Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Ждём из армии вместе » Ждём из армии вместе - 6


Ждём из армии вместе - 6

Сообщений 91 страница 100 из 953

1

http://sf.uploads.ru/tzDgW.gif
http://s9.uploads.ru/yKRPT.jpg
http://s1.uploads.ru/JVvxB.jpg
http://sg.uploads.ru/smf9k.jpg

:flag: "НАШИ ДАТЫ!"

Перейти по ссылке

армейский словарь

Аксель – аксельбанд, часть парадной формы
Б
бАнка - очень серьёзное замечание,за которое может последовать наказание.
Бырик –медсанчасть
Белуга (белуха) - Комплект нижнего белья, состоящий из рубахи и панталон белой х/б ткани
Берцы - армейские ботинки с высоким берцем
Большие погоны – генералитет
Бикус - капуста, картошка, тушенка говяжья «свиная» морковь и лук тушатся в одной кастрюле
В
Вечеруха - вечерняя проверка, построение личного состава
Взлётка – центральный проход в казарме
Г
Гражданка - невоенная (обычная, т.е.гражданская) одежда; внеармейская жизнь
Губа - гауптвахта
Гуси-лебеди - 222 дня службы (или 7 месяцев и 10 дней)
Д
Давить на массу – спать
Дембель - военнослужащий срочной службы, подлежащий увольнению в запас; сам факт увольнения из армии военнослужащего
Дуб - тупой военнослужащий
Дух - солдат со сроком службы до полугода (от принятия Присяги). Расшифровка – Домой Ужасно Хочется.
Е, Ё
Ж, З, И
Заборчик - 111 дней службы
Замок - зам. командира взвода (ЗКВ)
Залёт - специфическая форма проступка
Замполит - заместитель командира по работе с личным составом
Зампотех - заместитель командира по технической части
Зампотыл - аместитель командира по тылу и снабжению; начальник службы тыла и снабжения;
Зашкериться - спрятаться от командира так, чтобы он не знал, где ты. Делается для того, чтобы не «припахали», или чтобы не выполнять уже порученную работу.
Зеленка - полевая форма одежды, камуфляж
Зёма - земляк или близкий по духу человек
Зондеркоманда - подразделение военнослужащих, отрабатывающих тактические приёмы в противогазах и костюмах хим.защиты
К
Комод - командир отделения
Кипеть - спать
Кича (кичман) - гарнизонная гауптвахта
Кубрик - спальное помещение казармы
Каптерка- помещение для хранения имущества военнослужащих
Каптёр (каптёрщик) – Замстаршина, внештатный помощник старшины роты по всем вопросам. Стандартные обязанности: Контроль за оборотом имущества подразделения, помывка личного состава, организация ремонта помещений и имущества подразделения
Карантин - Представляет из себя подразделение без типичной организационно-штатной структуры. Призывники уже записаны в списки части, но еще не распределены в штатные подразделения и не закреплены за должностями. Официальные названия: Рота молодых солдат, рота молодого пополнения; курс молодого бойца
Командирский день – понедельник
Контробас - служащий по контракту
Космос – последние 10 дней до дембеля
Кусок - прапорщик
Кэп – капитан
Л
Лейтёха – лейтенант
Люминий - ошибочная форма произношения слова «алюминий». Зачастую употребляется для того чтобы подчеркнуть незыблемость одного из положений принципа единоначалия, а именно: «Командир всегда прав» (Родств. слова: «чугуний», «вертоплёт», «ядрена бомба»)
М
Мабута - самоироничные самоназвания воинов стройбата
Матбаза - имущество подразделения (зачастую речь идёт о спецсредствах и предметах экипировки, по штату положенных подразделению, но не закреплённых за кем-либо, либо закреплённых за офицерским составом, а потому хранящихся и носимых в деревянных ящиках и укупорках)
Матчасть - сокращенно от «Материальная часть». Подразумевается структура, свойства и тактико-технические характеристики единиц вооружения, боевой и специальной техники, предметов снаряжения, экипировки и спецсредств. Зачастую, применяется иносказательно - «Учить матчасть» означает думать головой
Мыльно-рыльные - туалетные принадлежности военнослужащего: зубная щетка, тюбик пасты, помозок и крем для бритья, бритва, мыло
Н
Ништяки - вся вкусная неуставная еда
Начвещ - начальник вещевой службы части
Начкар - начальник караула
Начмед - начальник медицинской службы части
Начпрод - начальник службы продовольственного снабжения воинской части
Неуставняк - предметы обмундирования, приобретенные отдельно от комплекта
О
Облегченка - разновидность армейских ботинок (см. берцы), с подошвой с глубоким рифлением, существенно легче стандартных, – отсюда и название.
Отбой - Армейская команда: 1) Подающаяся дневальным или дежурным по роте, после которой личному составу надлежит принять горизонтальное положение; 2) Означающая отмену какого-либо запланированного мероприятия (напр., «о. операции», «о. прыжков» и т.д.).
