Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 75384 Семеновский полк Москва » ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ СЕМЁНОВСКОГО ПОЛКА


ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ СЕМЁНОВСКОГО ПОЛКА

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Чатни с крыжовником

500 гр ягод крыжовника, 500 гр яблок, 2 перчика-чили (или красный жгучий, но я брала 1 острый и пару паприки), 3 луковицы, 1/4 л винного уксуса (брала вместо него 9% но 200 мл), 200 гр сахара, соль по вкусу (поваренная, помол 0-1; вроде ограничивалась 1 стол ложкой, но лучше 1 ч л в начале, а дальше пробовать и добавлять), 100 гр изюма, 1 палочка корицы,, 1-1,5 чайн ложки молотого имбиря (я, по возможности, добавляла свежий, по вкусу, тк имбирь люблю), молотая гвоздика на кончике ножа.
Крыжовник помыть, плодоножки очистить, яблоки почистить от кожуры, порезать на 4 части, удалить зерна. Лук очистить и порезать дольками (пополам и поперек). Уксус, сахар, мытый изюм и пряности довести до кипения, добавить крыжовник, яблоки и лук. В посуде без крышки упаривать 30-40 мин. Заложить в стерильные банки и закатать. Хранила в кладовке квартиры.

Соус = кетчуп (красная смородина+крыжовник; красная смородина+крыжовник+малина; томаты)

Это три варианта вкусов. По мне хороши все. Крыжовник я использую винный, он мне больше по вкусу, но можно и обычный.
Общее требование - ягоды или томаты (томаты предварительно ошпарить и снять кожицу) я пропускаю через ручную соковыжималку. Через нее не проходят косточки. В исходном рецепте соковыжималки не было, поэтому ягоды или томаты упаривали, пока не разварятся (БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ВОДЫ!!!), затем протирают через сито.
Сок на маленьком огне увариваю, пока не уменьшится в 2 раза или на треть, в зависимости от того, какой густоты соус хочу получить. В увариваемый сок добавляю очищенные перцы без семян, потом их вылавливаю, пропускаю через блендер и полученную массу вновь добавляю в упаренный сок. Перец добавляю по вкусу и предпочитаю паприку, но в исходном рецепте был горький перец, желательно чили. Также возможен вариант сразу перец пропустить через блендер и упаривать вместе, но мне кажется, что вкус получается другой.
Пропорции:
На 3 л сока или кг ягод, томатов - 250 гр репчатого лука, 3 острых, без семян, красных перцев (чили) или паприки по вкусу (я добавляю штук 5-7), 50 гр сахара, 50 гр поваренной соли помол 0-1 (в исходном рецепте 155 гр соли - по мне или опечатка или автора тянуло на соленое), 5 зернышек горчицы (но можно и без нее), по 5 шт горошка черного и душистого перца, гвоздики, 4 гр молотого перца чили (не опечатка, так по рецепту).
Если через соковыжималку - лук мелко режу и добавляю сразу в выпариваемый сок. (не пропускать через блендер, вкус будет другой и не очень!). Если по рецепту, то в пюре, после сита, добавить измельченный лук и уварить на треть от объема.
Соль, сахар, пряности добавляю в уваренную массу. Хорошо еще добавить пучок фиолетового базилика, а потом перед закаткой вытащить. Розмарин и эстрагон (тархун) не добавлять, вкус будет отвратный (я уже пробовала (( )  После добавления соли, сахара, пряностей, варить еще 15 мин, затем разложить по банкам, простерилизовать и закатать.
Если стерилизовать - стоит долго, даже пару лет постоит и вкус останется чудным. Если не стерилизовать, но положить в стерильные банки, полгода точно простоит в кладовке или до года в холодильнике (проверено опытным путем), но я предпочитаю стерилизовать.

Домашний соус барбекю

3 ст л оливкового масла, 3 измельченных зубчиков ченока, 3 ст л бальзамического уксуса, 4 ст л хереса (у меня хереса нет, добавляю бальзам или Таллинн или Карельский), 3 ст л томатной пасты, 3 ст л сладкого соуса чили (обычно его нет под рукой, поэтому идет табаско и 1 ч л сахара), 300 мл пюре из свежих томатов, 5 ст л жидкого меда (или по вкусу)
1. Все, кроме меда, соединить и тщательно перемешать. Выложить в сотейник.
2. Добавить мед и довести до кипения. Убавить огонь, тушить на медленном огне 10-20 мин или до загустения.
3. Выложить в стерильные баночки/бутылочки, закрыть, хранить в холодильнике.
Соль в рецепте отсутствует

+2

2

Ольга2016 написал(а):

МММ Ждемс рецептик

Рецепт простой, но заморочный. Результат мне очень нравится, но съедается быстро, к сожалению, при такой заморочности.
Извините, делаю всегда "на глаз".

