Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 21 страница 30 из 219

21

Сегодня устала, поэтому стерилизовала огурцы простым способом. Этот способ хорош для тех у кого есть большие кастрюли для стерилизации. Этот рецепт такой же древний, как и эти мои кастрюли. :aga:
Так я закатываю огурцы, когда уже устаю. Сажусь напротив телевизора, включаю какое-нибудь приятное кино и начинаю заполнять баночки.
Для меня в этом рецепте самое трудоемкое - это закатка крышек, а от этого никуда не дется.

Огурцы без заливки маринадом.
Расчет на литровую банку: 1 чайная ложка соли с горкой, 3 чайных ложки сахарного песка, 50 мл 9%
-го уксуса, долька чеснока, немного зерен горчицы, перца, ботва морковки, укроп (зонты).
На дно банки кладем специи и наливаем уксус. Затем плотненько укладываем огурчики. Сверху сыплем соль и сахар.
Ставим кастрюлю на плиту. На дно кастрюли кладем полотенчико. Ставим туда банки. Заливаем банки холодной водой. А затем заливаем в кастрюлю холодной воды так, что бы она не доходила на 1,5 пальца до горлышко. Включаем газ.
Включаем электрический чайник. Берем маленькую кастрюльку, складывем туда необходимое количество крышек. Как только чайник закипит - заливаем их кипятком, а так же завариваем себе чашечку вкусного чая. Наслаждаемся чаем.
Как только в кастрюле с банками закипит вода (как раз я выпиваю чай;)), прикрываем банки крышками и засекаем 5 минут. .Через это время выключаем газ. Вынимаем поочередно баночки и закатываем. Переворачиваем их, хорошо встряхиваем и ставим под одеяло.
На следующий день спускаю их в погреб.
Меленьких пузырьков не бойтесь. Они вскоре исчезнут. Огурчики можно дегустировать уже через неделю.

Таким же способом делаю ассорти и просто помидорки. Тогда сахара немного увеличиваю.

Ну все, я баиньки пошла. На сегодня трудовые подвиги подошли к концу

0

22

А я сегодня опять по огурцам. :aga: Помидоры подождут до выходных.

Дамские пальчики ядреные.

Расчет на поллитровую банку.
На дно каждой баночки кладем 1 ч. л. соли, 2-3 ч. л. сахарного песка, 1 ч. л. уксусной эссенции, чеснок, перец горошком, зерна горчицы, немного красного жгучего перца. Затем режем огурчики брусочками. Плотно заполняем ими банку. Затем берем большую кастрюлю. На дно кладем полотенчико. Сверху ставим баночки, заливаем в них холодную воду. Затем в кастрюлю тоже наливаем холодной воды где-то на палец не доходя до плечиков банок. Прикрываем банки крышками и включаем огонь. После закипания воды в кастрюле ждем 5 минут.
Выключаем огонь. Закатываем банки. Переворачиваем и укутываем.

Дамские пальчики базовый рецепт.

Все тоже самое, но добавляем вниз банки зонтики укропа и морковную ботву.
Соли - 1 ч. л, сахара - 2 чайных ложки. С уксусом поступаем так: берем 1 чайную ложку эссенции, выливаем ее в чашку. Затем туда же вливаем 5 чайных ложек воды. На поллитровую банку нужна 1 ч. л. такого раствора.
Остальное - по вышеописанной технологии.

0

23

Уже половину полки морозильника фасолью забила. Больше не могу. Лимит. ;)

Я сделала вот такой Салат из спаржевой фасоли:

Фасоль - 1 кг,
Помидоры - 800 гр.,
лук - 200 гр,
морковь - 200 гр,
зелень петрушки,
лавровый лист,
перец горошком,
соль - 1,5 ст. л.,
сахарный песок - 3 ст. л.,
уксус 9% - 3 ст. л.,
растительное масло на обжарку.

