Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » А вы едите поганки? Зонтики, розовые мухоморы ...


А вы едите поганки? Зонтики, розовые мухоморы ...

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Думаете поганки? А вот и нет! Давайте разбираться!

1. зонтик
2. серо-розовый мухомор   Необычные грибы....

0

2

Грибы-зонтики принадлежат к семейству Шампиньоновые и своим названием обязаны оригинальному внешнему виду. Действительно, эти съедобные грибы напоминают зонтики, раскрытые во время дождя. Эти дары леса обладают деликатесными вкусовыми качествами, из-за чего чрезвычайно ценятся любителями «тихой охоты».

На вкус... курица. Суп бесподобный!

0

3

Вкусный съедобный гриб (4 категории), используется свежим (отваривание около 10 минут) в супах и вторых блюдах, соленым и маринованным, сушеным. Обжаренный (без предварительного отваривания) в сухарях, муке или яйце (шляпка) напоминает вкус белого мяса птицы. Собирают для заготовок только молодые шляпки, еще не распростертые, мякоть у них вкуснее, упругая, не такая ватообразная. Ножки с молодого возраста жесткие, волокнистые, их можно сразу выкручивать из шляпки. Во многих зарубежных странах считается деликатесным грибом.

0

4

Как-то раз бродили мы с друзьями по лесу в поисках последней не найденной батареи Первой Мировой войны в Печорском районе. И среди елок попался нам вот такой гриб-зонтик:

http://savepic.ru/4276428.jpg

Надо было видеть изумленные глаза ребят, когда я бросилась к этому грибу с криком "О! да это же наш гриб!", сорвала его и еще долго носила с собой по чапыжнику, боясь уронить или сломать.

На самом деле этот гриб, очень похожий на мухомор, съедобный. Относится к семейству шампиньоновых, его можно есть даже сырым. Немногие собирают эти грибы. У них имеется очевидная "юбка" характерная для всякого рода поганок, да и выглядит он соответствующе. Только самые гурманы знают, что гриб этот обладает изумительными вкусовыми качествами, напоминая в жареном виде куриное мясо.

Ниже хочу поделиться небольшим фотосетом по приготовлению этого чудо гриба. Сентябрь - самый сезон сбора этого вида.

Грибы вырастают до 30-40 см высотой. Шляпка может достигать в диаметре до 30 см. Кушать его можно и в "колпачковом" состоянии и в раскрытом.

http://ic.pics.livejournal.com/lit_ops/29275925/47488/47488_600.jpg

Перед обжаркой у гриба полностью удалят ножку. Шляпку нужно помыть от чешуек и мусора, если он есть в пластинках.

После промывки, гриб нужно хорошенько отжать, иначе на сковороде он раскиснет. Естественно, сделать это нужно аккуратно, стараясь не разламывать геометрию гриба (о как завернула =).

http://ic.pics.livejournal.com/lit_ops/29275925/47805/47805_600.jpg

После того, как гриб отжат, смазываем его яйцом, взбитым с солью (по вкусу). Смазанный гриб обваливаем в муке - и на сковородку.

http://ic.pics.livejournal.com/lit_ops/29275925/48100/48100_original.jpg

Целиком кругляши не всегда помещаются даже в большую сковороду, поэтому можно их и разорвать на несколько сегментов.

Обжаривать нужно в растительном масле несколько минут (5-7 максимум) - до появления золотистой корочки, после чего можно подавать на стол.

http://ic.pics.livejournal.com/lit_ops/29275925/48185/48185_600.jpg

Хорошо идут как закуска к пиву, как гарнир к мясу или как самостоятельное блюдо.

Приятного аппетита! =)

0

5

Его можно перепутать, кто не знает...
Есть и мухоморы с похожими признаками, и шляпки крупные, и похожие по цвету, но чешуйки сверху у мухомора более мелкие, и мухомор при разломе или надрезах - краснеет...

0

6

Как выглядит гриб-зонтик белыи.

Категория: съедобный.

Шляпка белого гриба-зонтика (Macrolepiota excoriata) (диаметр 7-13 см): обычно серо-белая, мясистая, с отстающими чешуйками, может быть кремовой или светло-коричневой. У молодых грибов имеет форму яйца, со временем становится практически плоской, с четко выраженным коричневым бугорком в центре.

http://s7.uploads.ru/t/HGmOA.jpg

http://s7.uploads.ru/t/eGM5J.jpg

Обратите внимание на фото белого гриба-зонтика: края его шляпки покрыты белесыми волокнами.

http://s2.uploads.ru/t/vWl4P.jpg

Ножка (высота 5-14 см): полая, имеет форму цилиндра.

Обычно немного изогнутая, белого цвета, ниже кольца темнее. Заметно коричневеет от прикосновения.

http://s6.uploads.ru/t/Ko5nU.jpg

Пластинки: белые, очень частые и свободные.

http://s2.uploads.ru/t/tIlhk.jpg

У старого гриба становятся коричневыми или с бурым оттенком.

http://s7.uploads.ru/t/rz6dm.jpg

Мякоть: при взаимодействии с воздухом цвет на срезе не меняет.

