Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 42731 » ОТСЛУЖИЛИ - "Отдали долг Родине" 13


ОТСЛУЖИЛИ - "Отдали долг Родине" 13

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

1

http://s2.uploads.ru/t/RJXvp.jpg
Учебка связи нас сплотила,
В одну семью объединила.
Мальчишки дома уже давно,
А мамы "служат" всё равно!!!

Выставка. Учебка Связи в/ч 42731,Ульяновск. ждём работ и обсуждений.
Фотовыставка.в/ч 42731(31612-С, 83531) учебка связи г.Ульяновск

конкурсы общие для всего чата Конкурсы
рецепты, делимся вкусняшками!!! господь повелевал делиться! Рецепты здесь!

мир в котором мы живём

объявление от Администрации форума

Дорогие участники и гости форума "Мама солдата"!

Читаю про раскрутку форума... Первый шаг - создала гостевую для наших дорогих гостей... рекомендуют сделать на любом форуме, но!!!!  Подумала про наших потеряшек, которые не могут зайти на форум, т. к. неверный пароль или куча ещё причин. Они смогут написать своё сообщение о невозможности зайти на форум в теме и решим вопрос с заходом на форум как участник.

Создала ещё одну фишку по рейтингу форума в соцсетях. Но!!! появится форум только после получения (проголосовать) трёх голосов. Свой голос я уже отдала за наш форум - дело за вами.

http://s9.uploads.ru/Va5hd.png

Проголосовать вы сможете на главной страничке  http://mamasoldata.mybb.ru   в объявлении нажав на значок голосование

http://s9.uploads.ru/8HCTI.png

Спасибо за ваши голоса.

0

991

Всем добрый вечер!
Периодически захожу, читаю. Думала установлю WiFi - и буду торчать в интернет е, ничего подобного..  читаю только с телефона, домой пришла, даже говорить не могу, не то что писать.
Анечка - торт шикарный, а вкус наверное вообще божестенный, потому, что своими ручками сделан.
Валюшка - йогой занялась  http://s2.uploads.ru/t/WN6ze.gif . Ничего, втянешься, по началу всегда тяжело.... а на счет диеты, это ж не диета, а правильный рацион питания.... сижу три дня на одной гречке... ах.... тоска, своим плов вчера сварила, сегодня супруг борща наварил, а я не могу.... печень прихватила, даже запах томата, и масла не переношу.....
Валюш, ох уж эти реформы науки и образования - держись..... мы до сих пор ждем место..... сейчас посмотрим, до экспедиции уже смысла нет, а осенью - жизнь покажет.

0

992

2608766,2684 написал(а):

с детства мечтала посмотреть как лед идет по реке(ледоход), но у нас Волга вскрывается немного по другому - весной речки-ручейки текут в нее - она наполняется, вроде бы лед да лед, а в одно прекрасное утро -раз и льда нет...то ли он под воду ушел, то ли он расстаял...

!!!

Галочка, а у нас вообще Ангара в черте города не замерзает, да и вниз по течению километров 30....

Отредактировано Irma1968 (23.04.2016 15:54)

0

993

2608871,3786 написал(а):

специально 

Ритуль  круто  ты  в  новый  этап  входишь! у  меня  вчера  по  телефону  тоже  взбрыкнул ,  сама  больше  не  перезванивала , думаю  хватит  материнской  заботой  душить .  сегодня  с  утра  уже  позвонил  сам , бзык  прошёл!

Девчонки, молодцы!!!!!!
У меня вообще разговоров нет. Я встаю когда они (супруг и Алешка еще спят) -  собираюсь на работу, готовлю завтрак тот, который мне нравится, а вы остаетесь дома, в вашем распоряжении холодильник, готовьте себе и МНЕ (в том числе когда я с работы приду). Нормально, мне так кайфово, никакого напряга и нервы у всех в порядке....

0

994

2609180,6949 написал(а):

а переводиться ваще красиво "гнилое жильё"... болота короче...

Кость, ты бы лучше не переводил, как красиво звучит...
а мы однажды стоим на вокзале нашего городишки с братом (не помню кто уезжал толи я, толи брат) и он мне говорит, что прочитай как наоборот наше название читается - Алзамай.... у меня глаз выпал....

0

995

2609300,6949 написал(а):

я так не играю
отвечал на тест сколько вам лет...
62
Вы любящий, зрелый и открытый человек. Вам нравится помогать другим и наслаждаться комфортом вашего размеренного образа жизни. Такого размеренного и спокойного, что обычно вы бываете дома уже к 7 вечера. Мы угадали? Поделитесь своим мнением об этом тесте в комментариях.

Кость, характеристика твоя точно, а возраст - что-то твой тест соврал....
Ой чувствую, придется мне домик такими темпами закрывать... пока всем отвечу

0

996

Леночка (Миленочка) с Днем рождения!!!!!
http://s6.uploads.ru/snKUh.jpg

0

997

2609385,13092 написал(а):

Кость, ты бы лучше не переводил, как красиво звучит...

