Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы


Огурцы

Сообщений 71 страница 80 из 114

71

Hекомендации Вадима Борисовича по огурцу. Думаю многим интересно будет. Я начал получать огромные урожаи только благодаря ему. Сам он из Минска.

Грядка под огурцы должна быть приподнятой, и желательно после культуры под которую в прошлый сезон вносилась органика. У меня это после перцев, томатов. Они все форматом 1х5 метров под дугами(70-80 см) и с П-образной шпалерой высотой 160 см. В марте по середине грядки делается траншея на штык глубина, два ширина(на фото). В нее обязательно закладывается полуперепревший навоз слоем 15-20 см, поливается теплой водой и закрывается верхним плодородным слоем (10-15 см) с грядки. Толще не надо, корни огурца должны постоянно "чувствовать" под собой навоз. В дальнейшем, когда навоз (в июне-июле) начнет интенсивно минерализоваться это будет идеальным , легко усвояемым к питанием в период массового плодоношения. С таким питанием ни какое гранулированное минудобрение не сравниться. Сею рано, и только сухими семенами. Ибо Т почвы еще в этот момент на грани "жизнь-смерть", и семя само знает когда ему прорасти в такой ситуации. Все заранее пророщенные семена тут не выдерживают и многие погибают. После посева грядка обязательно укрыта НУМ + спанбонда, с присыпкой землей по всему периметру. Это дополнительно нагревает воздух в тоннеле и что особо важно создает высокую влажность воздуха при всходе семян. Тут важная особенность, проросток огурца должен сбрасывать семенную оболочку как говориться "легко и непринужденно". Иначе возможны повреждения семядольных листков, а это уже брак и тем более гибель точки тоста проростка. Поэтому , чтобы оболочка не пересыхала и была достаточно размягченной и нужна в этот момент высокая(90 % и выше) ОВВ. Бояться высокой Т воздуха в тоннеле в фазе семядолей не надо, они ее хорошо переносят. У меня за всю практику ни одни семядоли от жары не подгорели. Как выйдет первый лист, торцы открываются от пленки, но НУМ остается пока. Делается первые 1-2 подкормки кальциевой селитрой, затем 2-Кристалон желтый с высоким фосфором для стимуляции корневой. Затем ослепление на 3 узла, наиболее слабые кусты на 4-5 узлов. Затем прищипка боковых побегов , снизу на 1-2 плода, листа , выше на 3-4. Это не дает грядки затеняться, и сдерживает начало пероноспороза. Обязательно на 3-5 листе профилактика Ридомилом пероноспороза и Актарой от тли. Последнюю можно по срокам ожидания на огурце применять только до момента начала цветения. С началом плодоношения подкормки Кристалон Огуречный(два раза) и затем один раз К.С. И так до конца интенсивного плодоношения. Интервал 7-10 дн(если не появляются симптомы дефицита). Партенокарпики выращивать только предназначенные в том числе и для ОГ. Всякие там Либеллы, и типа гибридов предназначенный для выращивания в "стекле" (типа Герман) в суровых условиях открытого грунта ранней весной не выдерживают. Ну и получается-подготовленная почва, устойчивый гибрид, правильное питание, укрытие -основные слагаемые огуречного урожая. Думаю, что напрасно там ,где так страдают от всяких вирусов и при этом не укрывают грядки тем же НУМ марки 17. Ну большую гряду это конечно сложно, но для гарантии урожая, грядку 1х6 метров вполне возможно. Накрыл, периметр прикопал или прижал камнем и уезжай до воскресенья.

Уточнения:

Ослепление - это удаление не только цветков ,но и  ростка стебелька  из которого потом мог быть боковой стебель.

Ослепление - удаление всего , что растет в узле. Я ослепляю 4 узла.Если растюха слабая, то 5.

0

72

http://s8.uploads.ru/C093k.png

0

73

сажу в 1 ряд через 25 см.Потом сетку огуречную ставлю. Формировка в зависимости от того , какие огурцы. 24-25 растений выходит,если партенокарпики

а я огурцы буду в ОГ растить. Там формирование от теплицы как-то отличается или всё то же самое?
И еще: в какой момент ослеплять? Какого размера должно быть для этого растение?

