Почему собака облизывает хозяина?
http://s9.uploads.ru/KcjwF.jpg
первое и самое логичное объяснение такому поведению собаки – это любовь к хозяину. Облизывание – это способ выражения любви и радости собаки, которая рада видеть своего хозяина. Люди целуются, собаки – лижутся. Сходство есть!

Особенно это становится очевидно в том случае, если наряду с облизыванием ваш питомец виляет хвостом, нежно поскуливает и весело скачет. Это значит, что он счастлив, и его переполняют нежные эмоции по отношению к вам.

♦ Однако не всегда потребность собаки обратитьзачем собака лижет хозяина на себя внимание и проявить любовь указывает на то, что у питомца хорошее настроение. Если собака лижет хозяина – это может говорить о том, что она хочет о чем-то ему сказать, снять собственную тревогу и получить нежность в ответ. Поэтому, если собака лижет вас при странных обстоятельствах – например, будит вас таким образом среди ночи – это дает повод задуматься о том, что собаке не хватает вашего внимания, и она нервничает.

♦ Зачастую причиной того, что собака лижет хозяина, является не тревога собаки, а тревога хозяина. Как известно, собаки – это чуткие и нежные друзья, которым небезразлично настроение хозяина. А потому собака может начать облизывать вас в тех случаях, когда она видит, что вы волнуетесь или расстроены. Таким образом она хочет успокоить вас и продемонстрировать, что она рядом, что вы не одиноки.

♦ Бывает и так, что причиной облизывания хозяина собакой выступает страх. В природе стайные животные «служат» тому, кто сильнее, кто является вожаком. Облизывая более сильного, животное демонстрирует, что оно признает за ним право на лидерство и выказывает уважение. Соответственно, если, облизывая хозяина, собака прижимается к полу, поджимает хвост и в принципе имеет испуганный вид – это значит, что она боится своего хозяина. В таком случае хозяину стоит задуматься о том, что, вероятно, он часто бывает агрессивен и проявляет эмоциональную несдержанность – например, кричит и ругается. В таком случае любящему хозяину явно стоит пересмотреть свое поведение.