Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Клещи....


Клещи....

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Как избежать укуса клеща? Инструкция  "Аргументы и факты"

   Сезон клещей в России в самом разгаре. Согласно данным Роспотребнадзора, более тысячи россиян уже обратились в больницы с жалобами на укусы. Почти половина пострадавших — дети. Основная опасность клещей для человека в том, что они являются разносчиками клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) — острого инфекционного заболевания, которое в основном поражает нервную систему. Такого рода недуг едва ли станет приятным дополнением к поездке на шашлыки. Самый надёжный способ не заразиться — не дать клещу себя укусить. Как это сделать, смотрите в инфографике .

http://static1.repo.aif.ru/1/38/376684/5e22431c172ef2ee9813a49338095147.jpg
Как можно заразиться вирусом?

Одно из самых главных правил во время похода в лес — постоянные осмотры себя и соседей на предмет клещей. Дело в том, что насекомое не впивается в кожу сразу, а может сидеть на теле от получаса до нескольких часов. Поэтому у любителей выбраться на природу есть все шансы поймать жука ещё до того, как он выберет место для укуса. Впрочем, вирусом можно заразиться не только после поездки в лес. Клещ может попасть в дом и на шерсти животного, и с букетом цветов. Также во время массового нападения клещей не стоит пить сырое молоко, так как вирус может проникнуть и в него. Заразным, по словам экспертов Роспотребнадзора, может быть не только сам напиток, но и продукты, приготовленные из него: творог, сыр, сметана.

«В настоящее время заболевания клещевым энцефалитом регистрируются на многих территориях России, где имеются основные его переносчики — клещи. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы. Из прилегающих к Московской области — Тверская и Ярославская области. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по КВЭ», — сказали представители Роспотребнадзора.

0

12

Как самостоятельно удалить клеща? Инструкция  "Аргументы и факты"

Клещ – животное маленькое, но крайне опасное, и он подживает свою жертву – человека – не только в глухом лесу...

Основное правило защиты от переносчиков клещевого энцефалита – это правильная одежда, которая закрывает почти все тело, и постоянная бдительность – осматривать себя, соседа и детей нужно как минимум раз в час. Искать клещей нужно не только на одежде, но и на открытых участках тела, в волосах, и особое внимание стоит уделить местам, где пролегают крупные сосуды – подмышечные впадины, шею, сгибы локтей, коленей, паховые складки.

Клещ не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он сидит на будущей жертве и выбирает место для укуса – поэтому у любителей отдыха на природе есть все шансы его почувствовать и вовремя с себя снять. Делать это нужно максимально аккуратно, не раздавив клеща пальцами.

Но если клещ уже впился в кожу, то действовать нужно немедля, потому что чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

В идеале для удаления клеща нужно обратиться в районный травмпункт. Если нет возможности обратиться за помощью в медучреждение, то клеща придется удалять самостоятельно.

http://static1.repo.aif.ru/1/a4/376686/927f9f5af22be35b542ffdbffd01172e.jpg

Удалить клеща можно с помощью:

Как правильно вытаскивать клеща?
- специального пинцета - это крючок, похожий на изогнутую двузубую вилку. Клещ вставляется между зубьями, а затем выкручивается. В целом удалить клеща можно даже обычным пинцетом или хирургическим зажимом, но у специального приспособления есть преимущество - тело клеща не сдавливается, благодаря чему уменьшается риск заражения клещевыми инфекциями.

- пальцами – этот способ менее безопасный, но если нет подручных средств, удалять клеща можно и голыми руками.

- ниткой – желательно использовать шелковой нитку, но можно взять и любую другую, главное, чтобы она была прочной.

Как удалить впившегося клеща?

1. Захватить клеща пинцетом  или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.
Если вы пользуетесь ниткой, то прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх.

2. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);

Нельзя!
Брать клеща голыми пальцами
Делать резкие движения - клещ разорвется.
Использовать масло – оно помешает вытащить клеща и закупорит дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже.
Сдавать кровь сразу после укуса клеща - анализы ничего не покажут.

3. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

4. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления), на коже остаётся черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом. Головка или хоботок должны выпасть.

Если во время удаления под кожей осталась голова клеща, то ее обязательно надо вытащить. Для этой операции сначала обработайте пострадавший участок кожи спиртом. Затем прокалите на огне иголку и тоже протрите ее спиртом. Очень осторожно удалите с помощью иголки головку так, как удаляют занозу.

Головку клеща убирать из ранки нужно обязательно, потому что именно в слюнных железах клеща находится основная концентрация вируса.

5. Обратиться к врачу – это желательно сделать, так как согласно статистике, в среднем из 10 клещей 1 является заразным,  и по внешнему виду зараженные и не зараженные клещи не отличаются.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Через 10 дней после укуса можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.

Куда девать клеща?

- Снятого клеща, если он мертв, следует сжечь или залить кипятком
- Снятого клеща, если он еще жив, можно доставить в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита.