Варенье лимонное с имбирем и мятой.

Берете лимоны, хотя бы 4 штуки, но лучше 6-10 (вариант добавить лаймы, апельсины).
1. Моете, АККУРАТНО снимаете цедру, без белой корки, иначе будет горько, и мелко режете цедру, например, полосками шириной 1-2 мм (мне так вкуснее). Ошпарить нарезанную цедру и откинуть на сито, таким образом уменьшаем возможную горечь.
2. Очищаете обесцедренный лимон и затем из каждой лимонной дольки вычищаете вакуоли в емкость, в которой будете варить. Засыпаете стаканом или двумя стаканами (если 8 лимонов) сахара и ставите на мааааленький огонек, чтобы испарилась лишняя жидкость. Где-то в середине процесса выпаривания добавляете цедру (в середине, т.к мне нравится слегка твердая цедра, не разваренная)
3. Берете свежий корень имбиря весом граммов 300-400 на 4 штуки лимона. (сейчас варю 8 лимонов, 4 лайма, поэтому общий вес имбиря 800 гр, специально посмотрела). Имбирь, предварительно помыв и высушив, очищаете от кожуры.
4. Берете тонкий нож (у меня для чистки помидоров, овощечистка, к сожалению, у меня не справляется) и нарезаете поперек очищенный имбирь тонкими пластиками. Чем тоньше, тем потом вкуснее имбирь.
5. Затем на глаз готовлю сахарный сироп (приблизительно полстакана воды и 2 стакана сахара, может и три, надо пробовать), довожу до кипения и опускаю нарезанный имбирь. Варю до мягкости имбиря. В процессе часть жидкости выпаривается, а нам это на руку.
6. Когда имбирь стал мягким, но НЕ РАЗВАРИЛСЯ, выключаю газ и шумовкой откидываю имбирь на сито. Далее в варенье он не участвует, но если кто любит поострее, то можно часть блендером измельчить и добавить в варенье. (я так не могу, мне тогда потребуется огнетушитель). Чтобы было безотходное производство, имбирь, когда стечет сироп, я слегка обваливаю в сахаре и подсушиваю в электросушилке. Получается цукат имбиря, лучше чем покупной. В духовке тоже можно, но в режиме сушка, не выше 90 градусов, лучше 65-85).
7. Сироп от имбиря, если еще жидковат, оставляю на небольшом огне и также выпариваю.
8. В полученный имбирный сироп, который только что кипел, снимаю с огня и добавляю мяту пучком (можно не добавлять, кто не любит мяту). Так как мята от кипения теряет вкусовые качества, то я даю мяте настояться в имбирном сиропе, пока он горячий, а затем откидываю на дуршлаг, сироп стекает, мяту выбрасываем.
9. Тем временем, как правило, у нас уже загустел лимонный полуфабрикат варенья. Если не загустел, то как вариант, прерваться, остудить лимонный полуфабрикат, добавить Желфикс (оранжевый 2:1), добавить имбирно-мятный сироп, довести до кипения на небольшом огне, добавить сахар, если требуется, вновь довести до кипения, прокипятить 3 минуты и разлить по банкам. Банки должны быть стерильны. Но т.к. варенье мною съедается быстро, то банки не закатываю, а храню в холодильнике.
Варенье бесподобно в сочетании с ванильным мороженым (пишу, и у меня, как у собаки Павлова, начинается...), а также как ленивый вариант к мохито (я делаю безалкогольный, но и с ромом тоже хорошо) только мяту свежую в мохито лучше еще добавить. И это единственное варенье, которое я могу есть ложкой с чаем и без чая.

+3

3

Elvira-Kos написал(а):

Заготовками надо заниматься, ребятки соскучились по домашним вкусняшкам.
Ольгунь, кинь рецептик.  "Тещин язык" из кабачков делаю. сынуле нравится, а вот из баклажан не слышала

Nikarinka написал(а):

Оль рецептик пожалста...... Мама когда жива была делала,а я не научилась...... А мы в выходные наверно пойдем за грибами(если дождя не будет)  Мы как то ходили в июле,лисичек очень много набрали,что с таким количеством делать?????? Решили засолить!!!!! Соседи по даче говорят"лисички не солят,не вкусно будет...." А мы рискнули(очень много было.....) Такая вкуснота получилась!!!!!!  Кто пробовал- говорят ум отъешь!!!!!!!

