Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)


Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

10. Землю вокруг сельдерея накрываю, конечно же, соломой/травой.
11. Полив – в зависимости от погоды, бросаю шланг и хорошо промачиваю землю. Можно-нельзя поливать холодной водой - не скажу, но у меня растет нормально при этом.
12. Еще советовали огородники знакомые, обрывать нижние листья. Однако я обратила внимание, что если нормальный сорт – можно этого и не делать. Я обрывала только тогда, когда нужны были для готовки.
Вот и все.

0

12

Албин вырастает хорошо, третий год его выращиваю.

   Сельдерей также как и порей никогда не пикировала, много чести. :) Сеяла на рассаду в феврале и до высадки в грунт рос в коробочке. Это корневой так сеяла, а листовой сеяла прямо в грунт и шикарная зелень была. Рассада прошлого года  (Москва)

http://s6.uploads.ru/t/dUDep.jpg

0

13

Корнеплоды хорошо сеять и сажать при убывающей луне.

   Корневой:

   Из сортов работала с тремя: "Лучший из всех", "Студент" и "Круглый" . По опыту, первый - совсем не оправдывает свое название, второй - длинный (как студент первокурсник) :), очень похож на хорошо выращенную корневую петрушку.
На рынке люди часто их путают, а продавцы - довольны. Ну а "Круглый" говорит сам за себя, при хорошем уходе он вырастает с крупную свеклу.
Вся эта полезность хорошо хранится. В погребе - вообще без проблем, можно оставить немного в земле, положив на ботву немного лапника от мышей, а дома - чуть усохнет, но никогда не будет пустым и дряблым. Очень хороший корешок! Посадите, не пожалеете!
Да, забыла сказать, вкус и запах у пастернака нежнее, чем у петрушки и еще его можно порезав - посушить.. Культура не трудная!

0

14

Нужно отгрести вокруг корня землю и руками в перчатках, хорошо протереть корень от мелких корешочков, не повреждая центральный корень, потом сгрести землю обратно. Времени занимает эта процедура совсем не много, но корень меньше ветвится, становится более правильной формы. Да и много его высаживать совершенно не нужно. Нам на семью хватает 15-20 корешков. Не один же сельдерей всю зиму есть. А зелень я мелко рублю и замораживаю.

http://s7.uploads.ru/t/Izw27.jpg
http://s6.uploads.ru/t/djLxP.jpg

   Смысл именно такой. Тряпочкой , думаю, будет сложновато, поэтому пользуюсь ножом. А начинаю, когда примерно корень сантиметров 4-5 в диаметре.

   У меня в прошлом году такой же сельдерей сорта Егор вырос. А в этом посадила Русский размер, он получился поменьше Егора и очень ветвистый. Зато сла-а-адкий! В салате приходится картошкой разбавлять, а то прямо приторный.

0

15

Я купила "Есаул", а про него рассказывают, что его можно не трогать, т.к. у него мало обрастающих корешков и но самостоятельно наращивает корневище.

   Когда я первый раз сеяла семена "Егора", они просто не взошли как положено через 21 день, поэтому я позвонила агроному фирмы "Гавриш" и выяснила, что у него стоит всхожесть 57, т.е. очень туговсхож, поэтому мне сказали, что семена должны взойти, надо только умеренно поливать и ждать. Семенв взошли почти через месяц. Так я и делала и в тот раз, и в последующий.
В этом году сеяла семена Есаула, но решила как-то ускорить всхожесть, для этого я семена завернула в газету смоченную в растворе (по инструкции) HB-101 (производство Япония), в газете семена пролежали 4 часа перед севом. Каково было мое удивление сегодня, мои семена взошли через 7 дней.

   У меня сельдерей корневой и черешковый через неделю взошли, как честные, и уже на подсветке в "холодке". Просто пролежал в мокрых таблетках и при температуре около 24 градусов. Им, как я поняла, надо влажную среду. Я попробовала замочить на сутки почти в воде( меняла 2 раза) только тёплой- ставила почти на батарею, потом на таблетки и под крышку, как в термос. Экспериментальные взошли на 4 дня раньше!

0

16

Я их сутки замочила в тёплой воде( меняла 2 раза) и потом на батарее оставила в совсем маленьком кол-ве воды, для влаги ещё на сутки, почти. Посеяла на 3 дня позже, чем просто сухие и все взошли одновременно. Температура была ~ 24 градусов. Всходили через неделю. Сейте, и в тепло. Землёй не засыпать.
   
