Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мама....

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Мама — самый любящий и преданный человек в мире. Она искренне радуется нашим успехам, поддерживает при неудачах и переживает за каждый наш шаг на жизненном пути. Ей мы обязаны своей жизнью, с ней делимся радостями, тревогами и самыми сокровенными желаниями. Мамы — это те люди, которым нужно ставить памятники уже просто за то, что они у нас есть.

+3

2

Памятник счастливой матери в Ташкенте

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/11/pamyatnik-schastlivoj-materi-v-tashkente01.jpg

В центре Ташкента есть площадь, которая до 1991 года называлась площадь В.И. Ленина. Но с сентября 1991 года ее переименовали в Мустакиллик майдони (в переводе на русский – Площадь независимости). И, конечно же, на ней в самой видной части стоял памятник Ленину, но пришла кому-то здравая мысль и памятник решили перенести в другое место (перевезли в Самарканд).

На следующий год, т.е. в 1992 году был установлен памятник независимости в Ташкенте. Он представляет собой глобус, на котором достаточно сильно гипертрофировано, изображена страна Узбекистан, т.е. как бы в мире больше не существует других территорий. Надо сказать, что со временем изображение глобуса с только одной страной Узбекистан, стало символом целой страны и по всей стране подобные глобусы стали устанавливать буквально на каждом углу.

Но опять же сама идея подобного глобуса не возникла из ничего. Дело в том, что в 995 н.э. первым в Средней Азии похожий глобус построил Абу Райхан Беруни (хорезмийский ученый). Это была попытка систематизировать все географические данные. И он тогда высказал предположение, что где-то там за Атлантическим океаном есть еще другая земля, острова, континенты, но т.к. ничего о них неизвестно, то оставались данные только своей страны. И вот буквально спустя одну тысячу лет президент страны (Каримов) можно сказать, национализировал задумку видного ученого прошлых лет. Он просто отбросил все данные о других, оставив только одну страну. Что на самом деле идеально подходит под образ независимости.

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/11/pamyatnik-schastlivoj-materi-v-tashkente02.jpg

И вот спустя еще более 10 лет, мысль многих была закончена. Рядом с памятником независимости была установлена скульптура счастливой матери. Но даже здесь это не олицетворение материнского тепла, а исключительно политическая метафора, т.к. под образом женщины подразумевается Родины, Отчизны, а образ ребенка, интерпретируется как страна, будущее народа. Вот и выходит, что материнская любовь (Отчизна) оберегает свое дитя (Народ, страна), и при каких жизненных условиях она от него не отвернется, ведь он самое дорогое, что у нее есть. Надо признать, что подобное смешение образов было крайне смелым шагов, но зато и получилось потрясающе.

Памятник счастливой матери в Ташкенте был создан скульпторами Ильхомом и Камолом Джаббаровыми. Скульптура матери высотой 6 метров, а рост (длина) ребенка – 3,5 метра. Оба изготовлены из бронзы. Никаких универсалей скульпторы не делали, и, конечно же, использовался как прототип образ узбекской женщины.

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/11/pamyatnik-schastlivoj-materi-v-tashkente03.jpg

Памятник счастливой матери в Ташкенте был установлен в 2006 году и тем самым площадь независимости по мнению администрации города считается завершенной. Конечно же, может быть от года в год будут вноситься какие-нибудь мелкие изменения, но о них уже можно будет не обращать внимание, т.к. не существенны.

+1

3

Скульптура мать и дитя

В Пскове в ботаническом саду можно увидеть садовую скульптуру мать и дитя. Точное название скульптуры неизвестно.

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/06/mama-pskov01.jpg

Тема материнской любви очень часто представлена в памятниках, но как видим актуальность ее от этого не уменьшается. Да, оно и понятно, может быть каким-нибудь особо зацикленным людям и нравится каждый день, проходя мимо смотреть то на Сталина, то на Ленина, а думаю, что всем остальным, т.е. нормальным людям больше нравится, проходить мимо женщины,  у которой на коленях играется маленький ребенок. Ведь садовая скульптура, она же должна нравится всем, мужчинам всегда приятно смотреть на женское тело, а женщинам видеть проявление материнской любви. Поэтому подобные скульптуры всегда будут устанавливаться. Ведь вожди, законы, выдающиеся люди разных эпох это надоедает и приедается, а вот как бы поколения не сменялись, а материнская любовь будет близка и понятна каждому.

Однажды взглянув на достопримечательности Пскова, понимаешь, что это один из великих городов России.

Скульптура мать и дитя, очевидно, изготовлена из гранита, что, конечно же, делает ее универсальной. Но глядя на покатые очертания у скульптур, так и, кажется, что они уже поизносились временем и рефлекторно становится их жалко. Вот если бы они были покрыты какой-нибудь специальной краской для памятников, то возможно и вид у матери с ребенком был бы иной.

+1

4

Памятник нашим матерям

26 ноября 2006 года в городе Видное был торжественно открыт памятник нашим матерям. Он был установлен на Аллее Славы, которую специально создали 9 мая 2005 года.

