Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Горячая линия форума » Помогите, расскажите - 12


Помогите, расскажите - 12

Сообщений 731 страница 740 из 1000

1

В душной, тревожной, ночной тишине давит тревога на грудь.
Сердце, как чайка на тихой волне, тоже не может уснуть.
Тоненькой свечки горит огонёк, в небо молитва летит:
"Дай ему силы на сотни дорог, злую беду отведи".
Ветер качнул старый клён второпях, бросилась тень на часы.
Дева Мария качает дитя. "Боже, помилуй, спаси".
В комнате, где он учился ходить, чудится голос его.
В небе обкусанный месяц дрожит, словно большой поплавок.
Дождь застучал. Догорает свеча, а за окном всё светлей.
Матери часто не спят по ночам – матери ждут сыновей.
Кажутся им почему-то всегда ночи страшнее, чем дни.
"Дева Мария, ночная звезда, Боже, спаси, сохрани!"

http://sg.uploads.ru/MhFAI.gif

Армейские датки, встречаем новый призыв, служим, провожаем на дембель!

100 дней - меняйте пряху на ремне
111 дней отслужили - малый заборчик
220 дней до окончания службы - маленькая розетка
222 дня отслужили -гуси-лебеди
ЭКВАТОР - 6 месяцев
220 дней отслужили-большая розетка 
111 дней до окончания службы - большой заборчик
50 дней до окончания службы - ставьте водку в холодильник, вам до дембеля полтинник
20 дней до дембеля - армейская пачка
10 дней - космос
3 дня - светофор красный
2 дня - светофор желтый
1 день - ЗЕЛЕНЫЙ! УРА!

Помогите, расскажите -13

+21

731

3234829,25567 написал(а):

Это разные миры, нужно просто на год принять их правила "игры". И даже когда очень хочется схватить трубку телефона и начать поход за всё доброе против всего злого, приходится вспоминать, что это армия. И постепенно начинаешь понимать, что иногда крутой мат вполне себе помогает в борьбе с дедовщиной ) И внезапно сын говорит, что он понимает офицеров... Что абсолютно не мешает мне потом заливаться слезами по ночам от несправедливости из-за чего-то другого. Люди все разные, в один день один наорёт, другой анекдот расскажет, третья яблок на службу притащит и пацанов угостит, четвёртый тоже наорёт. А на следующий день всё изменится. Так и живут, притираются, завоёвывают уважение, потом становится легче.

Леночка, согласна полностью!
Удивительно, но мальчишки со временем действительно начинают понимать многих своих командиров, видя их в различных жизненных и служебных  ситуациях, понимают, что они тоже люди и имеют право на ошибки, а, порой, начинают объяснять, почему командир поступил так и не мог иначе...
Такой философский подход моего сына к людям и ситуациям стал для меня открытием...
Возможно, и в этом тоже проявляется  взросление наших мальчишек))

+4

732

Девочки  http://vamotkrytka.ru/_ph/6/2/407770638.gif большущее за поддержку. В какой раз уже убеждаюсь, что если что-то волнует и есть какие-то переживания, нужно просто написать на нашу веточку и все, сразу будет на душе тепло и спокойно.
http://sa.uploads.ru/d6iG8.gif  http://s7.uploads.ru/raEYL.gif  http://sh.uploads.ru/gfGBL.gif  - это для Вас для ВСЕХ!!!

+7

733

3234844,25540 написал(а):

а, порой, начинают объяснять, почему командир поступил так и не мог иначе...
Такой философский подход моего сына к людям и ситуациям стал для меня открытием...
Возможно, и в этом тоже проявляется  взросление наших мальчишек))

Так и есть )

+2

734

ЛюдмилаЕ
Людочка, скорейшего выздоровления сыночку! Пусть всё у него хорошо будет!

Девочки прихожу поздно, поэтому не успеваю толком поздравить.
Всех с датами! Осенничкам бодрости, чтобы дождаться заветных дат )  http://s4.uploads.ru/2R7SG.gif Весенничкам поскорее дойти до экватора, а там быстрее время побежит.  http://perchato4ki.narod.ru/smaily/voennye/28.gif

Всем сыночкам крепкого здоровья, а заболевшим - скорее выздороветь!

http://s2.uploads.ru/26mkl.gif

http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/47/2/112753504.gif

+8

735

3234829,25567 написал(а):

Девочки, посты на все   Очень важные слова!   Попадут туда, научатся налаживать быт и с "половинкой мыльницы" (с)   Это не страшно. А вот принять армию, это гораздо сложнее, но необходимо, иначе этот год превратится в нескончаемый ужас. Я сейчас очень жалею, что поздно нашла этот форум, не успела заранее настроить сына на то, что не нужно искать в армии гражданскую логику. Это разные миры, нужно просто на год принять их правила "игры". И даже когда очень хочется схватить трубку телефона и начать поход за всё доброе против всего злого, приходится вспоминать, что это армия. И постепенно начинаешь понимать, что иногда крутой мат вполне себе помогает в борьбе с дедовщиной ) И внезапно сын говорит, что он понимает офицеров... Что абсолютно не мешает мне потом заливаться слезами по ночам от несправедливости из-за чего-то другого. Люди все разные, в один день один наорёт, другой анекдот расскажет, третья яблок на службу притащит и пацанов угостит, четвёртый тоже наорёт. А на следующий день всё изменится. Так и живут, притираются, завоёвывают уважение, потом становится легче. Если бы знать всё это заранее, сколько бы нервов сохранили.   