а я всё равно его люблю...
скидывал про него и его окресности, про сарыкуль

Большой Сарыкуль — одно из самых больших озёр Челябинской области. Расположено возле города Еманжелинска

«Сарыкуль» с башкирского языка переводится как жёлтое озеро.

В начале XX века площадь озера равнялась 103 квадратным километрам. К 1993 году она сократилась до 66, в результате сброса воды в озеро Большой Дуванкуль. Первый раз осушение озера предпринималось в 1952 году по распоряжению самого И. В. Сталина, который подписал документ о перекачке воды из Большого Сарыкуля в близлежащее озеро Большой Дуванкуль, путём строительства водоотводного канала на территории, площадью в 94 гектара, между озёрами. Эти работы предназначались для треста «Еманжелинскуголь» Министерства угольной промышленности. Сарыкуль хотели осушить, чтобы взять с его дна уголь. В северо-западном углу вырыли канал глубиной 45 метров, проложили к нему железнодорожное полотно, добыли небольшое количество угля и бросили. В результате уровень водоема снизился с отметки в 225 метров до уровня в 220 метров. Котловина озера в 10 тысяч гектаров снизилась до 6 гектаров. В 90-х годах, когда реконструировались очистные сооружения красногорского свинокомплекса и нужно было производить ремонт карт-накопителей в урочище Большой Сарыкуль, был произведён ещё один спуск воды из Сарыкуля в соседнее озеро Дуванкуль[1].

По сведениям 1993 года, площадь озера составляет 66 квадратных километров. Наибольшая глубина — 3 метра, средняя — 1 метр, солоноватость — до 4 г/л. В озеро впадает речка Еманжелинка.

Когда-то озеро славилось рыбными ресурсами, но в настоящее время, из-за своей зарастаемости камышом на 98 %, можно встретить небольшой запас верховки, карася, ротана, щучки.

Сегодня Большой Сарыкуль знаменит своим «Птичьим раем», так как он является пристанищем более чем 60 видов птиц, из которых 5 видов занесено в Красную Книгу Челябинской области. Здесь живут лебеди, цапли, гуси, журавли, кулики, утки и многие другие.

кстати сегодня видел лебедей... косяком летели штук 25-30

+1

998

а моя любимая речка Увелька...
ну суперская речка...

Река, протекающая только по Челябинской области, по территории восьми районов.
Исток вблизи села Кундравы Чебаркульского района.
Впадает в реку Уй на территории города Троицка.
Золотой пояс области • Южноуральск • Координаты: 54°37′9″N 60°58′23″E

Длина реки – 234 километра. Максимальная глубина – 4 метра. Ширина — до 2000 метров в период паводка. Наиболее крупные притоки: Кабанка, Кумляк, Кокуй, Сухарыш, Коелга, Карасу. На берегах Увельки расположены города Южноуральск и Троицк, посёлок Красногорский и множество сёл.

Гидрология

Река Увелька очень непостоянная. Она то течет широко, спокойно, то становится узкой, коварно глубокой. Степное пологое побережье сменяют местами скалистые обрывы. Дно реки в основном песчано-глинистое, в междуречье рек Кабанки и Увельки — каменистое.

Вблизи Южноуральска при строительстве ГРЭС на Увельке была сооружена плотина и образовалось крупное Южноуральское водохранилище.

Топонимика

В источниках XVIII века река упоминается под разными однокоренными названиями: Увел, Увель, Увельга, Увелга, Уелга, Уелка, Увелка, Уеиель. В основе названия лежат башкирские слова елга — «река» и уй — «долина, низменность». Получается, что Увелька переводится как «река, текущая по низменности; долинная река».

Рыбалка

Несмотря на то, что местность по берегам густо заселена, в реке водится много видов рыб: щука, чебак, окунь, карась, лещ, линь, судак, карп, ёрш, вьюн. Отличным местом для рыбалки являются Южноуральское водохранилище на Увельке.

Археологические находки

На берегах Увельки расположены не только многочисленные поселки, и и города. Недалеко от Южноуральска на реке Увелька была сооружена плотина и образовалось большое Южноуральское водохранилище, на левом берегу которого, у села Кичигино, находится знаменитый Кичигинский могильник (V век до н.э.). Первые свидетельства о кичигинском могильнике представлены еще в начале ХХ века в книге «Древности киргизских степей» оренбургского краеведа Кастанье. Он указал, что в состав могильника входят 36 курганов.

Повторно древние погребения зафиксировал в середине ХХ века уральский археолог Константин Сальников. Но речь тогда шла только о 12 сильно распаханных курганах. На переломе веков курганы начали стираться: сельскохозяйственная техника оказалась мощней сооружений с тысячелетней историей. Ученые-археологи забили тревогу.

