Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы


Огурцы

Сообщений 11 страница 20 из 114

11

Причина 2. Неправильный полив огурцов

https://www.ogorod.ru/images/cache/640x320/crop/images%7Ccms-image-000051055.jpg

Огурцы крайне чувствительны к температуре воды, используемой для полива. Обычно они чувствуют себя комфортно, если вода прогрелась до 25-28°C. Также, если поливать растения нерегулярно, то плоды твердеют и скручиваются.

После появления завязей землю под огуречными кустами нужно увлажнять раз в 2-3 дня, а с середины августа, если погодные условия позволяют, можно делать это раз в 1-2 недели.

Если у вас нет возможности поливать растения регулярно, а лето обещает быть засушливым, можно использовать систему капельного полива. Ее применение имеет массу дополнительных преимуществ, в числе которых экономный расход воды, уменьшение риска грибковых заболеваний и возможность организовать корневую подкормку.

0

12

Причина 3. Перепады температур

Если вы выращиваете огурцы в открытом грунте, то в конце лета они иногда приобретают так называемую "узкую талию".

https://www.ogorod.ru/images/cache/640x320/crop/images%7Ccms-image-000051053.jpg

Причиной тому обычно являются резкие температурные колебания. Днем еще довольно жарко, а ночью уже прохладно. Чтобы ваши зеленые питомцы не страдали из-за этого, попробуйте укрывать их на ночь.

0

13

Причина 4. Недоопыление огурцов

Обычно об этой проблеме свидетельствуют крючковатые плоды с неравномерной окраской (более темные у плодоножки и светлеющие по направлению к цветку).

https://www.ogorod.ru/images/cache/640x447/crop/images%7Ccms-image-000051056.jpg

Для профилактики появления таких огурцов проводят искусственное опыление. Если же вы упустили момент, попробуйте опрыскать растения борной кислотой (3 г на 1 л воды).

А в будущем для получения качественного урожая не забудьте приобрести семена самоопыляемых сортов и гибридов.

0

14

Причина 5. Неправильная посадка огурцов

Данный пункт логически вытекает из предыдущего. Часто огородники, долго не раздумывая, сажают рядом различные сорта и гибриды огурцов, а потом удивляются урожаю. Основная ошибка – это высадка по соседству пчелоопыляемых и партенокарпических сортов, не требующих опыления. Результатом становится частичное переопыление, скрещивание видов и крючковатые плоды, которые зимой сложно достать из банки.

https://www.ogorod.ru/images/cache/640x320/crop/images%7Ccms-image-000051054.jpg

Для того чтобы этого избежать, обращайте внимание на инструкцию, которая всегда имеется на пакетике с семенами. Избегайте посева рядом обычных и партенокарпических сортов и гибридов.

Обязательно соблюдайте правила севооборота. Старайтесь не высаживать огурцы на то же место, где они росли в предыдущем году. Лучшими предшественниками для огурцов могут стать белокочанная и цветная капуста, помидоры, картофель, свекла или горох. А после тыквенных лучше выждать четыре года, прежде чем высаживать на ту же грядку огуречную рассаду.

0

15

Причина 6. Несвоевременный сбор урожая огурцов

https://www.ogorod.ru/images/cache/640x427/crop/images%7Ccms-image-000051059.jpg

В сезон необходимо собирать урожай раз в 2-3 дня. Если то и дело запаздывать, то часть огурцов перезреет, а растению будет сложнее правильно распределять питательные вещества. В результате молоденькие огурчики то и дело будут приобретать причудливые формы.

0

16

Причина 7. Особенности сорта

https://www.ogorod.ru/images/cache/640x626/crop/images%7Ccms-image-000051058.jpg

Иногда характерное искривление является сортовой особенностью. Чаще всего она встречается у позднеспелых сортов и гибридов. Также изгиб зачастую свойственен китайским огурцам.

Если вы планируете использовать урожай определенным образом, и форма плодов для вас – ключевая характеристика, просто выбирайте проверенные семена у надежных продавцов.

0

17

6 самых частых проблем при выращивании огурцов

https://www.ogorod.ru/images/cache/660x400/crop/images%7Ccms-image-000041423.jpg

Огурцы считаются непривередливой культурой, но и эти растения порой доставляют огороднику немало хлопот. Мы расскажем, как решить распространенные проблемы при выращивании огурцов в теплице и в открытом грунте.

Хотите, чтобы выращенные вами огурцы были вкусными и красивыми? Берите на заметку эти советы о том, как не допустить порчи плодов.

0

18

1. Огурцы принимают уродливую форму

Главная причина деформации плодов кроется в неблагоприятных условиях выращивания огурцов
https://www.ogorod.ru/images/cache/640x465/crop/images%7Ccms-image-000041418.jpg

Основная причина деформации плодов – дисбаланс питания растения. Если огурец по форме напоминает грушу – это признак дефицита калия. Справиться с этой проблемой можно так: 0,5 л золы растворите в 10 л воды, дайте отстояться и вылейте по 1 л раствора под каждое растение.

Если огурцы утолщаются возле плодоножки, а с противоположной стороны, наоборот, сужаются, то это сигнализирует о нехватке азота. В такой ситуации нужно подкормить растения азотными удобрениями (по инструкции) или органикой (настоем травы, раствором коровяка или куриного помета).

Если у вас выросли огурцы "с узкой талией" (плод сужается в середине), то, вероятно, всему виной резкие скачки температуры воздуха. Как правило, это случается в конце лета при выращивании огурцов в открытом грунте. В это время днем еще жарко, а ночью уже сильно холодает. Чтобы этого не произошло, укрывайте растения на ночь.

Если зеленцы приобретают форму дуги, причина деформации может быть в неравномерном увлажнении грунта (обильный полив после сильной засухи). Чтобы не возникал этот дефект, ухаживайте за растениями правильно.

0

19

2. Огурцы горчат

Чтобы при употреблении в пищу горечь не ощущалась, срежьте с огурца кожицу
https://www.ogorod.ru/images/cache/640x401/crop/images%7Ccms-image-000041419.jpg

Горечь огурцов вызывает кукурбитацин. Этот гликозид вырабатывается во время стрессовых для растений условий: засухи, резких скачков температуры и др. Самый надежный способ решения этой проблемы – выращивать огурцы сортов, которые генетически не горчат. Но и о правильном уходе тоже не стоит забывать. Правильно поливайте растения, мульчируйте почву (это сохранит в ней влагу) и не допускайте температурных колебаний.

0

20

3. Желтеют листья огурцов

Также усыхающему огуречнику может не хватать влаги
https://www.ogorod.ru/images/cache/640x426/crop/images%7Ccms-image-000041422.jpg

Если в конце сезона листья на огуречнике желтеют, это вполне естественный процесс. Но если растения отстают в росте, желтеют и сохнут раньше срока, значит, для правильного развития им не хватает азота. Подкормите зеленых питомцев нитрофоской: 2 ч.л. удобрения разведите в 3 л воды и внесите по 200-300 мл под каждый куст.

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы