Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы


Огурцы

Сообщений 61 страница 70 из 114

61

Нежинский 12   Высокоурожайный сорт, ранний пчелоопыляемый. Устойчив к основным огуречным болезням. Плоды зеленые или светло-зеленые, крупнобугорчатые. На вкус сладкие, не имеют горечи.

https://www.ogorod.ru/images/cache/640x340/crop/images%7Ccms-image-000031051.jpg

http://s7.uploads.ru/VOQrC.png

0

62

Фермер F1   Высокоурожайный среднеспелый пчелоопыляемый гибрид, Устойчив к большинству огуречных болезней, а также холодоустойчив, что обуславливает его продолжительное плодоношение. Плоды зеленые, крупнобугорчатые, белошипые. Имеют приятный вкус, без горечи.

https://www.ogorod.ru/images/cache/640x339/crop/images%7Ccms-image-000031054.jpg
http://s3.uploads.ru/eCV3O.png

Безусловно, кроме описанных выше существует много хороших и надежных сортов огурцов. Выбирая подходящий для себя вариант, учитывайте климатические условия своего региона, особенности участка, а также вкусовые предпочтения вашей семьи.

0

63

Прочитала про огурец F1 Вятич. Пишут, что вкусный и урожайный. А из наших форумчан кто-нибудь растил Вятича, какие впечатления, что за огурчик? Надо его искать, пока есть время ;)?

Вятич сажала в этом году. Понравился. Буду повторять. Урожайный, устойчивый к болезням, не перерастает (если и пропустишь при сборе, пузатым не становится, больше в длину растёт), вкусный. Единственно, что мне не совсем понравился - шкурка колючая.

  ...  а его (Вятича) лучше в ОГ или в теплицу? Как он в консервации, не пустотелый?

Рос в ОГ, у меня теплицы нет. В консервации очень понравился. Не пустотелый.

0

64

Очень понравился сорт "Барабулька". Урожайность отменная, сладкие, выравненные, не склонны к перерастанию, без горечи.  Оставляю в коллекции.

В этом году сажала Барабульку. Подтверждаю, сладкие и очень урожайные. Из всех сортов, что сажала в ОГ, эти понравились больше. Теперь они будут в списке любимок.

http://sd.uploads.ru/GqRYb.jpg

0

65

Берендей. Партенокарпические с хорошим вкусом. Плотные, поэтому больше сажать не буду- люблю плотность как у салатных. В общем это для любителей засолочных огурцов. Похож на гибрид Аллюр и плодами и темнозелеными  листьями. Преподносится селекционерами как балконный огурец из серии урожай на окне. В теплице хорошо красиво так, декоративно смотрятся.Урожай для корнишонов хороший.
http://s3.uploads.ru/Efco7.jpg

0

66

Особенности выращивания пучковых огурцов

Сейчас все больше набирают популярность так называемые пучковые огурцы, у которых в пазухах образуется 4- 10 завязей. Но многие огороднике раз посадив их - разочаровываются и пишут отрицательные отзывы на различных форумах. Уже 3 год выращиваю пучковые гибриды. Хочу поделиться своими наработками. Может кому пригодиться.

1. Посадка должна быть реже, чем у обычных огурцов. Оптимально считаю 40*65
2.Гряда должна быть хорошо заправлена органикой ( я использую свежий конский навоз с подстилкой 1 ведро на квадрат).На этом этапе минер. удобрения не применяю
3.ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ослепление перых ЧЕТЫРЕХ (не трех) пазух. Иначе внизу будут пучки, а дальше начнут отсыхать
4. И вот теперь главное - кормежка.Растения пучковых огурцов не в состоянии ”прокормить” многочисленные завязи; часть завязей засыхает. Им просто не хватает питания. Поэтому с момента образования пучка в пятой пазухи, начинаем давать раз в неделю подкормку любым комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме( Мастер, Растворин, Кристалон и.тд) 1 ст. ложку на ведро. Еще лучше давать подкормку с каждым поливом, но в половинной дозе.Но лично мне так слишком хлопотно.
5. Собирать зеленцы надо часто (ежедневно или через 1-2 дня), не допуская их перерастания. Переросшие плоды сдерживают налив новых завязей

Без такой кормежки лучше пучковые не сажать.Соблюдая эти несложные правила , можно будет увидеть всю красоту этих гибридов.

0

67

О пучковых гибридах огурцов

Сейчас садоводы увлечены выращиванием так называемых пучковых гибридов, у которых в каждой пазухе листа закладываются от 2–3 до 5–10 завязей. Они ценятся за обилие завязей и зеленцов, плоды-корнишоны у них некрупные. И работать с ними сложнее — нужно сохранить в пучке как можно больше завязей и не давать им засохнуть.

У неопытных садоводов обычно вырастает из этих завязей по 1–2 огурчика в узле, остальные завязи желтеют и опадают. У меня тоже не всё сразу получилось, однако, год за годом, методом проб и ошибок, я научилась сохранять по 3–5 завязей, и даже больше.

Чтобы спасти большую часть завязей, нужно обязательно соблюдать несколько агротехнических правил.

Во-первых, почва должна быть питательной, рыхлой и в меру влажной.

К началу плодоношения кустики должны быть хорошо развиты, с крепким стеблем, с мощной корневой системой, со здоровыми листьями.

В период плодоношения нужно регулярно, раз в неделю, подкармливать растения теми же удобрениями, что и обычные, непучковые, огурцы. Налив зеленцов ускорится, если в теплицу поставить бочку с бродящей травой или навозом. Однако, перекорм с большим количеством азота не идет огурцам на пользу — в узлах уменьшается количество завязей.

Нужно постоянно следить за зеленцами: как только они дойдут до нужного размера, сразу срезать и ни в коем случае не передерживать на кусте даже лишнего часа, потому что переросшие плоды сдерживают рост следующих зеленцов. Это очень важно.

Нельзя допускать пересушивания почвы. В этом случае обязательно засохнет часть завязей. Обычно в жаркую погоду растение как бы готовится к тому, что влаги в почве будет мало, поэтому просто образует мало завязей в пучке.

Все пучковые гибриды очень светолюбивы, поэтому их надо высаживать на самое освещённое место в теплице. При недостатке света количество завязей в пучке уменьшается. К тому же надо знать, какой гибрид вы растите,— пчелоопыляемый или нет, нужен им опылитель или нет, нужно привлекать в теплицу насекомых-опылителей или нет.

С партенокарпическими гибридами тоже свои заморочки. Так, учёными установлено, что в прохладную дождливую погоду снижается степень партенокарпии. При этом завязи длительное время не растут. Партенокарпия снижается также, если не были вовремя прищипнуты боковые побеги. Поэтому нужно следить за своевременным формированием куста, а в плохую погоду рекомендуется опрыскивать растения Эпином, Цирконом.

Любовь Бобровская

0

68

Кристалон Огуречный
Специально разработан для наиболее оптимального питания огурцов, тыквенных и бахчевых культур.
Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 14+11+31+2,5
Эффект: устраняет дефицит всех питательных элементов в период роста и развития растений.
Применение: для овощных культур семейства тыквенных - Cucurbitaceae (огурец, кабачок, тыква, патиссон и др.).

Рецепт быстрого лечения огурцов
Во избежание корневых гнилей во время перепада ночных и дневных температур , можно подлить под корень перекисью - флакон на ведро воды. Есть ещё такая паршивая болячка - фузариоз, увядание, плохо излечимая.

Полив перекисью 10мл/на 1 л, 3 раза через день по 1,5-2 литра на куст спас от "наглой смерти" начавшиеся болеть кустики. Нормальные кустики поливал один раз для профилактики. Приболевшие конечно немного отстали в росте, но увядание прекратилось и восстановился рост, появились новые цветки. Так что рецепт реально рабочий и что немаловажно безвредный и дешёвый.

0

69

http://sg.uploads.ru/wIPzl.png

0

70

Формирование огурца в один стебель

Сегодня как раз делал грядку под огурец. Грядка 80 см шириной 6 м длиной. Посередине выкопал траншею шириной 40 см , глубиной на штык.На дно высыпал 3 мешка свежего навоза . Потом до верха компост полуперепревший. Посыпал все селитрой амиачной (карбомид крнчился) для питания азотиком бактерий. и суперфосфатом . Полил все байкалом и накрыл прозрачной пленкой до 1 мая. Потом сниму пленку. Положу черный спанбонд и с 1 по 5 мая(по погоде) высажу трехдневную рассаду из опилок по центру через20- 25 см. Поставлю дуги и двойное укрытие. Спанбонд + пленка. В дальнейшем поставлю шпалеру из оцинкованной сетки с ячейкой 150. А кормить буду по ходу уже роста.Веду в 1 стебель. Удаляю все пасынки.
http://s9.uploads.ru/JSiw1.png

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы