Форум существует .
Форум Мама солдата: полезная информация о в/ч, каталог воинских частей, общение

Мама солдата

Объявление

Задать вопрос (нажать)


Начать общение (нажать)


Проголосуйте за Наш Форум! Чем выше рейтинг форума, тем легче его найти новым участникам. Проголосовать можно 1 раз в сутки. Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!


Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!

Сообщений 141 страница 150 из 219

141

А вот точно рецепт который попробовала и очень советую-называется Дачная засолка-но я называю его Рецепт для ЛЕНТЯЕВ.Итак;в простерилизованные банки положить листья хрена ,вишни(у меня не было я не ложила)черной смородины ,укропа и 5 штучек чеснока,насыпать 4 столовые ложки сахара и 10 чайных ложек соли(100 грамм должно получится)-без горки-не пугайтесь не пересолите- заполнить банки огурцами- заливаем просто холодной водой-я даже ее не кипятила до этого-просто взяла из колонки-закрыть полителеновыми крышками (которые под кипяток)спустить в подвал и забыть о них ровно на 3 месяца-мне было интересно и я все время лазила в подвал и смотрела не сорвало ли крышку-Выстояли,огурцы получились хрустящие,вкусные как бочковые-единственно их перед засолкой нужно обязательно замочить ,я этого не сделала первый раз и уменя рассола осталось по пол банки-огурцы которые были без рассола получились мягкие.Короче соседи рецепт проверенный-кому понравился пользуйтесь-но без фанатизма-попробуйте банки 3 сделать-вдруг не понравится-но я думаю понравятся Кстати прекрасно стоят до весны-но не раньше 3 месяцев доставать...

Соленые огурцы как бочковые:

в 3-х литровую банку уложить: по 2-3 листа-вишни,черн.смородины, яблони; лист хрена; 2 листика лаврушки; 1-2 зонтика укропа; 7-10 горошин черного перца, 1 зубчик чеснока разрезать пополам. Положить в банку  намытые огурцы. Дальше я наливаю в заполненную банку воды из-под крана (чистую, не кипяченую), затем эту воду сливаю  в кастрюльку. В слитую воду насыпать 7 чайных ложек соли, размешать, залить заполненную банку соленой водой, закрыть п/эт крышкой и сразу поставить в холод. Огурцы делаются как бочковые месяца ч/з 2-3.

Заливаю заполненную огурцами банку водой лишь для того, чтобы померять количество воды, на которое нужно положить 7 чайных ложек соли.  (если огурцы в банке мелкие и уложены плотно, то воды на заливку будет меньше, а если огурцы средне-крупнные и укладываются не плотно - воды уйдет чуть больше). Выдерживать огурцы в банке не нужно нисколько. (если горькие, то как там обычно замочите их где-нить в тазике на полчаса-час - я не вымачиваю никогда, я сажаю сорт парижский корнишон, рву их маленькие, они получаются соленые всегда хрустящие, другие сорта не пробовала солить)

То есть залили заполненную банку обычной водой, и сразу же её слили в отдельную емкость, положили в слитую воду 7 чайных ложек соли, размешали, залили в заполненную банку уже соленой воды и сразу ставьте в холод. если погреб далеко - поставьте временно в холодильник - я не знаю Ваши условия. для хранения в тепле этот рецепт не предусмотрен.

0

142

Хочу поделиться рецептом наливки, которая называется "Солнышко", я ее прочитала в журнале "Самобранка". Берем по 10 листьев - вишни, малины, черной смородины, черноплодки. Листь промыть, залить полтора литрами воды, кипятить 10 минут ( с момента закипания), снять с огня и настоять 12 часов (цвет будет серо-буро-малиновый). Процедить, добавить 0,5 кг. сахара и 1 столовую ложку лимонной кислоты (после бодавления лимонной кислоты, цве станет очень приятным). Поставить на огонь, до растворения сахара. Остудить, добавить 0,7 литра водки, Разлить в бутылки и оставить на хранение. Чем дольше стоит, тем вкуснее. Угощала знакомых, всем очень понравилось.

По 10 вполне достаточно, цвет получается действительно, как солнышко и на вкус прияное. Все кто пробовали рецепт брали.

0

143

Клубничный ликер

Для классического клубничного ликера нам понадобится:

1 кг. ягод клубники;

1 кг. сахарного песка;

0,5 ч. ложки лимонной кислоты;

200 шт. вишневых листьев;

1 л. воды;

1 бут. водки объемом 0,5 л.

Данный рецепт придется по душе тем, кто любит оочень сладкие и тягучие напитки.

Методом проб, я рецепт видоизменила. Я беру: 1,200 кг. ягод, 0,5 кг. сахарного песка, вишневых листьев - 250 шт, воды 1,5 литра, остальное без изменений. Ликер получается чуть пожиже и не такой приторно сладкий (это на мой вкус).