   Хочу поделиться опытом по выращиванию корневого сельдерея. Выращиваю эту овощную культуру уже более 10 лет. Лобелия права, что все зависит от сорта. Высеваю такие сорта: "Пражский гигант", "Максим" и "Егор". У "Егора" всхожесть 57, т.е. он туговсхож. Сеять надо в начале февраля. От всходов до полной зрелости, т.е. к сентябрю, проходит 180 дней, таков его вегетативный период. Сеем в хорошую питательную землю (больше компоста). Иногда семена всходят только через 3-4 недели. Всходы очень тоненькие, надо аккуратно поливать бледным раствором марганцовки, как подрастут надо пикировать, я не пикирую, просто выдергиваю очень слабые расточки, а крепкие и сильные остаются. После 6-8 июня высаживаю на грядку. Грядка должна быть хорошо заправлена разложившимся навозом. Сельдерей не только нуждается в хорошем питании, он еще и влаголюбив. При засухе он мельчает. После того, как посеяла на грядку , первое время ставлю небольшие дуги и укрываю акрилом. Тоже делаю и в сентябре, т.к. он очень теплолюбив. В этом году всю зиму хранила корневой сельдерей на балконе в коробах, сейчас доедаем последний, очень его люблю.
Листовой сельдерей можно сеять в открытый грунт на несколько лет, переносит зимы хорошо. Корневой сельдерей сильно истощает почву, поэтому каждый год надо менять почву.

0

17

Если возиться с рассадой сельдерея, так только с корневым. Ну очень я его люблю! В этом году припоздала с посевом, посеяла чуть ли не в конце марта. В плошку положила сначала огороднюю землю с песком и неорганическими удобрениями. Затем слой 2 см чистой земли. Полила марганцовкой, через время посеяла сухие семена сельдерея, прихлопнула их слегка и засунула ёмкость в целофановый пакет.Семена остались на поверхности грунта. Поставила на батарею(не гарячую). Следила за влажностью и проветривала.Через 10 дней проклюнулись, по мере роста подсыпала к корням грунт(покупной).
Обязательно пикирую и в каждый стаканчик добавляю удобрение.Растюхи получаются крепкие и быстро идут в рост. Вчера под дождичек высадила на грядку. Немного оставила посадить между капустой. Вроде как должен кого-то там отпугивать...
Кстати, если бы мужчины знали, как полезен сельдерей, то засадили бы им весь огород...

   Сельдерей отпугивает капустных бабочек, поэтому его и рекомендуют сажать рядом с капустой.

0

18

Сельдерей долго всходит. Я использую подсветку и держу после всхода - на лоджии. Там прохладнее. Если подсветки нет, то рано лучше не сеять.

   Я в прошлом году сеяла в 20-х числах января. Урожай успел созреть отличный. У нас все сеют январь-февраль. Он весь очень долго прорастает.  (Москва)

0

19

Я свой сельдерей не пикирую, но прореживаю обязательно (пинцетом на стадии семядольных листочков). Между растениями оставляю минимум 1 см. (в начале), а потом еще раз - 2-3 см. Прореживаю безжалостно, т. к. всходит он обильно, а надо его немного, исходя из того, что схема посадки для получения полноценных черешков не меньше, чем 20х30 см. (а корнеплодов еще реже). У меня даже места столько не будет, чтобы весь посадить...
Вот мой корневой и черешковый (рядом лук порей). Выглядят пока одинаково. Посадка 24.02., всходы 01.03., т. е сейчас ему неделя. Я его уже прорядила 2 раза и отдельные семена продолжают всходить... Если посчитать, то в каждом ряду их штук 30-40, а в коробке - под 80. Буду уменьшать однозначно

http://s2.uploads.ru/t/B1gZS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/HJpj4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LjGzY.jpg

0

20

Корневой вообще не подсыпаю, а черешковый - бывает (когда уже совсем большой становится, чтобы лучше"стоял", не заваливался). Но это не обязательно. Просто земли мало разморозила, поэтому и борта такие высокие получились:aga:
Его и в строчку необязательно, просто так мне легче за ним "следить": особенно поливать, чтобы не заваливался.
У нас так: черешки - в салаты, а листьев на всю зиму хватит с двух-трех растений заготовить. Корневой обрезать и в погреб (листья у него слишком жесткие - сразу в компост). Пока с рассадой особых забот нет - даже в удовольствие с пинцетом повозиться. Только потом чуть-чуть полить, чтобы оставшиеся корни не пострадали.

   Для того, чтобы вырос крупный и не мохнатый сельдерей (имеется ввиду корень), его надо зачищать. А при посадке оставлять один основной корешок, чтобы формировалась круглая ровная головка как в магазине. Я его пикирую и ногтем тихонько зачищаю корешок, потом при высадке в ОГ тоже зачищаю, а потом летом еще раз с ножом по нему прохожусь. А сажаю я его всегда в капусту, он с капустой хорошо растет и капустку защищает.

   Вот фото сельдерея, выращенного в прошлом году:
Сорт Альбин. А рассада посеяна 22 января, поэтому уже не маленькая. Кстати, семена посеяла просроченные, на удачу, а повсходило все, что посеяла. Вот как тут угадать..Бывает, семена с хорошим сроком, а толку нет.

http://s6.uploads.ru/t/kY2Xe.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Сельдерей (корневой, листовой, черешковый)