Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород на подоконнике, балконе...


Огород на подоконнике, балконе...

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Как вырастить огурцы на балконе

Если у вас нет дачного участка, но вырастить хрустящие огурчики всё-таки хочется, то можно приспособить для этого дела обычный балкон. Как это сделать? Всё гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

В первую очередь нужно выбрать подходящий сорт. Лучше всего остановиться на Германе, Мазае, Маринде, Косинском или Делпине. У них практически не бывает пустоцветов, поэтому получить прекрасный урожай можно даже в условиях городской квартиры, при условии правильного ухода, конечно же.

Посадку желательно производить в только что выкопанную почву, которой наполняют ведро, большую вазу или пластиковую ёмкость из-под воды (от последней предварительно отрезается верхушка). Обязательно наличие отверстия для стока воды, в противном случае неизбежно подгнивание корней. Посадка сразу же в большую ёмкость продиктована отрицательным отношением огурца к различного рода пересадкам.

Перед тем, как посадить семена непосредственно в почву, их нужно подержать в увлажнённой марле, чтобы они могли прорасти. Главным условием хорошего урожая является хороший каждодневный полив, причём в случае наступления жаркой погоды, его увеличивают в два раза. Также можно опрыскивать чистой водой листья, но проводить данную процедуру допустимо только поздним вечером или ранним утром, иначе неизбежен ожог листьев от солнечных лучей. Солнце огурец любит, но если окна южные, то правильнее будет его притенить или расположить в глубине балкона. Обязательно также натянуть крепкую верёвку для плетей.

В тот момент, когда растение вырастет до потолка, его нужно прищипнуть, а после достижения появившихся побегов длины 20-25 см – прищипнуть и их. Правда, некоторые садоводы-огородники данную процедуру не проводят и не жалуются на отсутствие урожая. Так что прищипывать или нет – выбирать вам.

Первую подкормку рассады проводят где-то на 14-й день после посадки, а вторую – ещё через неделю. Оптимальным удобрением будет Идеал, которого потребуется на каждое растения около 1 стакана.

Для обеспечения притока воздуха, а также во избежание загнивания корней, ёмкости с огурцами лучше всего размещать на кирпичах или брусках. Открытый балкон, постоянно продуваемый ветрами, желательно защитить любой плёнкой с узкого края. Также раз в неделю необходимо прищипывать все лишние усы, чтобы они не забирали жизненные силы у растения и будущего урожая.

Ну и в заключение следует сказать о том, что огурцы для выращивания в условиях подоконника или балкона лучше всего выбирать самоопыляемые и не требующие дополнительного формирования куста. Вышеперечисленные сорта обладают всеми этими качествами и порадуют своего хозяина не только приятной прохладой в жаркий летний день, но и высоким урожаем хрустящих огурчиков.

+1

2

http://s7.uploads.ru/t/qJj5f.jpg

+1

3

http://sh.uploads.ru/XU9jI.jpg
Как и при выращивании в теплице, "домашнему" огурцу необходимо формирование.✂🌱 Причем, даже более серьезное, чем в теплице. Растет он в довольно ограниченном объеме почвы, поэтому все завязавшиеся плоды развиться до нормального размера просто не смогут. В то же время, растение, отдавая все силы на плодоношение, остановится в росте. Этого допускать не стоит. Поэтому, как бы ни было жалко, нижние плоды, боковые побеги и листья, касающиеся земли, необходимо удалить. В дальнейшем удалять все боковые побеги, формируя растение в один стебель.
http://s5.uploads.ru/ougIk.jpg
http://sh.uploads.ru/nqLYe.jpg
http://s9.uploads.ru/0wgQ6.jpg
http://sg.uploads.ru/Nia5w.jpg

0

4

Девочки, я тоже балуюсь ранними огурчиками .Стараюсь вырастить ко дню рождения внука , к 9 Мая. Выкладываю на проращивание,на салфетку в 20-х числах марта.После появления семядолек, втыкаю одно семя в 10 л ведро, хорошо заправленное перегноем.И сразу  ставлю под лампы.Понравился сорт Балконный F1.Как обычно, у гибридного сорта, ослепляю нижние 4 пасынка.И все..потом, только прищипываю  пасынки,оставляя один плод и один лист
Урожая хватает напоесть не только детям , но и нам по чуть-чуть остается. :mail2:(сажаю 2 куста в 2 ведра)
Этот куст в июне отправляется в компост.В июне уже плодоносят и тепличные огурчики.
Пробовала ранний огурчик для дальнейшего плодоношения пересаживать в теплицу.Не идет..Сильно перебаливает , и практически, перестает нормально плодоносить.
В этом году ,хочу посеять опять сорт Балконный, но уже в начале января.Семена и ведра уже на низком старте 

Гибриды выращивают лианой, ослепляют 5 нижних пазух, вырастающие пасынки прищипывают после 2 листа, а макушку прищипывают, когда она дорастет по потолка. А сорта тоже разные бывают, партенокарпики формируют, как гибриды, а другие прищипывают на 7-8 листом, стимулируют рост пасынков, на которых больше женских цветков и следовательно больше завязей.

