Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 74268 Псков 76 ГВ ДШД в/ч 54399 175-й ОРБ » 9 мая! Помним! Гордимся!†i¤


9 мая! Помним! Гордимся!†i¤

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

http://se.uploads.ru/t/39FUq.png
http://se.uploads.ru/t/Tfg9V.jpg
http://se.uploads.ru/t/y8gOL.jpg
Поклон сердечный всем, кто даровал
Жизнь без войны и нам, и нашим детям.
И годы свои лучшие отдал,
Чтоб в мире жили мы на этом свете!

+4

2

Наверное правильно высказывание о том, что Великая Отечественная война так или иначе, коснулась каждой семьи в России!
Эта тема создана для того, чтобы каждый желающий мог поделиться с нами своей историей. Историей о родном, близком человеке или просто о знакомом, соседе, земляке.
Можно просто поделиться фотографиями из семейного альбома, с короткой подписью. У кого-то может есть свое видео праздника. Стихи, песни, частушки, анекдоты, клипы...
Вобщем давайте всё, что имеете! Если не знаете или забыли, навестите бабушек, дедушек, тётушек... короче сходите в гости к старшим родственникам, они будут рады!
И давайте уже начинать, праздник не за горами! Не успеем оглянуться, уже май.
http://i020.radikal.ru/1005/32/34205d659f70t.jpg

+4

3

А я пока, для начала поставлю свою любимую песню о войне. Мы с мужчинами когда собираемся, через некоторое время всегда её поем. :)

Мне она нравится именно в исполнении Бернеса!

+6

4

Да, Сергей, ты прав. Война коснулась всех в нашей стране. У меня погибли оба деда. Один защищал свою деревню в Брянской области, там и погиб, там моя бабушка и похоронила его сама в Брянском лесу, недалеко от деревни. Второй умер в госпитале после ранения в боях под Москвой. Похоронен на Донском кладбище в Москве. Причем место захоронения узнала не так давно, несколько лет тому назад, когда появился сайт Министерства обороны. На этом сайте и нашла. Ездили несколько раз. К сожалению мой отец не дожил до этого, хотя всегда помнил своего отца и хотел узнать о месте его захоронения. Главное, чтобы наши дети помнили своих прадедов, какой ценой досталась нам эта Победа! Действительно это праздник "со слезами на глазах".

+6

5

Вот какую классную штуку сделали в Нижнем Новгороде!

+4

6

А ещё проходит конкурс «Победа за нами!» от телеканала Россия 2.
Ссылка на конкурс: http://shortfilm.russia2.tv/clips/66461. Можете проголосовать за понравившийся клип.

+2

7

Сегодня Минобороны России и Центральный музей ВС РФ публикуют коллекцию «#ФронтовойРисунок».
Фронтовой рисунок
http://sh.uploads.ru/t/n5YVr.jpg