Леночка..милая..как же ты помнишь про половинку мыльницы..Так трогательно...

Отредактировано Eleonor (20.10.2017 00:01)

+6

736

3234855,26632 написал(а):

Леночка..милая..как же ты помнишь про половинку мыльницы..Так трогательно...

Конечно. Я тогда так переживала, мальчишка такой хороший, домашний. Как представила какое у него ощущение от того, что дома было всё, а тут, один, и все чужие... Одним словом, запала мне эта половинка мыльницы в память...

+6

737

Будете смеяться, но следующий ниже текст - это вторая попытка написать сообщение.  При первой (с телефона) сообщение пропало вместе со связью. Тогда я попыталась восстановить его уже на ноутбуке вчера в ночи...  http://s2.uploads.ru/7tOb0.gif  но... сегодня на форуме я его не обнаружила   http://s7.uploads.ru/jxG1B.gif http://s2.uploads.ru/5YZJu.gif
поскольку дело было вчера в ночи, то я примерно предполагала, что могло случиться...   http://s1.uploads.ru/i/S/2/r/S2r47.gif  Да. да)) я его не отправила...
И вот сейчас настало время третьей попытки)))

Ирина2208
Ирочка, наша, вполне заурядная, история призыва такова.
Первая повестка была на 3.10., сын прошёл нескольких врачей (пара специалистов отсутствовало в начале месяца), дали направления на анализы, никаких  прививок не назначали. Но через 2 недели и специалистов нашли, и анализы были готовы. Тогда же отправку назначили на 1.12., хотя повестку на контрольную явку в ноябре всё-таки выдали. Так что у нас было почти полтора месяца в запасе. О месте службы мы никого ни о чём не просили.  Но в ноябре  сыну предложили  несколько частей на выбор, рекомендовали учебку в пригороде (сын согласился), что-то где-то у себя отметили.
Мы поизучали даже информацию об этой части. Списки необходимого там были несколько противоречивы, поэтому покупала по минимуму, уверенная, что в любой момент смогу привезти всё, что ещё  понадобится.
И ещё... в военкоматах довольно благосклонно относятся к ребятам, не бегающим от призыва, поэтому о том, что вам нужно время на оформление академки в институте, вполне можно поговорить, и, думаю, этот фактор учтут .
1.12. в 9:00 ребят (человек 10-15) собрали в военкомате, выдали косметички с бритвой и ещё чем-то, привезли на сборный пункт. (Одевался в то, с чем не жалко расстаться, на случай, если вещи забрать не удастся) Давала с собой еду в небольшом количестве и питьё, но все вещи (верхнюю одежду и сумки/пакеты) сложили в одном запираемом помещении, открывали редко, централизованно,  и всего минуты 2-3,  поэтому можно было только  одно что-то быстренько схватить (пакет целиком взять нельзя), если успеешь))) Причём,  в помещении было жарко, поэтому бутерброды, которые не удалось съесть сразу, пришлось выбросить тут же,  как разрешили забрать сумки (пакеты). (Для  сына это было перед отправкой на вокзал...)
"Покупатели"  из выше указанной учебки на сборном пункте были, но к этому времени личное дело сына изучали уже представители другой учебки. Сопровождающий из  нашего военкомата говорил, что те "покупатели", которым не всё равно, кто  будет служить в их частях, приезжают на сборный пункт пораньше, чтобы был бОльший выбор личных дел, а следующие выбирают уже из оставшихся и т.д..
По какому принципу идёт отбор, не знаю, но мне показалось, что какие-то рода войск (или какие-то части) имеют право приоритетного выбора, поэтому вполне возможно, что сын и попал бы туда, куда ему предлагал военком, если бы его личное дело попало к тем "покупателям" для рассмотрения. Но личное дело к ним не попало, и после собеседования и почти 2х суточного пребывания на сборном пункте сын уехал в учебку связи РВСН почти за 1000 км от дома.
(Может,  я ошибаюсь, но по моим наблюдениям,  если призывник попадает в часть, в которой служит весь год, то такие части (сухопутные, по крайней мере) , как правило, не очень далеко от дома, а вот в учебку можно попасть и рядом с домом, и за несколько тысяч км , а через 4 месяца обучения в ней, распределение может оказаться и ещё дальше от дома, а может и, наоборот,  поближе к дому,  чем учебка)) Дело случая... Ещё мне показлось, что наборы в учебные части происходят во второй половине призыва, и, возможно, ребятам с высшим или незаконченным высшим, или со среднеспециальным образованием военкоматы назначают даты призыва на эти сроки. Думаю, у них есть данные, когда какие части производят набор, и, зная анкетные данные и данные медкомиссии и тестов своих призывников, они учитывают всё это, выдавая повестку на явку с вещами))
