Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » У каждого из нас свой храм в душе... » Ответы на ваши вопросы...


Ответы на ваши вопросы...

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Крестные

   ...   родные родители ни в коем случае не могут быть крестными.

   Главное для крестных быть по-настоящему верующими людьми. Возраст - совершеннолетние. Желательно 18 и старше.

  Крёстным можно быть столько, сколько готов выполнять обязанности крестного. Как минимум ежедневно молиться за своих крестников.

0

12

Освящение жилища, автомобиля...

...  для освящения квартиры от Вас надо только растительное масло. Все остальное священник обычно приносит с собой. Обычно сумма пожертвования за освящение квартиры ... рублей. Но надо помнить,что это только в том случае если такая сумма для Вас посильна. Если нет,то священник ОБЯЗАН освятить, а Вы пожертвуете сколько сможете.

   ... освящать надо ЛЮБУЮ квартиру(и новую и не новую). В случае смерти жильцов обычно освящают после 40-го дня.

    Нужно договориться с батюшкой) в автомобиль надо приобрести иконку. Ориентировочно ... руб,но помните,что если суммы нет,то сколько сможете)

   ...  конечно это хорошо,если на освящение согласна вся семья,но в принципе можно и без согласия мужа. Тут не вижу особых проблем. ... мне кажется,что если в семье живут три человека(или больше) и двое из них хотят освятить(большинство),а третий против и из-за него остальные не могут,то это не справедливо. Обычно человек,который не хочет освящать, говорит "не верю" и "это бессмысленно",а раз так,то он ничего не теряет ему "все равно",а для желающих это очень важно и они потеряют многое. В любом случае это только мое мнение. Я человек и могу ошибаться.)

    Квартиру или любое другое свое жилище может освятить всякий Православный Христианин, попросив священника приехать к себе домой и совершить чин освящения жилища. Для этого, конечно, необходимо, чтобы все члены семьи были на это согласны. Чин освящения состоит из особых молитв, когда священник призывает благодать Святого Духа на освящаемую воду, которой кропится жилище, ставит на четырех стенах дома печати (изображение Животворящего Креста) и помазывает их освященным елеем. Он молится о здравии всех благо-честно живущих в доме и призывает на них Божественное благословение.

   

А что, квартиру тоже нужно повторно освящать при смене жильцов? Как то не в тему спросила, может переместите в новую, не знаю как назвать.?

   ...   конечно нужно! И не только при смене жильцов....

   

0

13

Исповедь

Исповедь-это не допрос. священник на исповеди для того,чтоб отпустить грехи и помочь человеку увидеть и покаяться. Помочь и посоветовать,как справиться с грехами. Все сугубо индивидуально,поэтому списка вопросов от священнослужителя не может быть.

   Мой опыт показывает,что часто надо исповедовать именно конкретные поступки,а не грех в общем.

   После родов над женщиной д.б. прочитаны молитвы после которых она может приступать к Таинствам Церкви. Эта молитва читается после окончания "дней очищения" т.е.после 40-го дня. Обычно ее совмещают с Крещением. Просто еще молитвы надо читать в 1-ый день после родов,но это исполняется крайне редко.
Читать молитвы должен священник. Только 3 женщины за 5 лет попросили меня прочитать эти молитвы. Хотя они очень сильные. В них просится "...сохранить младенца и маму его. Покрыть их своею благодатью...."
Единственное! Для чтения молитвы в 1-ый день после родов, врачи должны пропустить к Вам. Так что договаривайтесь заранее. В Церкви нет цен,а есть ориентировочная сумма пожертвований. Если проблемы с деньгами,то можно и без них. Уверен,что так в любом храме.
Молитва читается на след.день после родов. Вы или Ваш супруг можете позвонить в день родов,чтоб священнослужитель послужил специальный молебен кот.служится "о женщине перед родами".

   Перед исповедью надо поститься. Считаю,что кормящим мамам не обязательно поститься в смысле пищи. (Надо дитя кормить) Пост должен заключаться в молитве и добрых делах. Поменьше злиться.)))

   Исповедуются натощак - не евши.

   Исповедоваться и причаститься в воскресный день можно в любом храме. Необходим 3-х дневный пост.

   

0

14

Святая вода

Раньше я не задумывалась над этим вопросом, потому что мама всегда приносила водичку, а сейчас мамы нет и вот, нужно самой. Подскажите пожалуйста, когда можно уже идти за святой водой и когда лучше?

Святая вода освящена Господом. Берут из колодца,крана,источника. Читаются молитвы. Это называется великое освящение воды. Так ее освящают только 18 и 19 января. Сила воды от длительности хранения не зависит)))

А в другие дни?
В церкви можно взять воды в любое время? (я не смогла на крещение, а та что была дома заканчивается)

  ...  есть два чина освящения воды. Великое освящение бывает только 18 и 19 января. Эта вода называется Крещенской. И есть малое освящение воды - в любой другой день года. Эта вода называется водосвятной. В любом храме просто попросить святой воды.

Отец Георгий, подскажите, в каких случаях и каким образом можно использовать святую воду?

  ...  святую воду используют при освящении квартир,крещении детей,пьют натощак,когда болеют.

0

15

2533463,2074 написал(а):

На вопросы отвечал священник отец Георгий (руководитель миссионерского отдела Смоленской Епархии, Cтарший священник храма Новомученников и Исповедников Российских)

Лена, спасибо большое! Узнала для себе кое-что новое и интересное! Всегда приятно читать священников.....легче и спокойнее на душе становится.....

0

16

Добрый день! Подскажите, кому молиться за сына-военнослужащего? Я положила ему с собой иконку Георгия Победоносца и сейчас ставлю ему свечу.

0

17

Всё правильно сделали.
А молиться за сына любому святому(Вами почитаемому),и Божией Матери.Многие заказывают сорокоуст.Вы в Вашей церкви спросите-вам подскажут.
Молитва родителей о сыне-воине

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу [или раба] (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада моя [или чадо мое], рабы Твоя (имена), помилуй и спаси их, Имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей, и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их службу в армии, на суше, воздухе и в море, в пути, летании и плавании и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их силою Честного и Животворящего Креста Твоего под кровом Твоим святым от летящей пули, стрелы, меча, огня, от смертоносной раны, водного потопления и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой беды, зол, несчастий, предательства и плена. Господи, исцели их от всякой болезни и раны, от всякия скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие годы жизни, здравия и целомудрия во всяком благочестии и любви в мире и единодушии с окружающими их начальствующими, ближними и дальними людьми. Господи, умножь и укрепи им умственные способнос ти и телесные силы, здравы и благополучны возврати их в родительский дом.

Всеблагий Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чад моих (имена) в настоящее время утра, дня, ночи, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь.
http://sh.uploads.ru/t/xPqE9.jpg

+1

18

2590491,7113 написал(а):

Всё правильно сделали.

СПАСИБО!!!!!!!

0


Вы здесь » Мама солдата » У каждого из нас свой храм в душе... » Ответы на ваши вопросы...