Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы


Огурцы

Сообщений 91 страница 100 из 114

91

http://sa.uploads.ru/W7bL3.jpg
это недостаток калия.Опрыскайте монофосфатом калия.Все последствия бражек.Кормите комплексныи удобрением тапа мастера и ничего такого не будет близко

да монофосфат калия . ст ложка на ведро воды . лучше по листьям

огурцы стали похожи на лампочки....

обработайте монофосфатом калия ст. ложка на ведро воды, под куст примерно до двух литров

0

92

http://s5.uploads.ru/TlEO5.jpg
В  даном   случае  речь   идёт  о  подвявших  листьях  огурца  ,
Был момент начали слегка куполиться верхние листы(дефицит кальция), исправил внекорневой кальциевой селитрой. На нижних листах начала было слегка желтеть каемка-дал по корень Кристалон Огуречный, там азот и калий в хорошем соотношении, все успокоилось(пока).

Я думаю - это корневая гниль. Так бывает, если растение замульчировано и переувлажнено.
У меня так было с томатами три года назад. Где-то вычитала, что нужно отгрести землю с мульчей и помазать ствол медным купоросом - кисточкой.  И пока не поливать. Сделала так и все томаты выздоровели, плодоносили прекрасно и такого больше не было.

если это корневая гниль, ты прямо увидишь её. Я когда разгребла мульчу - на стволиках томата были полосочки гнилые. Вот их я и помазала медным купоросом. Я даже не надеялась на успех. И очень удивилась, когда все прошло (листочки больше не вяли до конца сезона). Мульчу я от ствола отгребла и больше не подгребала.
Но только на этих 3 штуках. У меня тоже не на всех было.

Полейте и побрызгайте Превикуром Энерджи. Наглухо все болезни глушит на огурце . И корневые гнили и ЛМР (ложная мучнистая роса)

0

93

0

94

Я попробовал в опилках, как на видео. Жутко понравилось. Пересадку они даже не чувствуют. Ни один корешок не оборвался. Пересаживал на 4 день после всходов.  :yep: :yep: :yep: Метод прописался на постоянку. В опилках весь смысл, что при вынимании ростюхи , все опилки осыпаются  и не один корешок не повреждается.

0

95

Попробовала как на видео в кошачий туалет-у нас стоит 56 рублей огромный мешок...надо мало ...проращивала огурцы,дыни,арбузы и тыквы...понравилось...одновременно сделала как на другом видео...в пекеты с землей...Результат одинаков в итоге,только с опилками быстрее...
Хотя не правильно написала,что быстрее...быстрее-это уложить все...но в опилках можно держать максимум дней 10,а потом все равно куда-нибудь надо пересаживать,или подгадывать,чтоб сразу в грунт...а в пеленках не надо пересаживать,если сразу с землей делать...

а если каждую неделю кормить огурец не селитрой , а  бражкой( крапивной, навозной-у кого какая), тот же азот получится!

Огурцы бражкой не кормлю. У меня от нее корневые гнили. Крапивы у меня нету, а от навозной болячку эту противную сразу хватает. А Превикур дорогой поливать :-[ А вообще Превикур стал как свет в окошке. Про перноспороз забыл. Раньше только устойчивые искал гибриды , а теперь пофиг. Две обработки хватает. И срок ожидания 2 дня

Превикуром бесполезно, если уже болеют. Для профилактики - отлично. А вот фитолавин корневые гнили отлично глушит. В этом году хочу на огурцах попробовать схему новую. В фазе 4 листьев строби (2 гр на 10 л воды), а перед плодоношением - Превикур энерджи. Далее прикорневые подкормки. Начинать надо после первого полноценного сбора огурцов. Это с учетом того, что вы перед посадкой землю заправили.  Две недели комплекс даю (например, кристалин огуречный), а третья подкормка кальциевой селитрой.

0

96

http://s4.uploads.ru/9UQC7.jpg
Крючками огурцы - нехватка кальция. Лучше кальциевой селитрой подкормите.

Огурцы крючками - острое  кальциевое голодание. Под корень кальциевую селитру, по листу - кальбит. Можно и вместе с превикуром удобрения вносить, но лучше на след. день.