Итак, порядок действий таков:

Собранные ягоды очищаем от плодоножки, моем. Собранный вишневый лист также необходимо вымыть.

http://s7.uploads.ru/t/hfgIr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/I3Dwd.jpg
Остужаем. Затем процеживаем. Снова ставим на огонь и доводим до кипения. Сразу выключаем. Добавляем водку. Снова остужаем. Чуть теплым разливаем в бутылки. Ликер можно пить сразу, но лучше дать настоятся пару недель, так вкус станет более насыщенным.
http://s3.uploads.ru/t/snKlj.jpg
Я спиртные напитки не употребляю, но моим гостям ликер очень нравится. Приходится делать с запасом. Кстати, ликер можно варить и из других ягод, таких, как: малина, черная и красная смородина, вишня, земляника. Хочу попробовать сварить черничный (если урожай черники в этом году порадует), также, подумываю, чтобы сварить облипиховый ликер.

   *  варим компот из клубники и листьев, стоит настаивается ночь, а утром добавляем водку

0

144

Огурчики на зиму.... из духовки

Состав: Огурчики – 6 кг, вода холодная – 3л, уксус 9% - 400мл, сахар – 15 ст.л. без горки, соль – 5 ст.л., зелень.

Способ приготовления: Огурцы моем, замачиваем в холодной воде на ночь, утром опять моем, складываем в банки, перекладывая зонтиками укропа, листьями хрена и смородины, нарезанным чесноком. В воде размешиваем сахар и соль, добавляем уксус и заливаем огурцы холодным маринадом. Накрываем крышками и ставим в духовку на нижнюю решетку. Предварительно на низ духовки ставится противень с холодной водой. Прожаривать на t-ре 250°С – 7 минут, затем на 190°С – 20-25 минут, пока огурцы не начнут меняться по цвету. Закатать, перевернуть, укутать.

0

145

Перец для фарширование на зиму с аспирином

Этот рецепт мне порекомендовали и я делал в первый раз. Пока банки стоят третью неделю.
Перец готовить как на обычную фаршировку - помыть, обрезать, почистить.
Закипятить подсоленную воду, бросить туда перец, выключить и оставить под крышкой на 7-10 мин.
После накладываем перцы в банки (я взял на 2-х литровую - штук 15-17), доводим до кипения раствор в котором варился перец, добавляем в каждую банку 1 таблетку аспирина , заливаем и закатываем.

Очень меня напрягает в вашем рецепте использование аспирина...

С аспирином не стоит сильно напрягаться, тем более от одной таблетки. Лично мне прописано ежедневный прием аспирина(кардио). Он (ацетилсалициловая кислота)входит как основа в лекарственные препараты для сердечников и гипертоников. Разжижает кровь и укрепляет сердце. Это всего лишь одна из кислот употребляемых нами в пищу, и она ничуть не вреднее, а даже и полезней уксуса из уксусной, тем более не натуральной а спиртовой, которую все употребляют для консервации.

0

146

http://data12.i.gallery.ru/albums/gallery/411762-65d38-93920178-m750x740-u6e882.jpg
Огурцы, которых всегда МАЛО!!! Огурцы, которые исчезают со стола в первую очередь! Огурцы, которые вспоминают и говорят,, Дай рецепт!!!,,

И вот он!!! Этот чудо-рецепт!!!
Маринад:300 мл воды
1 ст. ложка соли
1 ст. ложка семян горчицы
200гр сахара(я добавляю 300 гр)
200 мл 9% уксуса(фактически добавляла 9%-150 мл,5%-200 мл)
А теперь сам процесс!!!
Что нам потребуется!!! лук синий-1 шт.
паприка красн.-1 шт
огурцы -1 кг!!!
Итак!!! приготовили маринад! Закипел!!! Ура! Кинули лук синий,
паприку(все произвольно порезанное! Не меленько, но и не крупно!!)Прошло 5 мин!!! опаньки и забросили уже порезанные наши огурчики(если маленькие, то кругляшками -0,5 мм(или, как нож оттяпает!!)а большие -по четвертинкам( это уже для себя, чтобы огурцы большие не пропадали!!!)
И вот прошли еще 5 мин!!! И по банкам!!! Крышка, переворот,, вверх ногами,, укутка!!

Выход- две 1 л банки!!

Все просто и ВКУСНО!!!

Татьяна Федорова

0

147

Брусника моченая на зиму с сахаром: рецепт

Замоченная в сахаре брусника может легко храниться долгое время в прохладном и темном месте. Ее можно использовать вместо варенья: добавлять в десерты и выпечку, варить компоты и наливки, есть с чаем.