+2

8

Хочу рассказать о своих героических бабушках и дедушках. Сейчас всё чаще слышу, как переписывают историю. Наша с вами святая обязанность - рассказать о том, что нам рассказывали, чтобы ЗНАЛИ и ПОМНИЛИ!!!
Это правда, что война коснулась каждой семьи. И не все вернулись. Моим повезло - они ВЕРНУЛИСЬ с войны!!!
Мой дед по отцовской линии, Быков Владимир Андреевич, был мичманом корабля и воевал на северном флоте. Когда был бой, его взрывной волной подбросило вверх и он упал на палубу, это его спасло - что не выпал за борт. Инвалидом вернулся в родной посёлок в 19 лет. Я его не видела, он умер очень рано, сказались травмы, полученные на войне. Но моему отцу он говорил: "Немцы - хорошие вояки, не надо говорить, что это слабый враг. Они умели воевать, но они воевали не за свою землю, а мы  - за свою!"
Моя бабушка, Быкова Вера Николаевна (в девичестве Ушакова), во время войны работала на уральском машиностроительном военном заводе по 14-16 часов, они делали снаряды и запчасти для машин и танков. Уходили домой только спать, а потом снова на завод, и к станкам, каждый работал, пока были силы.
Встретились после войны.
А вот мои бабушка и дедушка по материнской линии жили в соседних деревнях, и уже хотели пожениться, но когда началась война, договорились создать семью после войны (да, прям как в кино!)
Дед, Меньшиков Алексей Максимович, в самом начале войны в бою получил серьёзное ранение в голову, остался без глаза (жутковато было видеть, когда он доставал глазной протез), хотя видел одним глазом лучше, чем мы двумя, упавшие на пол иголки искал только он.
А моя бабушка, Меньшикова Мария Павловна  (в девичестве Шестакова), сначала охраняла вологодское небо в войсках ПВО, они должны были за 2 месяца овладеть навыками определения военной техники (самолётов) и днём, и ночью только по звуку, по хвосту, носу самолёта с большого расстояния... И важно было знать - кто летит, наши или враги, потому что от этого зависела и их жизнь, и жизнь лётчиков.
Потом она воевала в составе войск 3 Белорусского фронта и дошла со своими сослуживцами до Кёнигсберга (ныне - Калининграда)!
После войны мои дед и бабушка встретились и поженились. Дед потом, став офицером, исколесил всю нашу страну, все их трое детей родились в разных местах. Дед закончил свою карьеру на Урале.
И я, маленькая девочка, когда-то всё приставала к ним, спрашивала про войну. Дед вообще не любил о этом говорить. Всегда как-то обходил эту тему стороной.  А бабушка по чуть-чуть рассказывала, но всегда произносила одну и ту же фразу. И сейчас я могу сказать её словами: "Лишь бы не было войны!"
Когда мы отмечали 9 Мая - это наш главный семейный праздник, мы с бабушкой под пианино пели фроновые песни, у неё было много любимых. "В лесу прифронтовом". "Три танкиста", "Синенький скромный платочек". И, конечно, "День Победы".
И сейчас, когда уже нет в живых никого из моих любимых дедушек и бабушек, мы в этот день так же встретимся за семейным столом, и будем праздновать ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!! Ура-ура-ураааааааааа!!!!
http://sh.uploads.ru/t/OfjcJ.jpg

+6

9

Всем добрый день! Предлагаю присоединиться к акции и ответить на вопрос ветеранов,помним ли мы их Подвиг? Гордимся ли их героизмом и нашей общей Победой? https://vk.com/ppmemory

+2

10

Эта война коснулась каждого... И моя семья не исключение.
Но сейчас я хочу рассказать про своего любимого преподавателя математики Афонину Станиславу Ивановну. Когда началась война она была еще совсем девчонкой. Жила в Ленинграде. Во время войны была связистом. Рассказывала, что ей повезло и она видела лишь уже "мертвые" танки, но даже в этом состоянии они наводили ужас. Говорила, что было очень страшно, но она знала, что надо! И она все свои страхи прятала подальше и выполняла поставленные перед ней задачи.
Перед каждым 9 мая, она собирала весь наш поток, приходили и те студенты, которые уже завершили обучение. Народу собиралось человек 200. И все мы пели военные песни под ее аккомпанемент, читали стихи на военную тему. Но т.к. в момент моей учебы Станиславе Ивановне было уже под 80 лет, то она не воспринимала технических нововведений и все тексты песен были написаны ею собственноручно. И это добавляет теплоты и трогательности... 9 мая - это был единственный день, когда она соглашалась принять цветы. Больше никогда и ни по какому поводу она не брала ни цветы, ни тем более что-то более существенное.
Я всегда с теплом и трепетом в душе вспоминаю своего любимого Преподавателя Станиславу Ивановну! Это прекрасный человек и великий педагог, которая прививала своим студентам не только любовь к математике, но прежде всего любовь к людям, ответственность за свои слова и поступки, честность и справедливость!
А про себя лично я могу сказать следующее. Великая Отечественная война свела моих бабушек и дедушек. Папины родители встретились, когда мой дед (Ташкент)  возвращался с войны и встретил мою бабушку (Мичуринск) под Тулой, где она всю войну проработала на заводе. А мамины встретились уже в Ташкенте, куда бабушка (Краснодар) была эвакуирована, а дедушка (Пермь) был направлен в военные годы как ученый повышать производительность сельского хозяйства. Его идеями по модернизации хлебоуборочных машин пользовались еще долгие десятилетия.
Я помню... Я горжусь... Спасибо всем тем, кто на фронте или в тылу сделал все, чтобы мы жили в мире!

+5


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 74268 Псков 76 ГВ ДШД в/ч 54399 175-й ОРБ » 9 мая! Помним! Гордимся!†i¤