Наша же первая реакция на отправку - это шок и у нас, и у сына, поскольку очень трудно перестроиться, когда ожидаешь одно, а получаешь совсем другое... Уверены были, что сын будет служить в нашем регионе, и что возможен такой вариант места службы даже не предполагали...  Поэтому советую быть готовыми ко всему... Тогда будет проще воспринмать подобные " неожиданности "  ...
И при любом повороте судьбы надо тут же искать что-то положительное  в создавшейся ситуации, и даже, если Вас терзают тревоги и сомнения, выдавать сыну только уверенный позитив, чтобы он не падал духом, не терял чувство собственной значимости. (И такие превратности судьбы будут ещё ни раз возникать в течение года ... ) 
На сборном пункте сын был всё время был на связи. Телефоны все были при ребятах. Но, похоже, сын пользовался им не всегда открыто. То ли всех предупредили, чтобы не злоупотребляли, то ли интуитивно осторожничал, дабы лишний раз не нарываться.  В основном писал сообщения.
Когда ждал собеседования, сообщил мне примерно род войск и город. Я же, наматывая круги вокруг сборного пункта, тут же поискала в интернете, что бы это могло быть, почитала  о части, определила для себя плюсы, и после его собеседования, постаралась, не сбиваясь на плач, бодренько выдать сыну информацию, подчеркнув, что ему очень повезло, что такие войска, что это такая честь... что будет служить в замечательном историческом месте... и прочее, и прочее, приходящее в голову... 
Кстати, в это же время от сына (!) я узнала о нашем форуме)) Кто рассказал ему, не знаю.
Отправляли ребят в ночь на 3.12 (точной даты и времени отправки мы долго не знали, поэтому были готовы сорваться на вокзал в любой момент).  У меня было время купить в военторге дополнительные носки под берцы летние и зимние, перчатки, нитки, иголки...  На сборном пункте ребятам выдали нессесеры, сумки, кружки, ложки, резиновые тапки, сухие пайки, переодели в форму. Всё новенькое и красивое. Свою одежду сын передал нам на вокзале. Ребятам, кого не провожали, разрешили свои вещи взять с собой в часть, чтобы передать родителям на присяге или отправить посылкой. В части из вещей не забрали ничего, кроме книги...  а из продуктов практически всё изъяли... осталось только то, что случайно оказалось в кармане...
Всю дорогу до части сын присылал нам сообщения. В частях ребята сначала  5-7 дней находятся на карантине в отдельной казарме. Проходят входной контроль. Там снова проводятся медицинская комиссия, ряд собеседований, первичная сдача нормативов по физ. подготовке, психологические тесты и тесты на профпригодность. По результатам ребят распределяют в те или иные подразделения. Телефоны иногда собирают в первые же сутки, иногда оставляют на руках до распределения. Но в любом случае при переводе в роту всем дают позвонить и сообщить номер части, роты и взвода.
Вообще считается обязательным обо всех  передвижениях/перемещениях бойца (смена роты, попадание в санчасть/госпиталь, отправка в командировку, перевод в другую часть) сообщать родителям. Для этого выдают мобильные телефоны и не всегда это совпадает с днями "сеансов связи".
Ну.  вот так примерно проходили у сына первые дни службы))

+10

738

3234705,25053 написал(а):

Вот так она выглядит, может расти, возвышаться над поверхностью подошвы,

девочки а это не шпора? у нас была шпора на большом пальце. тоже сказали надо удалять. но 3 дня на песке на море и её как не бывало. а тоже чем только не мазали.

+2

739

3234669,24856 написал(а):

Да...Да... Теперь уже точно))))

ОЛЕНЬКА!!!! НУ ВОТ СТОИМ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ ВСЕЙ НАШЕЙ ДРУЖНОЙ КОМПАНИЕЙ!!! НА СВЕТОФОРЧИКЕ ПОКА КРАСНЫЙhttp://perchato4ki.narod.ru/smaily/svetofory/53.gif. НО МЫ ТО УЖЕ ВСЕ ЗДЕСЬ НАГОТОВЕ!!!!!! И ЗАВТРА УЖЕ НА КОРОТКОМ СТАРТЕ БУДЕМ!!!! УРААААААААА!!! 3 ДЕНЁЧКА ОСТАЛОСЬ!!!!!

+11

740

ДЕВОНЬКИ!!!! ДОБРОЕ УТРЕЧКО ВСЕМ!!!http://s6.uploads.ru/OQLi0.jpg
http://s5.uploads.ru/Xiu5E.jpg

+8


Вы здесь » Мама солдата » Горячая линия форума » Помогите, расскажите - 12