Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород на подоконнике, балконе...


Огород на подоконнике, балконе...

Сообщений 21 страница 30 из 36

21

Попробуй следующий раз гибрид Стелла он почти у всех получается даже без освещения последующего.На другом форуме видел мужик тоже зимой без солнца выращивает огурцы. Светит натриевыми лампами и включает ночью-так дешевле стоимость электричества.Он оборудовал в частном доме бокс для них специальный и говорит так лучше и вот там растит.
У меня давно кроме стеллы рос ещё и "фауст"-его сейчас поиск фасует,у меня на окне без освещения плодоносил почти до нового года-потом его сожрал клещ,фитоверма тогда ещё не было чтобы опрыснуть дома можно было.Если ещё не выбросил куст-то опрысни хорошенько.особенно листья с низу цирконом 1мл на литр вечером на ночь.Это природный экстрат эхиноцеи поэтому можно такой дозой.

А я тоже разочарована выращиванием огурца на окне. Посажены в первой декаде января. Сначала сажала Колибри от Манул. Гнил в стадии семени, последняя семечка дала росток. Пока не было ничего подходящего купила Кроху от Аэлиты, а потом и Оконно-Балконный.Сажала в стаканчики с перевалкой в 3л. ведёрки. Неожиданно вылез ещё кто-то, наверное из первых гнилых семян. Ткнула в плошку поллитровую. Подсветка ЭСЛ, сначала 6400К, потом 2700К. Подсыпала земельки, кормлю без фанатизма комплексным удобрением, поливаю каждый день. Окно южное. И вот, недели три, как первый цветочек на оконно-балконном, а воз и ныне там. Кроха потихоньку хиреет,цветёт и хиреет, поразил Колибри потеряшка. Весь в огурчиках как гирлянда, они пошли в рост и доросли до размера корнишона и тоже застыли. Перевалила в больший горшок, земли добавила. Солнце светит и лампа светит. Ударные дозы удобрения применять не хочу, окно солнечное занято огурцами(лучше бы перцам отдать). На следующий год буду искать Стеллу и сажать не более 3 штук в 10 литровые ведёрки и наверное в начале марта.
Ещё у меня растут перцы оконные, тоже цветут как жасмины и тоже ничего. Надежда на корейского стелящегося и БОНИ ММ, которые тоже все в цвету.(ТТТ)

А я тоже разочарована выращиванием огурца на окне. Посажены в первой декаде января. Сначала сажала Колибри от Манул. Гнил в стадии семени, последняя семечка дала росток. Пока не было ничего подходящего купила Кроху от Аэлиты, а потом и Оконно-Балконный.Сажала в стаканчики с перевалкой в 3л. ведёрки. Неожиданно вылез ещё кто-то, наверное из первых гнилых семян. Ткнула в плошку поллитровую. Подсветка ЭСЛ, сначала 6400К, потом 2700К. Подсыпала земельки, кормлю без фанатизма комплексным удобрением, поливаю каждый день. Окно южное. И вот, недели три, как первый цветочек на оконно-балконном, а воз и ныне там. Кроха потихоньку хиреет,цветёт и хиреет, поразил Колибри потеряшка. Весь в огурчиках как гирлянда, они пошли в рост и доросли до размера корнишона и тоже застыли. Перевалила в больший горшок, земли добавила. Солнце светит и лампа светит. Ударные дозы удобрения применять не хочу, окно солнечное занято огурцами(лучше бы перцам отдать). На следующий год буду искать Стеллу и сажать не более 3 штук в 10 литровые ведёрки и наверное в начале марта.
Ещё у меня растут перцы оконные, тоже цветут как жасмины и тоже ничего. Надежда на корейского стелящегося и БОНИ ММ, которые тоже все в цвету.(ТТТ)

проблема не в сорте,а в целом комплексе факторов. Главное,что,вне зависимости от нашего желания, растения идут в рост только с марта. Сорта могут быть разные,я все время экспериментирую,нынче растут Маша и Мальчик с пальчик. Ничем не подкармливаю, только раствором золы вот поливала.  В прошлом году посадила в середине марта, 20 апреля уже снимали первый урожай. А нынче захотелось более ранних огурчиков, посадила в середине февраля, сидели в горшке и еле шевелились. А вот с середины марта резко пошли в рост, сейчас цветут вовсю, есть надежда на урожай.
Главное - не надо разочаровываться. Отрицательный опыт - это тоже опыт, который можно учитывать в будущем.
Кстати, если окно уж не совсем северное, то подсветка уже не нужна, светового дня сейчас им вполне хватает (21 марта).

