Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Правила безопасности в интернете и при работе с компьютером


Правила безопасности в интернете и при работе с компьютером

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Как отключить автозапуск при помощи антивирусной утилиты AVZ

В операционной системе Windows по умолчанию включена функция автозапуска. Для большей безопасности вашего компьютера будет лучше, если автозапуск с дисков будет отключен. При включенном автозапуске вредоносная программа может сразу попасть в операционную систему при запуске операционной системы или с подключенного внешнего диска.

Если мы отключим автозапуск, то вредоносное программное обеспечение не будет запускаться со стартом операционной системы Windows, или при подключении к компьютеру внешних дисков, например, флешек, внешних жестких дисков, CD-DVD дисков.

Как отключить автозапуск дисков? Отключить автозапуск с жестких дисков, сетевых дисков, съемных носителей с CD/DVD можно при помощи антивирусной утилиты AVZ (Антивирус Зайцева). Эта программа предназначена для антивирусного сканирования и лечения операционной системы от различных вредоносных программ.

Сейчас Олег Зайцев является сотрудником Лаборатории Касперского, но программа AVZ является автономным продуктом никак не связанным с этим антивирусом. В некоторых случаях, Лаборатория Касперского, помимо своего собственного антивируса Касперского, рекомендует использование утилиты AVZ для сканирования компьютера и лечения от вирусных угроз. Об этом можно прочитать на официальном сайте Лаборатории Касперского.

0

12

Программа AVZ не предназначена для повседневной защиты вашего компьютера, а для разовой проверки, лечения и удаления обнаруженных вредоносных угроз. Это дополнительная антивирусная программа для вашего компьютера, если ваш антивирус не справляется с защитой или необходимо провести дополнительную проверку для выявления вредоносных программ.

AVZ — это ативирусный сканер, которым можно проверить свой компьютер в определенный момент времени. Проверяете, а при необходимости лечите, удаляете обнаруженные вирусные данные, а затем отключаете программу до следующей проверки своего компьютера.

Для того, чтобы отключить автозапуск в операционной системе с помощью антивирусной утилиты AVZ, вам нужно будет скачать здесь программу AVZ на ваш компьютер с официального сайта разработчика программы.

После скачивания распакуйте архив с программой. Антивирусная программа AVZ не требует установки на компьютер и запускается из папки.

Для запуска антивирусной программы откройте папку с программой и кликните по значку «avz».

В окне «Контроля учетных записей пользователя (UAC)» разрешите программе внести изменения на вашем компьютере и после этого у вас появиться такое окно.

http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2012/03/27.png

0

13

В этой статье рассматривается только процесс отключения дисков и съемных носителей при помощи антивирусной утилиты AVZ.

Для этого необходимо войти в меню «Файл», и там нажать на пункт «Мастер поиска и устранения проблем».
http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2012/03/38.png

0

14

В следующем окне «Мастер поиска и устранения проблем» выставляете в пункте «Категория проблемы — Системные проблемы», «степень опасности — Все проблемы». После этого нажимаете на кнопку «Пуск».
http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2012/03/426.png

0

15

Далее происходит проверка операционной системы. После завершения проверки в окне «Мастер поиска и устранения проблем» появляется сообщение с результатами проверки.

В моем случае «Разрешен автозапуск с CD-ROM». Этот пункт можно оставить, хотя для большей безопасности будет лучше его отключить.
http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2012/03/56.png

0

16

На компьютере, на котором не отключен автозапуск, после его проверки программой AVZ, будет открыто такое окно «Мастер поиска и устранения проблем».

Для отключения автозапуска на вашем компьютере необходимо будет поставить флажки напротив таких пунктов: «Разрешен автозапуск с HDD (жесткого диска)», «Разрешен автозапуск с сетевых дисков», «Разрешен автозапуск со сменных носителей», и по вашему желанию, «Разрешен автозапуск с CD-ROM».

После этого нужно нажать на кнопку «Исправить отмеченные проблемы». В результате этих действий автозапуск будет отключен на вашем компьютере.
http://vellisa.ru/wp-content/uploads/2012/03/65.png

0

17

Это только одна из возможных функций этой маленькой и очень полезной антивирусной утилиты AVZ. С помощью антивирусной программы AVZ можно будет отключить автозапуск с дисков на вашем компьютере.

С уважением, Василий Прохоров

0

18

Использование ограниченных в правах учетных записей

Для более безопасного использования компьютера следует использовать ограниченные учетные записи пользователей.

В Windows XP по умолчанию создается учетная запись администратора. В Windows 7, Windows 8, Windows 10 по умолчанию, учетная запись не имеет полных прав администратора.

Создание и использование ограниченной учетной записи повышает безопасность при использовании компьютера. Если на компьютер проник вирус, то он не может нанести вред системному разделу, реестру операционной системы, потому что, он не имеет допуска к этим разделам из-за того, что эта учетная запись ограничена в административных правах.

Таким образом, будет снижается вред, который могут нанести вирусы компьютеру, если они проникли в операционную систему.

0

19

Использование UAC

UAC (User Account Control) служит для обеспечения контроля запуска не знакомых операционной системе программ. Контроль учетных записей — UAC, выдает предупреждение с вопросом о запуске программы. Вы сами принимаете решение запускать эту программу или нет.

Перед запуском программы у вас есть время подумать, а стоит ли это делать или нет. Иногда это может помочь предотвратить запуск вредоносной программы

0

20

Как соблюдать безопасность в Интернете

При использовании Интернета необходимо руководствоваться здравым смыслом. Следует помнить, что безопасность в Интернете всегда находится под угрозой.

Не заходите на подозрительные сайты. Сайт, увешанный яркой рекламой, навязчиво навязывающий вам какое-то предложение, должен вызывать у вас подозрения.

Избегайте таких сайтов, где вам настойчиво что-то навязывают бесплатно, но просят прислать SMS-сообщение. В лучшем случае, после этого, вы лишитесь определенной суммы денег, списанной с вашего счета у мобильного оператора.

Вообще в сети существует огромное количество различных лохотронов и всяческих разводов, здесь всегда нужно проявлять осторожность.

Вы не должны переходить на страницы, где вам предлагают посмотреть на какую-нибудь «звезду» в неприглядном виде, распечатки телефонных звонков, различные базы данных. Эти все уловки делаются для выманивания у вас денег.

Мошенники часто немного изменяют названия популярных сайтов, чтобы ввести в заблуждение ничего не подозревающих посетителей сайта. В лучшем случае, на таком сайте можно получить вирусное заражение или потерять данные своего аккаунта.

Не реагируйте на всплывающие, на некоторых страницах, сообщения о заражении вашего компьютера вирусами или о требовании срочно обновить свой браузер. Такие сообщения оставляют программы, которые используют мошенники.

+1


Вы здесь » Мама солдата » Азбука новичка по осваиванию компьютера » Правила безопасности в интернете и при работе с компьютером