Чтобы замочить бруснику вам потребуется:

Свежая ягода брусники – 1 кг. (отобранная и вымытая)
Вода – 1 литр (холодная кипяченая или дистиллированная)
Сахар – 500-600 г.
Щепотка соли

Приготовление:

Секрет удачного приготовления моченой брусники – перебранная ягода. Убрать нужно те, которые помяты, сочатся или повреждены. Ягоды вымойте проточной водой и просушите на полотенце.
Воду налейте в кастрюлю и растворите в ней сахар и соль, это будет сироп.
Ягоды ссыпьте в стеклянную банку
Горячим сиропом залейте ягоды. Именно тот факт, что сироп будет очень горячим, поможет сохранить ягоду целой, упругой и сочной внутри.
Закрывать банки с моченой брусникой следует крышками с отверстиями, предварительно подложив под низ слой марли.
Держать такую бруснику следует при комнатной температуре примерно 7-10 дней (например в шкафу, там нет прямых солнечных лучей), потом уберите в холодильник или погреб, там ее можно держать спокойно до года.

http://s5.uploads.ru/Pdb9s.jpg

0

148

Как замочить бруснику на зиму без сахара?

Замочить бруснику можно не только в сахарном сиропе, но и в собственном соку. Такая брусника пригодится вам для разных заготовок в зимнее время года.

Что потребуется:

Свежая ягода – литровая баночка
Вода дистиллированная – 2 литра (или холодная кипяченая).
Листья брусники – горсть

Замачивание:

Ягоды следует тщательно перебрать и вымыть проточной водой, просушите их, разложив на чистой поверхности.
Ссыпьте ягоды в 3-литровую банку (предварительно простерилизованную) и покройте ягоды листьями брусники.
Залейте ягоды чистой водой (вода не должна быть горячей, ей следует быть комнатной температуры).
Покройте горлышко банки капроном или марлей (это предотвратит от попадания насекомых) и закройте крышкой с дырочками.
Банку следует убрать для хранения в прохладное место: погреб, подвал,

http://heaclub.ru/tim/5f4cda5c9ea02a28e1f6b60caed6f3b4.jpg

0

149

Брусника с медом на зиму без варки

Рецепт хранения брусники с медом позволит вам иметь при себе в холодное время года настоящую «витаминную бомбу» для профилактики простудных и инфекционных заболеваний, укрепления иммунитета и улучшения настроения.

Вам потребуется:

Ягоды – 1 кг. (отобранная и чистая брусника)
Мед – 500 г. (жидкий, любого сорта)
Вода – сколько потребуется (очищенная или дистиллированная).
Корица – ¼ чайной ложки
Соль – щепотка
Гвоздика – 2-3 шт.

Как замочить:

Ягоды тщательно вымываются водой и просушиваются на чистом полотенце. После этого их следует ссыпать в чистую банку.
Сверху ягод посыпьте соль и корицу, положите гвоздику.
Ошпарьте ягоды горячим кипятком и спустя 10-15 секунд слейте его.
Эту же воду вы можете использовать для приготовления сиропа.
Если вы мочите ягоду в меду в 2-х литровой банке, то вам потребуется приблизительно 400 мл. воды (может и меньше, все зависит от ягод).
Растворите в воде мед и залейте полученным сиропом ягоды.
Накройте баночку обычной пластиковой крышечкой и уберите в прохладное место, есть бруснику в меду можно уже через месяц.

http://heaclub.ru/tim/daf2de399882bb7aa07583f7007dbb03.jpg

0

150

Брусника, перетертая с сахаром на зиму

Самый простой заготовить вкусную ягоду к зиме – сделать ее, перетерев с сахаром. Сахар не даст бруснике испортиться, а отсутствие температурной обработки позволит сохранить все витаминные и питательные свойства так, как это присутствует в свежей ягоде.

Современный век технологий позволяет вам не тратить много времени наручное перетирание ягод через сито, сейчас можно воспользоваться специальной мясорубкой или комбайном с насадкой, а так же измельчить ягоду блендером, смешав с сахаром. Это очень просто, а главное – быстро.
Как заготовить перетертую бруснику:

Ягоду измельчите любым способом, оставшийся жмых (например, если делаете это через сито) можно откинуть.
Пропорции ягод и сахара должны быть 1:1
Смешайте тщательно ягодное пюре с сахаром и разложите по баночкам.
Накройте баночки пластиковыми крышками и храните их в прохладном месте.

http://heaclub.ru/tim/9542e8f6178b17c458873b1e1ae72adc.jpg

0


Вы здесь » Мама солдата » Книга рецептов » Консервируем: маринуем, солим - одним словом ЗАКАТЫВАЕМ!