0

5

Сейчас тоже можно сажать эти гладкие сорта. Они тоже сладкие и ароматные. И в комнате зимой даже лучше растут чем бугорчатые.   А бугорчатые на окне не сажаю- они меньше зимой дают огурцов. Поэтому чтобы гарантировано получить результат на окне и балконе 1)сажаем только гладкие огурцы для зимних теплиц (для весенних не пойдут).
http://sd.uploads.ru/FWsh5.jpg

Вот мой урожай зимнего гибрида Стелла на окне-
     
10 января- всходы
1 марта-300 гр.
2 марта-370
10 МАРТА-210
13 МАРТА-230
14 марта-300
21 марта-170
24 марта-220
29 марта-180
30 марта-180
31 марта-220 ИТОГО-2530 ГР. ЗА МАРТ

18 апреля-340
16 апреля-400
             
   потом листья постарели и плодоношения почти прекратилось, а боковые побеги не росли из-за плохого грунта видимо или это сортовая особенность-у гибрид СТЕЛЛА

0

6

Подкормка- в рассаде поливаю раствором 2гр/л кемиры люкс (сейчас фертика огурец) или аналог первый раз через неделю после всходов как обычной водой. Потом этим раствором поливаю снова через неделю. Получается три подкормки за весь период роста рассады 25-28 дн. (хотя Гавриш советует рассаду огурца поливать не чистой водой, а раствором подкормки 2 гр на литр. Т.е. кормить при каждом поливе- я так делать боюсь). После высадки рассады подкормка всё время раз в неделю до плодоношения примерно 1гр., а во время плодоношения 2 гр. кемиры люкс на один куст (акварин плод тоже понравился N-12 P-12 K-35 Mg-1 ) Агрикола томатная и огуречная(порошок) тоже пробовал подходит, но использовать это в крайнем случае, т.к. там нет нитратного азота- растения быстро постареют. Вообще надо использовать только проверенные пакетики с удобрением. Помню закончился у меня кемира люкс и я пошел покупать новый пакет. А рядом, на прилавке, с кемирой лежал пакет комплексного растворимого удобрения в два раза дешевле. И я значит решил сэкономить цельных двадцать рублей- что думаю переплачивать удобрение оно и есть удобрение и формула примерно та же. Вот. Покормил я им огуречик в самом рассвете плодоношения.   Через несколько дней растение погибло.Видать вместо удобрения в пакетик нафасоволи какой нибудь против гололёдный реагент или непонятно что, известное только им...и продают гады... Так что используйте 1.кемира-фертика) 2.акварин) 3.агрикола.
    Объём грунта около 10 литров на куст. Грунт использую Велоторф или Селигер экзо- пока ещё ни разу меня не подвели на огурце и растения хорошо растут. А вот синий тера вита - подвели и не только меня одного,с ним одни проблемы. Неплохой грунт Урожайная грядка.
  Полив-учитывайте что огурцы это не томаты и за влажностью грунта надо следить. Поливать после высадки каждый день- нормы смотрите сами. Листьев мало и пасмурно -примерно 0,5 литров. У меня когда листьев много и солнечная погода уходит 1,5 литров воды. Правильность полива проверяем по дренажу. Смотрим в поддон- через полчаса вылилось примерно чайная ложка, значит полив правильный. Ничего не вылилось- значит не достаточно полива. Много вылилось- немножко убавляем следующий раз полив. В рассаде конечно поливать каждый день растения не надо-смотрим по состоянию влажности в грунте.
   Вообще интересное занятие выращивать овощи зимой- только жалко одно окно солнечное. В теневых окнах огурец плохо растёт. Воздух не увлажняю- и так растут.                                                                                                                               Смотрите свою световую зону http://www.greenhouses.ru/sveto-zone   Это нужно для расчёта начало срока высадки рассады.
  Москва третья световая зона- это значит что готовую огуречную рассаду зимних гибридов, выращенную с подсветкой, можно высаживать и растить без подсветки на южном окне с первой декады января.

Возможные причины слабого развития рассады огурца-
1) Следим за влажностью. У вас грунт сухой. В 28дней от всходов растение должно иметь 5-6 настоящих листьев. 2) Для рассады обязательно используют грунт свежий- из пакета,не б/у.
3) Подсветка зимой обязательна 7 или 11 ват энергосберегающей лампой даже днём в пасмурную погоду в течении 25 дн. Поверхность лампы 3-5 мс. от поверхности листьев.
http://s4.uploads.ru/DYGKq.jpg
http://s9.uploads.ru/rH5FA.jpg

http://s4.uploads.ru/DYGKq.jpg

0

7

300 лет тому назад,когда я для детей хотела вырастить зимой огурец,и всех пытала,что лучше посадить,мне называли сорта=Грибовчанка,Апрельский,Стелла,Зозуля..Сажала Грибовчанку,выросли,но я сажала в конце января,в конце марта,нач апреля были огурцы.