...я ваще лисичек в глаза не видела...они у нас не растут...только если за 300 км ехать....!!!
салат "Тещин язык" из баклажан
1-баклажаны-4 кг
2-Помидоры-10 шт
3-Перец болгарский-10 шт
4-чеснок-5 головок(я на глаз 100 гр ложу)
5-Перец острый-3-5шт
6-Сахар-1 стакан
7-Соль-2 стол.ложки
8-Масло растит.-1 стакан
9-Уксус 9%-150 гр.
Баклажаны режим кружочками и засыпаем солью на 30 мин(чтоб гореч ушла)помидоры залить кипятком на 1 мин.затем под холодную воду...снять шкурку.Помидоры,перец болг. и острый,чеснок все перекручиваем на мясорубке.Добавить сахар,соль,уксус.
Баклажаны промыть водой и залить маринадом.Тушить 30-40 минут.Все по банкам.Я банки мытые ставлю в духовку на 15 минут(стерилизую так)

+2

4

Доброе утро всем!!!
У нас опять солнышко яркое, небо голубое, настроение хорошее.
У кого сегодня даты - Поздравляю!
А вообще то у нас у каждой каждый денть дата - на день меньше ждать наших любимых солдатиков!
http://zanogu.com/img/220/img-3632.jpg
Теперь про рецептики. По-моему обычные, простенькие, но я их готовлю.
Ловите
«Тещин Язык» из кабачков
3кг очищенных кабачков (нарезаю крупной соломкой)
1банка 0,6л томатного соуса (развести водой до 1литра)
1-2 стручка горького перцы( я беру 1)+  6-7 шт сладкого перца+ 400г чеснока это все через мясорубку
1 стакан сахара
2ст ложки соли
1/2  ч ложки красного молотого перца
1 стакан растительного масла
1 стакан уксуса 9%
Все смешать, варить 40 мин, раскладываю в стерилизованные банки, закрываю и под шубу
Остренько, сынуле нравится

Баклажаны «грибочки»
3кг очищенных баклажанов нарезаю тоже крупной соломкой ( пока режу кладу их холодную соленую воду)
На 3 литра воды 3ст ложки соли, 3 ст ложки уксуса( уксуса наливаю побольше) туда кидаю отжатые баклажаны, варить 5 мин.
Воду сливаем ( не насухо, чудок на дне останется).
Прямо в горячие баклажаны кладем 3 головки чесноки( режем крупными колечками) и 3-4 пучка укропа, 1 стакан подсолнечного масла.
Раскладываю по банкам, сильно не утрамбовывать. Я потом еще сверху наливаю по 1 ч ложке масла, а после стерилизации ½ ч ложки уксуса, так как храню не в подвале, которого у меня нет, а на лестничной площадке, где мусоропровод).
Стерилизовать 40-45 мин, закатать и под шубу, пока не остынет, как правило, вечером закрываю, утром шубу убираю.

Огурцы с приправой для корейской моркови
Необычные  на вкус, сладковаты, но закусь хорошая
На дно 0,5 или 0,6 банки 4-5 зубчиков чеснока на терке,
1 ч ложка приправы для корейской моркови острой,
На кончике ножа перец черный молотый
Огурцы нарезать кольцами 2-3 см, уложить в банку
1 ст ложка  подсолнечного масла.
Маринад:   1л воды + 200г сахара + 2 ст ложки соли + 1стакан 9% уксуса.
Разлить по банкам, стерилизовать 5 мин
Подкину еще и помидоры, сама делаю

1 Помидоры половинками
В 1-литровую банку складываю помидоры половинками, если крупные, то четвертушками.
Слой помидоров пересыпаю зеленью- укроп, петрушка и лук крупными кольцами.
Туда 2 ст ложки масла, 1 ст ложка уксуса.
Рассол - 6ст воды, 2ст ложки соли, 3 ст ложки сахара, лаврушка, перец горошек.
Кипящим рассолом заливаю, 5 мин стерилизую , закатать
А еще в прошлом году первый раз делала