Важно помнить, что:

- Для исследования пригодны только живые клещи.
- Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
- Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.).
- Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.

0

13

Опасные соседи. Где обитают клещи и как от них защититься  "Аргументы и факты"

Ежегодно в России регистрируется около трех тысяч случаев клещевого энцефалита. На вопросы читателей отвечает врач-инфекционист Олег Водопьянов.

Меры предосторожности

Существует ли какой-то надежный способ обезопасить себя от укуса клеща?

Кстати
По мнению специалистов, репелленты защищают от клещей недостаточно надежно. Даже при их нанесении в соответствии с инструкцией они выветриваются уже через несколько часов. Также помните, что, несмотря на все заявления производителей аэрозолей, противоклещевых препаратов, наносимых непосредственно на тело, не существует, а репелленты, защищающие от комаров и мошек, бессильны против клещей.
В настоящее время самым известным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация для детей с 3 лет и взрослых, которую рекомендуют проводить за 3,5 или (на крайний случай) за 1,5 месяца до выезда в опасный регион. Однако нельзя забывать, что при боррелиозе и других бактериальных и вирусных заболеваниях (их больше десятка), передающихся клещами, эта вакцина работать не будет. Для их профилактики необходимы другие препараты, создать которые пока не удалось. К тому же вакцинация имеет множество противопоказаний.

Отправляясь на дачу:

позаботьтесь о правильной экипировке – светлой одежде (на ней легче заметить клеща) с плотно прилегающими манжетами, брюками, заправленными в обувь;
на дачном участке старайтесь держать траву коротко подстриженной;
каждое утро проходите по участку с так называемым флагом, который можно изготовить самостоятельно из большого куска фланелевой или вафельной ткани, закрепленной на палке. Проведя таким флагом по траве и перевернув ткань, можно собрать притаившихся клещей;
во время прогулок каждые 30 минут осматривайте себя, чтобы вовремя заметить попавших на кожу или одежду клещей.

Чем опасны лесные клещи Разве бывают клещи в это время в Подмосковье? Говорят опасные в этом плане регионы – лишь Сибирь и Дальний Восток.
Увы, это не так. И хотя 70% случаев клещевого вирусного энцефалита чаще всего регистрируются в Сибири и на Урале, среди неблагополучных территорий по заболеваемости этим недугом – Тверская, Ярославская, Костром­ская, Ленинградская области и даже несколько районов Подмосковья. В число природных очагов клещевого боррелиоза помимо вышеперечисленных входят также Томская, Свердловская, Вологодская области. Ежегодно в России регистрируется свыше 500 000 обращений в медицинские учреждения по поводу укусов. Не редкость – нападение клещей и в городских парках.

Первый период активности клещей начинается в апреле и продолжается до середины июня. Наибольшее количество укусов регистрируется в мае. Вторая «волна» начинается в августе и завершается только к октябрю. Отдельные же укусы регистрируются и в марте, и в ноябре, и даже в январе.

Интересно
Многие считают, что клещи падают на нас с деревьев. На самом деле опасный паразит нападает всегда снизу вверх, подстерегая свою жертву на травинках и стебельках вдоль тропинок и дорожек, по которым передвигаются люди и животные. С помощью коготков и присосок клещ цепляется к одежде или шерсти и начинает искать подходящее для укуса место, на что уходит в среднем от 20 до 40 минут. Передвигаются они довольно проворно: самка клеща проходит около 12 см в минуту, двигаясь только вверх. Это обстоятельство стоит учитывать, продумывая вариант одежды для прогулки за городом или в парке.

0

14

Ареал обитания паразитов весьма обширен. Живут клещи в лесу и лесостепях умеренной климатической зоны. Они любят сырость, поэтому селятся в затененных, увлажненных местах с густой травой, подлеском, буреломом. Особенно много их на дне оврагов, логов, в зарослях ивняка, прошлогодней траве, валежнике. Вредители нападают на любых теплокровных существ, поэтому всегда найдут, чем питаться в лесу.

[ex]Внимание! Соблюдайте особую осторожность при передвижении по лесным дорожкам и тропам. Количество клещей в этих местах значительно выше, чем в самом лесу.[/ex]

Временем, когда появляются клещи, считается середина весны, при повышении температуры до 4-6 градусов. В мае-июне наступает пора размножения, и паразитов становится намного больше. Спад активности начинается в конце июля, но только отдельные особи способны к нападению в августе-сентябре.

0

15

Интересно! У клещей переход от одной стадии развития к другой тесно связан с потреблением крови. При её отсутствии цикл развития затягивается до момента появления подходящей жертвы.

0

16

Это важно! Ответ на вопрос о том, может ли клещ жить в квартире, является отрицательным. Клещи в квартире гибнут в течение нескольких дней после того, как напились крови. Самка способна прожить несколько недель, и даже отложить яйца, однако без подходящего субстрата (это должен быть толстый слой влажной земли или пыли) её яйца вылупиться не смогут.