я Зозулю F1 выращивала в пленочном парнике, дал очень большой урожай, у меня было 2 варианта или Зозуля, или Борисыч, выбрала второй, потому что срок созревания указан 37 дней, но на самом деле 45 дней получилось, у Зозули 46-48 указано, скороспелый, партенокарпический, я думаю, что подойдет.
http://sg.uploads.ru/3bzVL.jpg

Я в прошлом году тоже на окне 2-х братцев Иванушек выращивала...Это пучкового типа огурец,я так поняла...На окне цвел как сумасшедший,в одном узле было до 20 цветков,притом беспрерывно,а вот завязывать не получалось,хоть и работала пчелкой сама...Но потом все же раскачался и к 8 марта начал из этого огромного пучка цветов по 1 огурцу завязывать...И так до мая...Потом я его в теплицу высадила,но он ,видимо,все силы уже отдал...рос себе потихоньку почти без листьев,но и не умирал...мне не мешал,поэтому я его и не трогала...а в августе возродился и снова начал цвести и плодоносить,но по 1 огурцу в пазухе и так же и цвел,уже не пучками...

0

8

я бы так не рисковал. Ни разу не слышал чтобы кто то смог вырастить Зозулю зимой. Поэтому сеять зимой рискованно. Помню на другом форуме одна девушка посадила так дома огурец. Выкладывала фотки как рос. Потом она ему купила дорогую светоустановку, чтобы в пасмурный день её питомец не испытывал нехватку света. Дальше пишет-цветёт и завязи сразу желтеют. В общем танцевала она вокруг него,но так ничего не получилось. Выяснилось,что она посадила не тот сорт,и все её танцы с бубнами оказались напрасны. Ей говорят, а уже май месяц во всю, про гибрид Стеллу и др. подобные сорта-А она уже устала и говорит--"всё мне уже этот огород надоел как не знаю кто.больше ничего не буду делать,никогда больше. Вот значит к чему приводят всякие экспиременты и отхождение от технологии.

Для выращивания на окне нужно выбирать ТЕНЕУСТОЙЧИВЫЕ самоопыляемые сорта, например, Берендей.

кроме Стеллы можно брать аналоги-"Серёжа" и "Эффект""ФОРВАРД""Сириус""Блик". У гавриша "Пикасо" "Рафаэль".
Гибриды как теневыносливые - ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫЕ для зимы-лучше не сажать
  Кураж-вот что написано у гавриша про него-высадка рассады в зимние теплицы третьей световой зоны(Москва)1-10 февраля. А для Краснодара и Ставрополя в середине января. И потом кураж это не стеллавский сортотип. Динамит для весенних теплиц(как и кураж)

0

9

Серёжа F1 партенокарпик для зимних теплиц,короткоплодный  18-20 см с хорошей урожайностью)во вкусе правда не достаёт сладости,но зимой это не очень заметно)рос он у меня в плёночной необогреваемой теплице нормально, когда у всех была эпидемия тли-которая висела гроздями на всём что торчит из земли-даже на полыни горькой и на хмеле)в общем выяснилось что к вирусам в таких условиях он не устойчив-поразился)но всё равно потихоньку плодоносил)))
посадил его на окно-он же для зимы)в ёмкость 10литровую с торфо-грунтом)тогда и сделал эти фото
http://s5.uploads.ru/hOQk8.jpg
http://s8.uploads.ru/CEuR6.jpg
http://s5.uploads.ru/Wh4uY.jpg

0

10

Вчера меня занесло в семенной магазин  :-\ ( мне ведь ничего не надо ) Прикупила огурчиков , гибрид называется Гирлянда от Гавриша , дома прочла , что подходит и для выращивания на окне.

Утеплить подоконник под емкостями с огурцами, например, пенопласт!

С подсветкой с 10 до 19. На западном окне. Температура на окне 20 градусов,но сегодня пощупала горшок-холодный. Проложила пенопластом между стеклом и горшком и горшок на него же поставила...вроде теплее будет...посмотрю послезавтра...

Огурец Маринда для весенних теплиц. Весенние сорта отличаются от зимних тем что при коротком световом дне они склонны к вершкованию- точка роста заканчивается завязью и растения не растут. Конечно если погода будет солнечная и южное окно,и нет домов и деревьев затенителей,то и весенние сорта будут неплохо себя чувствовать. Но это очень большой риск остаться без нормального урожая. Подбирайте сорта для зимних теплиц-специальные.

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород на подоконнике, балконе...