Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Фотография. Фотоэрмитаж. » Фотовыставка: памятники котам


Фотовыставка: памятники котам

Сообщений 21 страница 30 из 40

21

Памятник подопытной кошке

Скульптор А.Г. Дёма, архитекторы С.Л. Михайлов, Н.Н. Соколов. Установлен во дворе главного здания Петербургского государственного университета. Адрес: Университетская наб., 9. В отличие от многих других скульптурных изображений кошек, памятник подопытной кошке – это именно памятник. Он установлен как благодарность человека тем животным, которые использовались для проведения научных экспериментов и благодаря которым были сделаны великие научные открытия. Это первый памятник кошке, установленный в России. Фигура кошки изготовлена из полированного гранита, ее высота составляет чуть более метра. Кошка установлена на высоком постаменте.

http://images.vfl.ru/ii/1413115288/6b4fc3b3/6619579_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1413115377/0eacb909/6619598_m.jpg

+4

22

Анаст...я чуть добавлю ваше сообщение...

  Кот Елисей и кошка Василиса

На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных, на первый взгляд, памятника: коту Елисею и кошке Василисе. По одной из версий, две фигурки друг напротив друга на Малой Садовой — это памятник ярославским кошкам. Грозной опасностью для изможденных блокадников стали несметные полчища крыс, которые нападали на полуживых людей. Городские крысы, привыкшие питаться человеческими отходами, потеряли основной источник питания, так как люди не могли позволить себе выбросить даже крошку хлеба. Голодные крысы стали одним из страшных кошмаров блокадников: в поисках пищи они нападали на полуживых людей, а их миграционные потоки к зерновым элеваторам не удавалось остановить даже гусеницами танков. Вскоре после прорыва блокады в Ленинград был направлен стратегический груз — 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области (дымчатые кошки считались лучшими крысоловами). Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди. В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей, при том что килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей. Как только блокада была снята, прошла еще одна кошачья мобилизация. На этот раз кошек набирали в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев: в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских и иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей — очистили Эрмитаж от грызунов. 25 января 2000 года в память об этих событиях на Малой Садовой улице была установлена фигурка Кота Елисея, которую подарил городу известный петербургский предприниматель Илья Ботка. Высота кота 33 см., весит он 25 кг.

http://images.vfl.ru/ii/1413371350/0e0f494a/6651019_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1413116356/ebcdfeb2/6619798_m.jpg

Кот Елисей важно восседает на углу дома № 8, по Малой Садовой улице, наблюдая за прогуливающимися внизу людьми. Но так как малосадовому Коту стало "скучно" в одиночестве потешать гуляющую по пешеходной улице публику, то питерский историк Сергей Лебедев предложил на карнизе одного из домов по той же Малой Садовой водрузить фигуру подруги Кота — кошки Василисы. Илья Ботка, руководивший благоустроительными работами на Малой Садовой, вновь поддержал начинание. Две скульптуры животных в натуральную величину вылепил и отлил из металла известный скульптор-анималист Владимир Петровичев. Архитектор Л. В. Домрачева. 1 апреля 2000 года на доме № 3 по Малой Садовой улице торжественно ткрыли вторую фигуру —кошка Василиса. Она расположилась на карнизе второго этажа дома № 3 по Малой Садовой. Маленькая и грациозная, слегка согнув переднюю лапу и подняв хвост, она кокетливо смотрит вверх.

http://images.vfl.ru/ii/1413116593/d46ba4c6/6619823_m.jpg

В наши дни предприимчивые петербуржцы добавили "обаяния" памятникам. По городскому поверью, если кинуть монетку, и она приземлится рядышком с котом или кошкой – поймаешь удачу "за хвост".

Есть и еще версия возникновения памятника коту Елисею. Существует мнение, что кота поставили в честь знаменитого в свое время черного кота графа Шувалова. На углу Итальянской и Садовых улиц находился в середине XVIII века дворец графа Ивана Ивановича Шувалова. Архитектор Дмитрий Кокоринов, трудившийся над проектом дворца, к огромному своему изумлению обнаружил, что в его чертежи самым невероятным образом закрадываются нелепейшие ошибки и просчеты. О случившемся зодчий в конце концов доложил графу. Шувалов, хотя и не придал никакого значения тревогам мастера, но ради его успокоения повелел отслужить молебен на месте закладки дворца. Однако эти меры не дали желаемого результата. В бумагах Кокоринова, датированных 1753 годом, содержатся жалобы, что на чертежах сами собой появляются кляксы, а на свежевыкрашенных стенах новая штукатурка осыпается, обнажая арматуру. Празднование новоселья Шувалова было омрачено пренеприятнейшим инцидентом. По воспоминаниям очевидца в большом зале внезапно рухнула тяжелая бронзовая люстра, лишь по счастливой случайности не причинив никому вреда. Поэт Ермил Костров, первый русский переводчик Гомера, в своих записках отмечает, что в гостях у лучшего друга, графа Шувалова, он постоянно видит... чертика с рожками, который корчит ему "изрядно потешные мины". В аристократических кругах Петербурга шли разговоры, будто чертик был подарен Шувалову в Швейцарии, где граф гостил за несколько лет до постройки дворца. Историю "графского проказника" изложил в книге "Петербургские забавы", изданной в Лионе в 1832-м, экс-камердинер Шувалова Пьер Бернар. Заканчивается это повествование следующим анекдотом. Граф, отчаявшись избавиться от докучливого "жильца", совершил паломничество в Троице-Сергиеву пустынь, и там монахи посоветовали Шувалову обзавестись черным котом — мол, два нечистых под одним кровом не уживутся. Одолел иноземную нечисть русский кот. Как бы то ни было, но черный кот олицетворяет судьбу, а также, является своеобразным символом для студентов (его черный хвост должен им напоминать о собственных "хвостах"), ведь родился он в Татьянин день – день студента.

+4

23

Кошка Матроскина

Ежегодно 8 июня петербуржцы и вся "прогрессивная общественность" отмечает самый народный и истинно городской праздник – Всемирный день петербургских кошек и котов. 8 июня 2005 года на карнизе галереи художников-митьков в Санкт-Петербурге торжественно открыли небольшую скульптуру кошки, позднее получившей фамилию Матроскиной и уникальное имя – Тишка (Тишина Матроскина).

http://images.vfl.ru/ii/1413116785/e73636b0/6619859_m.jpg

Появление кошачьей фигурки имеет свою небольшую историю. Еще в 1999 и 2000 годах известный петербургский предприниматель Илья Николаевич Ботка подарил городу два знаменитых "кошачьих монумента" – кота Елисея и его подружки кошки Василисы. Историк Сергей Борисович Лебедев предложил "поселить" их на карнизах Малой Садовой улицы. Третья кошка, созданная скульптором Владимиром Алексеевичем Петровичевым, долгое время стояла в кабинете Ильи Ботки, а затем дома у историка Сергея Лебедева. 2 июня 2005 года Кошка Тишина Матроскина передается историком Сергеем Лебедевым художнику Дмитрию Шагину на вечное хранение на митинге в Университете технологии и дизайна. 2 июня 2005 года на вечере в Университете технологии и дизайна на митинге-концерте, посвященном Дню защиты детей и художников-митьков от рейдерского захвата злоумышленниками митьковской мастерской в доме № 16 по улице Правды, историк Сергей Лебедев вручил третью кошачью скульптуру лидеру митьков художнику Дмитрию Шагину. Через несколько дней, 8 июня 2005 года, металлическую фигурку установили на карнизе дома № 16 по улице Правды, чтобы она защищала "митьковскую ставку" от посягательств злоумышленников. Митьки, краеведы и историки задались справедливым вопросом: если в городе имеется Всемирный клуб петербуржцев, то почему бы не быть Всемирному дню петербургских кошек и котов ? Вот и решили придать 8-му июня этот замечательный "основополагающий" статус !

http://images.vfl.ru/ii/1413116855/84266f5a/6619874_m.jpg
Фамилию "Матроскина" дали зверюшке не случайно, а в честь знаменитых митьковских тельняшек: кошку в день открытия нарядили в полосатую майку. Официальное имя – Тиша (Тишина Матроскина) –кошка получила в июле 2005 года. Отчество "Митьковна" родилось само собой. Т.М.Матроскина – "дочь полка Митькова" – стала по сути первой усевшейся на карнизе почетной петербургской гражданкой. Кроме того, "Митьковну" тайным голосованием читателей в газетах и по итогам анализа зрительских симпатий в ТV избрали постоянной уполномоченной по защите прав петербургских кошек и котов. Этот важный и ответственный социальный статус с Матроскиной никто до сих пор не снимал ! Кошачья фигурка на карнизе около года играла роль своего рода оберега для художников: она защитила их от попытки злоумышленников захватить легендарную митьковскую мансарду на улице Правды. Весь Петербург заступился за митьков, а губернатор Валентина Ивановна Матвиенко подыскала им новое помещение на улице Марата в доме № 36. На новую квартиру перебралась и кошка Тишина Митьковна Матроскина, которую при поддержке питерской общественности и городских властей 1 марта 2007 года водрузили на фасад дома № 36 по улице Марата. Во Всемирный день петербургских котов и кошек, отмечавшийся в Санкт-Петербурге, России и на всей планете 8 июня 2007 года, питерская почетная гражданка Тишина Митьковна Матроскина была награждена Орденом Кота.

+3

24

zlata
вот это да! Какой снимок!

+1

25

http://images.vfl.ru/ii/1413364160/f1463952/6649687_m.jpg

Памятник корабельному коту г.Владивосток

+5

26

http://images.vfl.ru/ii/1413364320/66351c21/6649723_m.jpg

На набережной в Геленджике, У Лукоморья.

+3

27

г.Нижний Новгород

http://images.vfl.ru/ii/1413370806/a6318f6e/6650940_m.jpg

+4

28

Кошка с котятами.Сингапур.

http://images.vfl.ru/ii/1413370918/a73a5576/6650954_m.jpg

+3

29

Котик из Еревана.Памятник уставлен в Ереване в 2002 году. Это одна из их трех знаменитых кошек известнейшего скульптора Фернандо Ботеро.

http://images.vfl.ru/ii/1413371040/d1e850d0/6650970_m.jpg

+3

30

Кот на камне. Канонерский остров, г. Санкт-Петербург
http://files3.adme.ru/files/news/part_39/392355/3925305-R3L8T8D-600-1.jpg

+2


Вы здесь » Мама солдата » Фотография. Фотоэрмитаж. » Фотовыставка: памятники котам