Кальциевой селитрой полила. Для внекорневой пока нет нужного препарата. Сколько  необходимо сделать поливов кальциевой селитрой? Пока огурцы  не станут ровными? :-[

мне хватило одного раза, 1 раз в 7-10 дней
а вот кальбит у нас не купить, чем его можно заменить?

Вообще я кормлю огурцы раз в неделю. Каждая третья подкормка - кальциевой селитрой. Смотрите на растение.Огурец крючком - это последняя стадия . Первый признак недостатка кальция - молодые листочки зонтиком . Вот так примерно
http://sd.uploads.ru/ZqfE8.png

Раз в неделю, это получается 4 подкормки в месяц, а остальные 3 какие? Или получается  через каждые 2 подкормки, потом селитра кальциевая?

Или кристалон огуречный или полифид 15-7-30 . И то  и то с микроэлементами. Вообще подойдет любое, где много азота и калия и мало фосфора. две подкормки, потом селитра, потом опять две.....

0

97

формируем Зозулю в парнике
http://s8.uploads.ru/ZJ4uM.png

Температура воды для полива 18-24 градуса. Поливать каждый день. Ни в коем случае не вечером.От недостатка влаги тоже могут плоды не развиваться.  Вечерний полив провоцирует корневые гнили. На фермерском форуме это аксиома. Это полив для теплиц. В огороде поливаем вечером.

Я в теплице вечером не поливаю никогда. Все же привык доверять людям, для которых выращивание огурца - основной доход. Там плохого не посоветуют ))). Но каждый, конечно, решает сам.

0

98

А Вы усы обрываете у всех огурцов, и в теплице и в ОГ?
И еще вопрос - если растить огурцы в ОГ в расстил, их нужно как-то формировать?

В теплице удаляю усы. В ог по мере возможности. Как получится. Если в расстил и современные гибриды, то ослепляете первые 3-4 узла - потом свободно растут. Я вообще стараюсь брать сорта с ограниченным ветвлением. Гораздо удобней растить. Усы отщипываю.

http://sh.uploads.ru/t/wlDFg.png

0

99

Дрожжевую подкормку я использую для томатов, клубники и огурцов. Делаю ее несколько раз за сезон. Растет как на ДРОЖЖАХ... Можно использовать и сухие, и живые дрожжи  .Простые развожу 100г на ведро. Больше нравится сухими (всегда под рукой). Надо 10г сухих дрожжей и 2ст.л.сахара залить 2л теплой воды. Оставить  часа на 2, затем довести объем до 10 литров. Полученный раствор разбавить    1  : 5 и поливать по 1л на  томаты и по 0,5л на растение огурца или клубники. После применения дрожжей надо обязательно делать подкормку р-ром золы. 2ст.золы запарить в 1л. кипятка, настоять часов 6, процедить и довести объем до 10л. Обезжиренное молоко,сыворотка или кефир  1литр на ведро воды. Для огурцов опрыскивание от мучнистой росы( если туда еще добавить йод 20-25 капель, то использую для профилактики фитофторы томатов ). Можно применять каждую неделю.
При пожелтении листьев у огурцов делаю р-р 1ст.л. соды на 10л воды (для полива)
Еще при  выращивании огурцов применяю борную кислоту (больше завязей). 2г борной к-ты на 500мл. горячей воды - размешать и довести до 10литров подогретой на солце водой. Опрыскивать. Этот же раствор использую при жаре (стресс у томатов) или когда плохо завязывается перец. Мне нравиться использовать эти доступные и не вредные для окружающей среды и  моих животных средства. А главное растениям хорошо...

Во время начала плодоношения очень часто наблюдается недостаток магния

Очень хорошо помогает опрыскивание раствором сульфата магния(15 гр на 10 литров) .Его можно купить в аптеках. Растворяется хорошо в горячей воде.

0

100

2 литра сыворотки. 10 мл зеленки + 2ст.ложки мочевины растворить в 3-5 литрах воды. Объем довести до 10 литров. Опрыскивать . Особенно хорошо для огурцов дынь и кабаков

0


Вы здесь » Мама солдата » Во саду ли в огороде.... » Огурцы