Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 06414 Калининград » Полезная информация для дембелей


Полезная информация для дембелей

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Что нужно иметь, увольняемому в запас военнослужащему по призыву

Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, должны иметь следующие документы:
1. Военный билет;
Примечание: Военный билет остаётся на руках
2. Паспорт российский, загранпаспорт;
3. Учетно-послужную карточку;
Примечание: учетно-послужная карточка остаётся на руках
4. Карту профессионального психологического отбора;
5. Предписание;
Примечание: сдаётся в военкомат
6. Воинские перевозочные документы к месту постановки на воинский учет (по месту жительства)(впд)
Примечание: ВПД сдаётся в военкомат
7. Характеристика-по требованию(2 шт.)
Примечание: Характеристика должна быть в личном деле которую выдают на руки, чтобы отдать в военкомате при постановке на учет.Но для себе обязательно второй экземпляр, для трудоустройства и пр.случаев (учеба).
----- И ещё: В случае присвоения любого звания (кроме рядового) обязательно запись в личном деле. Запись в военнике не имеет никакого значения.Только в личном деле. Это обязательно надо проследить и требовать перед дембелем.
----- Если Ваш солдатик будет возвращаться домой за свой счет ( без ВПД или в кассе не будет билетов по ВПД), обязательно сохраните билет и неиспользованный ВПД!!!!!
Следующий шаг: пишите запрос на имя командира части (это если не было ВПД), чтоб выслали справку по форме №1 о том, что военнослужащий не воспользовался ВПД.
Затем все документы предоставляете в военкомат(билет, справку, ВПД) и ПОЛУЧАЕТЕ компенсацию! (пошагово - сообщение ниже)

0

2

Спасибо ветке Пакино за информацию  :flag:

0

3

Статья 6 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, при увольнении с военной службы  выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере пяти окладов по воинской должности.

0

4

Если Ваш солдатик будет возвращаться домой за свой счет ( без ВПД или в кассе не будет билетов по ВПД), обязательно сохраните билет и неиспользованный ВПД!!!!!
По приезду сразу встать на учет в военкомат и написать заявление о неиспользованом ВПД.По нашему опыту сын писал заявление и подавал документы бухгалтеру, она что нужно отксерила: приписное, карточку УПК к военному билету(для постановки на воинский учет в военкомате по месту жительства),впд и сам билет на бумажном носителе,справка о стоимости билета расстояние от пункта и до пунка назначения,так как написано в ВПД, заявление от уволенного в запас солдата и номер счета сберкнижки или карты куда должны зачислить денежные средства,а оригиналы документов сын подавал в другой кабинет,т.е.на постановку на учет для уволенных в запас

0

5

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 сентября 2013 г. N 633 г. Москва «О порядке выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»
Дата начала публикации 27.05.2014 15:57:39
Во исполнение подпункта 9 части 7 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30 (ч. I), ст. 4036) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

2. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 января 1999 г. N 20 «О порядке выдачи военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, рекомендаций на внеконкурсное зачисление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 марта 1999 г., регистрационный N 1728).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

1. Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее — Порядок) определяет особенности выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву (далее — граждане), рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее — рекомендация).

2. Рекомендация составляется командиром воинской части (соединения) по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку.

В военном билете гражданину в разделе «Особые отметки» производится запись следующего содержания:

«Выдана рекомендация для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.».

Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (соединения) и печатью установленного образца.

3. Рекомендация выдается гражданину в день исключения его из списков личного состава воинской части одновременно с другими документами. Повторная выдача рекомендации не производится.

4. Рекомендация не выдается гражданам:

имеющим ко дню увольнения с военной службы неснятое дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, объявленное в установленном порядке;

привлекавшимся во время военной службы по призыву к административной ответственности за правонарушения, совершенные при исполнении обязанностей военной службы, либо к уголовной ответственности;

отчисленным из образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность и (или) нежелание учиться.
http://sd.uploads.ru/t/Jm0uf.jpg

0

6

ДОМОЙ
ДОМОЙ-2

0

7

ФЗ "О воинской обязанности и
военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности,приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Если парню в армии исполнилось 20 лет, и паспорт просрочен
Не волнуйтесь, все будет в полном порядке, если придете за новым паспортом в течение 10 дней после даты демобилизации!
Допустимый предел будет отмечен в предписании, которое выдадут сыну в части перед дембелем. Предписание выдается для своевременной постановки на учет в военкомате после прохождения службы в армии. Срок постановки на воинский учет точно такой же - 10 дней со дня демобилизации. Вот на него и ориентируйтесь.
Последовательность: Сначала нужно на учет встать, потом за новым паспортом отправиться.
Если хотите, еще незадолго до дембеля возьмите у командования части справку о том, что сын с такого-то по такое-то проходил службу в армии в данной части. Такие справки выдаются всем желающим солдатам.
Штраф может быть наложен, если в паспортный стол вы обратитесь позже, чем через 10 дней со дня демобилизации. Штраф, надо сказать, ощутимый - от 1500 рублей.

