Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород на подоконнике, балконе...


Огород на подоконнике, балконе...

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Решил и в этом году посадить огурец на окне . В прошлом году сажал огурец «Белка F1» - огурчики очень понравились , красивые и вкусные . Выращивал огурец на западном окне с подсветкой в болшом горшке . В этом году решил посадить другой гибрид огурца «Оконно-Болконный» фирмы СеДеК, посадил на восточное окно (но угловое и сильно затененное ) другого варианта нету и решил тоже на начальной стадии подсветить . Теперь будем ждать первый урожай
http://sh.uploads.ru/3f0Ea.jpg
http://s7.uploads.ru/a2Rkp.jpg
Когда ещё таких как сейчас супер-маркетов не было, где огурцы/помидоры круглый год, мы с другом где-то вычитали идею, как их выращивать дома. И получилось. Нашли трубу пластмассовую - такие тогда ещё валялись по разным недостройкам. А ндо было паяльником прорезать уголком дырки в трубе сбоку и отогнуть наружу так козырёчком. Потом ставишь трубу вертикально, а эти дырки по покам по всей высоте. Трубу наполняешь землёй с навозом. А в этит дырки сажаешь семечко. Ну и поливаешь. Они растут, потом плетутся, всякие верёвочки придумываешь для них. Короче говоря, всю зиму огурцы на стол
http://sa.uploads.ru/TyZxa.png

0

32

Огурцы, посаженные 25 января, плодоносили четыре месяца с марта.

Участник SanSanych58 уже 10 лет делает шарики из водорастворимых удобрений, например, таких, как растворин, и закладывает на дно горшка. На литр земли – три грамма удобрения, таким образом, на восьмилитровый горшок уходит 24 грамма удобрения, или четыре шарика по шесть граммов. Итак, шесть граммов растворина заворачивается в кусочек пищевой пленки 10х10 см, скручивается в шарик, хвостик шарика складывается пополам и схватывается скотчем, чтобы не развернулся. Каждый шарик прокалывается тонкой иглой и укладывается в грунт на 1/3 глубины горшка проколом вниз.
http://sa.uploads.ru/SRsN4.jpg
Для убежденных противников всякой «химии» есть замечательный рецепт органической подкормки: горсть апельсиновых корок заливается кипятком и настаивается 3-5 дней, до начала активной работы молочных бактерий (мы узнаем о ней по появлению пузырьков). Разбавить водой 1:3 и поливать. Если добавить настой крапивы, то растение получит и азот, и полный набор микроэлементов.

0

33

http://sa.uploads.ru/9S4nk.jpg
Nata06
Есть такой способ: под батарею ставят большой сосуд с водой, на батарею - покрывало, нижний конец покрывала опускают в воду. Эмпирическим путём подбирают такое покрывало, чтобы оно не успевало пересыхать.
По мере испарения воду в большой сосуд, роль которого обычно играет детская ванночка, требуется доливать, покрывало время от времени стирать. Этот метод по-настоящему эффективный, но его эстетическая сторона мало кого устраивает.
Поливать огурцы лучше всего теплой водой, температура должна быть немного теплее комнатной. Как вариант, можно подогреть на батарее талую воду.

violet13
Моя баклажка стоит в поддоне с водой или питательным раствором, и огурец пьёт столько, сколько ему хочется. Доливаю воду или питательный раствор каждый день. И каждый день обрываю один большой или маленький огурчик.

0

34

Выращивая огурцы в огороде, мы всегда их мульчируем, а когда выращиваем на подоконнике, часто забываем про этот прием. Но лучше мульчировать, потому что корни этого растения находятся совсем близко от поверхности грунта. Лучше не класть мульчу вплотную к стволику, оставить расстояние 5-7 см.
Что касается света, то для огурцов он не так важен, как, например, помидорам.

Malin74
Огурцам, как правило, требуется больше земли, чем помидорам, а солнца меньше.
То есть, огурцы – светолюбивая культура, и для нормальной вегетации им требуется 10 часов света в сутки, и, скорее всего, придется организовывать подсветку, но:

Огурцы не любят прямого солнца.
Тем более, они не любят прямого солнца в комнатных условиях, где воздух практически неподвижный, растения крайне слабо испаряют влагу и легко могут перегреться (визуальный признак перегрева растения – обвисшие листья). Поэтому огурцы придется притенять, особенно на южном подоконнике. Подойдет кусок любой прозрачной ткани, например, старой занавески, который закрепляют между растением и оконным стеклом. Огуречные листья не должны касаться стекла – это может привести к ожогам!

На засушливость и жару эти растения отвечают тем, что сбрасывают уже завязавшиеся огурчики. И это так обидно!

Lyalic
Огурец уже ответил на засушливость и жару - сбросил 14 завязей-огурчиков подряд.

Поэтому многие  стараются создать для растений специальный микроклимат. Так, у Sly Fox огурцы стоят на подоконнике, где:
нижняя часть окна заклеена пленкой;
над огурцами висит фитолампа на 18 Вт, по мере роста огурцов высота лампы корректируется;
огуречные грядки отделены от помещения тюлевой занавеской;
поскольку в помещении печное отопление, то растения ежедневно опрыскиваются водой.
http://s7.uploads.ru/2OMle.jpg
Sly Fox
Что меня удивило - даже такой «дырявый» материал, как тюль, позволяет создавать на подоконнике свой микроклимат.

0

35

http://sh.uploads.ru/4qsxL.jpg
Сеяла 23 января,Гирлянда Гавриш.Раз в неделю подкармливаю Фертикой 1,5-2 гр на 1 л воды,по150 гр на куст.Окно восточное,утром и вечером включаю  обычную лампу-энергосберегайку. Растут в 5 л ведёрках,поливаю по мере высыхания почвы.Но вот сейчас морозно и солнышко яркое,днём стали от жары на окне листья обвисать,и я низ закрываю немного.И ещё ,пластик всё таки  холодный,стоят на утеплителе.Вот как то так.В прошлом году было 2 куста,штук 12 сорвали.Но я  не все удаляла пасынки,а сейчас строго в 1 ствол.

http://sg.uploads.ru/JKwT7.jpg
Пиколино F1

0

36

А я как раз думала, что все посеяла, а вчера наводила порядок и нашла 4 семки, очень обрадовалась. Потому, что на магазинные семена нет надежды. Во-первых, если ищешь опреленный сорт, можно и не найти. А если повезло найти, то не факт, что вырастет тоже самое. 2 года назад купила специально длинноплодный гибрид Борисыч, чтобы вырастить на окне. Вырос шикарный тепличный огурчик, очень вкусный, ароматный. Только его ели, потому что даже крупные были с тонкой кожицей и даже в резанном виде я его мариновала. Муж сказал, что они самые вкусные. В прошлом году купила Борисыч от другого производителя. Он обычный короткий огурец. Теперь опять хочу тот длинноплодный найти от Евросемена.
http://sh.uploads.ru/zPZKR.jpg
http://sa.uploads.ru/iTnqF.jpg
http://s3.uploads.ru/m8QEp.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород на подоконнике, балконе...