Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 41 страница 50 из 219

41

Борщевая заправка

3кг помидор (через мясорубку)
2кг свеклы (на терке, не пережаривать)
1кг морковки (на терке, пережарить)
1кг лука (полукольцами, пережарить)
1кг перца (полосками нарезать, пережарить)
2ст.л. соли
4ст.л. сахара
10 лавровых листика

Все получившееся положить в кастрюлю и варить на медленном огне 1.5 - 2 часа после закипания. За несколько минут до готовности добавить 1ч.л. перца (можно меньше), хороший пучек петрушки, 1ст.л. уксусной эсенции. Ещё немного проварить разложить по банкам. Все. Готово.

На среднем огне 20 минут

0

42

Заправки для борща на зиму

примерно на 11-13 пол литровых банки:
растительное масло 200 миллилитров
•морковь 1 кг.
•лук 1 кг.
•свекла 3 кг.
•вода 0,5 литра
•салатный перец 1 кг.
•помидоры 1 кг
•соль 3 столовые ложки
•сахар 7 ст. ложки
•уксус столовый 9% 150 мл.
•зелень укропа и петрушки 200 грамм

маленькая порция борщевой заправки для четырех банок по 0,5 литра
•свекла 750 грамм
•помидоры 250 грамм
•перец, морковь, лук по 250 грамм
•зелень укропа и петрушки 50 грамм
•растительное масло 50 миллилитров
•сахар 1,75 столовые ложки
•соль 0,75 столовые ложки
•уксус 9% 37 мл.
•вода 125 мл.
•ингредиенты взяты http://emvkusno.ru/1361-zapravka-dlya-b … -zimu.html для тех, кому они нужны, я делаю всё произвольно по вкусу.
Готовлю это уже несколько лет. Всё шинкую на тёрке- шинковке. Добавляю всё кроме уксуса сразу и варю на медленном огне пол- часа после закипания. За пять минут до конца варки добавляю уксус. Раскладываю всё в стерильные банки и укупориваю стерильными крышками. Укутываю одеялом до полного остывания банок. Храню в кладовке дома.

0

43

Лечо

У меня любимый)
3 кг помидоров
3 кг перца (красиво красный+желтый)
1,5 стол. ложки соли
200 гр сахара
200 гр подсолн. масла
150 гр уксуса (или 1 стол. ложка к-ты)
Перец горошком, лавр. лист, петрушка (Можо варианты, кто чего любит)

Помидоры - на мясорубку, перец режу крупными кусочками (см 2 *2 прим.) Варить 15 минут. Разложить по стерилиз. банкам, закатать. Фсё! Быстро и просто! И вкусно)

В какой-то год получилось жидковато (видимо, помидоры были водянистые), остатки юшечки :aga: заморозила, потом в борщик зимой - сказка)

0

44

Лечо с морковкой.

4 кг помид. (Через м/рубку) + 1 стакан сахара + 2 стол. л. соли + масло (примерно 2 стол. л) - довести до кипения и кипятить 10 минут. Добавить 3 кг перца (соломкой). Довести до кипения и кипятить 10 минут. Добавить 1 кг моркови (на крупной терке). Довести до кипения и кипятить 10 минут. За 2 минуты до окончания варки добавить 1 чайную ложку кислоты (70%). В стерильные банки и укутать.

0

45

Девочки, пишу рецепт приготовления слив в духовке от моей свекрови. Обещала, что позвоню ей и распрошу как она делает. Результат -половинки сливы в сиропе, кисленькое. Банку съедаешь и не замечаешь:super:

На 1 кг сливы-300 гр сахара.
Сливы намыть, удалить косточки, уложить на противень можно в 2-3 слоя плотненько, так чтобы осталось место до края и сироп не вылился. Духовку заранее разогреваем до 200 градусов, устанавливаем в разогретую, доводим до кипения и сразу после закипания раскладываем в стерилизованные банки, закатываем.
пересыпать сахаром сливы перед тем как в духовку поставить.

Вкуснотища и сахара надо мало. Удобно когда слив много.

   *  сейчас сняла пробу со сливы, приготовленной по рецепту свекрови:)]. Мне очень, очень понравилось:super:. Вкусно обалденно. Буду делать ещё и по всем правилам:|:. И вообще, теперь только так. Даж варенье не буду варить:|:. Особенно понра, что отдельно ягоды и отдельно сироп:).
Свекрови тыщу спасибов передайте от меня, пожалуйста!