0

8

В соответствии с Уставом Вооруженных Сил РФ, военнослужащий имеет право ехать в гражданской форме одежды домой. Следовательно, эту одежду можно выслать на адрес военнослужащего. Хранение осуществляется в кладовой подразделения (т.н. "кладовая для хранения личного имущества военнослужащих"), где проходит службу военнослужащий. Для этого он сдает имущество по описи старшине роты, в которой проходит службу. Опись составляется в 3-х экземплярах, один экземпляр военнослужащий оставляет у себя, второй - находится у старшины, принявшего имущество, третий экземпляр хранится вместе с вещами. При увольнении военнослужащий получает свою гражданскую одежду, перед убытием на вокзал переодевается и убывает домой.
Рекомендуем Вам отправлять вещи с уже составленной описью (в 2-х экземплярах!), чтобы снизить временнЫе издержки военнослужащих на осуществление этой процедуры. Как можно более подробно составьте данный документ: укажите, по возможности, цвет, размер, фирму-производителя каждой вещи, количество. Кроме того, вещи, сдаваемые на хранение, должны храниться хорошо упакованными в дорожной сумке (не в пакете!) - во избежание утери и случайной порчи вещей.

0

9

Поскольку ребята летят самолетами. Чаще всего через Москву, расскажу полезную информацию, как добраться до вокзалов.
Приземление в аэропорту Шереметьево: из зала прилета идем по указателям в сторону аэроэкспресса. Доезжает на нем за 35 минут до Белорусского вокзала. Входит в метро на станцию Белорусская кольцевая (коричневая ветка кольцо) и едет по кольцу до м. Комсомольская (Ярославский, Ленинградский, Казанский вокзалы), до м. Курская (Курский вокзал), до м. Павелецкая (Павелецкий вокзал), до м. Проспект Мира, далее переход на оранжевую ветку и 1 остановку до м. Рижская (Рижский вокзал), до м. Киевская (Киевский вокзал), до м. Новослободская, переход на серую ветку - до м. Савеловская (1 остановка) - Савеловский вокзал.. На общественном транспорте
На общественном транспорте: до метро Речной вокзал (зеленая ветка) маршрутное такси № 949 70 PУБ. c 6:45 до 21:45 ≈30...40 минут, Автобус № 851 30 PУБ. c 5:35 до 0:49 (100 PУБ. 4 поездки при реализации билета водителем в салоне автобуса) ≈40...50 минут
метро Планерная (фиолетовая ветка) Автобус № 817 30 PУБ. c 5:22 до 0:08 (100 PУБ. 4 поездки при реализации билета водителем в салоне автобуса) ≈40...50 минут,  Маршрутное такси № 948 70 PУБ. c 6:45 до 21:45 ≈30...40 минут

Приземление в аэропорту Домодедово: можно доехать на аэроэкспрессе - 40 минут до Павелецкого вокзала, цена вопроса 340 рублей, можно на простой электричке - до Павелецкого вокзала. Можно на автобусе (100 рублей, маршрутка 120 рублей) до м. Домодедовская (низ зеленой ветки) до станции Павелецкая, перейти на Павелецкую-кольцевую и по кольцу до Комсомольской: вокзалы Ленинградский, Ярославский и Казанский.

Приземление в аэропорту Внуково: аэроэкспресс до Киевского вокзала (м. Киевская кольцевая). Остановка городских автобусов № 611, 611с, 611ф расположена на Вокзальной площади за многоуровневыми паркингами и эстакадой в 130 метрах от линии терминалов. Проход к остановке — справа от многоэтажного паркинга № 1. Посадка в автобусы до остановки «Метро „Юго-Западная“» производится на левой (дальней по ходу движения) остановке.
Касса ГУП «Мосгортранс» в аэропорту Внуково размещена у многоэтажного паркинга № 1 с противоположной от терминалов стороны.
На автобусах действуют проездные билеты ГУП «Мосгортранс» и все льготы. Стоимость билета на одну поездку:
в кассе:
30 рублей за одну поездку, на наземном общественном транспорте г. Москвы;
50 рублей за билет «90 минут» (действует на всех видах общественного транспорта, включая 1 поездку на метро, в течение 90 минут).
при покупке у водителя:
50 рублей за билет «90 минут» (действует на всех видах общественного транспорта, включая 1 поездку на метро, в течение 90 минут);
100 рублей за 4 поездки на наземном общественном транспорте г. Москвы.
При поездке, пожалуйста, учитывайте дорожную ситуацию.

0

10

Срок службы начинается с момента присвоения в/звания "рядовой". Именно с этой даты отсчитывается срок военной службы по призыву и именно ДЕНЬ В ДЕНЬ он должен окончиться. Командир в/части обязан уволить военного по призыву с военной службы в связи с истечением срока военной службы и исключить его из списков личного состава части ровно в последний день 12 месяцев. Задержка на военной службе больше этого срока будет нарушением закона.
В соответствии с п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
- военнослужащий находится на стационарном лечении;
- военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ПО ЕГО ЖЕЛАНИЮ остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
- военнослужащий участвует в походах кораблей;
- военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
- военнослужащий безвестно отсутствует;
- в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.
Если командир в/части задержит военного по призыву и не уволит его в срок, - можете писать жалобу в военную прокуратуру.

0


Вы здесь » Мама солдата » в/ч 06414 Калининград » Полезная информация для дембелей