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/06/materyam-vidnoe01.jpg

На Аллее Славы специально собираются памятники разных направлений, чтобы почтить память обо всех участвовавших в боях Великой Отечественной Войны.

Памятник «Нашим матерям» представляет собой композицию из трех бронзовых скульптур, женщины с двумя детьми. Мальчик и девочка устремились в сторону Храма Георгия Победоносца, а мать за ними еле поспевает. Думаю, что направление памятника было не случайным, тем самым скульпторм Александр Рожников хотел показать, что женщинам и детям в годы войны только и оставалось, что переживать за своих родных и молиться. Кроме как верить и ждать им больше ничего не оставалось.

А если учесть, что из города Видное в годы Великой Отечественной Войны ушло на фронт порядка 33 тысяч человек, и не вернулся каждый третий, т.е. порядка 11 тысяч человек. А если еще вспомнить, что в 2006 году там проживает не более 58 тысяч человек, то можно осознать какая часть города просто не вернулась. Треть и четверть города можно сказать была убита, погибла, для любого города в мире такие потери бывают фатальными и невосполнимыми никогда. Но уже к 2010 году город Видное был признан самым благоустроенным. Так что можно с полной уверенность понять, что люди, что живут в этом городе не предавались унынию, а верили в лучшее будущее, которое и создавали своими руками.

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/06/materyam-vidnoe02.jpg

+1

5

Памятник материнству

В 2008 году в Зеленограде был установлен памятник материнству. Этот памятник также был установлен в рамках «отдых в городе»

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/05/materi-zelenograd01.jpg

Проект «Отдых в городе» примечателен тем, что все скульптуры делаются с образов реальных людей. Но это только одна часть интереса в этом проекте. Вторая заключается в том, что администрация Зеленограда нашла очень интересный подход к облагораживанию образа города. Дело в том, что каждый желающий может заказать и изготовить памятник кому угодно, только надо за это заплатить, т.к. и бронза недешевая, да и работа скульптора не бесплатная.

Вот самым первым откликнулся один из директоров местной организации. Он то и заказал памятник материнству, предоставил необходимые фотографии своей матушки и свои детские. А дальше уже скульптор по ним изготовил этот памятник материнства. Надо признать, что и скульптор и заказчик оба остались довольны, да и от памятника так и веет добрым материнским теплом, памятник получился очень душевным.

В рамках проекта «Отдых в городе» задумано 12 скульптурных композиций, эта стала первой. После этой в администрацию Зеленограда пошел поток заявок, уже известны следующие пять (в новостях упоминалось, но пока не поставили, не буду о них тут писать, ибо часто у людей планы кардинально меняются).

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/05/materi-zelenograd02.jpg

На все 12 скульптур выбран скульптором Сергей Манцерев, а архитектором Тататья Балашова. В принципе, глядя на их результат работы, можно сказать, что дуэт получился отличным.

+1

6

Памятник матери в Ростове

В Ростове-на-Дону есть еще один памятник матери. Этот был установлен на Театральной площади.

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2011/04/mama-rostov01.jpg

Поскольку никакого описания к памятнику нет, ни автора, ни даты, совсем ничего. То и угадать замысел скульптора придется попытаться.
Раз в скульптурную композицию включена женщина, ребенок и голубь, да еще и на протянутой руке, то я думаю, что скульптор хотел сказать нечто в этом роде.
Голый ребенок может символизировать беззащитное детство, а т.к. голубь это птица мира, то значит, женщина протягивает дружбу. Но протягивает не равному, а угнетателю, т.к. равному она бы протягивала стоя, а, не преклонив колено. Но думаю, что здесь также важна осадка и одежда на женщине, если бы она была в лохмотьях и сгорбленная, то тогда бы она была покоренной. А образ женщины в этом памятнике несломленной и опрятной, значит, она предлагает мир, как уверенная женщина, защитница своих детей.
Ситуацию, в которой это могло бы произойти, я не могу себе представить. Но думаю, что некоторые мысли скульптора я все же угадал. Ибо образы в памятниках всегда символичны.
А образ матери, полагаю, вообще многонациональный. Хотя в России день матери стал праздноваться относительно недавно (с 1998 года (30 января 1998 года был принят день матери) днем матери в России стало последнее воскресенье ноября).

+1

7

https://prv2.lori-images.net/gagarin-smolenskaya-oblast-pamyatnik-materi-yu-a-0001064706-preview.jpg

+1

8

Памятник Мать и дитя, Ростовская область,  г. Волгодонск, д/с Журавлик 

http://volgodonsk.clan.su/_nw/0/07280655.jpg

+1

9

http://s57.radikal.ru/i156/1207/ac/29ccc52e0462.jpg

+1

10

Челябинск, Россия

http://pochel.ru/media/photologue/photos/e52/e52aa82c-f983-40b9-9aea-84ad231d95a0.jpg

+1