Очки – в армии – унитаз. Во множественном числе ударение на первый слог: о́чки
П
Парадка - арадная униформа. Одевается при проведении парадно-праздничных и (реже) поминально-траурных мероприятий
Прокачка (кач) - одна из форм наказания за залёт, способ воспитания дедушками духов. Подразумевает долгие и изматывающие занятия физическими упражнениями.
Партак – портупея
Подпол – подполковник
Покупатель - представитель воинской части, отбирающий в военкомате призывников и сопровождает их в частью
Подшива (подворотничок) - полоска ткани белого(по умолчанию) цвета, без внешних признаков загрязнения, подшиваемая ко внутренней стороне воротника перед ежедневным осмотром, в ходе ношения впитывающая в себя потовыделения и препятствующая натиранию кожи, и появлению кожных заболеваний на шее
Полкан – полковник
Прапор – прапорщик
Приказ - Приказ Министра обороны о призыве граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву, в установленные сроки (обычно, три месяца). Представляет из себя документ с гербовой печатью и подписью вышеуказанного должностного лица. Все остальные приказы и указания в повелительном наклонении зачастую именуются «командами».
Прислать (кинуть) бомжа - это смска "перезвоните мне, пожалуйста..." или "этот номер просит срочно перезвонить ему"
ПХД – парко-хозяйственный день
Р
Рабочка – хозяйственные работы
Развод - 1) Утреннее построение на плацу части всего незанятого личного состава с постановкой задач и назначением заданий для личного состава и командиров; 2) Вечернее построение состава заступающих нарядов, караулов, дежурных групп с последующей сменой предыдущего состава.
Разводящий - сержант, который разводит караульных на посты.
Резиновый день - день недели, в течение которого планом занятий предусмотрена отработка приёмов защиты от оружия массового поражения. Как правило, вторник.
Рожать - доставать/находить/изготовлять какое-либо имущество и представлять по требованию в лучшем виде без указания источников его происхождения
Рубить фишку - стоять на шухере. Следить за офицером
С
Светофор - 3 дня до дембеля
С.О.Ч. - обычно эта старательно выведенная замполитом надпись красуется на личном деле некоторых военнослужащих срочной службы, совершивших такое серьёзное дисциплинарное нарушение как Самовольное Оставление Части (СОЧ)
Стоять на тумбочке - исполнять обязанности дневального по роте
Селёдка - это подшива из военторга
С тылу - команда для быстрейшего перевода военнослужащего из стоячего положение в лежачее. Как правило, за этой командой следует «упор лёжа принять». Является, в основном, наказанием за залёт. Может использоваться как вид кача, когда команда подаётся много раз подряд, чередуемая командой «встать». Произносится резко, в одно слово: стылу!
Салага (салабон) - новичок, неопытный в своем деле, новобранец.
Слон - военнослужащие, прошедшие курс молодого бойца. (Т.к. топают как слоны).
Снаряга – снаряжение
Сопля - сержантская лычка на погоне.
Старлей – старший лейтенант
Сухпай - сокращенно от «Сухой паёк». Набор продуктов, предназначенный для питания военнослужащих вне пункта постоянной дислокации и без возможности подвоза или организации полевой кухни. Стандартно состоит из консервированных и растворимых продуктов с длительным сроком хранения
Т, У
Тапик - телефон
Трассер - военнослужащий, в срочном порядке отправленный с каким-либо поручением или донесением, как правило, незначительного бытового характера (напр., за сигаретами)
тундра - туалет
Увал - увольнительная в город
Учебка - учебная военная часть/подразделение, готовящая младший командный, старшинский состав или специалистов
Ф, Х, Ч, Ш, Щ
Фишка - место, куда ставят духа (молодого солдата), для тайной слежки против неожиданного появления офицера или прапора в казарме или другом каком либо помещении части, где в данный момент времени происходит что-то не потребное, не уставное.
ХЗ – хозвзвод
Чепок – магазин
Черняга – черный хлеб
Шамотники - бойцы, занятые исключительно на хоз.работах
Шаманить - хорошо выполнять какое-либо поручение
Шеврон - распространенное, хоть и ошибочное, название нарукавной нашивки войсковой принадлежности (страна + род войск) или войсковой части/соединения (род войск + часть).
Шариться - ничего не делать, бездельничать, праздно проводить время, уклоняться от работы
Шрэк - больной ветрянкой боец
Э, Ю, Я
Экватор – полгода со дня службы

