Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Всё про баню!!!!!!!!!!!!!!!!


Всё про баню!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

Мало найдется людей, кто бы ни разу не парился в русской бане. Русская баня это гениальное изобретение, ставшее одним из символов нашего народа. О русской бане знают во всем мире и многие туристы, посещая страны СНГ, стремятся непременно попариться в русской бане. Баня давно уже стала не только нашим национальным достоянием, но и излюбленным местом отдыха настоящих мужчин. И сегодня мы расскажем немного интересных фактов про русскую баню.

1.    Первые бани на Руси начали строиться по приказу царя Александра Михайловича в 18 веке и принадлежали они только частным лицам, общественные бани начали строить гораздо позже.

2.    Ни в одной бане мира не используют веники кроме как в русской. Использование веника это ноу-хау русской бани. Охаживание веникам друг друга в парилке позволяет выгнать из организма шлаки.

3.    Многие привыкли посещать баню как место отдыха, поэтому нередко баня ассоциируется с пивом или с чем ни будь покрепче. Это крайне неправильно, во-первых алкоголь вызывает обезвоживание организма, что влечет за собой ухудшение вывода шлаков, а главное алкоголь и высокая температура очень пагубно влияют на сердце. Поэтому баня и алкоголь не совместимы.

4.    Еще одна традиция русской бани это купание в проруби, когда после парилки пробежав по снежку, окунаешься в ледяную воду. Этот процесс сжигает 1000 калорий.

5.    Выражение «баня по черному» пошло от того, что раньше некоторые бани строили без трубы и когда ее топили, то дым закапчивал баню до черна. Так что изнутри баня была полностью черной, хотя это не лишало ее стерильности и в таких банях даже принимали роды как в самом чистом месте.

6.    Существует множество видов бань, но русская баня считается самой влажной, ведь температура доходит до 60-70 °C при влажности в 100%. При таких условиях у человека пульс поднимается до 200 ударов в минуту, находиться в парной нужно не более 5-7 минут.

7.    Во времена Петра I и налаживании отношений между русскими и французами, Петр I приказал строить бани для солдат на берегу Сены. Когда французы видели, как русские зимой после бани прыгают в прорубь, они задавали вопрос «как русские не заболевают?». На что получили ответ Петра I «французский воздух смягчает, а русская баня укрепляет».

0

22

Баня всегда считалась самым стерильным местом, поэтому и роды на Руси принимались там.

Считается, что воздух в бане, протопленной берёзовыми дровами, идентичен запаху в операционной. Недаром берёзовый деготь издавна применялся в качестве одного из многочисленных способов для лечения кожных заболеваний.

Ни для кого ни секрет, что в Средние века эпидемия чумы унесла более трети населения Европы и России. Однако районы, где баню топили берёзовыми дровами, эпидемия практически не затронула. Всё потому, что берёзовый деготь во время протапливания бани дезинфицировал воздух и соответственно стены парилки.

Регулярное посещение бани очищает дыхательные пути и кожные покровы.

Положительное воздействие оказывают банные процедуры и на нервную систему человека.

Баня помогает легче переносить капризы природы, пройти период акклиматизации, повысить иммунитет организма, его выносливость и стойкость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Баня - замечательный тренажер дыхания. Горячий увлажненный воздух хорошо воздействует на гортань и на слизистую оболочку носа. Дыхание учащается, становится глубже. А для здорового сердца, баня - это тренировка.

Медики говорят, что человек, правильно выполняющий все банные процедуры, может сбросить до двух килограмм лишнего веса. Кроме того, жар делает кожу гладкой и упругой, придавая ей здоровый оттенок.

На Руси побежденные племена даже дань платили березовыми вениками. И если обычный веник выметал из дома нечистую силу, то веник банный изгонял ее из тела, расправляясь и со злыми духами, и с болезнями, и с лишним весом.

0

23

Как выбрать веник для бани

Если усталость стала привычным состоянием, а боли в мышцах и суставах уже давно не дают покоя - выбирайте для парной березовый веник.
Привести в порядок жирную и пористую кожу поможет дубовый веник.
Если борьба с весом стала безнадежной, а по утрам одолевают отеки - воспользуйтесь липовым веником.
Веник из пихты или можжевельника хорошо открывает поры, усиливает потоотделение, оказывают на кожу бактерицидное действие, улучшают кровоснабжение.
Эвкалиптовый веник достаточно редко применяется в чистом виде, поскольку имеет тонкие прутья и длинные листья. Он незаменим при простуде.
При радикулите, ревматизме, суставных и мышечных болях, болезнях кожи, при артериальном давлении поможет веник из крапивы.
Бодрость поможет поддержать березовый веник с рябиной.

0

24

9 любопытных фактов про сауну и баню

В одной из стран в сауне заведено не только наслаждаться самим процессом, но и неторопливо обмениваться мыслями. Так о чем же говорить в бане? А почему бы не блеснуть любопытными познаниями о самой бане?

http://moesoznanye.ru/wp-content/uploads/2014/04/top-9-lyubopytnyx-faktov-pro-saunu-i-banyu.jpg

0

25

Как на Руси парились «влазнем»?

В отличие от привычных русских бань «по-белому» и «по-черному», про способ париться «влазнем» большинство слышит первый раз. Вот как это делалось. После того, как еда была приготовлена, печи давали время остыть, затем чистили ее от золы, а внутреннюю поверхность покрывали травой или сеном. И так как печи на Руси были изрядно большие по величине, то париться залезали в середину, отсюда и название — париться «влазнем». Пар получался за счет того, что на еще накаленные стены лили воду. Такая непривычная баня была хороша для жителей степной местности, где росло мало леса, и настоящая деревянная баня была роскошью.

0

26

2. Если идете в японскую сауну, вымойтесь дома.

Фуро — сауна, являющая собой резервуар, в котором воду, разогретую до 400 градусов, меняют раз в несколько дней, а вот посетители приходят ежедневно. Эта емкость предназначена не для мытья, а для разогрева, и погружаться в нее следует уже вымытым, чтобы вода дольше оставалась чистой. Для иностранцев это диковинка, а для японцев — обычное дело.

0

27

3. В римских термах на воде не экономили.

Чтобы доставлять воду в Рим, строили огромной длины виадуки. Несмотря на это, древние римляне расходовали не меньше воды, чем современные купальщики.

0

28

4. Греки парились лавровыми вениками.

Еще задолго до современных ученых Гиппократ понял лечебное свойство бани, а именно, что влажность и температура — злейшие враги токсинов и шлаков.

0

29

5. В Мексике мужчину парит женщина и наоборот.

Темаскаль — паровая баня мексиканских индейцев. Согласно традиции, посетитель ложится на пол на специальную циновку, и начинается процедура парения, приятная вдвойне.

0

30

6. В Германии и Австрии — банщики без комплексов.

В этих странах не считается постыдным находиться раздетыми в сауне и мужчинам, и женщинам одновременно, независимо от того, знаком ты с ними или нет.

0


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Всё про баню!!!!!!!!!!!!!!!!