У фасоли отрезать кончики, порезать брусочками по 2 см, бланшировать 5 минут, откинуть на дуршлаг, остудить холодной водой.
Морковку потереть, лук мелко порезать. Обжарить.
Помидоры порезать дольками. Зелень порубить.
Все смешать.
Я готовила в мультиварке 20 минут. Но она у меня с режимом скороварки. На плите готовить в 2 раза дольше. Разложить в простерилизованные банки, укупорить. Перевернуть и укутать.

Немного осталось, я попробовала - вкусно. Из такого салата зимой можно суп готовить.

0

24

А так же из плоской фасоли я делала туршу.

Турша.

Ее делать просто. Главное рассол: на 1 л. воды 2 ст. л. соли. Овощи можно брать разные. Но фасоль - основа. Я брала фасоль, баклажаны, морковку и сладкий перец.
У фасоли отрезаем кончики, бланшируем. Баклажан режем на полоски, замачиваем ненадолго в соленой холодной воде, бланшируем. Укладываем овощи слоями в тару, лучше эмалированную.
Заливаем рассолом. Сверху ставим гнет и оставляем на 4 дня. Потом можно кушать. Если хотите, то можно и на зиму закатать. Я укладываю в баночки, стерилизую их минут 5, укупориваю, охлаждаю.

0

25

Сегодня делала фаршированные перцы. Очень вкусная и красивая закуска. Если перчики толстыми кружочками на тарелочку порезать, то просто прелесть получается.
Перец лучше брать красный.
Расчет на литровую банку: 5-10 перцев (в зависимости от размера), 2 баклажана (примерно), по небольшому пучку укропа, петрушки и кинзы, головка чеснока, 2 ст. л. сахарного песка, 0,5 ст. л. соли, 25 мл. 9% уксуса, растительное масло для обжарки.
На дно банки положить соль, сахар и уксус. Перец почистить и отбланшировать в горячей воде до мягкости. Баклажан порезать на длинные полоски. Засыпать солью, если горький и дать постоять. Если горчинки нет, то сразу обжарить с двух сторон.
Нарезать зелень и чеснок, чуть подсолить.
Эту смесь положить на обжаренные баклажаны и закатать в рулет. этот рулет положить внутрь перца. Перцы выложить в банку. Залить банку холодной водой. Поставить стерилизоваться (в холодную кастрюлю). От момента закипания воды в кастрюле стерилизовать 30 минут. Закатать. Перевернуть. Укутать.

0

26

Перцы в меду.

Рецепт хорош для толстостенных перцев типа гогошар, колобок и т. д. Идет как закуска и к картошечке изумителен.

Из расчета на 5 кг. перца:

2 стакана воды
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан уксуса
5 столовых ложек мёда
лавровый лист, перец горошком,
чеснок (прямо в банку порубить один зубчик вниз и один в середину)
Маринад вскипятить, пойдут пятна белой пены - это нормально. Опускаем порциями перцы в кипящий маринад и варим 4 минуты. укладываем в банки. Я обычно укладываю сразу 4 поллитровые банки. Пока вторая порция кипит, первая оседает в банках, так получается побольше положить в банку перцев. Когда все перцы уложены, заливаем их оставшимся кипящим маринадом, закатываем, к верху попой и в шубу.
PS перцы должны быть сочными, иначе маринада будет мало.

уксус видимо 9% можно наверное и яблочный 6%?

Да 9%.тогда меда ложку добавь, он тоже как консервант хорош. Я и по 8 ложек бывает кладу, люблю кода перцы прям сладкие. Вкус точно не испортится.

Вы давали рецепт перцев в меду, а можно уточнить :um: - вы перцы режете как то? Или выбираете сорта мелкие, чтобы целиком? Очень хочу пару баночек на пробу закрутить! :love:

Ой, забыла, спасибо что утонили. Перцы режу пополам по длине. Очищаю от семян и плодоножки. Если очень длинные, такие как Богатырь, то режу вдоль и поперек.

0

27

Кабачки по- болгарски.

Моей семье очень нравятся. В прошлом году сделала всего 6 литровых баночек. Оказалось, что маловато;)

На 4 литровых банки:

3 кг кабачков,
2 литра воды,
1 стакан сахара,
3 ст ложки соли,
250 г уксуса 9 процентного,
зелень (листья хрена, петрушка),
чеснок (я кладу 2 зубчика на банку),
черный перец.