0

46

Мне захотелось сделать, что то остренькое, ну я и оторвалась по полной...
Порезала все огурцы колечками (получилась почти полная большая кастрюля на 8 или 9 л)
Сделала заправку:
2 ст. л. соли с горкой
1 стакан сахара
1 ч. л. красного молотого перца
1 стакан воды и в него 2 ст. л 70% уксусной эссенции
1 стакан растительного масла
1 ст. л приправы хмели сунели
2 крупные головки чеснока на мелкой тёрке
До кучи добавила пакет 70г влажной приправы для корейской морковки
Заправку хорошо перемешала до растворения сахара и пролила ею нарезанные огурцы...часок в тепле постояли, я их перемешала (прям ручками в кастрюлю влезла и перемешала хорошенько) и отправила в холодильник до утра...завтра огурцы по банкам разложу, заливкой поровну заполню, минут 20 банки с огурцами простерелизую в кипящей воде и закатаю.

0

47

Сегодня делала по просьбе дочери кисло-сладкий острый соус. Чем-то похожий на магазинный. Но без сорбатов и бензоатов. ;)
2 кг желтых помидор, 200 гр очищенных кислых яблок, 200 гр желтого сладкого перца, 4 острых перца (красных), 100 гр. кураги, 1 головка чеснока, чуть меньше чайной ложки тертого имбиря, стакан сахарного песка, 1 ч. л. уксусной эссенции, чуть меньше 0,5 ч. л. куркумы, 0,5 ст. л. картофельного крахмала.
У помидор удалила семена, натерла их на терке, кожицу выкинула. Яблоки натерла на мелкой терке. Сладкий перец измельчила на комбайне. Острый порезала тонюсенькими полуколечками. У сладкого семена удаляла, у острого - нет. Предварительно замоченную курагу и чеснок сначала измельчила на комбайне, а потом блендером. Все, кроме крахмала и уксуса смешала. Варила примерно час. Затем развела крахмал холодной водой, тонкой струйкой влила в массу, постоянно помешивая. Прокипятила минут пять. В самом конце добавила уксус. Проварила еще пару минут. Разлила в маленькие стерилизованные банки, закатала.

В том году я делала что-то подобное, но пропорции не записала. В этом году решила все взвешивать, т. к. соус понравился. :super:
В принципе можно пропорцию сахар-уксус менять по своему усмотрению. И остроту тоже. Можно делать без чеснока.

0

48

Сливу ополоснуть, но без фанатизма, что бы верхний восковый налёт остался, соответственно слива должна быть спелая, но без гнили и мягких бочков, кости я не вынимаю.
Закладываем сливу в 3-х л банку по самые плечики и заливаем водкой (уходит около 3 бутылок по 0,5)
и закрываем плотной капроновой крышкой, банку с содержимым надо время от времени потряхивать, слива с водкой настаивается где-то недели 3 в тёмном месте, потом жидкость с неё сливается в другую банку, а сливу пересыпаем сахаром (приблизительно 300-400г) я сыплю большой бакал, сахар вытянит всю жидкость из сливы и растворится, вот этот сироп потом переливаем в банку куда слили настоянную водку. Дать выстояться месячишко - другой и можно дегустировать.

0

49

Настойка вишнёвая

1 литр сока вишни
200 гр. сахара
1 ч.л. лимонки

Доводим до кипения и остужаем.
Берём 250 гр. спирта и разводим в 300 гр. воды. Добавляем наш вишнёвый сироп.

0

50

Малиновый ликёр

2 стакана малины
40 шт. листьев вишни

Задиваем 1 литр воды, доводим до кипения и кипятим всё это минут пять. Даём остыть, аккуратно процеживаем, добавляем 400 гр. сахара и 2 ст.л. лимонки (без горки).Ещё раз доводит до кипения, хорошо размешиваем, чтоб сахар растворился. Затем остужаем и добавляем 0,5 литра водки. Получается 1,5 литра. Лучше чтоб постояла хотябы месяц, тогда вкус водки сглаживается. Кстати.... если добавать стакан ежевики - цвет становится вообще нереальным! Лимонка кладётся, чтоб цвет у ягодного сиропа не темнел, ну и для кислинки.

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!