Зеленые маринованные помидоры
Маринад: 5л воды на 4 трехлитровые банки ( я делала в литровых)
1ст соли,2ст сахара, 0,5л уксуса.
Помидоры зеленые я резала половинками, сложить в банки, зубчик чеснока, морковь, зонтик уктопа. лавровый лист, перец горошек, Стерилизовать 20мин.
:flag:

+4

5

Степановна написал(а):

Буду банки подписывать "от кого"...а зимой буду пробовать и Вас вспоминать...этакая ДЕМБЕЛЬСКАЯ ЗАКУСЬ С ФОРУМА БУДЕТ!!!!

http://i72.fastpic.ru/big/2015/0801/68/02908eb1672918da01d45f21ef5e0268.gif Олечка вот умница придумала. Рецептик:
Помидоры с желатином.
На дно банки ложим ветку петрушки.Помидоры помыть,порезать на четвертушки уложить в банки, на слой помидор укладывает лук порезанный кольцами (не много).
Рассол:
1 литр воды;
3 ст. ложки сахара;
2 ст. ложки соли;
Перец душистый и чёрный горошек добавляем по 5 горошин. Кипятить, затем добавить 30 гр. уксуса 9% и 1 ст. ложку желатина (предварительно разведенного в тёплой воде). Залить рассол в помидоры и стерилизовать банки 15 минут. Закатать.

+1

6

Ялена написал(а):

Мне огурцы нужны, их больно много.

Огурцы по Фински
3кг огурцов. предварительно вымоченных, порезать очень тонкими кружкам, 0,6 лука тонкими колечкам, обдать кипятком на 5 мин и промыть холодной водой.,укроп.2 зуб.чеснока. Сложить в кастрюлю огурцы, лук, 1ст.растительного масла, 1 ст песка,1ст.,9% уксуса, 100 гр соли, и оставить на 4 часа периодически размешивая. Разложить в стерилизованные банки и простерилизовать в течении 15-20 мин. закатать.
стакан 250 гр, граненый, 100 гр., соли.

Огурцы по-итальянски.
Мои любимые, очень вкусно получается 4 кг огурцов разрезать вдоль или взять маленькие.
100 гр. Соль
1 стакан сахар
1 стак.раст масло
1 стак уксус
2 ст ложки чёрного перца горошка (раздавленного в ступке)НЕ МОЛОТОГО!!!
Могут быть и раздавленные и целые попадаться,ничего страшного.
2 ст.ложки тёртого чеснока
1 ч.ложка с верхом сухой горчицы
Всё складываешь в таз, перемешиваешь, и стоит 3-4 часа. Всё это даёт очень много рассола. В стерилизованные банки закладываете плотно, заливаете рассолом. Ставите в горячую воду и после закипания стерилизовать 5-7 минут. Закатать (можно под одеяло). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БАНКИ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!!! Вот не знаю почему. Всегда закатки переворачиваю, а тут категорично сказали не надо. ПОЛУЧАЕТСЯ 5 ЛИТРОВЫХ БАНОЧЕК. Вкус изумительный. Всем очень нравится. Автор рецепта Надежда Митусова.

ОГУРЦЫ РЕЗАНЫЕ.
Давала рецепт знакомым в Новороссийск. Им очень понравились, теперь они называют огурцы по питерски )))"]Огурцы 1кг
чеснок 70 гр.(это где-то две головки)
лук 83 гр.(большая луковица)
соль 34 гр.(столовая ложка, чуть больше)
сахар 84 гр. (сахара можно чуть меньше)
уксус 9% 50 мл
Огурцы нарезать пополам, а потом на дольки по 0,5 см, полукольцами лук, чеснок на терке мелкой + соль, сахар уксус, все перемешать. Оставить в прохладном месте от 6 до 12 часов(чтобы огурцы дали сок). Затем все переложить в банки (стерилизованные) и закрыть крышками. А ну, еще можно добавить в банку ложку водки для хруста)))