Гриб-зонтик белый выглядит как вид пестрый (Macrolepiota procera), однако он намного больше. Также белая разновидность напоминает зонтие сосцевидный (Macrolepiota mastoidea), гриб-зонтик Конрада и лепиота ядовитая (Lepiota helveola). Вид Конрада имеет кожицу, не покрывающую шляпку полностью, у сосцевидного зонтика заостренная шляпка, а ядовитая лепиота не только намного меньше, но и с розовеющей на месте надлома или среза мякотью.

+1

7

Самый высокий и красивый гриб наших лесов, и при этом очень вкусный. Растет он с августа по октябрь. Однако его мало кто собирает из-за мнимого сходства с серыми и бурыми мухоморами, а зря! Вкус у гриба необычный, напоминает вкус грецкого ореха. Гриб-зонтик можно встретить и в лиственных лесах, и на опушках и на лугах. В сезон их вырастает так много, что не хватает места в корзинке, чтоб собрать все шляпки грибов. Ведьмины кольца грибницы зонтика, растущие на полянах и лугах, видны издалека.

Мало какой из грибов так часто незаслуженно кличут поганкой, как зонтик. Да еще некоторые "ложные грибники" пинают их, думая, что совершают благо...

"И неужто их можно собирать?" - удивляются они, когда им показываешь на красивый высокий гриб. "Так это же настоящая поганка!" - восклицают другие.

Если бы они только знали, как они ошибаются! То, что по незнанию обзывается поганкой - это зонтик пестрый, съедобный и очень, очень вкусный гриб.

Посмотрите, какой он высокий, статный и красивый! А урожайность в сезон у них может дать фору признанному лидеру - опенку.

Шляпка у гриба-зонтика достигает в диаметре до 30 сантиметров, встречаются отдельные экземпляры со шляпками до полуметра. В молодости шляпка у гриба закрытая колокольчатая, постепенно раскрывается, становится распростертой. Вот и получается настоящий зонт! Ножка 15-30 сантиметров в длину и 1,5-3 сантиметра в ширину, цилиндрическая к основанию расширенная. Шляпка гриба-зонтика бывает белой, бурой, желтоватой или красноватой окраски с крупными темными чешуйками. Ножка, как и шляпка, покрыта темными чешуйками. Пластинки на шляпке белого цвета, свободные, у ножки приросшие к хрящевому кольцу -коллариуму (кстати, на вкус оно - в точности как грецкий орех).

Самое большое отличие у гриба-зонтика от мухомора, с которым его боятся спутать - это кольцо. Кольцо выглядит как накрахмаленная юбочка-пачка балерины, его можно двигать вверх-вниз по ножке, не нарушив его целостности. У мухомора же кольцо тонкое, повисшие и приросшее к ножке. Да к тому же у всех мухоморов чешуйки на шляпке светлые (остатки общего покрывала) на темном фоне кожицы, в отличие от грибов-зонтиков -у них наоборот, темные чешуйки кожицы на светлом фоне мякоти шляпки..

Начинает расти гриб-зонтик с начала августа и до конца сентября. Если осень теплая и влажная, то встречаются зонтики и в середине октября. Гриб-зонтик - сапрофит, и его можно встретить и в лесу, как в лиственном, так и в хвойном, и на опушках, и на лугах. В основном растут зонтики группами, образуя кольца или "ведьмины круги". Это объясняется тем, что грибница у гриба-зонтика, как и у многих других шляпочных грибов, многолетняя, и равномерно разрастается по кругу. Диаметр кольца из года в год расширяется. Размеры таких кругов могут достигать несколько десятков метров - на фото справа диаметр около 15 метров. В среднем скорость роста мицелия по радиусу составляет около 10 сантиметров в год, а значит возраст грибницы на этом участке составляет около 150 лет!

Хотя зонтики не микоризообразователи, но достаточно капризны к выбору места произрастания, предпочитая расти на достаточно богатых почвах, особенно нравятся им опушки дубового или липового леса, богатые прошлогодней листвой.

Гриб-зонтик относится к роду макролепиота (лат. Macrolepiota). Род макролепиота небольшой, всего 7-11 видов и все грибы этого рода съедобны. Некоторые из них считаются первоклассными грибами, такие как гриб-зонтик пестрый, и высоко ценятся на европейских, азиатских рынках.

В наших лесах, полянах, лугах встречаются обычно три вида зонтиков: гриб-зонтик пестрый, гриб-зонтик белый и гриб-зонтик лохматый. Отличаются они по размерам и поверхности шляпок.

Гриб-зонтик пестрый - крупный гриб. Шляпка диаметром от 10 до 30 сантиметров. Окраска его серовато-буроватая с более темным цветом в центре, с хлопьевидными коричнево-бурыми чешуйками. Мякоть белая, рыхлая, в зрелости более плотная и хрящеватая. Ножка тоже покрыта бурыми чешуйками.

Гриб-зонтик белый или сосковидный. Шляпка беловатая, в центре буроватая, более темная, покрыта мелкими чешуйками. Ножка гладкая белая. Кольцо на ножке одного цвета со шляпкой. За обильное плодоношение на лугах и в степях зонтик белый называют иногда луговым.

