полноценным. Даже в части есть спец штат: Начальник продовольственной службы. Но увы ребята голодают- это факт. У ребят это компенсируется романтикой полевых условий и непосредственный контакт с серьёзной боевой техникой и стрелковыми средствами.

+1

66

у сына два телефона мегафон и билайн - связь с ним пока нормальная.Даже с полигона небыло никаких нюансов-хотя рядом горы.

Так же сегодня подключила тариф "безлимитный интернет super" на Билайне по всей России, работает отлично!(может кому-то пригодится информация)

Извините за глупый вопрос, ни разу в жизни не отправляла посылки, а что вы все приносите на почту в пакете, там покупаете коробочку и на почте все складываете и упаковываете?

если посылка с описью,то да,упаковываете на почте,я так посылала тепефон.продуты упаковываете дома и отправляете с обьявленной ценностью.

+1

67

звонить надо

0

68

звонил сынулька рассказал как отметили новый год,вытягивала как всегда .сказал нормально,любимая фраза,готовили им жоны офицеров а ребята помагали.говорит наелись даже сегодня на завтрак доедали.спать легли в час встали в восемь. сегодня выходной .то спят то телевизор смотрят.обещали им выходные по 9 янв. но наряды естественно никто не отменял.да ещё вчера на ужин и сегодня давали котлеты.это вообще даже слов нет.обычно всё пустое.подкармливаться ходят в чипок там можно многое заказать(плов,пельмени и т.д.

наш боец несет службу с 04 декабря на полигоне в 40 км от Моздока, на радиоточке на базе Камаза , очень скучает по части, по друзьям, и даже по нарядам! Явно не хватает режима и дисциплины как в части! Очень надеется, что в конце января придет смена!

Да - вы правы. Очень тяжело было расставаться и ему и нам.
__________________
Им наверное тяжелей,наш после поездки в октябре сказал,чтобы больше не приезжали. Да и звонит теперь редко-раз в 3-4 дня

+1

69

Я по своему опыту скажу, что ездить надо, обязательно! Им ваши встречи как гладок воздуха среди армейских будней!

Д

Можете съездить. Но предварительные условия такие: обязательно созвонитесь заранее с солдатиком, чтобы предварительно записали Вас в список родных и близких прибывающих. Этот список далее передаётся в 1-й КПП. Там значится Ваши ФИО и подразделения солдата. Согласуйте с солдатом о дне прибытия, чтобы избежать форс- мажора. Так как ребят могут перебросить в полигон или нахождение его в карауле, наряде. Если увольнительного в город не будет, не расстраиваетесь. Во всяком случае на территории части есть гостиница.

+1

70

конечно езжайте!но лучше к воскресенью,т.к. у ребят выходной. с бойцом созвонитесь заранее,т.к. о выезде на полигон знают заранее,и если лейтенант нормальный в наряд не поставят в этот день. удачи вам!

Обычно в полигон в поле. Слава Богу с погодой относительно наладилось и ребята не замёрзнут. Сильно волноваться не стоит. Ребятам даже это разнообразие интересно, правда раньше на полигоне кормёшка была некудышная, потом более менее наладилась. Не скучайте. Служба идёт. Ваши уже 3 месяца отслужили, эта четверть срока службы, самое напряженное время службы уже позади. Далее будет по легче и время будет лететь быстрее, только вы их не заставляйте скучать со своими слёзами и волнениями. Они заслуживают похвалы, вот их и хвалите, так как служат в элитной части, будет им чем гордиться после демобилизации. Как об дембеле думаешь, все трудности сущие пустяки и скука не мучает.

Добрый вечер всем! Сейчас звонил сын! Они где-то в горах, в палатках.Вроде голос нормальный. Говорили 1 минуту, ему некогда.Сказал, что очень красивые горы!

Это и есть полигонная часть службы, они в отрыве от в/ч на полевых условиях усваивают военные навыки. Главное не застудиться и не расстроить желудок, так как о казарменном комфорте и своевременной горячей едой там только можно мечтать. Но ребята быстро усваивают эти перемены.

+1


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 23511 Моздок » в/ч 23511 г.Моздок Северная Осетия Алания