Если растите на шпалере , без разницы ог или теплица. Формировка одна. Про обработки профилактические не забывайте против ЛМР. Если заболеют- можно только продлить немного вегитацию. Вылечить невозможно. Ослеплять сами увидите.Как полезет из пазухи хоть что - убирайте. Не жалейте 3 узла мало. Я ослепляю 4.

Что вы закладываете в борозды при посадке рассады огурцов? И еще, чем и сколько раз подкармливаете?

Когда есть свежий навоз - закладываю на низ борозды. Потом земля + компост + комплексное удобрение любое(мне сейчас понравилось FORTE, но можно и амофоску простую ).Если нет навоза , вношу компомт или перегной под культиватор или перекопку(тапками не кидайтесь, я копаю). Как показался первый листок- даю кальциевую селитру 15-20 гр на ведро + ст ложку изабиона или радифарма. Кальций и эти препараты стимулируют развитие корневой. Потом подкармливаю раз в неделю. Две подкормки комплексным, третья кальциевой селитрой. Комплексное берите с большим содержанием азота и калия. Фосфора огурцам много не надо.Периодически можно пройтись по листу мгнием. Да , забыл. При посадке рассады или посеве семян ОБЯЗАТЕЛЬНО поливаю Превикуром энерджи против корневых гнилей. Это бич огурца.

0

74

про формировку плетей,кажется,поняла-у сорта даём боковые плети,у гибрида-в главную.Правильно?

Гибриды тоже бывают пчелоопыляемые. Их с пасынками формируют

у меня есть и пчелоопыляемые.. :-[ У них все пасынки оставляем? Или тоже ослепляем на 3-4 узла, а потом пасынки оставляем?

При формировании удаляют женские цветки и боковые побеги в нижних 4—5 узлах основного побега. Далее до половины высоты стебля боковые побеги прищипывают над 2-м листом, выше — над 3-м. Верхушку плети
выводят на шпалерную проволоку и подвязывают. Для обеспечения более продолжительного периода плодоношения верхушку основного побега прищипывают над 3—5-м листом выше шпалерной проволоки, обвивая ее вокруг шпалеры, 1—2-й верхние боковые побеги отпускают вниз, окончательно прищипывая их на высоте 1 м от поверхности гряды. Верхушку растения можно сразу не прищипывать, а обкрутив ее 2 раза вокруг шпалеры, опустить вниз и уже затем прищипнуть на высоте 80—100 см от уровня почвы. Нормирования плодов не проводят и число боковых побегов не ограничивают. В продленной культуре на растениях оставляют и боковые побеги 2-го порядка, прищипывая их над 1—2-м листом.

Это теория. На практике это довольно муторно все. В этом году хочу посадить грядку(убрал малину 15 метров) чисто пчелоопыляемых. Полан,Аякс и Семкросс.Думаю их пустить в расстил, ослепив первые 4 узла, а дальше пусть растут ,как хотят.Только кормить буду. И замульчирую лузгой после вешенки. А партенокарпики на шпалере строго в 1 стебель. Уже лет 5 не сажал пчелоопыляемые. У кого огурцы в теплице , не в коем случае не допускайте образования"шапки" из побегов под крышей. Это кранты плодоношению.

0

75

на удобрении терралюкс написано NPK 17:17:17, это азот, фосфор, калий?

Да . Первое время можно. А как заплодоносят надо что - то примерно с таким составом
http://sh.uploads.ru/NYHb2.png

0

76

http://sd.uploads.ru/kehr1.png

0

77

Т.Е в начале вегетации самая большая цифра напротив азота, в стадии плодоношения напротив калия.Это два разных комплексных удобрения.

Я во время плодоношения две недели комплекс даю , а третья подкормка кальциевой селитрой

если ты у огурцов оставишь один стебель - он быстро доростет до крыши теплицы и всё.
Огурцы формируют так:
Самые нижние 4 узла - ослепляют (удаляют пасынки).
Затем два - оставляют по 20 см.
Следующие два по 40 см.
Следующие два - по 60 см.
Затем два по 80 см. А, дальше уже крыша и осень...