Гриб-зонтик лохматый. Поверхность шляпки у этого гриба растрескивающаяся, в редких крупных чешуйках. Окраска серовато-буроватая, в центре более темная. Мякоть толстая, рыхлая, при разломе от действия воздуха немного краснеет. Пластинки с возрастом слегка красноватые.

Грибы-зонтики все съедобные. В пищу употребляются только шляпки, так как ножки волокнистые и жесткие даже у молодых грибов. Хотя есть мнение что маринованные ножки зонтиков вкуснее чем маринованные опята

Есть у гриба-зонтика ядовитая родня из рода лепиота (лат. Lepiota). Шляпка в начале развития у лепиот яйцевидная, затем колокольчатая и позже распростертая. Так же, как и у зонтиков присутствуют на шляпке бурые чешуйки. Но в отличии от гриба-зонтика (род макролепиота), лепиота не бывает больших размеров, ножка у нее высотой 2-4 сантиметра, диаметр шляпки 2-6 сантиметров. Но размер не может быть критерием - на одном из фото выше представлен карликовый гриб-зонтик: это все, на что хватило сил грибницы после двух лет засухи. Самое главное отличие макролепиот и просто лепиот - кольцо. У лепиот кольцо на ножке мало заметное и приросшее, либо вообще нет кольца. В то время как у всех зонтиков (макролепиот) кольцо крупное, бархатистое и легко передвигается по ножке.

ОСТОРОЖНО! Некоторые представители рода лепиота содержат токсины сродни тем, которыми отличается бледная поганка, и могут быть смертельно ядовиты - не перепутайте!

Вообще, на наш взгляд, мелкие лепиоты брать не стоит не только потому, что среди них есть ядовитые, но и потому что они проигрывают своим сородичам - макролепиотам как по урожайности, так и по вкусу - большинство лепиот пахнет редькой.

Все зонтики можно сушить, тушить, жарить и варить супы. Да что там - зонтики съедобны и в сыром виде, вот только весьма волокнисты. Довольно волокнисты и жареные зонтики, однако если при жарке зонтиков добавить немножко соды, то волокнистость их пропадает, и они становятся гораздо более мягкими и сочными.

.Однако самое коронное блюдо из зонтиков - блинчики, или зонтики в кляре. Исконно это финское национальное блюдо, но раз попробовав - почти все готовы стать финнами

Сушеные зонтики после измельчения в кофемолке отлично подходят к мясным блюдам и блюдам из птицы, облагораживая вкус без навязывания "грибного" запаха. У зонтика всегда коричневые чешуйки,у мухоморов светлые или белые!

0

8

СОУС ИЗ ЗОНТИКА ПЕСТРОГО.

Грибы зонтики могут стать отличной основой для пикантного соуса. Чтобы приготовить грибной соус, вам понадобится: мука (2 чайные ложки), шпик (50г), сладкий перец (1шт), кетчуп (50мл), сливки (125мл), маринованные огурцы (2шт), грибы зонтики (500г), соль по вкусу. Грибы промываем и нарезаем тонкой соломкой или мелкими кусочками, а затем тушим в собственном соку, добавляя соль по вкусу и измельченный шпик. Сладкий перец моем, удаляем семена и перегородки. Мякоть нарезаем небольшими кусочками и добавляем к грибам. Когда грибы будут готовы, а лишняя жидкость почти полностью испарится из емкости, добавьте сливки, кетчуп, муку и небольшое количество воды. Тщательно перемешайте смесь и тушите, помешивая, в течение 5-8

В готовый соус добавьте мелко нарезанные огурцы и перемешайте. Такой соус отлично сочетается с блюдами из картофеля.

0

9

Зонтики на скорую руку Недаром в народе его называют лесной свининой, он относится к тем немногим грибам, которые можно жарить без предварительного отваривания. Приходишь с тихой охоты голодный как волк, сразу же греешь сковороду, наливаешь подсолнечного масла холодного отжима без вкуса и запаха, чтобы не перебивать грибной вкус, и тут же укладываешь самую большую шляпку пластинками вверх. Не забывая посолить и поперчить, кладу на него крышку от кастрюли, что бы окончательно распрямить его. Обжариваю до золотистой корочки и переворачиваю, крышку уже можно не класть, остается подождать еще 3-5 минут и сразу же на тарелку. Гриб пропитывается маслом и напоминает свиную отбивную, только гораздо нежнее и сочнее, а по количеству белка не на много уступает мясу. Пока лакомлюсь первым, заряжаю второй, а после второго уже можно заняться переработкой даров леса.

0

10

Зонтики пестрые жареные

500 г грибов свежих, 1 луковица, 2 ст. ложки масла сливочного, соль, лук зеленый. Грибы промыть, мелко нарезать, посолить и жарить с нашинкованным луком, пока не выкипит вода, выделяемая из грибов. Затем добавить масло и снова жарить. На стол подать с отварным картофелем, посыпав измельченным зеленым луком.

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » А вы едите поганки? Зонтики, розовые мухоморы ...