0

17

Продолжительность жизни клеща на теле животного зависит от скорости и продолжительности всасывания ими крови. Активная фаза имеет малую продолжительность.

Она проходит в несколько этапов:

Нападение на жертву с кустарника или травы.
Перемещение по телу жертвы и поиск места, где кожа самая тонкая.
Прикрепление. Сопровождается впрыскиванием обезболивающего вещества.
Открепление.

Иксодовые кормятся один раз на каждой стадии жизненного цикла поэтому клещи на теле человека или теплокровного животного могут жить от 1 до 15 дней. Самцы напиваются крови быстрее – за 1-3 дня. Самки присасываются к жертве на 1-2 недели. Однако обычно их нападение не бывает незаметным – из обнаруживают уже через несколько часов и снимают. Личинки в теле человека не развиваются – кожа для их присасывания слишком толстая.

Аргасовые клещи нападают на человека ночью. Продолжительность из нахождения на жертве колеблется от получаса до двух часов.

Личинки клещей обычно не задерживаются на жертве дольше чем на 2-5 суток, посте чего приступают к очередной линьке.

0

18

После укуса молодые особи иксодовых сбрасывают старый хитиновый покров и следующая порция крови им понадобится уже перед очередной линькой. Для личинок этот срок составляет от 2 до 5 дней, для нимф – от двух дней до недели. Стандартный полный жизненный цикл этих паукообразных продолжается два года (установлено, что это время может колебаться от 0,5 до 8 лет). После этого они спариваются, производят потомство и гибнут.

Личинки аргасовых клещей также перелинивают после одной порции крови. Но в дальнейшем они способны кусать своих жертв многократно. До момента, когда они становятся взрослыми, проходит обычно 8 месяцев. После укуса эти паукообразные способны жить до 7 лет.

0

19

Постельные клещи – малоприятные паразиты, издревле сопровождающие человека. Они охотно селятся в подушках и перьях, а их основной пищей являются мертвые органические вещества – отшелушившийся эпидермис и перьевая пыль. О том, как избавиться от постельных клещей, и пойдет речь в нашей статье.

Клещ постельный – мелкое паукообразное. Чтобы разглядеть, как выглядят постельные клещи, понадобится микроскоп, так как даже крупные самки этого вида редко достигают размера в 0,2 мм.

Читая информацию о клещах на просторах интернета, часто можно наткнуться на безграмотные статьи, где под видом клещей описываются постельные клопы. Эти два вида не имеют ничего общего между собой, поскольку клоп – кровососущее хищное насекомое, а клещ – паукообразное с сапротрофным типом питания – то есть питаются они исключительно мертвой органикой. Живут такие клещи в постели, подушках, пуховых и шерстяных одеялах, где для них создана отличная пищевая база и микроклимат.

Внешний вид этих паукообразных свидетельствует о том, что они не являются насекомыми. У них не 3, а 4 пары лапок, каждая их них имеет на конце миниатюрную присоску, основной задачей которой является удерживать тело клеща на наклонных и вертикальных поверхностях, а также при встряхивании. Хитиновый панцирь, покрывающий тело, не смачивается водой. Поэтому снять клещей в поверхности одеяла или перьев подушки простыми способами не получится.

Различные виды бельевых клещей имеют разнообразные гастрономические предпочтения. Некоторые предпочитают кокосовое волокно, другие же – льняные или хлопчатобумажные ткани, третьи питаются исключительно шерстяным ворсом. Существуют гурманы, способные переваривать бумагу или пищевые отходы.

Откуда же берутся клещи в подушках? Существует несколько путей проникновения этих членистоногих в жилище человека:

Птичьи перья и пух. Это могут быть перья из подушек или украшений, а также перья на живой птице или необработанных тушках. Исключение составляют крашеные перья – краска уничтожает клещей довольно быстро и надежно защищает перья от их присутствия.
Шерсть домашних животных. Учитывая малый размер, клещи в подушках могут появляться с шерсти домашних животных, которые в свою очередь, приносят их с прогулок.
Зараженные одеяла и пледы. Такие приобретения могут попасть в наш дом с рынка, если сделаны недобросовестными мастерами, которые не обрабатывают шерсть перед использованием. Обычно это изделия из некрашеной натуральной шерсти и пуха.
Путешествия. Гостиницы и мотели с недостаточно аккуратных персоналом – это места, где вас могут ожидать клещи в постельном белье. Несмотря на малую подвижность, они перебираются на пижамы и белье постояльцев и приезжают на нем в наши дома.
Парикмахерские и салоны красоты. Эти заведения также могут быть причиной заражения в том случае, если используемые полотенца и инвентарь в них не обрабатываются должным образом после каждой процедуры.

0

20

О тех кто еще живет в ваших подушках на видео:

0


Вы здесь » Мама солдата » Это интересно узнать... » Клещи....