В 2006 году началось изучение могильника. В первый год раскопок ученым удалось обнаружить электровые (изделия из сплава золота и серебра) браслеты, височные подвески (женские украшения, которые пришивались к головному убору или вплетались в прически) и перстень, хотя курган до этого уже был разграблен «черными» археологами.

В 2007 году в кургане №3 были обнаружены пять так называемых впускных погребений, из которых два оказались мужскими, а три — женскими. Большое количество стрел было обнаружено в двух захоронениях молодых женщин, и это не случайно. У кочевых племен и юноши, и незамужние девушки были прекрасными наездниками и воинами. Но все менялось, когда девушка выходила замуж, она полностью посвящала себя семье, забывала прежние боевые навыки. Этим, пожалуй, объясняется отсутствие стрел в захоронении женщины 50-ти лет. Но у нее зато было обнаружено множество изделий из золота. В шутку археологи даже прозвали погребенную «золотая бабушка». В 2008 году проводилось исследование кургана №5. В нем были обнаружены останки мужчины-воина, относящиеся к VII-VI векам до н.э. Недалеко от воина найдены колчан для лука и стрел, а так же деревянная чаша с золотыми пластинами.

+1

999

ну а приток её Сухарышь... какие там пещеры.. и не загажены.. ну фиг туда доберёшся...
Река Сухарыш

Левый приток Увельки.
Протекает по Чебаркульскому, Еткульскому и Увельскому районам.
Золотой пояс области • Красногорский • Координаты: 54°45′51″N 60°57′48″E

Описание

Река Сухарыш берет начало в Чебаркульском районе, в урочище Мокрый Лог близ села Казбаево. Оттуда река течет на юго-восток, через поселки Долговка, Погорелка, Сухарыш, Михири и втекает в Увельку. Устье реки находится в 5 километрах к востоку от поселка Подгорный и в 7 километрах к западу от поселка Красногорский.

Длина реки Сухарыш – 43 километра, русло умеренно извилистое. Притоки реки невелики, это речки Беркутья, Кулчушка, Гурьин Лог, Козловка, Селезяк.

Ниже поселка Казбаево на реке Сухарыш устроен небольшой пруд, куда также впадает ручей, протекающий через соседнее село Коротаново. Маленький пруд есть и на берегу бывшей деревни Тимошово (между Казбаево и Долговкой), а у деревни Погорелка на реке Сухарыш есть довольно большая заводь.

Вода очень чистая, можно разглядеть и плавающих рыб, и все камушки на дне речки. Кувшинки в воде дополняют красивую картину.

В верховьях берега реки часто заболочены, в низовьях же ландшафт меняется: появляются невысокие, но красивые скалы, сложенные известняками. Здесь же, ближе к устью реки, можно увидеть главные достопримечательности долины рек Увелька и Сухарыш — множество интересных пещер. Их отличительная особенность — они расположены посреди равнинной местности.

В теплое время года берега реки Сухарыш бурно покрывают цветущие лекарственные растения, среди которых чабрец, таволга, душица. Множество лишайников и мхов украшает поверхность скал и камней.

Топонимика

Гидроним Сухарыш — настоящая загадка для краеведов. Не найдено даже точного ответа, из какого языка пришло это слово: имеет ли оно тюркские корни, как добрая половина топонимов Южного Урала, славянские (так и просится аналогия со словом «сухой») или еще какие-либо другие. Есть даже предположение, что истоки названия этого водоема следует искать в языке древней славянской страны Артании. А поселок Сухарыш на берегу реки с большой долей вероятности получил название по имени водоема.

Довольно часто встречается написание Сухорыш, однако правильным считается вариант Сухарыш.

Отдых на реке Сухарыш

Берега реки хорошо подойдут и для активного познавательного отдыха (посещение пещер), и для уютного пикника на природе (красивые скалы, тихие места), и для рыбалки (см. раздел «Рыбалка»).

Река Сухарыш Красивый пейзаж со скалами
Большая часть природных достопримечательностей в этой местности расположена под землей. Именно пещеры и гроты манят сюда любителей природы. Ниже по течению от поселка Михири на берегу Сухарыша расположен памятник природы Жемерякский карстовый лог — целый комплекс выходов известняковых пород: это и пещеры, и воронки с колодцами, и логи с оврагами. На берегу реки Сухарыш расположены пещеры Сквозная, Провальная, Восьмиглазка, Больший Жеребчик и Малый Жеребчик, другие пещеры Жемерякского карстового лога находятся на берегу Увельки. Каждая из пещер интересна по-своему. Большой популярностью пользуется и пещера Казачий стан, расположенная неподалеку от поселка Подгорный (недалеко от устья Сухарыша).
http://se.uploads.ru/9AIDt.jpg

0

1000

ой нельзя мне про это... я же столько наговорю...

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 42731 » ОТСЛУЖИЛИ - "Отдали долг Родине" 13