Кабачки нарезаю шайбами, готовлю маринад из воды, сахара, соли, лаврового листа, довожу до кипения. Добавляю потом уксус, довожу до кипения. Бросаю в маринад кабачки и варю 5 минут. Горячими достаю кабачки и складирую в чистые банки, заливаю маринадом кипящим и закатываю. Очень быстро катаются банки

0

28

Ещё один рецепт из разряда праздничных, т. е. открываем их на праздники, трудоёмкий рецепт, но каждый год стараемся по 10 баночек закатать. Особый вкус получается, если овощи на мангале запекать! Но это для тех, у кого мужья не только поесть любят, но и в процессе поучаствовать! Мне не так повезло! :(

Баклажаны в собственном соку

баклажаны 5 кг
перец болгарский 5 кг
помидоры 2-2,5 кг
базилик
перец огонёк
чеснок - на 1 литровую банку 3-4 зубчика
соль - на 1 литровую банку 1 ч. л.

В сухие, стерильные банки положить по 2-3 веточки базилика, по 1 ч. л. соли, чеснок. Испечь перец - огонёк, очистить кожицу, положить в банку, накрыть стерильной крышкой. (Мы кладём небольшое колечко жгучего перца, не обжигая его, т. к. острое не любим, а пикантное - в самый раз)
Баклажаны и перец обжечь на огне или в духовке (мы перец обжигаем на газовой плите, а баклажаны в духовке). Очистить и поместить в банки. На 1л банку уходит по 3 средних баклажана и перца. Помидоры запечь в духовке, снять кожицу, положить в банку. Мыть овощи после снятия кожици не нужно! В рецепте написано, что в банку нужно положить по 2 таблетки аспирина, но мы не кладём. Стерилизовать банки 1 час, закатать, перевернуть, под шубу до остывания.

0

29

Яблоки мочёные.

Сходил, купил ведро для солений на 12 литров. Вошло туда 5 кг антоновки. На 5 кг пошло сахара 200 граммов, соли 70 граммов. В холодной кипяченой воде растворил соль и сахар. 200 граммов ржаной муки развел в воде - 1 литр, чтоб не было комков. Растворы смешал. Подумал и добавил 2 столовые ложки меда. Размешал. На дно ведра положил листья смородины (Примерно горсть. Штук 20 листочков вишни). А потом доложил чищенный корешок хрена. Поверх уложил яблоки и залил подготовленной смесью. Долил холодной кипяченой воды, чтоб покрывала яблоки. Ушло примерно литров пять. Сверху положил гнет и поставил к батарее на неделю. Потом в холод.

0

30

Итак, пряные овощи :

http://s7.uploads.ru/t/QZqNr.jpg

Берем баклажаны, перец болгарский, плотные томаты и лук.
Все режем кружками - минимум в сантиметр. Перец - пластинками.
Делаем маринад - всего по стакану: мед, яблочный уксус (можно и обычный, но яблочный - ароматнее) и растительное масло, плюс чайная ложка соли. Маринад выливаем в казанок и начинаем священнодействовать :aga:
Расставили стерильные баночки. Погрузили баклажаны, пробланшировали пару минут до мягкости - уложили слой в банки, потом томаты и др. Так по порядку все овощи. Ложкой приминаем. Когда банка наполняется - сверху ложку маринада и закатать.

 

...  мне всегда казалось, что баклажаны требуют более длительной обработки, чем 2 минуты бланшировки. Где такую закуску хранить, в комнате или в погребе или в холодильнике?

   ...  там по виду сразу видно становится, когда они готовы - я написала - до мягкости, пока они в том виде, как нарезали - рановато, а как начали мягчеть - в банку.
Просто баклажанам может две и маловато, маринад кипит, еще и масло, получается как бы и во фритюре немного, а вот томатам - много, минутку. Усреднила я. :|:
Хранится в квартире прекрасно!

Уксус 6 или 9%?

он 6%
Даже если менять на обычный - можно 9% заменить - ну чуток будет поострее

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!