0

22

http://sh.uploads.ru/G1ybz.jpg
Вот мой урожай гибрида Серёжа за месяц плодоношения-
  2/янв всходы
  19 февраля-130гр
  24 фев         135
   29 фев        165
  12марта       150
  14 марта      160 итого 740гр
Ну вот динамика отдачи ниже чем у Стеллы,а вот в 2014 он у меня(гибрид Серёжа) рос и за первый месяц тоже собрал пять штук.потом в марте тоже 5 шт)а вот в апреле и мае, когда световой день прибавился урожай заметно вырос
В этом году использовал грунт с прошлого года с перемешкой перегноя.  Использование старого грунта сказалось отрицательно-через месяц плодоношения в солнечную погоду листья привядают,это почвенная болезнь.) ждать конечно уже большого урожая с этого растения не надо и поэтому больше заниматься учитыванием плодов не буду-сколько вырастет и то хорошо.Сажать новое растение тоже неохото-15-20 мая уже на даче в тепличке ранние сорта пойдут)
Но зато стали мы немного опытнее и в следующий раз буду использовать грунт свежий,как раньше,из пакета проверенных фирм

0

23

,проблема не в сорте,а в целом комплексе факторов. Главное,что,вне зависимости от нашего желания, растения идут в рост только с марта. Сорта могут быть разные,я все время экспериментирую,нынче растут Маша и Мальчик с пальчик. Ничем не подкармливаю, только раствором золы вот поливала.  В прошлом году посадила в середине марта, 20 апреля уже снимали первый урожай. А нынче захотелось более ранних огурчиков, посадила в середине февраля, сидели в горшке и еле шевелились. А вот с середины марта резко пошли в рост, сейчас цветут вовсю, есть надежда на урожай.
Главное - не надо разочаровываться. Отрицательный опыт - это тоже опыт, который можно учитывать в будущем.
Кстати, если окно уж не совсем северное, то подсветка уже не нужна, светового дня сейчас им вполне хватает.
Юка в Маше можно быть уверенным-она хорошо растёт в весенней культуре у людей на лоджии и окне)хорошо что у вас на огороде плодородная земля-вышел накопал ведро и сажай.Вот у меня такого недостаёт-даже если и с перегноем намешать.всеравно хуже чем на покупном грунте растёт.
Сорт имеет большое значение-вот если б посадили зимний гладкий партенокарпик в середине февраля,то он даже без подсветки бы вырос и дал плоды)а эти весенние сорта-сами видите ждали когда солнце будет побольше.

0

24

Здесь видно - в низ воткнул градусник чтобы узнать не переохлаждается ли грунт на окне(20-25 градусов должен быть) Поэтому зимой он стоял на доске.которая прикреплена к батарее)поэтому грунт тёплый) весной посмотрел-стало теплее и переставил ёмкость на подоконник.  Грунта у меня 10литров-уходит вес пакет 10л покупного грунта)
http://s8.uploads.ru/XqwPi.jpg
http://s8.uploads.ru/xZJre.jpg

0

25

Вот мой первый урожай. Он может и неказист, но это сорт такой крошечный. Колибри от Манул. если не считать чудовищной невсхожести, сорт для окна отличный. Помидорка в углу окна, касается, нет, лежит на холодном стекле. листики аккуратные миниатюрные, огурцов целая гирлянда. если  зараннее учесть все ошибки, то результат будет впечатлительнее.
http://s9.uploads.ru/cyxTj.jpg

0

26

вот мой изумрудный поток
http://s3.uploads.ru/CHkE1.jpg
небольшой отчет, посеяла 26.02, взошел 29.02 сперва в 200г стаканчик, после второго настоящего листа перевалила в 5л пластиковое ведро, подкармливала настоем луковой шелухи,гуматом калия, настоем золы. земля огородная, я его никак не формировала, как хочет, так и растет. на будущее сделала для себя такие выводы:
сеять пораньше, в январе
сразу на постоянное место
подвязываю на нитку (пряжа дешевенькая)  ;D, которая привязана к гвоздику в деревянной раме окна :hid:

0

27

Граждане и Гражданки, а подскажите пожалуйста, можно ли в 10 литровое ведро сажать по два куста огурца? Или им мало места будет???