Село "Вкуснотеево"/ Деревня "Рукоделкино"
ждём из армии вместе-7

+6

91

Очень веселая и патриотичная песня! Всем доброго  утра и хорошего дня

+7

92

3359182,27062 написал(а):

Сообщение от KizLi Нас тут такой поток положительной энергии собрался, что по другому у сыночков и быть не должноСлава богу Леночка, что поток положительной энергии))) А то что-то последнее время все на нервах...

Людочка, вот у тебя то точно сыночек воспринял службу как должное, я все время его вспоминаю, как не посмотришь фото ребенок с таким счастливым лицом и на душе спокойно и за него и за маму http://s8.uploads.ru/YAJhC.gif  http://s3.uploads.ru/2y5xt.gif пусть ваши денечки так же легко и с улыбкой быстро пройдут!!!

+7

93

3359495,28142 написал(а):

Я прожила на этом свете 50 лет- много повидала и много знаю о жизни

http://s8.uploads.ru/R0l6Q.jpg

+6

94

3359625,26456 написал(а):

Людочка, вот у тебя то точно сыночек воспринял службу как должное, я все время его вспоминаю, как не посмотришь фото ребенок с таким счастливым лицом и на душе спокойно и за него и за маму    пусть ваши денечки так же легко и с улыбкой быстро пройдут!!!


Спасибо за теплые слова!
Да, Ленусь, мы слава богу с сыночком настроились на тот лад, на который нужно. Он мне так говорит: Я армию воспринимают как длительную командировку и мне так легче. А Я уже как он. Если ему легче, значит и мне тоже легче. СЛАВА БОГУ,  условия в роте, питание и все остальное позволяет нормально служить. Одно омрачает - зимняя затянувшаяся простуда. Но и с этим мы думаю справимся! Мы сильные! Чего и всем искренне желаю! У нас с сыном такой девиз: Мама спокойна, сыну хорошо и наоборот!

Отредактировано ЛюдмилаЕ (22.01.2018 13:00)

+7

95

у меня тоже вроде все нормально у сына, уже все с юмором воспринимает и я тоже. про службу говорит , лучше когда работа . чем выходной время летит быстрее, понравилась на лыжах ходить. интересно. взял самоучитель по английскому хочет подтянуть язык в свободное время (когда только )))


скучает конечно, но  уже втянулся . ребята у него в роте нормальные, со всеми общаются , ржут как кони (слышу когда по телефону говорим). делятся друг с другом, пропал только носок 1 за всю службу и хорошо , кому-то нужен больше )). денег много не просит. вообще сказал, главное в начале службы не накосячить тогда и отношения нормальные  будут!! так что и я начинаю потихоньку входить в спокойное русло .

+11

96

Девочки,  http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/34/2/301610805.gif ! Я тут опять у Вас, как "кошка, которая гуляет сама по себе". У каждого все индивидуально и точка терпения своя. Я вот не буду "подливать масло в огонь" , а процитирую слова папы, который приезжал к сыну на присягу и только вернулся .
P.S. Не могу не сказать. Уверен, что многие мамы меня не поддержат, НО... службу в современной армии я не могу назвать настоящей службой. Ну как-то не стыкуется что-то с тем, что понимается под словом СЛУЖБА. Слишком мягко там к ним относятся, пылинки сдувают. Так нельзя.  Ну не воспитать в тепличных условиях настоящего защитника. Может это только у моего так, не знаю. Хотелось бы по жестче чтобы все было, по мужски. Порадовал выдаваемый военнослужащим несессер......гель для рук, гель для ног, гель для ГУБ!!!!!! ОЙ ой ой.....))))))))) все, больше не могу.)))))))) Ну не могу я это принять, не могу. Смешно до слез. А так все очень здорово! Мамочки, не переживайте, все у наших в порядке! Честное слово!

+9

97

Мне казалось, что у моего в армии проблем не будет, но было сложно или мне так казалось. Помните, вы всей веточкой за Женьку моего  http://s8.uploads.ru/JsGqY.gif
Не зря, 3 место. Сейчас фотками похвастаюсь, а сколько н меня до приступа чуть не доводил, даже не понимая этого. Он мне просто рассказывает, а я дорисовываю ситуацию.

Так, что , девочки, спасибо за поддержку. Мы на 1 место не поднялись, но у нас все еще впереди!
http://sd.uploads.ru/HLrfF.jpg

+13

98

3359738,26957 написал(а):

Порадовал выдаваемый военнослужащим несессер......гель для рук, гель для ног, гель для ГУБ!!!!!! ОЙ ой ой.....))))))))) все, больше не могу.))))))))

не, ну давайте еще про портянки вспомним, 21 век все таки , армия должна меняться и люди вместе с ней! сейчас век технологий, посмотрите какое вооружение идет в армия. солдат должен быть в нормальном , адекватном состояние , и если для этого кому то нужен крем для рук - Я ЗА !!

+8

99

Позвольте тоже выскажусь про армию.
Я все понимаю, и папу понимаю, мой муж когда служил все было жестче, беспредельней. Но жив остался, даже вспоминает со смехом.
Существует армия, устав, но и права человека тоже существуют. И нарушать их нельзя.
А что жестко или нет, так это в каждой части по-своему. Где-то строго, где-то не очень.Потом, кто к чему привык, кто-то от мата в обморок падает, а кто-то на нем разговаривает.
Естественно в армии всем приходится адаптироваться.
Я не против строгости, я  против насилия физического и морального!

+8

100

ой папы  тоже все сейчас такие бравые и веселые )). может кто то расскажет из них как первый месяц по маме скучал ? или сразу такой весь брутал пришел  в армию ))) все забываться со временем, но есть у меня знакомые, кто вообще предпочитает про свою службу в армии не вспоминать .

+5


Вы здесь » Мама солдата » Ждём из армии вместе » Ждём из армии вместе - 6