+1

7

Перемещаю свое, прошлогоднее.
Кабачковая икра с майонезом.
3 кг очищенных кабачков,  4 большие морковки, 0,5 кг лука все провернуть через мясорубку. Добавить 250 гр. майонеза, 250 гр.томатной пасты,150 гр. масла. Перемешать и варить 1 час. Затем добавить 0,5 стакана сах. песка,2 ст. ложки соли, 0,5 чайной ложки черного молотого перца, 1 лавровый лист. Варим еще 1 час. Далее в банки  и закатать.
Кабачки с рисом
2 стакана риса залить водой.  Очистить 6 кг кабачков, по 1,5 кг лука и моркови. Овощи нарезать кубиками или брусочками,  слить воду из риса, добавить к овощам рис, 0,5 л. соуса, типа краснодарский, 1 ст.песка, 1 головка челнока,  1-2 ст.ложки соли. Дать настояться 2 часа. Затем ставим на огонь и после закипания варить 30 минут. Затем добавить 100 гр. 9% уксуса или 1 ст. ложку эссенции. Варить еще 10 минут. Затем в банки.
Тещин язык
700 гр. Помидоров прокрутить через мясорубку ( блендер тоже подойдет), залить в кастрюлю, довести до кипения. Добавляем 1,5 ст. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, пол чайной ложки душистого перца, кипятим 10 минут.  Вливаем 2 ст. ложки уксуса, доводим до кипения, выключаем. Это соус.
3 кг кабачков очистить, нарезать дольками. 5-6 сладких перцев нарезать ломтиками. 1-2 штуки горького перца, 100 гр. чеснока провернуть через мясорубку.  Все складываем в большую кастрюлю, добавляем по 1 стакану сахарного песка и растительного масла, 2 ст. ложки соли, добавляем соус. После закипания варим 25 минут, периодически помешивая. Добавляем 1 стакан уксуса, варим 5 минут, выключаем.  Раскладываем в стерилизованные банки, закрываем.
Это мой любимый рецепт.  Уксус лучше брать 5 %. Салат очень острый, под водочку самый раз. :D  Ломтики кабачка остаются хрустящими, а соус потом можно в супы или с тушеными овощами использовать. Количество соли, сахара и уксуса можно изменять.

+2

8

Милые мои формучане,хочу поделиться рецептом "быстро пицца " :D Это для лентяяек,типо меня.....Честно,нашла в соц.сетях,сделала моим мужчинам понравилось. Теперь постоянно просят сделать!!!!!
Я часто "жопки" от колбасы,карбоната или какого другого мяса(обрезки) держу в морозилке..... Когда набирается достаточное колличество варю солянку или делаю пиццу) Итак рецепт...
"Пицца на сковороде за 10 минут"
тесто
-4ст.ложки сметаны
-4ст.ложки майонеза
-2шт. яйца
-9ст.ложки муки
Тесто получается жидкое,как сметана.Влить его на сковороду смазанную маслом.
На тесто выложить начинку,залить майонезом,сверху выложить толстый слой тертого сыра.
Ставим на плиту,огонь большой не делатьНакрываем крышкой,как сыр расплавиться-пицца готова!!!!
Я делаю начинку такую:
-натираю соленный огурец на крупной терке.Выжимаю сок и выкладываю на тесто
-режу тонкими полукольцами репчатый лук(немного помну в руке,будто тоже сок выжимаю),выкладываю на слой огурца.
-тонкой соломкой режу колбасу(сборку,можно обжаренную,кто как любит),выкладываю
-свежую помидорку так же режу мелко и выкладываю на колбасу.
-далее слой майонеза
-сверху тертый сыр.
Получается очень сытно. Приятного аппетита!!!!!

+2

9

Еще люблю ходить в гости и ничего вкуснее для меня нет,как салаты!!!! Хочу поделиться с вами интересным салатом(рецепт украла из кафе.... :flirt: ) Не знаю как называется....
САЛАТ
-копченная куриная грудка
-обжаренные шампиньоны с репчатым луком
-чернослив(5-6 шт.)
-свежий огурец
-тертый сыр
-майонез
можно добавить зеленый горошек
Все ингредиенты режете,как вам нравится,смешиваете с майонезом.
Гостям очень нравится и никто не может понять состав салата....Люблю куриное белое мясо и часто делаю из него салаты.

+2

10

Вот еще нашла салат для консервации(мама когда то делала)
Салат"Осенний"
-3кг помидоры
-1 кг перца болгарского
-1кг. лука репчатого
1 кг. моркови
-1 кг. капусты
Все нашинковать в большое блюдо,добавить 1стакан растительного масла,1/2 стакана сах.песка,1 ст.ложка уксуса 30%,
3 ст.ложки соли. Как закипит,варить 15 минут,затем остудить и заложить в банки.

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 75384 Семеновский полк Москва » ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ СЕМЁНОВСКОГО ПОЛКА