Ася, чем меньше тара, тем хуже растет огурец. У меня в прошлом году росли в ведрах такого объема, но лучше всего плодоносили в тазиках на 8 литров. Говорят, что у огурца корневая система не вниз, а вширь.
В этом году посадила их в ведерки по 7 литров - растут, но «изнашиваются» быстро, хотя их подкармливала, даже куриным пометом поливала. Помогает, но ненадолго. Растение быстро стареет, огурцы завязываются, но растут неактивно. В результате за месяц три кустика дали 20 огурчиков - хватило, чтобы порадовать дочку (для этого и растила) и на пару салатов  :niam:.
Важна не только тара, но и где будете растить. Огурцы любят влажность, но постоянно их прыскать - времени и сил не хватает, да и грязь от воды в квартире тоже не айс.
Лучше всего, если будете выращивать на балконе, там и воздух и солнце. Кстати, лучше всего растет и плодоносит огурец, который стоит прямо под постоянно  открытой форточкой.
Посадите как посчитаете нужным.

0

28

Я тоже третий год выращиваю огурчики на окне. Первый раз посеяла 06.03.2015 года 2 семечка сорта Зозуля в 0,5 л стакан. После появления настоящего листика перевалила в 10 литровую ёмкость. 15 апреля сорвали 4 огурчика, точно не помню сколько собрали, последняя запись - 28 штук, но перед тем, как их удалить ещё налились 4 штуки. Завязывались до самого верха окна.
В прошлом году не очень удались, были другие семена этого же сорта. Но около 20 огурчиков было. В этом году посадила 3 штуки, но кошка обглодала листья. Может оклемаются.
несколько фоток за 2015 год.
http://s4.uploads.ru/hr2bB.jpg
http://s9.uploads.ru/gIjoA.jpg
http://s3.uploads.ru/9E8yg.jpg
http://sh.uploads.ru/MNwfx.jpg

0

29

Попробовали первый урожай с Бьёрн и Вятич, оч. сладкие, ароматные. Получилось на 45 день. Если бы не ослепляла первые 3 узла и не пересаживала, то возможно были бы чуть раньше. Поняла, что объёма около 5 л - мало, для таких монстров, либо нужно каждый полив подкармливать.  Комнатные не понравились, листики маленькие, завязи малюсенькие, долго развиваются, по всем параметрам уступают тепличным партенокарпикам.

Оптимально +20 0С. Причём, желательно - для корней (положить термометр на подоконник, рядом с горшком, со стороны где, возможно, "дует").
При t < +10 0С - останавливаются в развитии.

0

30

Огурец Белка F1 , детям очень нравится .

http://s7.uploads.ru/DhwR7.jpg

Огурцы отличаются требовательностью к фосфору, начиная с прорастания семян. Недостаток фосфора при избыточном внесении азота приводит к усиленному росту ботвы, длительному цветению мужскими цветками. Вот основная причина бесплодия огурцов. Не надо забывать и о калийных удобрениях.

Другая причина задержки появления женских цветков и, следовательно, позднего плодоношения кроется в качестве семян. Если семена свежие, то растения из них женские цветки образуют позже мужских, если же семена двух-трехлетней давности, то женские цветки образуются одновременно с мужскими или раньше мужских. Стоит прогреть свежие сухие семена при температуре 55° в течение двух часов, как растения из таких семян будут давать женские цветки гораздо раньше обычного.

Полив холодной водой и близость грунтовых вод — еще одна из причин задержки появления женских цветков. Температура воды должна быть не ниже 25° (на ощупь прохладная). Нельзя допускать, чтобы вода была холоднее почвы. Но и избыток влаги задерживает появление женских цветков. Прекращение поливов за несколько дней до цветения (в начале появления бутонов) ускорит образование женских цветков, вызовет их обильное появление. В дальнейшем же необходимы частые поливы, так как сильно разветвленная корневая система огурцов в основном расположена в поверхностном взрыхленном слое почвы.

Быстрому появлению женских цветков способствует еще прищипка растений над 4— 5-м листом. Прищипка временно приостанавливает рост растения в длину и ускоряет появление боковых побегов, а на них и женских цветков.

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огород на подоконнике, балконе...