С такой формировкой только простые огурцы. Пучковые так нельзя формировать. Их только в 1 стебель. Садить через 20-25 см. Урожай с кв .м получается огромный. На пучковых даже один пасынок оставишь - сыпун пошел.  Это когда завязь из пучка желтеет и осыпается и развивается 1 огурец в узле вместо пучка. Если честно, я все партенокарпики(и не пучковые тоже) - веду в 1 стебель. Освещенность отличная, нет загущения(соответственно меньше болезней) .Посажены через 20 см. Урожай гораздо выше с кв.м , чем с елочки. Потом стебель приспускаю, прикапываю и дальше в 1 стебель.

партенокарпические, с пучковым плодоношением рекомендуют в один стебель формировать, потом лучше его приспустить на кольцо или прикопать это колечко. Иначе не будет пучковой завязи. У них весь урожай на основном стволе.
А таким образом как ты пишешь , лучше формировать просто самоопыляемые.

0

78

я не сажу пчелоопыляемые .
Не хочу от них зависеть от этих пчел...
В ОГ просто ослепляю нижние 4 узла, а остальные привязываю к перекладине над грядкой.

Девчонки, внимательно читайте агротехнику огурцов .Некоторые основной урожай на основном стебле(партено-е F1) , другие прищипывать надо(сорта)

Вот пучковая завязь
http://s9.uploads.ru/2ItUO.png
Вот простая  завязь
http://sh.uploads.ru/rb9ID.png
Кстати тоже в один стебель

0

79

а кальций можно восполнить золой?

Лучше кальциевой селитрой подкормите.

в какие сроки первая обработка у тебя? И дальше через 2 недели?

Я первую делаю когда 3- 4 настоящих листа. Потом только превикуром энерджи. У него 2 дня срок.

Огурцы крючками - острое  кальциевое голодание. Под корень кальциевую селитру, по листу - кальбит. Можно и вместе с превикуром удобрения вносить, но лучше на след. день.

Вообще я кормлю огурцы раз в неделю. Каждая третья подкормка - кальциевой селитрой. Смотрите на растение.Огурец крючком - это последняя стадия . Первый признак недостатка кальция - молодые листочки зонтиком . Вот так примерно
http://sd.uploads.ru/Sh5jp.png

Раз в неделю, это получается 4 подкормки в месяц, а остальные 3 какие? Или получается  через каждые 2 подкормки, потом селитра кальциевая?

Или кристалон огуречный или полифид 15-7-30 . И то  и то с микроэлементами. Вообще подойдет любое, где много азота и калия и мало фосфора. две подкормки, потом селитра, потом опять две.....

0

80

Макушку – нет, не прищипываю (если только в конце сезона, когда лезут, незнамо куда). Нижние узлы “ослепляла” почти всегда, а в последние пару лет заленилась. Все равно неплохие огурчики. Сажаю только партенокарпические гибриды, ничем не укрываю. Сею на рассаду в конце апреля-начале мая.

сетка посредине, а огурцы посажены с двух сторон в шахматном порядке. Я, лентяйка такая, покупаю ее каждый год, хотя можно было бы почистить ее и еще разок использовать. Муж тоже считает, что лучше новую брать.
Продается в садовых магазинах. Называется Сетка шпалерная. Производитель – г.Ростов-на-Дону, Доватора, 146 “л”. Так и написало. Думаю, что бывает и других производителей.

ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА - стимулирует плодообразование. Опрыскивание растений картофеля 0,01% раствором янтарной кислоты ускоряет зацветание, картофель меньше поражается фитофторозом, урожай увеличивается на 35-50кг с сотки. Используют янтарную кислоту и для обработки томатов. Опрыскивание растений для повышения продуктивности проводят в период бутонизации (40-60мг/л) и повторяют трижды. Интервал между обработками - 7 дней. Расход раствора 2 литра на сотку.

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы